Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное
Скачать 1.28 Mb.
|
Тема: Правописание приставок (повторение изученного в 5—6 классах) Ход урока 1. Мобилизующий этап На доске запись: 1. Есть один такой цветок, Не вплетешь его в венок. На него подуй слегка, Был цветок — и нет цветка. 2. Весь в пыли (хоть сил немного), У дороги он торчит. У него согнулись ноги, Неприметен он на вид. 3. У занесенных снегом кочек, Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек, Полузамерзший, чуть живой. (Волина В. Учимся играя. М., 1994. С. 383) 4. П_дорожник, бе_смертник, морошка пр_земи стая, _дуванчик бе_временник, по_снежник. Учитель. Внимательно прочитайте четверостишия. Ска жите, что в них общего. Ученики читают четверостишия вслух. В этих четверостишиях говорится о растениях Учитель. Скажите, о каком конкретном растении говорит ся в каждом четверостишии. Озаглавьте эти стихотворения. Тема: Правописание приставок (повторение изученного в 5—6 классах) 15 Для выполнения задания можете использовать слова под цифрой «четыре». В первом четверостишии говорится об одуванчике, во втором — о подорожнике, в третьем — о подснежнике. 2. Формулирование учащимися темы и цели урока Учитель. Еще раз назовите слова, которые стали назва ниями стихотворений, и слова, оставшиеся под цифрой «четыре». Определите, правописание какой морфемы надо знать, чтобы не ошибиться в написании этих слов, и сфор мулируйте тему сегодняшнего урока. Все буквы пропущены в приставке слова. Значит, тема сегодняшнего урока: Правописание приставок. Тему урока учитель записывает на доске. Учитель. Отталкиваясь от темы урока и учитывая, что все правила, о которых пойдет речь, вам уже знакомы, сформу лируйте его цель. Используйте для этого опорную запись: Цель: * повторить ... ... г. и с. в ¬ ¬ ; * совершенствовать умение ... ... г. и с. в ¬ ¬ Цель урока: повторить правила правописания гласных и согласных в приставках; совершенствовать умение по правописанию гласных и согласных в приставках. 3. Актуализация знаний учащихся Учитель. Приступим к реализации поставленной вами це ли урока. Вспомните и скажите, что такое приставка. На какие группы можно разделить приставки с точки зре ния их написания? Расскажите о правописании приставок каждой группы. В качестве примеров, когда возможно, используйте слова из четверостиший. В случае отсутствия таковых приведите свои примеры. Учащиеся рассказывают правила в любой последователь ности. 16 Урок 1 4. Тренировочные упражнения Упражнение 1 (карточка 1) 1. Почему у самого первого весеннего цветка такое пр_красное н_звание — ? Еще не ра_таял в пр_легаю щих к лесу оврагах снег, а уже цветут под деревьями, бе лым и голубым ковром ра_стилаются . 2. Как только мы выйдем за порог и о_правимся по доро ге в поле, сразу з_метим . Он ра_росся вдоль тропинок, около жилищ и з_брошенных п_строек. 3. Этимология у слова « » совсем прозрачная. П_ду ет ветер или ктото пр_тронется к этому цветку, ра_ле тятся п_всюду семенапарашютики. Учитель. Возьмите карточку 1. Прочитайте написанные в ней небольшие тексты, восстановив пропущенные слова. Это задание вы будете выполнять по вариантам. Первый вариант — работа с текстом, в котором говорится о том же растении, что и в первом четверостишии. Второй вариант — работа с текстом, в котором говорится о растении из второ го четверостишия. Третий вариант — работа с текстом, в ко тором говорится о растении из третьего четверостишия. Задание выполняют устно и проверяют. Учитель. Внимательно рассмотрите таблицу на доске. Сформулируйте письменное задание по всем трем текстам. Первый вариант Второй вариант Третий вариант Гласные и согласные в приставке независи мо от произношения, кроме приставок на з (с) Буквы з и с на конце приставок Гласные в пре и при ¬ ¬ ¬ Из данных трех текстов надо выписать три группы слов с приставками. Первая группа работает со словами, в которых гласные и согласные в приставках пишутся Тема: Правописание приставок (повторение изученного в 5—6 классах) 17 независимо