Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное
Скачать 1.28 Mb.
|
Тема: Запятая перед союзами в сложном предложении Ход урока 1. Повторение изученного (блиц*опрос) Вопросы: • Какой раздел науки о языке мы изучаем? • Что такое морфология? • На какие группы можно разделить все части речи? • Каковы отличительные признаки служебных частей речи? • Какие служебные части речи вам известны? • Что такое союз? • Какие бывают союзы по составу? • Какие существуют группы союзов по функционально му назначению? (Учитель последовательно задает во просы. Отвечают учащиеся, первыми поднявшие руку. Опрос проходит в очень быстром темпе.) 2. Мобилизующий этап На доске запись: Вечерняя роса, обильно покрывающая траву, предсказы вает безветрие и теплоту. Издавна считалось ? что в приметах заключено много точного знания и поэзии. Чем обильнее роса ? тем жарче будет завтрашний день. Учитель. Прочитайте данную запись. Скажите, какое в ней имеется несоответствие, и устраните его. Между данными предложениями нарушена логическая последовательность. Правильный вариант: Тема: Запятая перед союзами в сложном предложении 221 Издавна считалось, что в приметах заключено много точного знания и поэзии. Вечерняя роса, обильно покры вающая траву, предсказывает безветрие и теплоту. Чем обильнее роса, тем жарче будет завтрашний день. 3. Формулирование учащимися темы и цели урока Учитель. Какие предложения из этих трех можно объеди нить и почему? Можно объединить первое и последнее предложения. Это сложные предложения. Состоят из двух простых. Учитель. С помощью чего соединяются простые предло жения в составе сложного? Простые предложения в составе сложного соединяются с помощью союзов. Во всех предложениях выделяют союзы. Учитель. Скажите, какой знак препинания вы бы поста вили перед союзами в сложном предложении, и сформули руйте тему сегодняшнего урока. Перед союзами в сложных предложениях надо поставить запятую. Значит, тема сегодняшнего урока: Запятая пе ред союзами в сложном предложении. Тему урока учитель записывает на доске. Учитель. Отталкиваясь от темы и учитывая, что в той или иной степени этот материал вам уже знаком, сформулируй те цель урока. Цель урока: уточнить, расширить и систематизиро вать знания о постановке запятой перед союзами в слож ном предложении. 4. Освоение теоретического материала Учитель. Приступим к реализации поставленной цели. Напишите выделенные вами сложные предложения. Под черкните в них основы. Выделите союзы. Определите тип предложений. Сделайте вывод о постановке знаков препи нания. 222 Урок 35 Учащиеся выполняют задание с комментированием. Де лают вывод о постановке запятой перед союзами, которые соединяют простые предложения в составе сложнопод чиненного. Учитель. Напишите еще одно предложение: Приметы бы вают простые, и бывают приметы сложные. Учащиеся записывают предложение под диктовку. Учитель. Выполните работу, аналогичную той, которую вы выполняли с предыдущими предложениями. Сделайте вывод о постановке знаков препинания. Учащиеся подчеркивают основу, выделяют союз, ставят запятую. Делают вывод о постановке запятой перед союза ми, которые соединяют простые предложения в составе сложносочиненного. Учитель. На основании выполненной работы и наблюде ний сделайте общий вывод. Перед союзами, соединяющими простые предложения в составе сложного, ставится запятая. 5. Выполнение упражнений Упражнение 1 Самая простая примета — это дым костра. Если дым поднимается столбом к небу спокойно устремляясь вверх [ТО...]. Если дым стелется туманом по траве покрывая всю по верхность (молочно) белой пеленой [ТО...]. Если дым мечется вокруг огня создавая причудливые бе лесые фигуры [ТО...]. (По К. Паустовскому) Справка: будет дождь; будет ветрено; солнце подымет ся в глубокой (не) объятной тишине. Учитель. Продолжим разговор по теме урока и о приме тах. Познакомьтесь с записью. Обратите внимание на справ ку. Сформулируйте задание к упражнению. Надо закончить сложноподчиненные предложения, допи сав в них придаточные. Для этой работы можно использо вать справку. Вставить пропущенные знаки препинания. Тема: Запятая перед союзами в сложном предложении 223 Учащиеся выполняют задание сначала в устной, затем в письменной форме и проверяют его. Учитель. Расскажите о правописании самостоятельных частей речи из этого упражнения, предварительно сгруппи ровав их по орфограммам. Учащиеся выполняют задание. Учитель. Какая синтаксическая конструкция имеется в каждом сложноподчиненном предложении? Что можете о ней рассказать? Учащиеся называют деепричастные обороты, делают о них сообщение, указывают знаки препинания при них. 6. Словарно*орфографическая работа Учитель. А теперь познакомимся с новым словарным сло вом. Вы его определите самостоятельно. Это слово начина ется со слога, который является