Главная страница
Навигация по странице:

  • 2 : 3 : Учитель.

  • 2. Систематизация знаний учащихся Учитель.

  • 3. Тренировочные упражнения Упражнение 1

  • Учитель.

  • Упражнение 2 (словарноорфографическая работа)

  • 4. Итог урока Учитель.

  • Урок 30 Тема: Предлог как часть речи Ход урока 1. Мобилизующий этап

  • 2. Формулирование учащимися темы и цели урока Учитель.

  • Предлог как часть

  • 3. Изучение нового материала Учитель.

  • Отношения предлога с другими словами Словосочетания Вид отношения

  • Только предлоги Только приставки Предлоги и приставки

  • 5. Итог урока Учитель.

  • Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное


    Скачать 1.28 Mb.
    НазваниеГ. А. Бакулина Интеллектуальное
    АнкорКонспекты уроков русского языка 7 класс
    Дата14.06.2022
    Размер1.28 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаdoc292596645_471865440.pdf
    ТипКонспект
    #590607
    страница14 из 23
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   23
    Тема: Наречие (повторение)
    Ход урока
    1. Мобилизующий этап.
    Формулирование учащимися темы и цели урока
    На карточках запись:
    1. ...Жизнь — это подъем, ряд бесконечных ступеней
    (в)верх. На каждой из них нужно оглянуться (во)круг...
    и двинуться дальше.
    (В. Пашенная)
    2. И пусть бывает в жизни (не)легко
    И (не)всегда судьба к тебе послушна
    Живи красиво воль...о широко
    Люби людей — светло и простодуш...о.
    Ищи свою дорогу с малых лет
    Увере...о (в)перед или сквозь годы
    Оставь на этой лучшей из планет
    Свой яркий след свои живые всходы.
    (С. Островой)
    3. Светить (в)сегда, светить везде вот лозунг мой
    и солнца.
    (В. Маяковский)
    2 : 3 : ?
    Учитель. Начнем урок русского языка с работы в группах.
    Возьмите карточки. Прочитайте стихотворные строки С. Ост
    рового, В. Маяковского и высказывание В. Пашенной. Рас
    смотрите цифровую формулу. Подумайте, какую цифру надо поставить вместо вопросительного знака и с чем она связа
    на. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
    Задание выполняют три или четыре группы учащихся. Они работают по принципу игры «Что? Где? Когда?». В течение минуты обсуждают вопрос. Ответ дает один ученик от

    Тема: Наречие (повторение)
    181
    группы. Учитель оценивает ответы словесно и в баллах. Вы
    деляет лучший. Приблизительно он должен быть таким: Вме
    сто вопросительного знака надо написать цифру «десять».
    Она показывает число наречий в одном из отрывков. Если мы, работая с формулой, обращали основное внимание на наречия, значит тема сегодняшнего урока: Наречия. Учитель записывает тему урока на доске.
    Учитель. Отталкиваясь от темы и учитывая, что с теоре
    тическим материалом по наречию мы уже познакомились,
    сформулируйте цель урока.
    Цель урока: повторить изученное о наречии, совершен
    ствовать умение по использованию наречий в устной
    и письменной речи.
    2. Систематизация знаний учащихся
    Учитель. Приступим к работе по первой части поставлен
    ной вами цели. Вспомним, что такое наречие как часть речи.
    Каждая группа готовит свой ответ. Оцениваются полнота,
    правильность, логичность, оригинальность подачи материа
    ла в баллах. Можно предложить ученикам составить ответ не в свободной форме, а по плану. Например:
    1. Что такое наречие?
    2. Что имеют общее и чем отличаются наречия от других частей речи?
    3. Какие смысловые группы наречий вам известны?
    4. С помощью каких способов образуются наречия?
    3. Тренировочные упражнения
    Упражнение 1
    Учитель. Начнем работу по второй части цели урока. На
    пишите данные в карточках предложения в соответствии с составленной формулой. Раскройте скобки. Вставьте про
    пущенные буквы.
    Учащиеся выполняют задание. Проверяют последова
    тельность записи предложений и постановку в них знаков препинания.