от произношения, кроме приставок на з (с). Вторая группа выписывает слова с приставками на з и с. Третья группа записывает слова с приставками пре, при Учащиеся выписывают группы слов, проверяют записи. Повторяют соответствующие правила. Учитель. Назовите слова с одинаковыми орфограммами из всех трех текстов. Учащиеся выполняют задание. Упражнение 2 (карточка 2) ? Совсем нет цветов на полях и лугах. Только стоит один желтенький цветок. Стоит он гордо днем и ночью. Оказа лось это бессмертник. Не прилетают к этому цветку на секомые потому что он высох, распустившись в прошлом году. Отцвели незабудки гвоздики колокольчики. Желтый розовый или красный бессмертник красуется долго. 1. [—, —, —]. 2. [· и ·]. 3. [ ]. 4. [ ], (что ). Т. 5. [ , или ]. 6. [· и ·]. 7. [ ], (потому что ). Учитель. Продолжим нашу работу. Возьмите карточку 2. Прочитайте написанные на ней предложения. Внимательно рассмотрите данные к ним схемы. Сформулируйте задание к этому упражнению. Надо записать предложения в соответствии со схема ми так, чтобы получился текст, расставить недостаю щие знаки препинания, объяснить их постановку. Текст озаглавить. В зависимости от подготовленности класса задание вы полняют в парах, в группах или индивидуально, затем про веряют с обоснованием. 18 Урок 1 Учитель. Найдите в тексте слова с приставками, объяс ните их написание. Учащиеся выполняют задание. Учитель. Назовите слова с орфограммами, которые не встретились в первых трех текстах. Учащиеся выполняют задание. 5. Итог урока Учитель. С какой языковой категорией мы работали на уроке? Мы работали с приставкой слова. Учитель. Перечислите известные вам правила правописа ния приставок. Ответы учеников. Учитель. Вернитесь к началу урока. Посмотрите на сло ва под цифрой «четыре». Выясните, о каких растениях мы сегодня не говорили. Учитывая этот факт, преобладающую на уроке форму работы и тему урока, сформулируйте домаш нее задание. Дома составить тексты о тех растениях, которые не встретились нам в работе. Первый вариант — о морошке приземистой, второй — о безвременнике. Выделить в сло вах приставки, объяснить их написание. Тема: Причастие 19 Урок 2 Тема: Причастие Ход урока 1. Словарно*орфографическая работа Учитель. Сегодняшний урок русского языка начнем со словарноорфографической работы. Новые слова вы опреде лите самостоятельно. В этом вам поможет схема: родить → ∩ ? странник → ∧ Назовите новое словарное слово. Скажите, как вы его оп ределили? Это слово родник. Чтобы его определить, надо выделить корень в слове родить. Корень род. Затем найти суффикс в слове странник. Суффикс ник. Последовательно соединив их, получим слово родник. Учитель. Что такое родник? Родник — это водный источник, текущий из глубины земли. Учитель. Слово родник исторически происходит от слова родить. При его определении мы не зря использовали имен но это слово. Но в слове родник произошло слияние морфем. Скажите, слияние каких именно морфем произошло в сло ве родник и как это отразилось на его морфемном составе и орфографии? В слове родник произошло слияние корня род и суффикса ник. Теперь это одна морфема: корень родник. Орфограммой в нем является непроверяемая безударная гласная в корне буква о. 2. Формулирование учащимися темы и цели урока На доске написано: родник. Справка: лесной, наполняющийся, глубокий, утоляющий. 20 Урок 2 Учитель. Подберите к слову родник написанные в справ ке имена прилагательные. Имена прилагательные: лесной, глубокий. Учитель. Какие признаки предмета родник выражают эти прилагательные? Прилагательное лесной обозначает признак по месту нахождения, прилагательное глубокий — по размеру. Учитель. Назовите слова из справки, которые выражают признаки предмета по действию. Слова наполняющийся, утоляющий выражают призна ки предмета по действию. Учитель. Если слова выражают признаки предмета по дей ствию , то особой формой какой части речи они являются? Если слова обозначают признаки предмета по дейст вию, то они являются особой формой глагола. Учитель. Эта особая форма глагола называется причас тие. Учитывая наши рассуждения, сформулируйте тему се годняшнего урока. Тема сегодняшнего урока: Причастие как особая форма глагола. Тему урока учитель записывает на доске. Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель уро ка. Используйте для этого опорные слова: Цель: * познакомиться ... и ... ... ... ... ... ; * учиться отличать ... ... ... ... ... ... . Цель урока: познакомиться с причастием и важнейши ми признаками этой языковой категории; учиться отли чать причастия от слов других частей речи. 3. Изучение нового материала Учитель. Разговор о причастии как о части речи мы уже начали. Выяснили, что это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. Продолжим начатый разговор. Прочитайте написанные на доске слово сочетания: утоляющий (жажду) утоляющая (жажду) утоляющее (жажду). Тема: Причастие 21 Скажите, на какие вопросы отвечает причастие? Причастие отвечает на вопросы какой? какая? какое? Учитель. Теперь дайте полное определение причастия. Причастие — это особая форма глагола, которая обоз начает признак предмета по действию и отвечает на во просы какой? какая? какое? Учитель. Из определения видно, что причастие имеет чер ты глагола и прилагательного. А какие именно, вы опреде лите, поработав с таблицей. Причастие Признаки глагола Вид Вре! мя Признаки прилагательного Изме! няется 1) утоляющий (жажду) утоливший (жажду) 1) И. п. утоляющ жажду Р. п. утоляющ жажду Д. п. утоляющ жажду В. п. утоляющ жажду Т. п. утоляющ жажду П. п. об утоляющ жажду 2) утоляющий жажду утоляющие жажду 3) утоляющий жажду утоляющая жажду утоляющее жажду по ... по ... по ... Учащиеся работают в группах или в парах. Делают выво ды по каждой части таблицы. Учитель. Прочитайте написанное на доске предложение. Сделайте его синтаксический разбор. Путники расположились около утолившего их жажду источника. Учащиеся выполняют задание. Учитель. Скажите, какой вывод о причастии можно сде лать из этой работы? Причастие в предложении является определением. 22 Урок 2 Учитель. Расскажите все, что вы узнали о причастии, по плану: 1. Что такое причастие? 2. Грамматические признаки причастия. 3. Роль причастия в предложении. Учащиеся обобщают изученное о причастии. Сравнива ют свой вывод с материалом учебника. Рассказывают пра вило по памяти со своими примерами. 4. Закрепление Упражнение 1 Дрожащие листы, участвовавший в параде, презиравшие опасность, краснеющие плоды, сверкавший иней, темнеющие леса, белеющие паруса, шефствовавшее предприятие, летя щие снежинки, зеленеющая трава, выступавший оратор. Учитель. Продолжим работу в соответствии с целью на шего урока. Прочитайте словосочетания. Разделите их на две группы по двум признакам одновременно: по времени причастия и имеющимся в словах орфограммам. Скажите, какие словосочетания можно отнести к первой группе. К первой группе можно отнести словосочетания с при частиями несовершенного вида, настоящего времени. В каж дом слове этих словосочетаний есть безударная гласная в корне: дрожащие листы, краснеющие плоды и т. д. Учитель. Какие словосочетания войдут во вторую группу? Во вторую группу войдут словосочетания с причастия ми несовершенного вида, прошедшего времени. В этих сло восочетаниях есть одно или два слова с непроверяемой без ударной гласной: участвовавший в параде, презиравшие опасность и т. д. Работу выполняют в парах с последующей проверкой. Учитель. Назовите словосочетание из первой группы, ко торое можно выделить по какомулибо признаку. Можно выделить словосочетание зеленеющая трава. В нем существительное трава женского рода, единствен ного числа. И причастие — в женском роде, единственном числе. В остальных словосочетаниях этой группы сущест вительные и причастия — во множественном числе. Тема: Причастие 23 Учитель. Расскажите еще раз все, что вы узнали о прича стии. Учащиеся выполняют задание. Упражнение 2 В природе все прекрасно: и плывущие по небу облака, и березка, шепчущаяся с травой, и лишайник, карабкаю щийся вверх по