приставкой в слове наугад и частью корня в слове народ. К нему надо добавить корень слова блюдца. К тому, что получилось, надо присоединить последовательно все суффиксы слова изобретательность. Какое это слово? Это слово наблюдательность. Учитель. Какое лексическое значение слова наблюда тельность? Наблюдательность — это умение видеть, обнаружи вать чтолибо, отмечать какиелибо тонкости. Учитель. Дайте орфографическую и грамматическую ха рактеристику слова наблюдательность. В слове наблюдательность пять слогов. Третий — удар ный. В корне наблюд непроверяемая безударная гласная а. На конце слова пишется мягкий знак. Это существитель ное женского рода, третьего склонения, имеет форму толь ко единственного числа. Учитель. Образуйте от слова наблюдательность одноко ренные слова. Наблюдение, наблюдательный, наблюдать, наблюдайте и т. д. Учитель. Посмотрим на специфику использования одно го из этих слов в контексте. 224 Урок 35 7. Выполнение упражнений (продолжение) Упражнение 2 (карточка 1) Время зацветания некоторых дикорастущих растений могут подсказывать сроки посева сельскохозяйственных культур. Морковь сеют во время цветения осины. зацветает клен, сеют свеклу. Картофель сажают бе лым цветом покроется черемуха. А зацвела рябина при шла пора сажать огурцы. Наблюдайте за жизнью и развитием природы в продол жение дня и в течение года. Учитесь слушать говорит ваш друг — природа. Нет ничего легче для вас проводящих время среди природы усваивать ее уроки сказал из вестный писатель Фенимор Купер. (По Верзилину) Справка: что, как, если, когда, лишь только. Учитель. Познакомьтесь с содержанием карточки и сло вами в справке. Сформулируйте задание к упражнению. В предложениях данного текста надо дописать подхо дящие по смыслу союзы, вставить пропущенные знаки пре пинания. Задание выполняют сначала в устной, затем в письмен ной форме и проверяют его. Выделяют союзы в сложных предложениях и запятые в них. Учитель. Назовите орфограммы в самостоятельных и слу жебных частях речи, которые есть во втором упражнении, но отсутствуют в первом. Расскажите о написании этих слов. Учащиеся выполняют задание. Учитель. Выполните полный синтаксический разбор про стого предложения с неполной грамматической основой, в котором нет однородных членов. Учащиеся работают со вторым предложением. Упражнение 3 1. Если лягушки прыга ют на берегу и ква кают зима будет снежная и суро вая. Тема: Запятая перед союзами в сложном предложении 225 Учитель. Познакомьтесь с этой записью. Сформулируйте задание к упражнению. Надо соединить между собой подходящие по смыслу час ти пяти предложений так, чтобы получилось пять при мет. Шестую примету написать самостоятельно в виде сложноподчиненного предложения. Учащиеся выполняют задание в парах. Проверяют рабо ту. Правильный вариант: Если лягушки прыгают на берегу и квакают, то жди дождя. Чем зеленее радуга, тем продолжительнее дождь. Как только появились опята, лето кончилось. Если гусь стоит на одной ноге, к морозу. Если много орехов, а грибов нет, зима будет снежная и суровая. Учитель. Назовите из этого упражнения слова, имеющие не менее восьми общих признаков. Берегу´´´´´, морозу. Имена существительные, мужского ро да, второго склонения, в единственном числе, имеют непро веряемую безударную гласную, две одинаковые морфемы, все согласные звонкие, по три слога. 8. Итог урока Учитель. Над каким правилом мы работали сегодня на уроке? Мы работали над правилом постановки запятой перед союзами в сложных предложениях. 2. Чем зеленее радуга 3. Как только появились опята 4. Если гусь стоит на одной ноге 5. Если много орехов, а грибов нет 6. ( ), к морозу. то жди дождя. лето кончилось. тем продолжительнее дождь. [ ]. 226 Урок 35 Запятая всегда ставится перед союзами, которые соеди няют простые предложения в составе сложносочиненного и сложноподчиненного предложения. Обсуждается домашнее задание. Оценивается работа школьников на уроке. Тема: Сочинительные союзы 227 Урок 36 Тема: Сочинительные союзы Ход урока 1. Мобилизующий этап ∆ фамилиях различных лиц, Порою нам знакомых, Звучат названья рыб птиц, Зверей насекомых: Лисичкин, Раков, Индюков, Селедкин, Мышкин, Телкин, Мокрицын, Волков, Мотыльков, Бобров Перепелкин! может некий Комаров Иметь характер львиный, некий Барсов Львов Умишко комариный... Грибоедов, Пирогов Прославились навеки! вывод, стало быть, таков: Все дело не ∆ фамилии, ∆ человеке! (С. Михалков) Справка: ∆ — предлог, — союз. Учитель. Познакомьтесь с данной записью и справкой к ней. Восстановите стихотворение. Учащиеся читают восстановленный текст. Правильный ва риант: ... В фамилиях различных лиц, Порою нам знакомых, Звучат названья рыб и птиц, Зверей и насекомых: Лисичкин, Раков, Индюков, Селедкин, Мышкин, Телкин, 228 Урок 36 Мокрицын, Волков, Мотыльков, Бобров и Перепелкин! