Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Скачать 1.25 Mb.
|
Тема: буквы Л, л (закрепление), Цель:закрепить звуки [л],[ль] и буквы Л, л; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Л, л,слогов, слов и предложений с ними; упражнять в чтении текста, познакомить с употреблением глагола класть; развивать зрительное восприятие. Оборудование:тетради, ручки, карточки со словами, «рассыпанные» буквы, слоги, аудиозапись песни «Я в цирк иду»(О. Фельцман, С. Богомазов), альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Сегодня на занятии мы поиграем в цирк. Вы будете не только зрителями, но и участниками циркового представления. Чтобы попасть в цирк, надо «купить» билет. Детиполучаюткарточки, накоторыхнапечатанысловасбуквойЛ. Прочитавслово, ребенокзанимаетсвоеместо. 2.Повторение характеристики звуков [л], [ль]. — В каждом слове вы читали букву Л. Какие звуки она обозначает? Расскажите о звуках [л], [ль]. 3. Игра «Наборщик». — Перед цирковым представлением мы отправимся в буфет. Прочитайте, что мы будем пить в буфете? (Л И М О Н А Д.) Какой был лимонад? Назовите слова о лимонаде со звуками [л], [ль] (холодный, сладкий, апельсиновый, лимонный, ...). — Какие слова можно набрать из букв слова лимонад? (Дом, дома, лимон, она, он, они, мина, лом, мал, мил, дал, мода, Дима, Лида, Дина.) 4. Письмо. а) Письмо букв Л, л. — Представление начинается. На арене цирка появилась лошадь и дрессировщик. Взмахнул дрессировщик кнутом, изогнулся кнут буквой Л. Дрессировщик Буквой машет. Перед ним Лошадка скачет. (Е. Тарлапан). Послеобъясненийлогопедадетипишутвтетрадяхстрочку буквЛ, л. б) Письмо слогов. — Вышел стрелок «Соколиный глаз» с луком и стрелами. В центре мишени стоит буква Л. Вот летит стрела с буквой А. Попала стрела в букву Л.Запишите, какие слоги они образовали? (АЛ, ЛА). Аналогичносоставляютсяизаписываютсяслогисдругимигласнымибуквами. в) Письмо слов. На арену выбежали белые пудели. Пудели были умными. Знали буквы и умели из букв составлять слова. Дрессировщик разложил по арене буквы: А, Л, З.Какое слово соберут пудели? Запишите его. А потом дрессировщик рассыпал слоги: ДУ ХО ЛИ.Какое слово соберут пудели? Ходули — это два шеста с набитыми приступками, встав на которые, ходят, переставляя шесты и делая большие шаги. Запишите это слово. Чтобы отгадать, следующее слово, надо поставить буквы «по росту», начиная с самой большой. Какое это слово? (Клоун.) Запишите его. г) Письмо предложения. Что делал клоун в цирке? Клоун много шутил. Сколько слов в этом предложении? Какие это слова? Назовите их по порядку. Как пишутся предложения? Детирассказываютоправилеписьмапредложенияизаписываютеговтетрадяхскомментированием; затемчитаютнаписанноевтетрадипредложение. 5. Физминутка. — В цирке антракт. Детивыполняюттанцевальныедвиженияподпесню«Явцирк иду» (О. Фельцман, С. Богомазов). 6. Чтение текста (с. 51). — А сейчас мы прочитаем рассказ об артисте цирка. О каком, узнаете сами, прочитав рассказ. Детичитаютрассказпопредложениямиобъясняютсмыслкаждогопредложения. Послечтениядетиотвечаютнавопросы: Кто Слава? ЧтоумелделатьклоунСлава? 7. Упражнение в употреблении глагола класть. — Вышел на арену фокусник, который показывал фокусы с предметами (с. 52). — Сначала он сказал, что будет делать: «Я положу ...». Дальше читайте предложение по стрелке. Детичитаютпредложение: «Яположуколосвкорзину». — Затем он выполнял действия и при этом говорил: «Я кладу ...». Вы тоже читайте предложение по стрелке. Детичитаютпредложение: «Якладуколосвкорзину». — А когда действие выполнил, сказал: «Я положил ...». Далее читайте предложение по стрелке. Детичитаютпредложение: «Яположилколосвкорзину». Обратите внимание на время выполнения действия. Когда он говорил кладу? А когда — положу? Когда — положил? Накрыл фокусник корзину платком. А когда поднял платок, из корзины вылетела птица. Название птицы узнайте, переставив буквы в слове колос. (Сокол.) 