Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное
Скачать 1.28 Mb.
|
Тема: Деепричастия совершенного вида Ход урока 1. Мобилизующий этап На доске написаны словосочетания: Приготовив доклад, минуя препятствие, громко заапло дировав, вовремя пролечившись, слегка объегорив, деля поров ну, разрекламировав передачу, объединив участки, на ходу съязвив, объявляя номер. Учитель. Прочитайте данные словосочетания. Найдите в них общее. В состав каждого словосочетания входит деепричастие. Учитель. Расскажите, что такое деепричастие и укажите его грамматические признаки. Ответы учащихся. Учитель. Напишите словосочетания с деепричастиями не совершенного вида. Назовите и графически обозначьте в дее причастиях орфограммы. Учащиеся работают со словосочетаниями минуя препят+ ствие, деля поровну, объявляя номер. Учитель. Что можете сказать о деепричастиях несовер шенного вида? Учащиеся дают определение деепричастий несовершен ного вида и рассказывают об их образовании. Учитель. Прочитайте оставшиеся словосочетания. Назо вите и напишите те из них, в деепричастиях которых име ется такая же орфограмма, как в деепричастии минуя. Учащиеся пишут словосочетания приготовив доклад, громко зааплодировав, разрекламировав передачу, графи чески выделяют в них орфограммы. Учитель. Назовите и напишите словосочетания, в деепри частиях которых такие же орфограммы, как в деепричастии объявляя. 120 Урок 19 Учащиеся пишут словосочетания слегка объегорив, объеди+ нив участки, на ходу съязвив. Выделяют в них орфограммы. Учитель. Назовите словосочетание, в деепричастии кото рого есть такая же орфограмма, как в слове деля. Учащиеся работают со словосочетанием вовремя про+ лечившись. 2. Формулирование учащимися темы и цели урока Учитель. Определите вид деепричастий в словосочетани ях второй группы, сформулируйте тему сегодняшнего урока. Мы сейчас работали с деепричастиями совершенного ви да. Значит, тема сегодняшнего урока: Деепричастия совер шенного вида. Тему урока учитель записывает на доске. Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока. Учащиеся формулируют цель урока по аналогии с преды дущим уроком, поэтому школьники могут обходиться без опорных фраз. Цель урока: узнать, что обозначают, на какой вопрос отвечают и как образуются деепричастия совершенного ви да; учиться находить и использовать в устной и письмен ной речи деепричастия совершенного вида. 3. Изучение нового материала Учитель. Приступим к работе по первой части поставлен ной вами цели урока. Для этого поработаем с таблицей. Прочитайте деепричастия совершенного вида, написан ные в третьем столбике. Скажите, какое действие они обоз начают (законченное добавочное или незаконченное доба вочное) и на какой вопрос они отвечают. Учащиеся определяют понятие деепричастия совершен ного вида. Учитель. А теперь проанализируйте содержание первого и второго столбиков под цифрой 1. Скажите, от основ каких Тема: Деепричастия совершенного вида 121 глаголов и с помощью каких морфем обычно образуются дее причастия совершенного вида. Учащиеся формулируют вторую часть нового материала. Учитель. Таким же образом проанализируйте содержание первого и второго столбиков под цифрой 2. Скажите, еще от основ каких глаголов образуются деепричастия совершенно го вида? Ученики формулируют третью часть правила. Учитель. Обобщите рассмотренный материал в порядке наших наблюдений. Учащиеся обобщают изученное. Сравнивают свой вывод с материалом учебника. 