Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 6
| Спорт и диета. Морфология и орфография
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 22.02.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Диета – здоровое питание. Неопределенные местоимения.
| Цели обучения:
| 6.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа
6.4.3.1 использовать правильно степени сравнения наречий;
| Цели урока:
| На этом уроке вы продолжите работать над закреплением навыков работы с неопределенными местоимениями.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Посмотрите видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=7RE0T6qwEp8
2. Запишите в тетрадь из видео группы неопределенных местоимений (и два-три примера).
3.Прочитайте еще раз правило на стр.62-63.
4. Выполните упражнение на стр. 66 упр.374 . Прочитайте стихотворение, выпишите местоимения, укажите в скобках рядом разряд
5.Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Изучают правило Выполняют упражнения
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 6
| Спорт и диета. Морфология и орфография
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 19.02.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Виды спорта. Риторические фигуры.
| Цели обучения:
| 6.2.3.1 понимать применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных и восклицательных, побудительных предложений;
6.4.2.1использовать, риторические фигуры, антитезу, перифраз;
| Цели урока:
| На этом уроке вы будете работать с упражнением, где нужно повторить, что такое риторические фигуры., а также повторите , как склоняются местоимения.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Вступительная беседа
- Сегодня мы поговорим о разных видах спорта
- Как вы думаете, по каким признакам выделяют виды спорта?
- Узнать это можно из упр.340 стр.50
2. Заполните таблицу из упр.340 примерами, используя слова в рамке на стр.51 упр.341
3.Прочитайте правило на стр.52.
4. Выполните упражнение на стр. 52 упр.343А . Укажите в скобках рядом с предложением, какие это риторические фигуры: рит.вопрос, рит.воскл. или рит.обращ.)
5.Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Изучают правило Выполняют упражнения
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
https://youtu.be/jwD0r45ZJtE Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 6
| Спорт и диета. Морфология и орфография
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 04.02..2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Виды спорта. Риторические фигуры.
| Цели обучения:
| 6.2.3.1 понимать применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных и восклицательных, побудительных предложений;
6.4.2.1использовать, риторические фигуры, антитезу, перифраз;
| Цели урока:
| На этом уроке вы будете работать с упражнением, где нужно повторить, что такое риторические фигуры., а также повторите , как склоняются местоимения.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Вступительная беседа
- Сегодня мы поговорим о разных видах спорта
- Как вы думаете, по каким признакам выделяют виды спорта?
- Узнать это можно из упр.340 стр.50
2. Заполните таблицу из упр.340 примерами, используя слова в рамке на стр.51 упр.341
3.Прочитайте правило на стр.52.
4. Выполните упражнение на стр. 52 упр.343А . Укажите в скобках рядом с предложением, какие это риторические фигуры: рит.вопрос, рит.воскл. или рит.обращ.)
5.Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Изучают правило Выполняют упражнения
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 6
| Спорт и диета. Морфология и орфография
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 04.02..2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Спорт – это здоровье. Местоимение.
| Цели обучения:
| 6.1.6.1оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала;
6.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа;
| Цели урока:
| На этом уроке вы продолжите работу с текстом, вспомните что такое местоимение, на какие разряды делятся местоимения
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Вступительная беседа
- Мы переходим к изучению следующего раздела «Спорт и диета».
- Почему авторы учебника объединили эти понятия?
- Прочитайте эпиграф урока на стр. 40. Как вы понимаете смысл данной пословицы?
2. Составьте кластер к слову «Спорт»
3.На основе вашего кластера, составьте и запишите определение слову «Спорт»
4.Вспомните, что такое местоимение?. Посмотрите видеоурок, пройдя по ссылке.
5. Прочитайте правило на стр. 42
6. Выполните упражнение на стр. 43 упр.328А
7.Выполните задание на онлайн мектеп.
|
Изучают правило Выполняют упражнения
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 5
| Выдающиеся личности народа Казахстана. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 28.01.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Выдающиеся личности в литературе Казахстана. «Словесный портрет» имени числительного.
| Цели обучения:
| 6.3.4.1создавать тексты- описание, повествование, рассуждение в публицистического стиля (заметка, репортаж) с учетом целевой аудитории;
6.4.2.1 использовать перифраз;
| Цели урока:
| На этом уроке вы продолжите работу с текстом, вспомните структуру эссе, повторите, как правильно делать морфологический разбор имени числительного
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Вступительная беседа
- Ребята, на прошлом уроке вы должны были прочитать в учебнике, как выполняется морфологический разбор имени числительного. Сегодня мы продолжим закреплять навыки морфологического разбора и будем учиться составлять «словесный портрет» имени числительного.
2. Мы с вами уже прочитали и выполнили упражнения, где говорится о многих знаменитых личностях Казахстана. Сегодня вы будете работать с текстом, где говорится про великого Абая Кунанбаева. С этой личностью вы знакомы и не раз слышали его имя.
Прочитайте стихотворение Абая на стр. 24 упр.302А. Устно определите тему, основную мысль стихотворения.
Обратите внимание, как распределились части текста - рассуждения: тезис, доказательства, вывод. Так пишется эссе
3.Многие изречения Абая стали крылатыми выражениями или пословицами и поговорками. Вспомните, есть такое выражение: « Кричащий в гневе – смешон, молчащий в гневе –страшен». Действительно, сколько мудрости в этих словах, а мудрость приходит от народа с возрастом.
Задание:
Вспомните и запишите три пословицы или поговорки, где встречаются имена числительные. Составьте «словесный портрет» одного имени числительного, то есть выполните в тетради морфологический разбор одного числительного из пословицы, пользуясь алгоритмом разбора на стр. 26
4. Выполните задание на онлайн мектеп. Там вы прочитаете информацию про Магжана Жумабаева и повторите, что такое прямой и обратный порядок слов.
|
Изучают правило Выполняют упражнения
|
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
| |