Главная страница

Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное


Скачать 1.28 Mb.
НазваниеГ. А. Бакулина Интеллектуальное
АнкорКонспекты уроков русского языка 7 класс
Дата14.06.2022
Размер1.28 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаdoc292596645_471865440.pdf
ТипКонспект
#590607
страница5 из 23
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Тема: Краткие страдательные причастия
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске или на карточках стихотворение С. Маршака
«Ландыш».
В нем пропущены слова, обозначенные в схеме:
1. [ ].
объят
2. [ ], [ ].
плотны, закрыты
3. [ ].
хрупок, душист, прохладен.
Учитель. Перед вами стихотворение С. Маршака «Лан
дыш» с пропущенными словами и схема к нему. Проанали
зируйте эту запись и сформулируйте к ней задание.
Надо восстановить строки стихотворения С. Маршака
«Ландыш», вписав в них пропущенные слова и пропущенные
знаки препинания.
Учитель. Порядок слов в схемах изменен. Побудьте поэта
ми и при восстановлении текста учитывайте размер стихо
сложения и рифму.
Работу выполняют коллективно в устной форме.
Учитель. Еще раз назовите слова, которые были пропу
щены в стихотворении. Выделите среди них имена прила
гательные.
Какие это имена прилагательные? Расскажите все, что вы о них знаете.
Назовите слова из числа пропущенных в стихотворении,
кроме уже названных прилагательных. Определите, к какой языковой категории они относятся. Расскажите все, что вы знаете об этой категории.
Ответы учащихся.

Тема: Краткие страдательные причастия
61
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Еще раз скажите, с какой категорией слов вы сейчас работали, определите их вид по значению и форме и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Слова объят, закрыты — это краткие страдательные
причастия. Значит, тема сегодняшнего урока: Краткие
страдательные причастия.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Учитывая тему, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого опорные слова и фразы.
Цель: * узнать, как изменяются ... ... ... , какие... в ... ... ,
какими ЧП ... ...
;
* учиться отличать ... ... ... от ... ... ... и использо
вать ... ... ... и ... речи.
Цель нашего урока: узнать, как изменяются краткие
страдательные причастия, какие суффиксы в них пишут
ся, какими членами предложения они являются; учиться
отличать краткие страдательные причастия от других
частей речи и использовать их в устной и письменной речи.
3. Изучение нового материала
1) (дом) закрыт — (дома) закрыты;
2) (дом) закрыт, (дверь) закрыта, (окно) закрыто;
3) сыгранный матч — матч сыгран
раскаленный камень — камень раскален
невидимый лес — лес невидим
понятая задача — задача понята;
4) дорожка очищена от снега.
Учитель. Цель урока поставлена. Приступим к ее реали
зации. Узнаем, как изменяются краткие страдательные при
частия. Прочитайте запись под цифрой «один». Выделите окончания в кратких страдательных причастиях.
Задание выполняют на доске и в тетрадях.
Учитель. Какой можно сделать вывод из этой работы?
Краткие страдательные причастия изменяются по числам.

62
Урок 9
Учитель. Выполните аналогичную работу с записью под цифрой «два». Сделайте вывод.
В единственном числе краткие страдательные причас
тия изменяются по родам.
Учитель. Выделите суффиксы в полных и кратких стра
дательных причастиях каждой пары словосочетаний. Сде
лайте вывод об их соответствии.
Суффиксу нн полных страдательных причастий соот
ветствует суффикс н кратких причастий. Суффиксу
енн соответствует суффикс ен. Суффиксы им, т не
меняются в зависимости от формы страдательного
причастия.
Учитель. Сделайте синтаксический разбор предложения под цифрой «четыре». Какой можете сделать вывод о роли кратких причастий в предложении?
В предложении краткие страдательные причастия яв
ляются сказуемыми.
Учитель. В чем сходство и в чем различие в изменении кратких страдательных причастий?
Обсуждение вопроса.
Учитель. В чем сходство страдательных причастий и крат
ких качественных прилагательных?
Обсуждение вопроса.
Учитель. Обобщите все наши наблюдения и рассуждения.
Учащиеся делают общий вывод. Сравнивают его с мате
риалом учебника.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
1. Где сшито на живую нитку, там жди прорехи.
Где тонко, там и рвется.
2. Лето собирает, зима подбирает.
Зима спросит, что летом припасено.
3. Сколько ни говорить, а с разговору сытым не быть.
Сказано — не доказано: надо сделать.
4. Что в детстве приобретено, на то в старости обо
прешься.