4. Закрепление изученного Упражнение 1 Подойти сзади, быстро присесть, предчувствовать встречу, быстро оглянуться, изречь истину, мокнуть под Глаголы совершенного вида Суффиксы деепричастий совершенного вида Деепричастия совершенного вида 1 заня ть в, вши заняв занявши останови ть ся остановившись приналечь ши приналегши сосредоточи ть ся а (я) сосредоточась 2 Некоторые глаголы простого будущего времени прочт у а (я) прочтя 122 Урок 19 дождем, медленно тку (в основе нет гласных), вязать — вяжу шарф. Учитель. Начнем работу по второй части цели урока. Вы полним упражнение. Прочитайте словосочетания. Напиши те их, заменяя глаголы в неопределенной форме на деепри частия совершенного вида, где это возможно, и соблюдая последовательность, предложенную в таблице. Выделите суффиксы деепричастий. Учащиеся выполняют задание, проверяют работу, читают словосочетания, называют суффиксы деепричастий совер шенного вида. Повторяют материал о деепричастиях совер шенного вида и их образовании. Учитель. От каких глаголов вы не смогли образовать дее причастия совершенного вида? Учащиеся выделяют глаголы на нуть; глаголы, у которых в основе нет гласных; глаголы, у которых в основе настоя щего времени происходит чередование гласных. 5. Словарно*орфографическая работа Учитель. Разговор о деепричастиях совершенного вида мы продолжим во время словарноорфографической работы. Новое словарное слово вы узнаете, если правильно опреде лите каждую его букву. С них начинается корень деепричас тий совершенного вида, которые вы выделили в самом начале нашего урока. Учащиеся выделяют корень в деепричастиях приготовив, зааплодировав, пролечившись, объегорив, разрекламиро+ вав, объединив, съязвив. Находят первую букву каждого корня. Получается слово галерея. Учитель. Какое слово у вас получилось? Слово галерея. Учитель. Слово галерея имеет несколько значений. Назо вите известные вам значения. Перечисляются различные значения слова галерея: узкое крытое помещение, соединяющее части здания; длинный балкон вдоль здания; длинный подземный ход; длинный ряд Тема: Деепричастия совершенного вида 123 какихлибо предметов; помещение для выставки картин. Слово записывают, выделяют орфограммы. Учитель. Сегодня мы несколько подробнее поговорим о последнем значении слова галерея — о картинной галерее. Точнее, о самой известной в нашей стране — Третьяковской галерее. 6. Закрепление (продолжение) Упражнение 2 Купив в этом году первые карти ны он постоянно приобретал их в течение следующих сорока лет. (По Е. Осетрову) Основная информация Дополнительная информация 1. Павлу Михайловичу Третьяко ву (не)было и тридцати лет, ко гда он решил стать коллекцио нером. 2. Третьяковым овладела идея создать музей национальной жи вописи. 3. Датой основания галереи он считал 1856 год. 4. Павел Михайлович (не)боялся покупать произведения молодых еще (не)известных художников. У Третьякова был тонкий вкус позволявший ему (не)ошибаясь с первого знакомства рассмот реть настоящий талант. Всю дальнейшую жизнь он посвя тил собиранию русской живописи посчитав это своим важнейшим делом. В музей планировалось приобре тать лучшие в русской живописи картины. Учитель. Рассмотрите таблицу. Прочитайте данные в ней предложения. Сформулируйте задание к упражнению. Надо объединить предложения из левой и правой части таблицы парами так, чтобы первое предложение каждой пары несло основную информацию, а второе — дополнитель ную. Раскрыть скобки. Поставить пропущенные знаки пре пинания. 124 Урок 19 Задание выполняют в парах. Проверяют правильность со единения предложений, постановку знаков препинания. Вы деляют суффиксы в деепричастиях совершенного вида. Учитель. Составьте формулу, в соответствии с которой вы могли бы раскрыть скобки в предложениях. Учащиеся продолжают работать парами. Составляют формулы. Их возможные варианты: 2:1:1; 1:1:2; 1:2:1. Учащиеся объясняют написание слов в соответствии с фор мулой. Учитель. Составьте цепочки слов, которые подходили бы к вашим формулам, но имели бы другие орфограммы. Учащиеся составляют и называют цепочки слов. Возмож ные варианты к первой формуле: картины, талант, Третьяков, русский; посвятил, покупал, известных, дальнейшую и т. д. Учитель. Сделайте синтаксический разбор предложения, в состав которого входит причастный оборот и деепричастие. Учащиеся выполняют задание с комментированием. Учитель. Сделайте фонетический разбор деепричастия, в котором наблюдается чередование гласных. Учащиеся работают со словом посчитав. 