Главная страница

Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное


Скачать 1.28 Mb.
НазваниеГ. А. Бакулина Интеллектуальное
АнкорКонспекты уроков русского языка 7 класс
Дата14.06.2022
Размер1.28 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаdoc292596645_471865440.pdf
ТипКонспект
#590607
страница8 из 23
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   23
Тема: Употребление причастий и деепричастий
в речи
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
Александр Степанович Грин создавая свою страну Грин
ляндию населил ее сильными и добрыми людьми верящими
в духовные возможности человека.
В. Сандлер сказал об Александре Степановиче: Грин ос
тавил людям в книгах своих тревогу и праздник.
Н. Тихонов отмечал: ... его герои ищут справедливости,
свободы, верят в высоту человеческих подвигов, исканий,
в высоту духа.
Учитель. Прочитайте написанные на доске предложения.
Скажите, что их объединяет.
Во всех предложениях говорится о Грине.
Учитель. Выделите предложение, которое с точки зрения синтаксиса отличается от двух остальных. Обоснуйте свой ответ.
Из данных предложений можно выделить первое. В нем
есть причастный и деепричастный обороты. В остальных
двух предложениях эти синтаксические конструкции от
сутствуют, но в них есть прямая речь
Учащиеся ставят недостающие знаки препинания во всех предложениях, обосновывая свои действия.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Наличие каких языковых категорий помогло вам выделить предложение? Подумайте, об употреблении

104
Урок 16
в речи каких особых форм глагола мы будем говорить на се
годняшнем уроке. Сформулируйте его тему.
Выделить предложение нам помогло наличие в нем при
частных и деепричастных оборотов. Значит, тема урока:
Употребление причастий и деепричастий в речи.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Используйте для этого опорные слова.
Цель: * повторить ... ... П и Д, о ПО и ДО;
* закрепить ... ... П и Д, ПО и ДО в речи;
* уточнить ... ... в ... .
Цель урока: повторить изученное о причастии и дее
причастии, о причастном и деепричастном оборотах; за
крепить умение находить причастия и деепричастия,
причастные и деепричастные обороты в речи; уточнить их
роль в речи.
3. Актуализация знаний учащихся
Учитель. Приступим к реализации поставленной цели.
Скажите, что есть общего и чем отличаются друг от друга причастие и деепричастие.
Ответы учащихся.
Учитель. Вспомните и скажите, что есть общего и чем от
личаются друг от друга причастный и деепричастный обо
роты.
Ответы учащихся.
Учитель. Напишите выделенное вами предложение, по
ставьте недостающие знаки препинания. Сделайте его син
таксический разбор.
Учащиеся выполняют задание. Один ученик пишет на дос
ке, остальные — в тетрадях.
Учитель. Общаясь по теме урока, мы поговорим об извест
ном писателе Александре Степановиче Грине. Тематика его произведений разнообразна. Он писал о море, о природе,
о необычных людях.

Тема: Употребление причастий и деепричастий в речи
105
4. Тренировочные упражнения
Упражнение 1 (карточка 1)
Обливая холмистые луга струился в потоках света зо
лотистый бархат ржаных волн разбегаясь сизыми перели
вами. Там, на недосягаемой высоте, опьяненные летом
и солнцем страстно звенели жаворонки. На межах пест
рела розовая кашка, лиловый клевер, томная лаковая
зелень подорожника. Вправо и влево распахнув огромные
хвойные крылья тянулся и синел лес разрезая бледное небо
прихотливым узором.
(Грин А. «Телеграфист из медянского бора»)
Т
|
↓↓↓↓↓
2 [ |— · — · — | ].
Учитель. Внимательно прочитайте текст вслух. Дайте его полную характеристику.
Ответы учащихся.
Учитель. Рассмотрите данную к тексту схему. Сформули
руйте письменное задание к этому упражнению.
Из данного текста надо выписать два предложения
с деепричастными оборотами. Вставить пропущенные зна
ки препинания.
Учащиеся выполняют задание и проверяют его.
Учитель. Расскажите о написании слов из деепричастных оборотов, сгруппировав их по орфограммам.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель. Прочитайте написанные предложения еще раз вслух, но без причастий и деепричастных оборотов. Пронаб
людайте, какие изменения произойдут в них.
Учащиеся читают предложения. Отмечают изменения.
Формулируют вывод о роли причастий и деепричастий в предложениях. Учитель по мере необходимости корректи
рует и обобщает их ответ.

