Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 9
| Казахстан в будущем: изобретения и энергия. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 26.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Казахстан в будущем. Степени сравнения наречий.
| Цели обучения:
| 6.1.6.1оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения наречий в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| Образовывать степени сравнения наречий
Оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания и структуры текста
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
Задание:
1.Посмотрите видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=y82SOGBMKEo
2.Составьте кластер по правилу стр. 136-137 и по видео «Степени сравнения наречий»
3. Выполните упр.495А стр. 137. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Определите степень сравнения выделенных наречий
4.Выполните задание на онлайн мектеп.
5.Фото классной работы отправьте на проверку.
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
| Дескрипторы: - правильно вставляют пропущенные буквы;
| Кластер
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 9
| Казахстан в будущем: изобретения и энергия. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 23.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Казахстан в будущем. Степени сравнения наречий.
| Цели обучения:
| 6.1.5.1участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения наречий в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| Образовывать степени сравнения наречий
Участвовать в диалоге по предложенной теме
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
Задание:
1.Посмотрите видео
https://youtu.be/83VYMKSSebE
Прочитайте текст стр.134-135 упр.491А Придумайте и запишите название текста. Прочитайте правило на стр. 136. Запомните, наречия, образованные от качественных прилагательных, имеют степень сравнения: сравнительную и превосходную и образуются при помощи суффиксов. А как же тогда отличить наречие от краткого прилагательного? Необходимо посмотреть, к какому слову относится: к глаголу или существительному. Прочитайте второе правило на стр.137 Выполните упр. 493 стр. 136. Спишите предложения, напишите над наречиями форму сравнительной или превосходной степени (ср. или прев.) Выполните задание на онлайн мектеп. Фото классной работы отправьте на проверку.
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
|
Дескрипторы:
-
- правильно ставят знаки препинания;
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 8
| Жара и холод: экстремальная погода. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 22.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Повторение и обобщение изученного
| Цели обучения:
| 6.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения имен прилагательных в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| Правильно писать предложения с прямой и косвенной речью
Корректировать текст, исправляя орфографические ошибки.
Правильно писать суффиксы прилагательных в сравнительной степени
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что такое наречие?
- От чего зависит выбор Н или НН в суффиксах наречий на -о, -е?
- Что такое прямая и косвенная речь? Какие знаки препинания мы ставим при прямой речи? А как оформляется косвенная речь?
Проверочная работа
Спишите наречия, вставляя пропущенные буквы стр.132 упр.1 Выпишите в столбик наречия из упр. 2 стр. 132, запишите через тире разряд наречий Запишите предложения из упр.3 стр.132, заменяя прямую речь на косвенную, а косвенную на прямую.
Критерий оценивания:
- корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа;
- образовывать степени сравнения имен прилагательных в соответствии с нормой;
Дескрипторы:
- выполняет без ошибок упр.1 – 5-6 баллов + ОМ
- выполняет без ошибок упр. 1-2 – 7-8 баллов + ОМ
- выполняет без ошибок упр.1,2,3 – 9-10 баллов + ОМ
3. Выполните задание на онлайн мектеп.
4. Фото классной работы отправьте на проверку.
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
|
Дескрипторы:
-
- правильно ставят знаки препинания;
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
|
Краткосрочный план
по русскому языку
Раздел: 8
| Жара и холод: экстремальная погода. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
| Старцева Ирина Анатольевна
| Дата:
| 19.04.2021
| Класс: 6 «А»
6 «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Экстремальный холод. Правописание суффиксов наречий.
| Цели обучения:
| 6.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа;
6.4.3.1 образовывать степени сравнения имен прилагательных в соответствии с нормой;
| Цели урока:
| Правильно писать суффиксы наречий
Корректировать текст, исправляя орфографические ошибки.
Правильно писать суффиксы прилагательных в сравнительной степени
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1-2 мин
| 1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания, используя прилагательные
2. Объявление темы и цели урока.
| Улыбаются и говорят пожелания друг другу
|
|
| Середина урока
ин
| Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что такое наречие?
- От чего зависит выбор Н или НН в суффиксах наречий на -о, -е?
- Какое слово написано правильно: рассеянно или рассеяно?
- Какую букву пишем на конце слова «ещ…»?
- На какие вопросы отвечают наречия?
Посмотрите видео
https://www.youtube.com/watch?v=A5WHvarRQc4
«Проверь себя»
Критерий оценивания:
Правильно писать суффиксы прилагательных в сравнительной степени
Образуйте от прилагательных сравнительную степень по образцу: Далекий- дальше, высокий - …, хороший - …, густой - …, белый - ….
Дескрипторы:
- образует сравнительную степень прилагательных;
- правильно записывает суффиксы прилагательных;
Проверка по образцу:
Дальше, выше, лучше, гуще, белее.
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
4. Прочитайте правило на стр.128-129
5. Составьте и запишите в тетрадь кластер О и А в наречиях
6.Выполните упр.481 стр. 129
Выполните упр. 483 стр. 130, исправляя ошибки
Критерий оценивания:
- корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа;
7. Выполните задание на онлайн мектеп.
8. Фото классной работы отправьте на проверку.
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
|
Дескрипторы:
-
- правильно ставят знаки препинания;
| Схема
| Конец урока
7-8 мин
| Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
|
|
|
| |