Главная страница

Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное


Скачать 1.28 Mb.
НазваниеГ. А. Бакулина Интеллектуальное
АнкорКонспекты уроков русского языка 7 класс
Дата14.06.2022
Размер1.28 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаdoc292596645_471865440.pdf
ТипКонспект
#590607
страница3 из 23
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Тема: Склонение причастий
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
Солнце всходит и блещет над виднеющимся изза камы
ша Тереком.
Все в тающей дымке: холмы, перелески.
Осеннее солнце весело смотрит на вымощенную камня
ми и усеянную желтой листвой улицу.
Учитель. Прочитайте написанные на доске предложения.
Найдите в них общее.
Все предложения простые, повествовательные, распро
страненные, с однородными членами.
Учитель. Напишите эти предложения в следующем по
рядке: с однородными подлежащими, однородными сказуе
мыми, однородными определениями.
Выполнение и проверка задания.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Определите, какая морфологическая категория,
кроме имени существительного и предлога, имеется в каж
дом предложении и чем выражены однородные определе
ния? В связи с этим скажите, о склонении какой части речи мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
В каждом предложении есть причастие. Однородные оп
ределения тоже выражены причастиями. Значит, сегодня
мы будем говорить на тему: Склонение причастий.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель на
шего урока. Используйте для этого опорные слова и фразы:

Тема: Склонение причастий
27
Цель: * повторить ... ... ... ;
* познакомиться с особенностями ... ... ;
* учиться ... ... .
Цель нашего урока: повторить изученное о причастии;
познакомиться с особенностями склонения причастий;
учиться склонять причастия.
3. Повторение изученного
Учитель. Приступим к реализации цели нашего урока.
Начнем с повторения изученного.
Вопросы беседы:
1. Что такое причастие?
2. От слов какой части речи образуется причастие?
3. Свойства каких частей речи имеет причастие?
4. Какие свойства глагола имеет причастие?
5. Какие свойства прилагательного имеет причастие?
6. Приведите примеры причастий вместе с именем суще
ствительным. Определите их грамматические признаки.
4. Изучение нового материала
Учитель. Сегодня мы познакомимся с особенностями склонения причастий. Для этого разделимся на четыре груп
пы. Каждая группа будет работать со своей карточкой.
Карточка 1 (для первой группы)
И. п. как ? ярк сверкающ плащ
Р. п. как ? ярк сверкающ плаща
Д. п. как ? ярк сверкающ плащу
В. п. как ? ярк сверкающ плащ
Т. п. как ? ярк сверкающ плащом
П. п. о как ? ярк сверкающ плаще
Карточка 2 (для второй группы)
И. п. как ? ярк сверкающ солнце
Р. п. как ? ярк сверкающ солнца

28
Урок 3
Д. п. как ? ярк сверкающ солнцу
В. п. как ? ярк сверкающ солнце
Т. п. как ? ярк сверкающ солнцем
П. п. о как ? ярк сверкающ солнце
Карточка 3 (для третьей группы)
И. п. как ? ярк сверкающ одежда
Р. п. как ? ярк сверкающ одежды
Д. п. как ? ярк сверкающ одежде
В. п. как ? ярк сверкающ одежду
Т. п. как ? ярк сверкающ одеждой
П. п. о как ? ярк сверкающ одежде
Карточка 4 (для четвертой группы)
И. п. как ? ярк сверкающ плащи, солнца, одежды
Р. п. как ? ярк сверкающ плащей, солнц, одежд
Д. п. как ? ярк сверкающ плащам, солнцам, одеждам
В. п. как ? ярк сверкающ плащи, солнца, одежды
Т. п. как ? ярк сверкающ плащами, солнцами,
одеждами
П. п. о как ? ярк сверкающ плащах, солнцах, одеждах
Учитель. Познакомьтесь с содержанием своих карточек.
Выполните предусмотренную в них работу.
Ученики склоняют написанные в карточках слова.
Учитель. Скажите, слова какой части речи вы склоняли в своих карточках?
Мы склоняли имена прилагательные и причастия.
Учитель. Прочитайте причастия в форме именительного падежа, единственного числа, сравните их с именами при
лагательными в этой же форме. Сделайте вывод об измене
нии причастий.
Причастия, как имена прилагательные, изменяются по
родам.
Учитель. Прочитайте причастия и прилагательные в фор
ме именительного падежа единственного и множественного числа. Сделайте вывод об изменении причастий, сравнив их с прилагательными.
Причастия, как и прилагательные, изменяются по числам.