106
Урок 16
Упражнение 2 (карточка 2)
1. «Прославить имя человека, вознося его из болота буд
ней в мир таинственной прелести», — под таким девизом
творил А. Грин, замечательный русский писатель ХХ в., са
мобытный романтик, создавший поэтическую страну
мечты и надежды, творчества и красоты.
2. В ней утверждается сила человеческого духа, просве
ченная насквозь жаждой жизни.
3. В «Алых парусах» Грин устами Артура Грея говорит
о счастье человека дарить радость людям: «Я понял одну
нехитрую истину, состоящую в умении создавать чудеса
своими руками».
4. «Алые паруса» — романтическая поэма о любви.
Учитель. Продолжим нашу работу. Прочитайте написан
ные в карточке предложения. Составьте из них текст, ис
пользуя принцип постепенного насыщения предложений из
вестными вам синтаксическими конструкциями.
Задание выполняют устно. Сначала называют простое предложение, не осложненное синтаксическими конструк
циями (4). Затем — предложение с деепричастным оборо
том (3). После этого — предложение с прямой речью и причастным оборотом (2). Наконец — предложение с пря
мой речью, однородными членами, причастным и дее
причастным оборотом (1). Указывают виды синтаксических конструкций.
Учитель. Напишите предложение, которое в большей сте
пени соответствует теме и цели сегодняшнего урока.
Учащиеся пишут последнее предложение восстановлен
ного текста и проверяют работу.
Учитель. Назовите слова из написанного предложения с орфограммой, которая есть в причастии.
Ответы учащихся.
Учитель. Назовите слова, которые можно выделить из всего написанного на уроке материала по любому признаку.
Учащиеся могут выделить слово межа (устаревшее); сло
во нехитрую (не с прилагательными); слово ржаных (суф
фикс ан); слово самобытный (сложное) и т. д.

Тема: Употребление причастий и деепричастий в речи
107
5. Итог урока
Учитель. Наш урок завершается. Сопоставьте поставлен
ную цель с проделанной работой. Подведите итог урока.
Учащиеся подводят итог урока. Обсуждают домашнее за
дание. Оценивают работу школьников на уроке.

108
Урок 17
Урок 17
Тема: Правописание не с деепричастиями
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
В подметки (не)годится
глазом (не)моргнет
(не)вытянешь клещами
+1
комар носу (не)подточит
засучив рукава
Справка: (не)подсунешь иголки, (не)вышибешь обухом,
мизинца (не)стоит, (не)покладая рук, рука (не)дрогнет.
Учитель. Прочитайте написанные фразеологические обо
роты. Рассмотрите данную к ним схему. Познакомьтесь со справкой. Сформулируйте устное задание к этому упраж
нению.
К каждому фразеологическому обороту надо подобрать
другой, подходящий по смыслу.
Задание выполняют коллективно с объяснением значений фразеологических оборотов.
Учитель. Назовите первые четыре пары фразеологиче
ских оборотов. Укажите их общий орфографический при
знак. Вспомните и расскажите необходимое для их правиль
ного написания правило.
Учащиеся называют указанные учителем фразеологиче
ские обороты. Сообщают их общий орфографический при
знак: во всех есть не с глаголами. Рассказывают правило о написании не с глаголами. Записывают образованные па
ры фразеологических оборотов. Подчеркивают одинаковую орфограмму.

Тема: Правописаниене с деепричастиями
109
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Назовите последнюю пару фразеологических обо
ротов. Скажите, каков их смысл и чем они отличаются от пре
дыдущих.
Фразеологические обороты засучив рукава и не покладая
рук обозначают хорошо, добросовестно работать. Они со
стоят из деепричастных оборотов.
Учитель. Уточните, перед какой формой глагола находит
ся не в последней паре фразеологических оборотов, и сформу
лируйте тему сегодняшнего урока.
Не в последней паре фразеологических оборотов находит
ся перед деепричастием. Значит, тема сегодняшнего урока:
Правописание не с деепричастиями.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
Цель урока: познакомиться с правилом написания не с дее
причастиями; учиться правильно использовать это правило
в письменной речи.
3. Изучение нового материала
На доске запись:
не_глядя
ненавидя
не_торопясь
недоумевая
Учитель. Начнем работу по первой части сформулированной вами цели. Познакомимся с правилом правописания не с дее
причастиями. Для этого прочитайте слова левого столбика.
Скажите, какие языковые категории здесь представлены и как они пишутся?
В левом столбике написана частица не с деепричастиями.
Частица не с деепричастиями пишется раздельно.
Учитель. Прочитайте деепричастия в правом столбике. По
думайте, почему они написаны слитно. Обобщите ваши сооб
ражения.
Деепричастия ненавидя, недоумевая пишутся с не слит
но, потому что они без не не употребляются. Можно сделать