Тема: Краткие страдательные причастия
63
Чему смолоду не научился, того и в старости не бу
дешь знать.
5. Что посеешь, то и пожнешь.
Посеяно с лукошко, так и вырастет немножко.
Учитель. Мы можем приступить к работе по второй час
ти поставленной вами цели. Прочитайте пары пословиц и поговорок в упражнении 1. Подумайте, что объединяет каждую пару и какое они имеют отличие. Сформулируйте задание к упражнению, связанное с темой урока.
Под каждой цифрой даны по две пословицы (или поговор
ки) с одинаковым смыслом. В одной из пословиц пары есть
краткое страдательное причастие, в другой ее нет. Надо
выписать пословицы, имеющие краткие страдательные
причастия, выделить в них суффикс, указать грамма
тические признаки.
Ученики выполняют задание, повторяют материал о крат
ком страдательном причастии.
Учитель. Выделите краткое страдательное причастие из числа употребленных в упражнении не менее, чем по двум признакам одновременно.
Сшито. В нем суффикс т, а в остальных суффикс н
или ен. В слове сшито все согласные глухие, а в остальных —
звонкие и глухие.
Упражнение 2
Каша — это блюдо, которое привычно всем. Но у него дол
гая история. В Древней Руси кашу преподносили к празд
ничному столу. Она неизменно присутствовала на пирах,
свадьбах, крестинах. И поэтому долгое время слово «каша»
означало «пир». Преимущества этого прекрасного блюда
очевидны: просто, быстро, вкусно, сытно. Вкус каши зави
сит от того, чем она приправлена. Кроме традиционного
масла, здесь может быть применено молоко, простокваша,
сметана, сливки, творог. Могут быть использованы мясо,
горох, рыба, яйца, лук. Чтобы подсластить кашу, в нее мо
гут быть положены, кроме сахара, варенье, мед, изюм, оре
хи, свежие фрукты, шоколад.
(Барышникова Т. 450 диктантов по русскому языку.
М., 2001. С. 95—96)

64
Урок 9
Учитель. Прочитайте текст. Проанализируйте каждое его предложение с точки зрения наличия слов по теме урока.
Сформулируйте задание к этому упражнению.
В предложениях одной части текста нет кратких
страдательных причастий. В другой части они есть. По
этому признаку и по смыслу можно разделить текст на
две части.
Задание выполняется в парах или группах, затем прове
ряется.
Учитель. Напишите ту часть текста, которая соответству
ет теме сегодняшнего урока. Выделите суффиксы кратких страдательных причастий и их грамматические признаки.
Учащиеся выполняют задание и проверяют его.
Учитель. Составьте цепочку из использованных в тексте кратких прилагательных так, чтобы их можно было после
довательно исключить по одному по какомулибо признаку.
Применено — нет приставки, а в остальных есть; при
правлена — причастие в форме единственного числа, а осталь
ные — в форме множественного числа; использованы — в слове
три суффикса: ов, а, н, а в причастии положены — один: ен.
Учитель. Назовите из второй части текста все слова с пар
ной согласной в корне.
Задание выполняют коллективно.
Учитель. Добавьте к этим словам еще две группы с дру
гими орфограммами. Одна группа по количеству слов долж
на быть меньше первой, а вторая — больше.
Ответы учащихся.
Учитель. Перед вами формула: 2:2. При ее составлении учитывались типы предложений второй части текста. Про
верьте, насколько она соответствует действительности.
Учащиеся работают в парах и высказывают свои мнения.
5. Итог урока
Учитель. Скажите, с какой языковой категорией мы по
знакомились на сегодняшнем уроке.
Мы познакомились с кратким страдательным причас
тием.

Тема: Краткие страдательные причастия
65
Учитель. Расскажите все, что вы узнали о кратком стра
дательном причастии. Приведите не звучавшие на уроке примеры.
Ответы учащихся. Дается задание на дом. Оценивается работа школьников на уроке.

66
Урок 10
Урок 10
Тема: Правописание не с причастиями
Ход урока
1. Мобилизующий этап
Учащимся предлагают карточки:
(не)большая усадьба; сильный (не)дуг; глядя на (не)при
ятеля; (не)ряшливый человек; звучала (не)скромность,
а дерзкая гордость; (не)скошенные луга; ночь (не)светлая,
а темная; (не)законченное строительство; совсем (не)
уютный день.
I гр. — не с сущ. и прил. — слитно
II гр. — не с сущ. и прил. — раздельно
III гр. — не с
?