Тема: Склонение причастий
29
Учитель. Прочитайте причастия и прилагательные во всех падежных формах. Какие выводе можете сделать?
Причастия, как прилагательные, изменяются по падежам.
Причастия при склонении имеют такие же окончания,
как прилагательные.
Учитель. Сопоставьте вопросы с падежными окончания
ми причастий и прилагательных. Скажите, как определить гласные в падежных окончаниях причастий?
Гласные в падежных окончаниях причастий определя
ются так же, как в окончаниях прилагательных, по падеж
ным вопросам.
Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану:
1. Как изменяются причастия?
2. Как определить гласные в падежных окончаниях причастий?
Учащиеся обобщают полученные знания. Сравнивают свой вывод с материалом учебника. Воспроизводят новый материал по памяти со своими примерами.
5. Закрепление изученного
Упражнение 1

Значение
фразеологического
оборота
Фразеологиче!
ский оборот
с прилагательным
Фразеологиче!
ский оборот
с причастием
1
глупец
2
очень много
3
вне дома
4
искренно, откровенно
Справка 1: На вольном воздухе; от чистого сердца; пус
тая голова; целый короб.
Справка 2: С открытой душой; разливанное море; под от
крытым небом; дурак набитый.
Учитель. Внимательно рассмотрите таблицу. Прочитай
те справку 1 и 2. Сформулируйте задания к упражнению.

30
Урок 3
В первой части таблицы написаны значения фразеоло
гических оборотов. К ним надо подобрать подходящие по
смыслу фразеологические обороты, в состав которых вхо
дят имена прилагательные и причастия.
Задание выполняют сначала в коллективной, затем в ин
дивидуальной форме и проверяют.
Учитель. Укажите род, число и падеж причастий.
Ответы учеников.
Учитель. Выделите один из фразеологических оборотов по фонетическому признаку.
Разливанное море; в нем все согласные звонкие.
Упражнение 2
По старинному поверью, у подножия радуги лежат зары
тые несметные сокровища. Считалось счастьем побывать
у много обещающего подножья. Только ни в какие времена
не было побывавшего там человека.
Мы твердо знаем, что опирается радуга на родную зем
лю, богатую несметными сокровищами. Потому ярки ее пе
реливы, потому звучит в ее названии отголосок радости.
Прошумевшая обильным ливнем, отсверкавшая молния
ми свалилась в заокские леса грозовая туча. Вокруг посвет
лело, брызнули солнечные лучи вслед туче, и поднялась над
лесами опоясавшая полнеба самоцветная сияющая радуга.
(Из календаря)
Учитель. Прочитайте разрозненные части текста. Соеди
ните их между собой, учитывая число причастий в предло
жениях. В каждом предложении первой части по два причастия. Во второй части — по одному. В третьей части причастия отсутствуют.
Задание выполняют устно.
Учитель. Сформулируйте письменную часть задания в со
ответствии с темой урока.
Напишите последовательно три части текста, подчеркни
те причастия, выделите в них окончания, укажите род, чис
ло, падеж.
Выполнение и проверка задания.
Учитель. Сгруппируйте слова первой части текста, в ко
торых в качестве орфограммы выступает буква е. Образуйте

Тема: Склонение причастий
31
аналогичные группы из слов второй и третьей части. Во второй части орфограммой является буква о, в третьей части — а.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель. Назовите слова с таким же морфемным соста
вом и такой же орфограммой в корне, как в слове грозовая
(времена и др.)
6. Итог урока
Учитель. Наш урок завершается. Скажите, о чем мы ве
ли на нем речь?
Мы говорили о склонении причастий.
Учитель. С какой частью речи в этой связи можно про
вести параллель и в чем?
Ответы учащихся. Обсуждается домашняя работа. Вы
ставляются отметки за урок.

32
Урок 4
Урок 4
Тема: Причастный оборот
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
какими?
Все небо усыпано
звездами.
Учитель. Прочитайте написанное на доске предложение.
Скажите, какое задание можно выполнить, чтобы оно соот
ветствовало записи на доске и теме прошлого урока русского языка?
К существительному звездами надо подобрать зависи
мое слово. Это должно быть причастие, так как с ним мы
познакомились на прошлом уроке.
Слушают возможные варианты ответов. Один из них: Все
небо усыпано мигающими звездами.
Учитель. Рассмотрим еще одну запись:
какими?
как?
Все небо усыпано |
мигающими | звездами.
Скажите, какое задание надо выполнить в этом предло
жении?
К причастию мигающими надо подобрать зависимое сло
во. Причастие с зависимым словом должно относиться
к существительному звездами.
Ответы учащихся. Один из них: весело мигающими.