110
Урок 17
вывод: некоторые деепричастия без не не употребляются,
поэтому пишутся с не слитно.
Учитель. Обобщите наши наблюдения и сформулируйте правило о правописании не с деепричастиями полностью.
В качестве одного из примеров используйте деепричастный оборот, с которым мы работали в начале урока.
Учащиеся формулируют правило. Приводят примеры.
Знакомятся с соответствующим материалом учебника.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
(Не)спорьте, (не)узнав как следует, в чем дело.
Стремитесь всегда вперед, (не)останавливаясь на дос
тигнутом.
(Не)осуждайте другого, (не)зная его жизни.
(Не)вымыв руки, (не)садись за стол.
(Не)берись за последующее, (не)усвоив предыдущего.
Выполняй работу внимательно, (не)отвлекаясь (ни)чем.
Языком (не)спеши, а делами (не)смеши.
Береги время, оно (не)возвращается.
Надо не только смотреть, но и видеть.
(Не)беритесь за все — (не)сделаете (ни)чего.
Учитель. Приступим к работе по второй части поставлен
ной цели. Перед вами советыпожелания. Напишите те из них, которые соответствуют теме сегодняшнего урока и ко
торые вы бы хотели принять к исполнению. Раскройте скобки.
Задание выполняют и проверяют с обоснованием выбо
ра предложения.
Учитель. Расскажите о написании слов со скобками, пред
варительно объединив их по орфограммам. Начните ответ с группы, к которой относится большее число слов.
Учащиеся рассказывают о написании не с деепричас
тиями, нес глаголами; для тех, кто написал пятое предло
жение — нис местоимениями. Повторяют правила о напи
сании не с деепричастиями, глаголами, местоимениями.

Тема: Правописаниене с деепричастиями
111
Упражнение 2 (на карточках)
Художник!подвижник
Это, пожалуй, единственный случай в мире, когда об
реченный на (не)подвижность и медленное умирание, ху
дожник создавал самые праздничные и радостные полот
на. Тысячи веселых людей населяют картины Кустодиева.
Они ходят на ярмарки, устраивают угощения, кружатся
в пляске, катаются с гор. Художник создает эту многоголо
сицу сначала полулежа в креслекачалке, а потом (не)вста
вая с постели, при каждом взмахе кисти превозмогая
страшную боль в позвоночнике и (не)сомневаясь, что уже
никогда (не)встанет с постели.
(Францман Е. Сборник диктантов по русскому языку.
М., 1994. С. 138)
Убеждение человека, который ведет себя подобным обра
зом в аналогичной ситуации.
Учитель. Ведя разговор по теме урока, мы затрагиваем и другие важные жизненные вопросы. Прочитайте текст.
Рассмотрите данную к нему дополнительную запись. Сфор
мулируйте задание к этому упражнению. Не забывайте о те
ме урока.
Надо сформулировать убеждение человека, оказавшего
ся в подобной ситуации, так, чтобы в этом предложении
было не с деепричастием.
Задание обсуждают и выполняют в парах. Возможный ва
риант: Продолжать дело жизни, не обращая внимания на
боль, трудности, препятствия. Слушают разные вариан
ты. Выбирают лучший.
Учитель. Напишите текст. Закончите его составленным предложением.
Учащиеся записывают текст, раскрывают скобки.
Учитель. Расскажите о написании не со словами текста так, чтобы это не было простым предложением.
Ответы школьников.
Учитель. Еще раз назовите имеющиеся в написанной час
ти деепричастия. Исключите каждое из них по самостоя
тельно найденному признаку.
Ответы учеников.

112
Урок 17
5. Итог урока
Учитель. С какой орфограммой мы познакомились на се
годняшнем уроке?
Мы познакомились с правописанием не с деепричастиями.
Учитель. Расскажите, как пишется нес деепричастиями.
Приведите свои примеры.
Учащиеся выполняют задание. Обсуждают домашнюю ра
боту. Оценивают работу школьников на уроке.