    182
    Урок 29
    Учитель. Расскажите о написании наречий из данных от
    рывков. Первая группа — о написании наречий с н. Вторая —
    о написании наречий с не. Третья — о написании наречий с приставками. Ответы должны прозвучать в теоретическом и практическом плане.
    Учащиеся воспроизводят указанные учителем правила,
    приводят примеры из карточки. Оцениваются полнота, пра
    вильность, логичность при ответе правила и правильность написания соответствующих словпримеров.
    Упражнение 2 (словарноорфографическая работа)
    На доске написаны слова: отлич...о, неслыха...о, радост...о,
    интерес...о, цивилизова...о, еженедель...о, ненадеж...о, точ...о,
    естестве...о, абсолют...о, цинич...о, извест...о, яв...о.
    Учитель. Более детально поговорим о написании н и нн
    в наречиях. Прочитайте вслух написанные на доске слова.
    Напишите те из них, в которых имеется одна буква н. Со
    едините последовательно их первые буквы и назовите новое словарное слово.
    Отвечает группа, первая подавшая знак готовности. Уча
    щиеся выделяют наречия с н, обосновывают их написание.
    Учитель. Назовите составленное словарное слово.
    Новое словарное слово ориентация.
    Учитель. Какие вам известны значения слова ориентация?
    Ориентация — это определение места своего нахожде
    ния, например ориентироваться в лесу.
    Ориентация — это умение разбираться в чемлибо, в ка
    кихлибо вопросах, например хорошая ориентация в вопро
    сах искусства.
    Ориентация — это направленность деятельности в ин
    тересах коголибо, чеголибо, например ориентация на ту
    или иную профессию, специальность.
    Учитель. Составьте предложение, в котором присутство
    вало бы слово ориентация в последнем значении. Введите в него возможно большее число наречий.
    Учащиеся продолжают работу в группах. Каждая группа называет свое предложение. Учащиеся остальных групп слу
    шают, считают число использованных наречий, оценивают

    Тема: Наречие (повторение)
    183
    содержательность и красоту предложений. Выявляют луч
    шее предложение.
    Упражнение 3
    Держаться увере(нн, н)о;
    относиться (не)легкомысле(нн, н)о, а серьез(нн, н)о;
    говорить то спокой(нн, н)о, то взволнова(нн, н)о;
    (ни)чуть не теряться;
    (не)зачем торопиться;
    вниматель(нн, н)о слушать;
    точь (в) точь повторить;
    понят(нн, н)о объяснять;
    (с)легк... поправить;
    пройти (в)перед;
    вернуться (на)зад;
    повернуться (на)прав...;
    чуть (чуть) улыбнуться;
    одобряющ... кивать.
    Учитель. Давайте попробуем сориентироваться на профес
    сию с помощью данных словосочетаний и фраз. Прочитайте их вслух. Скажите, в каких специальностях могут совер
    шаться обозначенные с их помощью действия.
    Учащиеся называют различные специальности: учителя,
    врача и т. д.
    Учитель. Напишите эти словосочетания и фразы, раскры
    вая скобки и вставляя пропущенные буквы. Добавьте к ним словосочетания, которые отражают действия, свойственные профессии летчика (первая группа), библиотекаря (вторая группа), продавца (третья группа). Все добавленные слово
    сочетания должны соответствовать теме урока.
    Учащиеся выполняют задание. Проверяют правильность составления словосочетаний.
    Учитель. Сгруппируйте словосочетания (данные учителем и составленные в группах, по имеющимся в них орфограм
    мам. Начните ответ с группы, к которой относится бо´льшее число орфограмм.
    Группы отвечают поочереди. При необходимости учащие
    ся других групп добавляют или исправляют их ответы. По
    вторяют соответствующие орфографические правила.