Тема: Причастный оборот
33
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Зависимое слово может быть одно или несколь
ко. Они окружают, словно оборачивают причастие. В связи с этим скажите, как может называться причастие с зависи
мыми словами?
Слушают варианты ответов учащихся. Если не прозвучит правильный, то термин сообщает учитель.
Учитель. Правильный был вариант (называется имя школьника). Учитывая его ответ, сформулируйте тему сего
дняшнего урока.
Тема сегодняшнего урока: Причастный оборот.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
Цель нашего урока: познакомиться с причастным оборо
том; учиться находить в предложениях причастные обо
роты.
3. Изучение нового материала
Учитель. Над первой частью цели урока мы уже начали работу. Исходя из размышлений по поводу последнего пред
ложения скажите, что такое причастный оборот.
Причастный оборот — это причастие с зависимыми сло
вами.
Учитель. Посмотрите на оформление в предложении причастного оборота, скажите, входите ли в его состав оп
ределяемое имя существительное.
Определяемое причастным оборотом существительное
не входит в его состав.
Учитель. Разберите данное предложение по членам.
Задание выполняют на доске и в тетрадях.
Учитель. Какой можете сделать вывод из этой работы?
Причастный оборот является одним членом предложе
ния, определением.
Учитель. Обобщите наши рассуждения о причастном обо
роте в порядке их следования.

34
Урок 4
Слушают ответы школьников. Сверяют с материалом учебника. Материал ученики воспроизводят по памяти со своими примерами.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
Перечислим некоторые, навечно оставшиеся в памяти
людей имена.
Сергей Лазо, заживо сожженный в паровозной топке.
Закрывший своим телом амбразуру пулемета Александр
Матросов.
Педагог Януш Корчак, принявший смерть вместе со свои
ми воспитанниками.
Если б не многочисленные примеры жизни, отданной во
имя блага людей, не было бы истории человечества.
Учитель. Приступим к реализации второй части постав
ленной вами цели урока. Будем учиться находить причаст
ные обороты. Прочитайте написанные на доске предложе
ния. Скажите, какое задание можно выполнить с этими предложениями.
Из этих предложений можно составить текст.
Учитель. Что для этого надо сделать?
Надо соединить предложения в правильной последова
тельности.
Учитель. Найдите главное по смыслу предложение, кото
рое в тексте будет первым.
Если б не многочисленные примеры жизни, отданной во
имя блага людей, не было бы истории человечества.
Учитель. Какое предложение будет вторым?
Перечислим некоторые, навечно оставшиеся в памяти
людей имена.
Учитель. Какую работу надо сделать после этого?
После этого можно написать оставшиеся предложения
по порядку и составить свой пример на эту же тему
с причастным оборотом.

Тема: Причастный оборот
35
Учащиеся выполняют задание и проверяют его. В пред
ложениях выделяются причастные обороты и определяемые ими существительные.
Учитель. Выделите в тексте орфограмму, на которую пре
обладают слова в первом предложении.
Работа по написанию слов с непроверяемой безударной гласной.
Упражнение 2
Верещагин — первый художник, показавший всю суро
вость и жестокость войны.
Ранним утром 13 апреля 1904 года броненосец «Петро
павловск», шедший на бой с японской эскадрой и нарвавший
ся на мину, мгновенно пошел ко дну.
Его называли художникомвоином.
Вместе с командой погиб и находившийся на борту ко
рабля художник Василий Васильевич Верещагин, стоявший
в момент взрыва на палубе и делавший зарисовку начавше
гося боя.
(Францман Е. Сборник диктантов по русскому языку.
М., 1993. С. 130)
Таблица
№ п/п
Число причастий
1 1
2

3 2
4 4
¬
Учитель. Продолжим работу над умением выделять причастные обороты и разговор о судьбах людей, служив
ших человечеству. Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите таблицу. Сформулируйте задание к этому уп
ражнению, употребив причастие.
Надо написать предложения, ориентируясь на число
имеющихся в них причастий. В первом предложении должно