склону каменистого откоса. Однако самым прелестным и чарующим явлением считается вода. Волнуе мые ветерком водные перекаты — это новая жизнь. Эта притягательная сила родников имеет глубокие ис торические корни. Вода в них всегда была чище воды рек, озер и любых других источников. Поэтому люди издавна стремились пользоваться родниками, селились вокруг них сохраняли и обустраивали источники. В маловодных мес тах, где нет поверхностных вод, родники вообще были един ственными источниками утоления жажды, оазисами про хлады, центрами сближения людей. Всем известна притягивающая сила родников. Из зем ных глубин они выносят на поверхность животворящую влагу. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не припасть к хрустальной, студеной, легко утоляющей жа жду воде. У родника всегда есть протоптанная людьми и животными тропа. (По А. Порядину) Учитель. Выполняя очередное упражнение, мы потрени руемся в умении находить причастия среди большого коли чества слов. Для этого сначала проведем несколько необыч ную работу с текстом. Прочитайте данные части текста в предложенном порядке. Найдите имеющееся в нем несо ответствие и сформулируйте первое задание к этому упраж нению. Между тремя частями текста нарушены смысловая связь и последовательность изложения материала. Надо устранить это несоответствие и соединить части в пра вильной последовательности. Задание выполняют устно. Правильный порядок частей текста: первая, третья, вторая. 24 Урок 2 Учитель. А теперь восстановленный текст вам предлага ется изменить так, чтобы работа соответствовала теме сего дняшнего урока. Скажите, какое задание вам надо выпол нить. Из восстановленного текста надо исключить часть, в которой отсутствуют причастия, и соединить по смыс лу две части, в предложениях которых есть причастия. Задание выполняют сначала в устной, затем в письмен ной форме. Правильный вариант: первая и третья части. Учитель. Назовите имеющиеся в тексте причастия, ука жите их грамматические признаки. К орфограммам, имеющимся в причастиях, подберите из текста слова других частей речи с такими же орфограммами. Исключите последовательно каждое предложение первой части текста по самостоятельно найденному признаку. Учащиеся выполняют задания. Учитель. Какое слово вы могли бы выделить из данного текста? Обоснуйте свой ответ. Животворящую. Это сложное слово, в нем два корня. Ос тальные слова простые. Упражнение 3 Родник В глуши лесной, в глуши зеленой, Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под горой Бьет из камней родник студеный: Кипит, играет и спешит, Крутясь хрустальными клубами, И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит. А небеса и лес нагорный Глядят, задумавшись в тиши, Как в светлой влаге голыши Дрожат мозаикой узорной. (И. Бунин) 3 с. – 1 с. = 2 с. = [ = : = , = и = , и = ]. Тема: Причастие 25 Учитель. О роднике сложено немало поэтических строк. Одни из них перед вами. Прочитайте стихотворение И. Бу нина. Учащиеся читают стихотворение вслух. Учитель. Еще раз внимательно прочитайте стихотворе ние. Рассмотрите данную к нему схему. Сформулируйте за дание к упражнению. Из трех строф стихотворения надо исключить одну так, чтобы оставшиеся две строфы представляли собой простое предложение с пятью однородными сказуемыми. Учитель. В выделенном вами предложении должны быть синтаксическая конструкция по теме урока. Учащиеся работают с первым предложением. Записыва ют его, выделяют однородные члены предложения, причас тие, обосновывая свои действия. Дается характеристика причастия. Учитель. Расскажите о написании слов с орфограммой, на которую их в предложении бо´льшее число. Учащиеся находят слова с безударной гласной в корне, рассказывают об их написании. 5. Итог урока Учитель. С какой частью речи мы познакомились сегодня на уроке? Мы познакомились с причастием. Учитель. Расскажите о причастии, используя во время от вета свои примеры. Учащиеся выполняют задание. Обсуждается домашняя работа. Оценивается деятельность школьников на уроке. |