    184
    Урок 29
    Учитель. Какие наречия вы могли бы выделить из числа написанных и почему?
    Можно выделить наречие легкомысленно. Это сложное
    слово, в нем два корня. Остальные наречия — простые
    слова.
    Можно выделить наречие точьвточь. В нем все соглас
    ные звуки глухие. В остальных наречиях есть звонкие и глу
    хие согласные или только звонкие.
    Упражнение 4
    1. Есть люди, которым (не)достаточ(нн, н)о одного, да
    же самого любимого дела. Они старатель(нн, н)о находят
    новые сферы приложения своему уму, таланту, щедрости
    души. Это стремление называют «второй любовью». Эта
    «вторая любовь» привела (не)нароком врача Луиджи Галь
    вани к открытию электричества. Военный врач Владимир
    Даль стал создателем уникального словаря русского языка,
    коллекции из двухсот тысяч пословиц и поговорок.
    Композитор Ян Сибелиус (с)начал... был юристом. Пи
    сатель Леонид Леонов был талантливым резчиком по де
    реву.
    Великий ученый Циолковский прекрас(нн, н)о совмещал
    в себе все «космические» процессы. Он был теоретиком, кон
    структором, астрономом, биологом и медиком одновре
    ме(нн, н)о.
    (А. Макаренко)
    2. «Чудесным доктором» звали в народе Николая Ивано
    вича Пирогова. Он стал первым в России профессором гос
    питальной хирургии. (В)первые применил гипсовую повяз
    ку, предложил хорошо продуманную систему эвакуации ра
    неных с поля боя, создал новую форму медицинской помощи
    на войне в виде труда сестер милосердия. После Крымской
    войны целиком посвятил себя педагогической и обществен
    ной деятельности.
    (По М. Поповскому)

    [ ]
    → Текст 1

    Тема: Наречие (повторение)
    185
    Учитель. Талантливые люди часто ориентируют себя на несколько специальностей и прекрасно в них себя проявля
    ют. Об этом наше следующее упражнение. Прочитайте два текста. Сформулируйте задание к этому упражнению.
    Надо сократить второй текст до одного простого пред
    ложения и ввести его в первый текст. Составленный
    текст написать, раскрыть скобки, вставить пропущен
    ные буквы.
    Сначала в группах учащиеся трансформируют второй текст. Обмениваются результатами работы. Обсуждают ме
    сто составленного предложения в первом тексте. По логи
    ке — это конец первого абзаца. Записывают первый текст с внесенным в него дополнением.
    Учитель. Расскажите о написании наречий измененного первого текста по самостоятельно составленной формуле.
    Учащиеся каждой группы представляют свой вариант группировки наречий. Повторяют необходимые правила.
    Учитель. Подберите к наречиям старательно, сначала,
    прекрасно
    слова других частей речи с такими же орфограм
    мами.
    Первая группа работает со словом старательно, вторая —
    со словом сначала, третья — со словом прекрасно. Выпол
    ненные работы проверяют.
    Учитель. Сделайте синтаксический разбор предложения,
    в котором пять однородных дополнений.
    Задание выполняют с комментированием.
    4. Итог урока
    Учитель. О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?
    Мы говорили о наречии.
    Учитель. Сделайте краткое сообщение о наречии как о ча
    сти речи и об особенностях его орфографии.
    Слушают сообщения учащихся. Обсуждается домашняя работа. Оценивается работа учеников на уроке. Выявляет
    ся лучшая группа.

    186
    Урок 30
    Урок 30
    Тема: Предлог как часть речи
    Ход урока
    1. Мобилизующий этап
    Запись на карточках или на доске:
    Слепой
    Его толкнут,
    Пройдут (в)перед
    И (тот)час торопясь вмешаться
    Какой(то) зрячий призовет
    Быть чуткими
    И не толкаться.
    Людей (не)видя пред собой
    (Не)замечая в сквере лавочки
    По улице идет слепой
    Потрагивая палочкой.
    Но слышу голос я его
    (Не)громкий в человечьей груди.
    Толкайтесь ... Это (ни)чего ...
    Я буду знать
    Что рядом люди.
    (В. Федоров)
    1) [ ]. 2) [ ], и [ ]. 3) [ А : П ].
    Учитель. Прочитайте деформированные строфы стихотво
    рения В. Федорова «Слепой». Рассмотрите данные к ним схе
    мы. Сформулируйте задание к этому упражнению.
    Надо расположить строфы стихотворения в соответ
    ствии со схемами.