36
Урок 4
быть одно причастие, во втором их нет, в третьем — два,
в четвертом — четыре.
Учащиеся выполняют задание и проверяют его.
Учитель. Расшифруйте формулу 6:1. Используйте для этого материал по теме урока.
В тексте шесть причастных оборотов и одно одиночное
причастие.
Учитель. Назовите слова, в которых орфограммой явля
ется буква о. Предварительно их сгруппируйте.
Задание выполняют коллективно.
Учитель. Укажите отличительные признаки каждого предложения данного текста. Выделите одно из причастий по фонетическому признаку.
5. Словарно*орфографическая работа
Учитель. Познакомимся с новым словарным словом. Вы
полните задание, предусмотренное в данной записи:
претерпеть
→ ¬
краткость
→ ∩
претворить
→ ∧ и
Скажите, какое это слово и как вы его определили.
Это слово прекратить. Мы его нашли, выделив морфемы
из указанных слов и соединив их между собой. В слове претер
петь — приставку пре. В слове краткость — корень крат.
В слове претворить — суффикс и и окончание ть.
Учитель. Каково лексическое значение слова прекратить?
Прекратить — значит, перестать делать чтонибудь.
Учитель. Дайте орфографическую и грамматическую ха
рактеристику слова прекратить.
В слове прекратить три слога. Третий ударный. В кор
не непроверяемая безударная гласная а. В приставке пре
пишется гласная е. Ее значение неясно. Это глагол неопре
деленной формы.
Учитель. Образуйте от этого глагола причастие. С причас
тием составьте предложение, чтобы оно соответствовало те
ме урока и содержанию выполненных упражнений.
Задание выполняют в группах.

Тема: Причастный оборот
37
6. Итог урока
Учитель. С какой языковой категорией вы познакомились сегодня на уроке?
Мы познакомились с причастным оборотом.
Учитель. Расскажите все, что вы узнали о причастном обороте. Приведите примеры с причастным оборотом и оди
ночным причастием.
Учащиеся выполняют задание. Обсуждается домашняя работа. Оценивается работа учащихся на уроке.

38
Урок 5
Урок 5
Тема: Выделение
причастных оборотов запятыми
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
День потухающий дымился сходила ночь туман вставал.
Тучи, сторожившие месяц, темными пятнами летали
около звезд.
Стояли сырые холодные дни дули пронизывающие ветры.
Учитель. Прочитайте написанные на доске предложения.
Вспомните тему, над которой мы работали во время послед
них уроков. Учитывая тему и самостоятельно найденные особенности данных предложений, сформулируйте задание к этим предложениям.
Дается время на обдумывание.
Из данных предложений надо выделить одно по несколь
ким признакам одновременно: по наличию в них одиночно
го причастия или причастного оборота и по типу предло
жения; вставить пропущенные знаки препинания.
Учитель. Скажите, какие предложения можно выделить и почему?
Можно выделить предложение Тучи, сторожившие ме
сяц, темными пятнами летали около звезд. Оно простое,
а остальные предложения сложные и сложносочиненные.
Предложение День потухающий дымился, сходила ночь,
туман вставал состоит из трех простых предложений.
Объясняют постановку в нем знаков препинания.
Предложение Стояли сырые, холодные дни, дули прони
зывающие ветры состоит из двух простых предложений.
В выделенном предложении есть причастный оборот:
сторожившие месяц. В остальных предложениях — оди
ночные причастия: потухающий, пронизывающие.

Тема: Выделение причастных оборотов запятыми
39
Объясняют знаки препинания. Выделенное предложение записывают на доске.
2. Актуализация знаний учащихся
Учитель. Скажите, что такое причастие и проведите срав
нительный анализ слов потухающий и пронизывающие.
Вспомните, чем отличаются одиночные причастия от при
частных оборотов.
Где может находиться причастный оборот по отношению к поясняемому существительному?
Ответы учеников.
3. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Еще раз прочитайте предложение с причастным оборотом. Обратите внимание, какими знаками препинания выделен в нем причастный оборот, и сформулируйте тему се
годняшнего урока.
Тема сегодняшнего урока: Выделение причастного обо
рота запятыми.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
Цель урока: узнать, в каких случаях причастный оборот
выделяется запятыми; учиться правильно ставить знаки
препинания при причастном обороте.
4. Изучение нового материала
Учитель. Приступим к реализации первой части постав
ленной вами цели. Подчеркните в написанном предложении причастный оборот и существительное, которое он поясняет.
Скажите, на каком месте стоит причастный оборот: после определяемого им существительного или до него — и выде
ляется ли он в этом случае запятыми.