8. Итог занятия. —Наше представление закончилось. Какую букву мы повторяли во время представления? Понравилось вам наше цирковое представление? За что вы любите цирк? ЗАНЯТИЕ № 95 Тема: буквы Е, е вначале слога. Цель: познакомить с буквами Е, е;обучать чтению слов с буквой Ев начале слова; совершенствовать звуко-буквен-ный анализ; формировать навык письма букв Е, еи слов с ними; упражнять в согласовании прилагательных с существительными, в употреблении прилагательных сравнительной степени; развивать зрительное восприятие. Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Подберите слово к схеме: 2. Знакомство с буквами Е, е (с. 53). В дремучем лесу росли ели. Стволы их тихонько скрипели. А вы, ребята, сумели бы написать слово ели? Посмотрите на ели в левом верхнем углу страницы. Разделите слово ели на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте второй слог. А первый слог е обозначается буквой Е. Рассмотрите буквы Е, ев розовой рамочке. Чем они похожи? Чем отличаются? Сколько элементов у большой буквы Е? Какие это элементы? Постройте ее из пальцев рук, как показано в правом верхнем углу страницы. Рассмотрите маленькую букву е. Сколько у нее элементов? Какие это элементы? Постройте ее из пальцев рук, как показано в книге. Прочитайте буквы в розовой рамочке. Сколько букв е(больших и маленьких) на рисунке? 3. Звуко-буквенный анализ. Найдите место буквам Е, ев кассе букв. Кто нарисован на первой картинке? (Ежи.) Скажите слово по слогам. Какой буквой надо обозначить первый слог? Обозначьте его. ДетиставятизкассыбуквуЕ всхемуслова. — Прочитайте слово. Аналогичнопроводитсяработасословамиенот, еда, Ева. — Буква Егласная или согласная? Почему? (Буква Е обозначает слог.) Какую букву Е вы поставите в слове Ева? Почему? 4. Чтение слов. Загадка. Дурачок в деревне жил да поживал, Как-то щуку чудную в речке он поймал. Все, что говорили ей, щука понимала, Самые заветные желанья исполняла. Кто поймал щуку? Какая первая буква в имени Емеля? Надо Емеле проехать через горки. Обращается Емеля к щуке: По-щучьему велению, По моему хотению, Печка, по горам езжай И слова мне прочитай. Но еще раскрой секрет: К слову назови предмет! — Какие слова прочитала печка? Подберите к этим словам слова, называющие предметы. 5. Формирование грамматического строя речи (с. 54). а) Упражнение в согласовании прилагательного и существительного. Едет Емеля дальше, а на пути все голубого цвета. Назовите, что увидел Емеля? (Небо, носки, ведро, ели.) Прочитайте первое слово. Что голубое увидел Емеля? Прочитайте второе слово. Какие голубые предметы увидел Емеля? Приехал Емеля к Марьюшке, а на столе у нее все сладкое. Посмотрите и назовите, что лежало на столе у Марьюшки? Детичитаютсловасладкое, сладкиеисоотносятихскартинками. б) Упражнение в употреблении прилагательных сравнительной степени. Сидят Емеля с Марьюшкой и беседуют: Яблоко вкусное, а груша еще.... Мост длинный, а дорога еще.... Тюльпан — красивый цветок, а роза еще .... Логопедобращаетвниманиенаударениевсловекрасивее. 6. Физминутка. Игра «Если нравится тебе». — Предложила Марьюшка Емеле песню спеть и поплясать. Логопедидетипоютпеснюивыполняютдвиженияпопоказулогопеда.