    Тема: Предлог как часть речи
    187
    Учащиеся выполняют задание в парах. Проверяют пра
    вильность расположения строф.
    Учитель. Скажите, о чем это стихотворение?
    О человеческих отношениях.
    Учитель. В каких строках заключен основной смысл сти
    хотворения, и что они означают?
    Учащиеся высказывают свои точки зрения.
    Учитель. Поставьте недостающие знаки препинания, на
    чиная с повторяющейся пунктограммы. Обоснуйте свои дей
    ствия.
    Учащиеся сначала выделяют деепричастные обороты, за
    тем работают со сложным предложением и предложением с прямой речью.
    Учитель. Расскажите о написании слов со скобками, объ
    единив их по частям речи.
    Учащиеся в свободном порядке рассказывают о написа
    нии прилагательных, наречий, деепричастий, местоимений,
    вспоминают определения этих частей речи.
    2. Формулирование учащимися темы и цели урока
    Учитель. Назовите часть речи, которая есть в первой и третьей строфах стихотворения, но отсутствует во второй.
    Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
    Часть речи, которая есть в первой и третьей строфах
    стихотворения, но отсутствует во второй — это предло
    ги. Значит, тема сегодняшнего урока: Предлог как часть
    речи.
    Тему урока учитель записывает на доске.
    Учитель. Отталкиваясь от темы и используя опорные сло
    ва, сформулируйте его цель.
    Цель: * познакомиться с ... ... ... ... ;
    * учиться находить и ... П ... ... ... ... речи.
    Цель урока: познакомиться с предлогом как частью речи;
    учиться находить и использовать предлоги в устной и пись
    менной речи.

    188
    Урок 30
    3. Изучение нового материала
    Учитель. Приступим к работе по первой части поставлен
    ной вами цели. Я сейчас сделаю сообщение о предлоге. Вы на основании услышанного и полученных ранее знаний должны сформулировать понятие о предлоге как о части речи.
    Предлог в качестве названия части речи встречался еще
    в древнерусском языке. Как и в современном языке, он вы+
    ражал зависимость одних слов (имен существительных, чис+
    лительных, местоимений) от других слов в словосочетании
    и предложении.
    В переводе с греческого слово предлог означает «перед
    словом». В русском языке около 200 предлогов.
    Предлог — это служебная часть речи, которая по частоте
    употребления стоит после существительного, глагола и ме+
    стоимения, т. е. на четвертом месте.
    Учитель. А теперь скажите, что такое предлог.
    Предлог — это служебная часть речи, которая выража
    ет зависимость одних слов от других в словосочетании
    и предложении.
    Учитель. Предлоги во время их использования и сотруд
    ничества с именами существительными выражают различ
    ные отношения. Рассмотрите таблицу, заполните ее вторую часть.
    приехать к зиме вернуться в деревню не сказать изза обиды жить около школы средство от перхоти играть с братом
    Отношения предлога с другими словами
    Словосочетания
    Вид отношения

    Тема: Предлог как часть речи
    189
    Учащиеся в коллективной работе выявляют и характери
    зуют отношения: временные, к месту, причинные, простран
    ственные, целевые, совместности. Делают вывод о проде
    ланной работе.
    Учитель. Сообщите о наших наблюдениях. Расскажите о предлоге как о части речи.
    Учащиеся делают короткие сообщения. Читают матери
    ал учебника.
    4. Закрепление изученного
    Упражнение 1
    Залезть (в) карман, (при) царе Горохе, рука (об) руку, (ко)
    всем чертям, плечом (к) плечу, запускать лапу (в) карман,
    (до) рождества Христова, (к) чертям собачьим, локоть
    (к) локтю, (до) потопа, волосы шевелятся (на) голове,
    (к) чертовой матери, мороз (по) коже продирает.
    Учитель. Начнем работу по второй части цели урока. Про
    читайте фразеологические обороты. Объедините их по двум признакам одновременно: по значению устойчивых слово
    сочетаний и по отношениям, которые выражают предлоги.
    Раскройте скобки.
    Задание сначала выполняют в коллективной форме, за
    тем в индивидуальной. Учащиеся должны выделить следую
    щие группы предлогов по их признакам:
    1) отношение к месту: залезть в карман, запускать лапу в
    карман; волосы шевелятся на голове, мороз по коже про+
    дирает;
    2) временные отношения: при царе Горохе, до рождест+
    ва Христова, до потопа;
    3) направление: ко всем чертям, к чертям собачьим,
    к чертовой матери;
    4) значение совместности: рука об руку, плечом к плечу,
    локоть к локтю, рука об руку.
    Учитель. С каким новым значением предлогов вы встре
    тились в этом упражнении? Как пишется большая часть предлогов с другими частями речи?
    Учащиеся отвечают на вопросы.

