Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 8
| Жара и холод: экстремальная погода. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 05.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Экстремальная жара. Разряды наречий.
| Цели обучения:
| 6.1.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения имен прилагательных в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| На этом уроке Вы познакомитесь с разрядами наречий по значению, повторите степени сравнения прилагательных на онлайн мектеп.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
- Отгадайте загадку:
Я никогда не изменяюсь И ничуть в этом не каюсь. Шел он как? Пешком. Крал он как? Тайком. Писал он как? Красиво. А жил он как? Игриво. А делал он назло, Ему всегда не везло. Какая же часть речи я? Упрямое ...
- Сегодня мы продолжаем работать по теме урока «Наречие»
2. Прочитайте предложения, найдите наречия. Выпишите наречия с вопросом через запятую:
1. Я наклонился к проталинке и стал внимательно осматривать этот первый клочок оттаявшей земли.
2. Он нисколько не страшный.
3. Машина взвилась кверху и исчезла.
4. Потом понесло теплым ветром, надвинулись тучи, и три дня и три ночи лил бурный и тёплый дождь.
5. Гаврила сгоряча велел поднять весь дом.
6. Всех его расспросов я передать не могу, да и незачем. 3.Прочитайте правило на стр.110
Запомните, что у наречия есть разряды в зависимости от значения и вопроса, который задаешь к данному наречию.
4. Выполните письменно упр. 443 стр.110. Распределите данные наречия по группам в таблицу и запишите таблицу в тетрадь
5.Выполните задание на онлайн мектеп.
| Отвечают на вопросы
Повторяют правило
Выполняют задание
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 8
| Жара и холод: экстремальная погода. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 02.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Экстремальные погодные явления. Наречие.
| Цели обучения:
| 6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения имен прилагательных в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| На этом уроке мы продолжим с вами работать с наречием
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
- Отгадайте ребус.
- О какой части речи пойдет речь на уроке?
2. «Четвертое лишнее»
Здесь, везде, поэтому, где.
Нигде, никогда, некуда, нисколько.
Рядом, врозь, дома, напротив.
Хорошо, блестяще, свежо, горячо.
Издавна, досыта, снова, направо.
Запишите четыре ряда слов, удалив четвертое лишнее.
3.Работа с текстом
Прочитайте текст стр.106 упр.436 А
- Назовите ключевые слова
- Какова основная мысль текста?
- Подберите и запишите синонимы к словам экстремальный и аномальный.
4. Выполните письменно упр. 436 Б. Запишите толкования данных определений под буквами а), б), в).
5.Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Выполняют упражнения
Составляют вопросы
Повторяют правило
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Экстремальные погодные явления: ураганы, наводнения или засухи – это, пожалуй, и есть те последствия изменения климата, которые большинство обычных людей почувствует на себе самым непосредственным образом. Однако доказать, что количество таких явлений действительно возросло, будет нелегко: потепление климата пока что остается незначительным, а экстремальные явления уже по определению являются редкостью – на основании столь небольшого числа случаев делать надежные статистические выводы едва ли возможно.
Тем не менее некоторые тренды в данных измерений уже обозначились: например, участились случаи выпадения большого количества осадков в средних широтах. Здесь можно вспомнить о наводнениях на Одере в 1997 г. и на Эльбе в 2002 г. или рекордное количество осадков, выпавшее в Альпах летом 2005 г. и также вызвавшее там многочисленные наводнения. Во время наводнения на Эльбе в населенном пункте Циннвальд–Георгенфельд за одни сутки выпало 353 мм осадков – это максимальное количество, которое когда–либо было зафиксировано в Германии. Уровень Эльбы в Дрездене достиг 9,4 м – это также наибольшая величина за всю историю наблюдений, ведущихся с 1275 г. Однако отдельные экстремальные явления невозможно напрямую возвести к одной и той же общей причине. В лучшем случае можно доказать, что вероятность (или частотность) определенных событий повышается под влиянием глобального потепления – точно так же можно продемонстрировать, что курильщики чаще других болеют раком легких, хотя в каждом конкретном случае невозможно доказать, что причиной заболевания было именно курение и что не будь пациент курильщиком, у него не было бы и рака.
Другим примером может послужить волна жары, например в Европе летом 2003 г., которая, по разным оценкам, унесла жизни от 20 000 до 30 000 людей и, по данным Мюнхенской страховой компании, была крупнейшей природной катастрофой в Средней Европе на памяти человечества. Смертность возросла во всех возрастных группах от 45 лет и старше. В Швейцарии июньские температуры 2003 г. на 7 °С (т. е. в пять с лишним раз больше стандартного отклонения) превысили многолетнюю среднюю величину и на 3,5 °С – предшествующий рекорд, установленный в июне 2002 г. Вероятно, это было самое жаркое лето в Европе – как минимум, с 1500 г.
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 8
| Жара и холод: экстремальная погода. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 01.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Экстремальные погодные явления. Наречие.
| Цели обучения:
| 6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения имен прилагательных в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| На этом уроке вы повторите степени сравнения прилагательных, вспомните, что такое наречие.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
- Сегодня мы переходим к изучению следующего раздела Жара и холод: экстремальная погода.
«Погода – это вечная тема для разговора», - говорил Г.Флобер, французский писатель, прозаик-реалист, считающийся одним из крупнейших европейских писателей XIX века.
Обратите внимание на то, как оформлено это высказывание на письме.
- Что заключено в кавычки?
Выпишите прилагательное из этой цитаты.
К какому разряду оно относится? (СУП – мы проходили на дополнительных). Подберите и запишите синоним к этому прилагательному. Образуйте от обоих прилагательных краткую форму.
Вечная – бесконечная - вечно – бесконечно. Можем ли мы образовать степень сравнения этих прилагательных?
Вы знаете, что одним из показателей погоды является температура воздуха. Прочитайте предложения на стр. 104-105 упр.434А.
- В текстах какого стиля и какой научной сферы употребляются эти предложения?
Вспомните, что такое наречие?
Прочитайте правило на стр. 105
Посмотрите видео
https://www.youtube.com/watch?v=rBcUxUDRWRc
Выполните упр. 435 стр.105-106, выписав только наречия, Напишите рядом воспрос к каждому наречию. Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Выполняют упражнения
Составляют вопросы
Повторяют правило
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 6
| Спорт и диета. Морфология и орфография
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 04.03.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Животные Казахстана. Слитное и раздельное написание местоимений.
| Цели обучения:
| 6.2.4.1 определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов художественного стиля (стихотворение, сказка, рассказ)
6.4.1.1 правильно писать приставки и суффиксы в разных частях речи;
| Цели урока:
| На этом уроке вы будете обобщать знания по теме, различаить типы текстов распознавать характерные черты и языковые особенности текстов художественного стиля, повторите правописание числительных и местоимений.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
- Сегодня мы будем говорить о животных Казахстана.
- Назовите, какие животные, птицы обитают в нашей стране?
- Какие из них занесены в Красную книгу?
Выполните упр.404 А на стр.83-84.
Запишите числительные словами.
Прочитайте репортаж о фламинго на стр.84 упр.407А. Устно ответьте на вопросы упр. 407 Б Представьте, что вы журналист. Какие вопросы можно задать фламинго, когда будете брать у него интервью? Стр. 85 упр.408 (Устно составьте вопросы интервью) Посмотрите видеоурок Повторите правописание местоимений.
https://www.youtube.com/watch?v=xbs2GZbIQmY&feature=youtu.be
Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Выполняют упражнения
Составляют вопросы
Повторяют правило
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
| |