?
Учитель. Начнем наш урок с работы по карточке. Рабо
тать будем в парах. Познакомьтесь с содержанием карточки.
Сформулируйте к ней задание.
Написанные в карточке словосочетания и отдельные фра
зы надо разделить на три группы. В первую группу включить
материал, в котором не пишется с именами существитель
ными и прилагательными слитно Во вторую — материал,
в котором не пишется с существительными и прилага
тельными раздельно. При работе с третьей группой надо
определить, со словами какой языковой категории употреб
ляется не и как они пишутся.
Ученики выполняют задание.
Учитель. Расскажите, в каких случаях не пишется слит
но с существительными и прилагательными. Подтвердите свой ответ примерами из карточки.
Расскажите, когда не пишется раздельно с существитель
ными и прилагательными. При ответе используйте матери
ал карточки.
Ученики выполняют задание.

Тема: Правописание не с причастиями
67
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Назовите оставшиеся на карточках словосочета
ния. Определите, со словами какой языковой категории употребляется в них не, и сформулируйте тему сегодняшне
го урока.
В словосочетаниях не скошенные луга, не законченная
постройка не употребляется с причастиями. Значит, те
ма сегодняшнего урока: Правописание не с причастиями.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
Цель урока: познакомиться с правилом написания час
тицы не с причастиями; учиться правильно писать не
с причастиями.
3. Изучение нового материала
−¬
Не с причастиями
слитно
раздельно
негодующий возглас
незаконченное строительство
не_законченное, а приостанов
ленное строительство
не_законченное вовремя строи
тельство
строительство не_закончено
Учитель. Приступим к работе по первой части цели на
шего урока. Подумаем, когда не пишется с причастиями слитно, а когда — раздельно. Для этого поработаем в парах с таблицей. Кому трудно, объединитесь в группы.
Учащиеся анализируют материал таблицы, формулируют правило. Учитель направляет и корректирует их рассужде
ния и вывод. После этого школьники знакомятся с соответ
ствующим материалом учебника, воспроизводят новое пра
вило по памяти.

68
Урок 10
Учитель. Скажите, как надо написать оставшееся из пер
вого упражнения словосочетание. Измените его так, чтобы
не с причастием писалось раздельно.
Учащиеся письменно работают со словосочетанием не+
скошенные луга.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
Лед (не)окрепший на речке студеной, словно как таю
щий сахар лежит.
Вчерашнее событие произвело на всех (неизгладимое
впечатление.
Радость труда (не)сравнима ни с какими другими радо
стями.
Это было (не)ласкающее нежное дуновение, а сухой го
рячий ветер.
Заря, еще (не)закрытая черной тучей, освещала окна.
Учитель. Работу по второй части сформулированной вами цели урока мы уже начали. Продолжим ее при выполнении упражнения 1. Прочитайте написанные на доске предложе
ния. Сопоставьте их с таблицей, при анализе которой вы вы
вели правило о написании не с причастиями. Предложите свои варианты заданий к этому упражнению.
Ответы учащихся.
Написать предложения в соответствии с примерами
таблицы.
Задание выполняют сначала коллективно, затем индиви
дуально, проверяют его и повторяют правило о написании
не с причастиями.
Учитель. Приведите по два примера на разные случаи на
писания безударной гласной в корне.
Ласкающее, освещала — с проверяемой безударной глас
ной в корне; вчерашнее, впечатление — с непроверяемой
безударной гласной в корне; горячий, заря — с чередующей
ся гласной в корне.
Учащиеся объясняют их написание.

Тема: Правописание не с причастиями
69
Упражнение 2
По (не)успевшей остыть за ночь (не)скончаемой степи
носится шаловливый теплый ветер.
Сердце всегда верит в (не)скудеющую силу природы и ее
(не)тленную красу.
Косо тянутся ничуть (не)остывшие вечерние тени.
Все это простое, но родное, производит (не)изгладимое
впечатление и находит место в русской душе.
Вот полевая (не)проторенная дорожка пробирается
через стоптанное сбитое жнивье.
(Не)скошенные (не)обозримые луга так душисты, что
с (не)привычки туманится и тяжелеет голова.
1 1


1 2


1 1
3

1 1

4

1


5



3 6


1

Причастия
действительные
страдательные
н. в.
пр. в.
н. в.
пр. в.
Учитель. Приступим к выполнению следующего упраж
нения. Прочитайте предложения. Внимательно рассмотри
те таблицу. Сформулируйте задание к этому упражнению.
Надо написать упражнения, ориентируясь на число
имеющихся в них действительных и страдательных
причастий настоящего и прошедшего времени. Раскрыть
скобки.
Задание выполняют в группах, затем проверяют.
Учитель. Проанализируйте все слова упражнения, напи
санные с не. Скажите, какое слово можно исключить из них и почему? Расскажите, как оно пишется.