7. Письмо. а) Письмо букв Е, е. —Понравилась Марьюшка Емеле: и собой хороша и грамоте обучена. Решил Емеля на ней жениться. А Марьюшка ему и говорит: «Пойду за тебя замуж, если грамотным станешь» . Решил Емеля научиться писать буквы Е, е. Логопедобъясняетписьмобуквнадоске. Детипишутстрочку буквЕ, е втетрадях. б) Решение кроссворда. — Написал Емеля буквы Е на печи. А вы дальше распишите печь словами-названиями картинок. 8. Заселение буквы Е в «Домик букв». — Едет Емеля дальше, видит «Домики букв». В каком домике живет моя буква Е? Объясните, почему буква Еживет в домике с красной крышей? 9. Итог занятия. Дети букву Е узнали, Дети грамотнее стали. Ты, Емеля, не ленись, Тоже грамоте учись! Недаром говориться: «Грамоте учиться — всегда пригодится». ЗАНЯТИЕ №96 Тема: буква Е после согласных. Цель:познакомить с обозначением мягкости согласных буквой Е; научить читать слоги, слова и предложения с буквой Е;упражнять в составлении предложения по опорным словам и объединять их в рассказ; закрепить понятие о сложных словах; уточнить употребление глаголов надел, одел; развивать мышление. Оборудование:разрезные слоги, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Назовите слова, начинающиеся с Е. 2. Звуко-буквенный анализ (с. 55). Загадка. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели. (Лес) — Посмотрите на схему слова лес. Какая первая буква в слове? Какой звук она обозначает? Какая буква укажет, что Л надо читать мягко? Это буква Е. — Поставьте букву Ев схему. Буква Еобозначит мягкость согласного звука [ль].Прочитайте слово. 3. Чтение. а) Чтение слогов. Хочет Ес согласной встать, Ее мягкость показать. — Подружим букву Есо всеми согласными буквами. Детичитаютразрезныеслогихоромииндивидуальнодругза другом, поцепочке. б) Чтение слогов и дополнение их до целых слов. — День ото дня солнце светит все ярче и ярче. Чувствуется приближение весны, особенно в лесу. Посмотрите на картинку. Отправились дети в лес. Давайте и мы шагнем в эту картинку и погуляем по весеннему лесу. Посмотрим, как чудесно и трогательно живет удивительный мир леса. Посчитаем: Раз-два-три — Вот в картинку мы вошли. Логопедсовместносдетьмиописываеткартинку«Лес». — Хотя лес все еще голый, но в нем уже весело, не то что зимой. Раскинулась пушистая верба. Распустила, развесила сережки ... (березка). Вокруг стволов деревьев показалась земля. Пень снял свою снежную шапку. В ветвях густого кедра гнездо клестов, там пищат ... (птенцы). Подул ... (ветер), посыпались семена из кедровых шишек. Между деревьями пробежал гордый ... (олень). Оставляя на снегу едва заметные ... (следы), промелькнула:... (белка). Спокойно сидят на ветках красногрудые ... (снегири). А это что? Из огромного сугроба вьется пар? (Берлога). В берлоге просыпается ... (медведь). Выглянуло солнышко, на талом снегу появились длинные тени. Как радостно, светло и легко на душе! Мы идем лесной тропинкой, На ней слоги с буквой Е. Эти слоги мы прочтем, Слова с ними назовем. Детичитаютслогиназываютсловосэтимслогом, используя картинку. в) Составление предложения по опорным словам и объединение их в рассказ (с. 56). — А вот еще одна интересная история о двух мальчиках, которые тоже побывали в лесу. Рассмотрите картинку. Прочитайте слова под первой картинкой. Составьте по картинке предложение, используя прочитанные слова. Аналогичнаяработапроводитсяподругимкартинкам. — Расскажите еще раз о том, как Петя и Сеня побывали в лесу. 4. Физминутка. а) «Дует ветер» (см. конспект № 53). б) «Если нравится тебе, то делай так ...» (см. конспект № 95). 