40
Урок 5
Ответы учеников.
Учитель. Измените данное предложение так, чтобы причастный оборот находился перед определяемым им су
ществительным.
Сторожившие месяц тучи темными пятнами летали
около звезд.
Учитель. Напишите это предложение. Подчеркните в нем причастный оборот и определяемое им существительное.
Сделайте вывод по этому предложению.
А теперь сформулируйте полностью правило о выделении причастных оборотов запятыми.
Учащиеся выполняют задания, знакомятся с материалом учебника, воспроизводят правило наизусть со своими при
мерами.
5. Закрепление изученного
Упражнение 1
Мостик корабля окатило брыз
гами, рьяно хлещущими в раз
ные стороны.
Причина
Следствие
1
Солнце коснулось далекой вер
шины ярким лучом все ожив
ляющим вокруг.
2 3
Шквал зарылся в зыбучей по
верхности бурно клокочущего
океана.
За рекой стояла зеленая свер
тывающаяся в трубку рожь.
Пахло будоражащей душу зеле
нью и цветом.
Быстро редеющий мрак рассе
ялся, тучки порозовели, лис
точки осин и берез затрепета
ли от легкого касания расша
лившегося ветерка.
Учитель. Прочитайте предложения в левой и правой час
ти таблицы. Сформулируйте задание к упражнению. Не за
бывайте о теме урока.

Тема: Выделение причастных оборотов запятыми
41
К предложениям, написанным в левой части таблицы
и обозначающим причину, надо подобрать подходящее по
смыслу предложение из правой части, обозначающее след
ствие того, о чем в них говорится. В предложениях выде
лить причастные обороты, поставить, где требуется, не
достающие знаки препинания.
Задание выполняют сначала в коллективной форме, за
тем в парах с последующей проверкой. Повторяют правило о выделении причастных оборотов запятыми.
Учитель. Найдите предложение из числа написанных, ко
торое отличается от остальных по нескольким признакам.
Это предложение Быстро редеющий мрак рассеялся,
тучки порозовели, листочки осин и берез затрепетали
от легкого касания расшалившегося ветерка. Оно слож
ное, сложносочиненное. Остальные предложения простые.
В этом предложении, кроме причастного оборота, есть оди
ночное причастие: расшалившегося. В остальных предло
жениях одиночных причастий нет.
Учитель. Назовите пары слов с несколькими одинаковы
ми орфограммами: Вокруг — берез, затрепетали — порозо
вели
и т. д.
Упражнение 2
Влажные прозрачные сады серое небо, облака угрюмо пол
зущие со стороны горизонта.
Ни одного облачка не видно на потемневшем от зноя небе.
Старые деревья облетели и только молодые березки со
хранили свои пожелтевшие листья блистающие золотом.
Повисшее над городом солнце пышет на землю жаром.
Даже прилетевшие на поле грачи и галки ходят с опу
щенными от зноя крыльями.
Ярко выступают сквозь красноватую тень березовых
ветвей ели и сосны освеженные холодным воздухом и мел
кими, как пар, дождями.
Земля устлана сухими разноцветными и разномастны
ми листьями покрывающими ее, как домотканым ковром.
I текст
II текст
, | |
| |

42
Урок 5
Учитель. Прочитайте предложения. Внимательно рас
смотрите данные к ним схемы. Сформулируйте задание к уп
ражнению.
Из данных предложений надо составить два текста.
В предложениях первого текста должны быть причастные
обороты, стоящие после определяемых ими существитель
ных. В предложениях второго текста должны быть при
частные обороты, находящиеся перед определяемыми ими
существительными.
Задание выполняют в группах, затем проверяют.
Учитель. Добавьте к выделенным в первом упражнении парам слова с несколькими орфограммами из второго упраж
нения.
Сделайте полный синтаксический разбор предложения с однородными подлежащими.
Назовите причастие с таким же морфемным составом, как в слове освеженные.
Учащиеся выполняют задания.
6. Итог урока
Учитель. С каким правилом мы познакомились на сего
дняшнем уроке?
Ты познакомились с правилом выделения причастных
оборотов запятыми.
Учитель. Расскажите правило о выделении причастных оборотов запятыми. Приведите свои примеры.
Учащиеся выполняют задание. Обсуждается домашняя работа. Оценивается работа школьников на уроке.

Тема: Действительные и страдательные причастия
43
Урок 6
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


написать администратору сайта