70
Урок 10
Можно исключить слово непривычки. Это существи
тельное, а остальные слова с не причастия. Не в слове не
привычки пишется слитно, так как образует новое слово.
Учитель. Расскажите о написании не с причастиями,
предварительно объединив их по группам.
Ответы учеников.
Учитель. Назовите последовательно из каждого предло
жения по одному слову так, чтобы орфограммы в них не по
вторялись.
Ночь, сердце, тянутся, русский, дорожка, туманится.
Учитель. Выделите одно из предложений по самостоя
тельно найденному признаку. Дайте его полную характери
стику.
Второе предложение. Оно сложное, а остальные простые.
Учитель. Назовите причастие, в котором на два звука больше, чем букв. Объясните, почему.
Нескудеющую
5. Итог урока
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
Мы познакомились с написанием не с причастиями.
Учитель. Расскажите правило написания не с причастия
ми. Приведите свои примеры.
Учащиеся выполняют задание. Обсуждается домашняя работа. Оценивается работа учащихся на уроке.

Тема: Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий ...
71
Урок 11
Тема: Одна и две буквы н в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени
и прилагательных, образованных от глаголов
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
Около искрившихся снежных сугробов там и сям темны
ми пятнами выступили закоптелые, насквозь пропита...ые
дымом убогие избушки.
Погода утихла тучи разошлись равнина лежала, уст
ла...ая волнистым ковром.
По сторонам стоял сосновый саже...ый лес.
[ ], [ ], [ ].
[ | ____| ].
[ ].
Учитель. Прочитайте написанные предложения. Рассмот
рите данные к ним схемы. Сформулируйте задание к этой записи.
Надо расположить предложения в соответствии со схе
мами. Сначала сложносочиненное, затем простое с причас
тным оборотом и простое повествовательное предложение
без осложняющих его языковых явлений. Поставить недос
тающие знаки препинания.
Задание выполняют коллективно.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Из данных предложений слова с пропущенны
ми буквами. Определите, какой частью речи они являются.

72
Урок 11
Пропитанные и устланная — это страдательные
причастия прошедшего времени. Саженый — прилагатель
ное, образованное от глагола.
Учитель. Скажите, какое сомнение появляется при запи
си данных страдательных причастий прошедшего времени и прилагательного, образованного от глагола, и сформули
руйте тему сегодняшнего урока.
Вызывает сомнение, сколько н надо писать в суффиксах
страдательных причастий и в прилагательном, образован
ном от глагола. Значит, тема сегодняшнего урока: Одна
или две буквы н в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и прилагательных, образованных
от глаголов.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель на
шего урока.
Цель урока: познакомиться с правилом написания бук
вы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего
времени и прилагательных, образованных от глаголов,
учиться правильно писать слова этих частей речи.
3. Изучение нового материала
На доске запись:
1) засеянное (поле), прочитанный (роман), но несеяное
(поле), нечитаный (роман);
2) пломбированный (зуб), корчеванный (лес);
3) квашенная осенью капуста;
4) огороженная (сов.в.) усадьба, кроме раненый (искл.);
5) в остальных случаях:
плавленый
ломаный
бешеный
и др.
−¬
−¬

Тема: Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий ...
73
Учитель. Приступим к ознакомлению с новой орфограммой.
Прочитайте слова под цифрой «один». Обратите внимание на выделенные в них морфемы. Скажите, в каком случае в стра
дательных причастиях прошедшего времени и прилагатель
ных, образованных от глаголов, пишутся две буквы нн.
Две буквы нн пишутся в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени и прилагательных, образо
ванных от глаголов, если в них есть приставки, кроме не.
Аналогичным образом рассматриваются пункты правила под цифрами 2, 3, 4.
Учитель. Прочитайте слова под цифрой «пять». Сделай
те необходимый вывод.
В остальных случаях пишется одна буква н.
Учитель. Сформулируйте правило полностью в порядке наших наблюдений.
Слушают новое правило и сравнивают его с материалом учебника. Новый материал рассказывают наизусть с приве
дением своих примеров.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
Саже...ый лес, встрече...ая женщина, тщательно выве
ре...ый текст, краше...ый забор, исклева...ый огурец, шпак
лева...ая стена, переме...ый ветер, централизова...ое отопле
ние, вскопа...ый братом участок, получе...ое письмо.
Учитель. Проверим, насколько умело вы сможете исполь
зовать новый материал на практике. Прочитайте слово
сочетания. Сформулируйте задание к первому упражнению,
связанное с новым правилом.
Надо подобрать к каждому пункту нового правила под
ходящие примеры из числа данных словосочетаний.
Задание выполняют преимущественно коллективно. По
вторяют правило о правописании н в суффиксах страдатель
ных причастий прошедшего времени и прилагательных, об
разованных от глаголов.

74
Урок 11
Упражнение 2
I. Слово (не) воробей: вылетит — (не) поймаешь.
Лучше один раз увидеть, чем два раза услышать.
Пуга...ая ворона мокрого куста боится.
Руби дерево крепкое, гнилое само упадет.
II. Ошпаре...ый петух от дождя убегает.
Слыша...ое увиде...ому (не) пара.
Подкоше...ая трава и в поле сохнет.
Конь вырвется — догонишь, а слова сказа...ого (не) во
ротишь.
Учитель. Продолжим нашу работу. Очень внимательно прочитайте две группы пословиц. Сопоставьте их между со
бой. Сформулируйте задание к этому упражнению.
К каждой пословице первой группы надо подобрать под
ходящую по смыслу пословицу из второй группы. Раскрыть
скобки, вставить пропущенные буквы.
Задание выполняют в парах или группах, затем проверя
ют. Повторяют изученное на уроке правило.
Упражнение 3
Не прекращавшийся ни на минуту дождь лил третьи су
тки. На детскую дачу, напоминавшую терпящее корабле
крушение судно, яростно наступала вода.
Встревоже...ые дети и воспитатели сгрудились на бал
коне. Из разбитых окон выплывали жестя...ые миски рас
трепа...ые куклы (не)уклюжий плюшевый медвежонок.
Но вот глаза детей засветились радостью.
→ [Причина].
Разрезая воду, подошли вое...ые машины и остановились
невдалеке.
Цепочка стриже...ых голов потянулась к даче.
→ [След
ствие].
Более трех часов простояли по горло в воде погранични
ки.
→ [Следствие].
Воины переоделись в сухое и ушли на охрану государст
ве...ой границы, унося (не)забываемые слова: Спасибо вам,
пограничники!
(Барышникова Т. 450 диктантов по русскому языку.
М., 2001. С. 100)

Тема: Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий ...
75
Справка:
1. Всех детей спасли и вывезли в безопасное место.
2. На помощь ребятам спешили пограничники.
3. И поплыли испуга...ые малыши на крепких солдат
ских руках над разбушевавшейся, но (не)страшной
теперь стихией.
Учитель. Познакомьтесь с данной записью. Сформули
руйте задание к упражнению.
Надо восстановить третью часть текста, дополнив ее
предложениями из справки. Написанные и следующие за ни
ми предложения должны находиться в причинноследствен
ной связи.
Задание выполняют устно в коллективной форме.
Учитель. Напишите те части текста, которые соответст
вуют теме сегодняшнего урока, выполнив предусмотренную в нем работу.
Учащиеся пишут вторую и третью части текста, вставля
ют пропущенные буквы, недостающие знаки препинания,
раскрывают скобки.
Учитель. Расскажите о написании слов со скобками и с пропущенными буквами, объединив их по орфограммам.
Ответы учеников.
Учитель. Сформулируйте принцип написания и в соответ
ствии с ним расскажите о постановке недостающих знаков препинания в написанных частях текста.
Варианты принципов: «два плюс один», «три минус
один», «третий лишний», так как пропущены знаки в двух
предложениях с однородными членами и в одном с прямой
речью.
Учитель. Назовите из текста слова с таким же морфем
ным составом, как слово встревоженные, но другой части речи.
Ответы учащихся.
5. Итог урока
Учитель. С какой орфограммой мы познакомились сего
дня на уроке?

76
Урок 11
Мы познакомились с правописанием н в суффиксах стра
дательных причастий прошедшего времени и в прилага
тельных, образованных от глаголов.
Учитель. Расскажите новое правило. Приведите не звучавшие на уроке примеры.
Ответы учеников. Обсуждение домашней работы. Оцен
ка работы школьников на уроке.

Тема: Деепричастие как особая форма глагола
77
Урок 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


написать администратору сайта