    190
    Урок 30
    Упражнение 2
    (По) губам текло, да (в) рот не (по) пало.
    (На) шла коса (на) камень.
    (На) чужой роток не (на) кинешь платок.
    Язык (до) Киева (до) ведет.
    Всякий человек (по) делам (по) знается.
    (От) вежливых слов язык не (от) сохнет.
    1) [ — = ]; [ = — ].
    2) [ = ].
    Учитель. Прочитайте пословицы и поговорки. Обратите внимание на данные к ним схемы. Сформулируйте задание к упражнению.
    Сначала надо написать предложения с полной грамма
    тической основой, затем предложения, в которых есть
    только сказуемое. Раскрыть скобки.
    Учитель. В скобках может быть предлог или приставка.
    Вспомните, как их можно отличить.
    Учащиеся рассказывают правило.
    Учитель. Предлоги подчеркните двумя чертами, пристав
    ки выделите с помощью общепринятого условного обоз
    начения. В выполнении упражнения вам поможет таблица,
    автором которой является А. Хазанова.
    Только предлоги
    Только приставки
    Предлоги и приставки
    вместо, для, к, кроме,
    ради, сквозь, изза, из
    под
    воз, низ, раз, пре,
    пере
    без, в, до, за, из, меж,
    над, на, от, о, об, при,
    перед, под, про, по, с, у,
    через, между
    Учащиеся выполняют задание. Проверяют правильность группировки предложения и раскрытия скобок.
    Учитель. Назовите орфограмму (или орфограммы), кото
    рая стоит на четвертом месте по числу относящихся к ней слов из данного упражнения.
    Правописание слов с сомнительной согласной в корне.
    Упражнение 3
    Я только что начал писать новую главу романа, как
    вдруг свет погас, и в комнате стало темно. К счастью, мой

    Тема: Предлог как часть речи
    191
    сосед был электромонтер. С помощью куска обыкновенной
    проволоки он вернул мне счет. И не только свет! Из теле
    визора полились чудесные звуки музыки. Монтер вернул
    мне Паганини! Я спросил его:
    — Между прочим, вы знаете, кто такой Паганини?
    — Знаю, — ответил он, — композитор. А почему вы об
    этом спрашиваете?
    — Потому что и простой монтер должен знать и лю
    бить искусство! Разве в этих звуках вы не слышите про
    блеск гения исполнителя?
    — Это, извините, должен сказать ктото другой, но не
    я. «Ну этот еще не на высоте», — подумал я. И вслух
    сказал:
    — Может быть, вы скажете, какой это инструмент?
    — Скрипка.
    — Отлично. А знаете, кто так прекрасно играет?
    — Знаю ... Я.
    В это время диктор объявил: «Вы слушали концерт ху
    дожественной самодеятельности».
    Монтер пожал мне на прощанье руку и сказал:
    — Не забудьте послушать завтра.
    — Почему?
    — Будут передавать Паганини. Сегодня был Моцарт.
    (По В. Пицигою)
    Учитель. Прочитайте вслух рассказ В. Пицигоя «Пагани
    ни». Что объединяет его со стихотворением В. Федорова
    «Слепой»?
    Учащиеся высказывают свои суждения.
    Учитель. Напишите, как вы поняли основную мысль рас
    сказа «Паганини». Выделите в написанном тексте предло
    ги. Укажите их значения.
    Ученики выполняют задание и проверяют его.
    Учитель. Расскажите о написании слов в составленном тексте, сгруппировав их по самостоятельно найденному при
    знаку.
    Ответы учеников.

    192
    Урок 30
    5. Итог урока
    Учитель. О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?
    Мы говорили сегодня о предлоге.
    Учитель. Обобщите полученные на уроке знания о пред
    логе.
    Учащиеся коротко рассказывают о предлоге. Обсуждают домашнее задание. Оценивается работа учеников на уроке.

    Тема: Производные и непроизводные предлоги
    193
    Урок 31
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   23


    написать администратору сайта