5. Письмо. а) Письмо под диктовку слов: лес, небо, снег. б) Письмо по памяти предложения: Дети идут в лес. 6. Формирование лексико-грамматического строя речи. а) Образование сложных слов. — Прочитайте слово под картинкой. Чем занимается оленевод? Из каких двух слов образовано слово оленевод? Какие два слова соединила буква Е? Аналогичнорассматриваютсясловоконевод. б) Упражнение в употреблении глаголов надел, одел. Этого мальчика зовут Гена. Что сделал Гена? Прочитайте предложение о Гене. Запомните: когда действие направлено на себя, надо говорить надел. У Гены есть сестра Лена. Посмотрите на следующую картину. Прочитайте второе предложение. Подумайте, когда говорится слово одел? 7. Итог занятия. — Подумайте, почему буква Епоселилась в нижнем ряду «Домиков букв»? ЗАНЯТИЕ №97 Тема: буква Ё, ё в начале слога. Цель: познакомить с буквами Ё, ё; обучать чтению слов с буквой Ёв начале слога, упражнять в чтении текста и в пересказе; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ё, ё и слов с ними; упражнять в подборе родственных слов; развивать зрительное восприятие. Оборудование:фигурка ежика с яблоками, кассы букв, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Прочитайте слог и дополните его до целого слова: ме...ее... пе... не... бе...те... зе... ке... се... де... бе... ле... 2. Знакомство с буквами Ё, ё (с. 57). — Доскажите словечко. Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель ... (ёжик). Ежа можно встретить и в лесу, и в парке, и в саду. Бегает ёж быстро, перебирая короткими лапками, шуршит листьями, громко посапывает. А как почувствует опасность, свертывается клубком и выставляет свои иголки. Ёж приносит пользу, потому что питается вредными насекомыми и грызунами. Зимой ежи спят в норе. Весной у ежихи появляются ежата. В ежиной семье бывает от трех до семи ежат. Назовите слова-родственники слова еж. Когда человек сжимается всем телом от холода, говорят — он ёжится. Это слово тоже родственное. Откройте альбомы. Кто нарисован в верхнем левом углу страницы? Разделите слово ёжик на слоги. Сколько слогов в слове? Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Второй слог уже обозначен буквами. Прочитайте его. А первый слог [ё]обозначается буквой Ё. Рассмотрите буквы Ё, ё в розовой рамочке. Прочитайте их. Посмотрите на ёжика в рамочке слева. Ёжик сел, вытянул лапки, наколол на иголки кислые яблоки, показал букву Ё. Буква Ё гласная или согласная? Почему? В каком домике поселилась букву Ё? На букву Ёты назовешь Три слова: ёлка, ёж и ёрш, И все ужасно колко. А. Шибаев — Назовите слова, начинающиеся с Ё.Почему «все ужасно колко?» 3. Звуко-буквенный анализ. Смотрите, ёжик прибежал, На спинку яблоки собрал. Яблочки наливные, На них заданья непростые. Выполним задание — ёжик нас яблочком угостит. Подготовимся к первому заданию. Найдите место буквам Ё, ёв кассе букв. Первое задание: составьте слова: ёжик, даёт. Детисоставляютсловавиндивидуальныхкассах. — Придумайте предложение с этими словами. (Ёжик даёт нам яблоко.) Послекаждогозаданиялогопедоцениваетработуи«угощает» яблокамидетей. 4. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. «Силач» —-для игры понадобятся резиновые игрушки-ежи. Дети сжимают игрушку сначала двумя руками, затем одной. «Ёжик» — руки сцепить в замок. Пальцы одной руки и большой палец другой — вытянуты. б) Выполнение движений. «Ёжик»
5. Чтение (с. 57). а) Чтение слов. Логопедчитаетзаданиесоследующегояблока. — Прочитайте слова, добавьте к каждому слову слово, называющее предмет. б) Чтение текста. — Третье задание: прочитайте рассказ. Узнайте из названия, о ком он. Детичитаютрассказпопредложению. Объясняютсмыслкаждогопредложения. Послечтенияотвечаютнавопросы. — Где жил ёжик? Зачем он побежал в сад? Кого повстречал ёжик? Как защитился ёжик? в) Пересказ текста «Ёжик». — Новое задание со следующего яблока. Расскажите всю историю о ёжике. Детипересказываюттекст. 6. Отгадывание ребусов «ёжик», «ёлка». Четвертое задание: отгадайте слова. Кто спит под ёлкой? Какое слово прочитает ёрш? 7. Письмо. — Следующее задание с нового яблока, а) Письмо букв Ё, ё. б) Письмо предложения Ёжик бежит под ёлку (Приложение №2). 8. Итог занятия. —Почему буква Ё поселилась в домик с красной крышей? Ёжик яблочки раздал, Вам, ребята, пожелал Букву Ёне забывать, Правильно её читать. ЗАНЯТИЕ № 98 |