7. Итог урока Учитель. С какими деепричастиями мы познакомились на сегодняшнем уроке? Мы познакомились с деепричастиями совершенного вида. Учитель. Расскажите, что вы узнали о деепричастиях со вершенного вида и их образовании. Учащиеся рассказывают в обобщенном виде изученный материал. Обсуждается домашнее задание. Оценивается работа школьников на уроке. −¬ −¬ Тема: Морфологический разбор деепричастия 125 Урок 20 Тема: Морфологический разбор деепричастия Ход урока 1. Мобилизующий этап На доске запись: (Высунуть) язык морду (поднять) Весь мокрешенек лапкой (утираться) Прибежал бесенок (задыхаться) Вот море кругом (обежать) Учитель. Прочитайте данную запись. Скажите, что здесь написано. Сформулируйте задание, учитывая специфику за писи и изучаемую в течение нескольких последних уроков тему. Здесь даны не по порядку написанные строки А.С. Пуш кина из «Сказки о попе и его работнике Балде». Надо вос становить правильный порядок стихотворных строк. В каждой строке заменить глаголы неопределенной формы на деепричастия соответствующего вида, вставить про пущенные знаки препинания. Учащиеся сначала читают правильный вариант, затем за писывают его, вставляя пропущенные знаки препинания. 2. Формулирование учащимися темы и цели урока Учитель. Еще раз назовите слова, которые вы образова ли от глаголов. Что это за слова? Это деепричастия. Учитель. На какие признаки деепричастия вы опирались, заменяя глаголы на данные слова? Дайте ответ в обобщен ной форме. Мы опирались на морфологические и синтаксические признаки деепричастия. 126 Урок 20 Учитель. Вспомните, при какой работе полностью вос производятся морфологические и частично синтаксические признаки любой части речи. Свяжите эту информацию с языковой категорией слов, которые вы восстанавливали в стихотворных строчках, и сформулируйте тему сегодняш него урока. Морфологические и синтаксические признаки воспроиз водятся при морфологическом разборе какойлибо части речи. Мы сегодня работали с деепричастием. Значит, те ма сегодняшнего урока: Морфологический разбор дееприча стия. Тему урока учитель записывает на доске. Учитель. Отталкиваясь от темы и используя опорную за пись, сформулируйте цель урока. Цель: * обобщить и систематизировать ... ... ... ... ; * познакомиться с порядком ... ... ... . Цель урока: обобщить и систематизировать полученные знания о деепричастии; познакомиться с порядком морфо логического разбора деепричастия. 3. Систематизация и обобщение знаний учащихся Учитель. Приступим к работе по первой части цели уро ка. На доске написаны слова. Составьте вопросы для повто рения таким образом, чтобы данные слова являлись частью вашего вопроса к классу. ... морфология ... ... особые формы глагола ... ... деепричастие ... ... признаки частей речи ... Дается время на обдумывание задания. Затем одни учащиеся формулируют вопросы, другие на них отвечают. Возможные варианты вопросов: Какой раздел морфологии мы изучаем на последних уроках? С какими особыми формами глагола мы познакомились? Что такое деепричастие? Признаки каких частей речи имеет деепричастие? Тема: Морфологический разбор деепричастия 127 Учитель. Назовите признаки, которые перешли от глаго ла к деепричастию. Какие признаки перешли к деепричастию от наречия? Ответы учащихся. Учитель. Составьте схему о признаках деепричастия в ви де арифметического примера. Учащиеся составляют схему, работая в группах. Вариан ты схемы: Д = ПГ + ПН добавочное действие неизменяемость вид как? возвратность обстоятельство в [ ] 4. Изучение нового материала На доске написаны предложения: 1. На красных лапках гусь тяжелый, Задумав плыть по лону вод, Ступает бережно на лед. 2. Лошади были давно готовы, а мне все не хотелось рас ставаться со смотрителем и его дочкой. 3. Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. 4. Алексей не мог узнать свою Акулину в этой смешной и блестящей барышне. Учитель. Прочитайте предложения, найдите в них общее. Это строки из произведений А.