Тема: Деепричастия несовершенного вида
113
Урок 18
Тема: Деепричастия несовершенного вида
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске (или карточках) запись:
1. Милая Родина! Я узнаю тебя в голосе диктора
В лязге лебедок морских якорей
В запуске спутника в реве пропеллеров в шуме морей.
(В. Боков)
2. Росинок россыпь на полях
В твоем названии, Россия,
Земля, родимая земля,
Ты нелегко сынов растила.
И за рассвет в твоей судьбе
Сражаясь в этот час суровый
Мы возвратить земля тебе
Сполна свой долг готовы!
(И. Шаферан)
Учитель. Прочитайте стихотворение строки В. Бокова и И. Шаферана. Найдите одинаковые и различные синтак
сические конструкции в данных поэтических отрывках. По каждому виду приготовьте краткое сообщение по плану:
1. Название.
2. Понятие.
3. Знаки препинания.
Задание выполняют в группах или в парах. Работы про
веряют.
Учитель. Сделайте сообщение об одинаковых синтак
сических конструкциях.
Сообщения учащихся.
Учитель. Расскажите о различных синтаксических кон
струкциях, которые имеются в этих отрывках. Начните от
вет с конструкций, число которых преобладает.

114
Урок 18
Учащиеся рассказывают сначала об однородных членах предложения, затем о деепричастных оборотах.
2. Актуализация знаний учащихся
Учитель. Итак, вы отметили, что деепричастный оборот —
это деепричастие с зависимыми словами. А теперь расскажи
те все, что вы знаете о деепричастии. Ответ сопровождайте при
мерами.
Ответы школьников.
3. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Выделите деепричастие из деепричастного обо
рота, определите его вид и сформулируйте тему сегодняш
него урока.
Деепричастие сражаясь. Оно несовершенного вида. Зна
чит, тема сегодняшнего урока: Деепричастия несовершен
ного вида.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы и опираясь на опорные фразы, сформулируйте цель урока.
Цель: * узнать, что обозначает ... ... ... , на какой? ... , как
... образуются;
* учиться находить и ... в ... и ... речи ... ... ... .
Цель урока: узнать, что обозначают деепричастия не
совершенного вида, на какой вопрос отвечают, как они об
разуются; учиться находить и использовать в устной
и письменной речи деепричастия несовершенного вида.
4. Изучение нового материала
Учитель. Приступим к работе по первой части сформули
рованной вами цели. Прочитайте деепричастия несовершен
ного вида: блестя, журча, радуясь.

Тема: Деепричастия несовершенного вида
115
1. блест ят
крич ат
раду ют ся
Глаголы
несовершенного
вида, настоящего
времени
Суффикс
деепричастий
несовершенного вида
Деепричастия
несовершенного
вида
а (я)
блестя
крича
радуясь
2. быть — буд ут
учи
будучи
Скажите, какое добавочное действие обозначают дее
причастия несовершенного вида: законченное или неза
конченное — и на какой вопрос они отвечают.
Деепричастия несовершенного вида обозначают неза
конченное добавочное действие и отвечают на вопрос что
делая?
Учитель. Внимательно рассмотрите первую часть табли
цы. От основ каких глаголов и с помощью каких суффиксов обычно образуются деепричастия несовершенного вида?
Деепричастия несовершенного вида образуются обычно
от основы настоящего времени глаголов несовершенного ви
да с помощью суффикса ().
Учитель. С помощью какого суффикса образуется деепри
частие несовершенного вида от глагола быть?
От глагола быть деепричастие несовершенного вида об
разуется с помощью суффикса учи: будучи.
Учитель. Обобщите изученный материал о деепричасти
ях несовершенного вида в порядке наших рассуждений.
Учащиеся формулируют вывод по следам наблюдений.
Сравнивают его с материалом учебника. Повторяют прочи
танное по памяти со своими примерами.

116
Урок 18
5. Закрепление изученного
Упражнение 1
1. Все необъятные просторы великой страны все горы
и реки все долины и озера все поля и пустыни все это и есть
наша с тобой (Р, р)одина мой друг.
2. Родина это все. Это ощущение счастья от зрелища ог
ромной нашей земли ее лесов закатов морских побережий
наглаженных прибоями деревень смотрящих в заречную
даль.
3. Люди которые живут в нашей стране их язык их обы
чаи их характер их песни это тоже (Р, р)одина.
4. Немыслима (Р, р)оссия без снегов голубовато меж бе
рез сквозящих без тишины без этих облаков над головою
медленно скользящих.
5. Все что когдато происходило на нашей земле радости
и горести, битвы и победы это тоже наша (О, о)тчизна хо
тя некоторые из этих событий происходили до нас.
6. Навсегда нам дорого место, где мы провели детство.
У истока детства рождается чувство (Р, р)одины.
(По М. Ростовцеву)
Справка: сохраняясь на всю жизнь, с любовью говоря,
включая, трудясь и борясь за светлое будущее.
Учитель. Перейдем к работе по второй части нашего уро
ка. Поразмыслим, что такое родина.
Устное обсуждение вопроса.
Учитель. А теперь это непростое понятие вы сейчас опре
делите письменно в процессе выполнения первого упражне
ния. Прочитайте предложения. Познакомьтесь со справкой.
Напишите только те предложения, в которые можно ввести одну, подходящую по смыслу часть справки. Подумайте, ка
кие это могут быть предложения и какой справочный мате
риал в них можно ввести.
Задание выполняют в группах и проверяют. Примечание.
Справочный материал: деепричастия и деепричастные
обороты, вводятся в предложения, где есть глаголы. Во время проверки выделяют суффиксы в деепричастиях, по
вторяют изученное о деепричастиях несовершенного вида,
обсуждают постановку знаков препинания.

Тема: Деепричастия несовершенного вида
117
Учитель. Расскажите о правописании слов с орфограмма
ми, которые есть в каждой написанной части.
Учащиеся выделяют группы слов, которые пишутся с заглав
ной буквы, с проверяемой безударной гласной в корне и др.
Учитель. В написанных частях выделите такие же син
таксические конструкции, с которыми вы работали в начале урока. Назовите их в той же последовательности. Расскажи
те о знаках препинания при них.
Учащиеся выделяют обращения, однородные члены предложения, деепричастные обороты.
Упражнение 2
В портфеле лежал (не)большой ящичек. Не только люди
работавшие с Шаляпиным но и родные (не)имели пред
ставления о его содержимом. Приезжая в новый город и вхо
дя в приготовленный ему номер Шаляпин вынимал из порт
феля ящик и ставил его под кровать.
У Шаляпина был объемистый кожаный портфель окле
енный множеством ярлыков туристических фирм разных
стран и городов, в которых гастролировал певец. Все годы
прожитые за границей Шаляпин возил портфель с собой ни
кому (не)доверяя, почти (не)выпуская его из рук.
Зная крутой нрав Шаляпина никто (не)осмеливался
расспрашивать его о ящике. После смерти артиста его вдо
ва вскрыла наглухо заколоченный ящик. В нем оказалась
горсть земли взятой Шаляпиным перед отъездом за грани
цу. Горсть русской земли.
(По А. Лессу)
1 часть:
ПО — 2
ДО — 2 2 часть:
ПО — 1
ДО — 2 3 часть:
ПО — 2
ДО — 1
Учитель. Для многих людей горсть родной земли стано
вилась святыней и своеобразным талисманом. Об одном из подобных случаев вы узнаете из второго упражнения.
Прочитайте три части текста. Рассмотрите данную к ним

118
Урок 18
дополнительную запись. На основании этой записи проана
лизируйте части текста и сформулируйте задание к упраж
нению. Не забывайте о теме урока.
Надо написать части текста в определенной последова
тельности. Сначала часть, в которой есть два причастных
и два деепричастных оборота. Затем часть, в которой один
причастный и два деепричастных оборота. После этого
часть, в которой два причастных и один деепричастный
оборот. Раскрыть скобки. Вставить недостающие знаки
препинания. В деепричастиях несовершенного вида выде
лить суффиксы.
Задание выполняют в группах. Работу проверяют с обос
нованием.
Учитель. Назовите группы слов с орфограммами, которые не выделялись в предыдущем упражнении.
Учащиеся работают с непроверяемой безударной глас
ной в корне; с частицей не в разных частях речи; с н и нн
в суффиксах различных частей речи и др.
Учитель. Выделите одно из предложений текста по само
стоятельно найденному признаку.
Выделяют последнее предложение. В нем неполная грам
матическая основа.
Учитель. Назовите деепричастие несовершенного вида,
в котором число букв в приставке и корне одинаковое.
Приезжая.
6. Итог урока
Учитель. Скажите, с каким видом деепричастий мы по
знакомились сегодня на уроке?
Мы познакомились с деепричастиями несовершенного
вида.
Учитель. Расскажите все, что вы узнали о деепричасти
ях несовершенного вида. Ответ сопровождайте примерами,
не звучавшими на уроке.
Ответы учащихся. Дается задание на дом. Оценивается работа школьников на уроке.

Тема: Деепричастия совершенного вида
119
Урок 19
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   23


написать администратору сайта