С. Пушкина. Учитель. Исключите предложения, которые не соответ ствуют теме урока. Учащиеся исключают второе и четвертое предложения. Учитель. Из оставшихся предложений исключите то, в котором есть деепричастие совершенного вида. Учащиеся исключают первое предложение. Учитель. Напишите оставшееся предложение, комменти руя встретившиеся орфограммы и пунктограммы. Вспомните порядок морфологического разбора любой час ти речи. Что надо определить в первую очередь? Во вторую? В третью? 128 Урок 20 Ответы учащихся. Учитель. Откройте учебник на с. (учитель указывает стра ницу учебника). Познакомьтесь с планом разбора деепричас тия, с образцами устного и письменного разбора. Сделаем морфологический разбор деепричастия скользя, опираясь на образец разбора в учебнике. Один ученик выполняет задание у доски с использовани ем учебника, остальные — на своих местах, делая записи в тетрадях. 5. Закрепление изученного Упражнение 1 (на карточках) Великолепная панорама Петербурга это «Невы держав ное творенье», «Оград узор чугунный», «Адмиралтейская игла». Двойственность Петербурга первым заметил А.С. Пуш кин выразив в лаконичной строке ... ... ... . Заглянув во дворыколодцы где живут люди много и тя жело работающие за кусок хлеба понимаешь строчки А.С. Пушкина. 1. [ = —, | — · — · — |]. 2. [ — – ]. 3. [ |— · — · — |, ( ) ]. Справка: 1 вариант: «Город пышный, город бедный». 2 вариант: «Люблю тебя, Петра творенье». Учитель. Продолжим нашу работу. Прочитайте предло жения, которые даны на карточке. Внимательно рассмотри те данные к ним схемы, познакомьтесь со справкой. Сфор мулируйте задание к упражнению. Надо написать предложения в соответствии со схема ми, предварительно вставив в одно из них строки из сти хотворения А.С. Пушкина. Вставить пропущенные знаки препинания. Учащиеся выполняют задание в парах. Проверяют с вы делением синтаксических особенностей каждого предложе ния и объяснением расстановки в них знаков препинания. Тема: Морфологический разбор деепричастия 129 Учитель. Сделайте морфологический разбор деепричас тий по вариантам. Первый вариант — работа с деепричасти ем, у которого есть безударная гласная в корне, проверяе мая ударением. Второй — разбор деепричастия с безударной гласной, непроверяемой ударением. Задание выполняют самостоятельно и проверяют. Повто ряют материал о порядке морфологического разбора дее причастия. Учитель. Составьте орфографическую цепочку из трех слов с разными орфограммами, беря по одному из каждого предложения. Учащиеся выполняют задание. Возможные варианты цепочек: панорама, Петербурга, тяжело; оград, строке, жи+ вут и т. д. Упражнение 2 Родной город. Ты стоишь у большой географической карты. С волнением находишь свой город. Киров был основан ушкуйниками в 1374 году. Можно утверждать что с момента основания город на зывался Вяткой, с XIV по XVIII век — Хлыновым. В указе 1790 года говорилось Городу Хлынову быть гу бернским. Справка 1: Окидывая взглядом просторы России. Глядя на карту. Просторно раскинувшийся на семи холмах. Изучив исторические архивы. «... переименовав оный Вяткою ...» [Сейчас ... ... ...]. Справка 2: • ушкуй — разновидность лодки • ушкуйники приплыли из Новгорода, опасаясь властей Учитель. У каждого человека есть любимый город (село, деревня), где он родился и провел большую часть жизни. На пример город Киров. Прочитайте предложения. Позна комьтесь со справками. Сформулируйте задание к этому упражнению. 130 Урок 20 Надо восстановить текст, используя подходящий мате риал из справки. Последние предложения написать полно стью самостоятельно. Учащиеся работают в группах. Сначала задание выполня ют устно и проверяют, затем текст записывают. Обсуждают постановку знаков препинания. Учитель. Сделайте морфологический разбор деепричас тия, в котором все согласные звонкие. (Учащиеся работают со словом глядя). Разбор делают без использования учебника, с коммен тариями. 6. Итог урока Учитель. С какой темой мы познакомились сегодня на уроке? Мы познакомились с морфологическим разбором деепри частия. Учитель. Расскажите о порядке морфологического разбо ра деепричастия. Ученики выполняют задание. Обсуждают домашнюю ра боту. Оценивают работу школьников на уроке. |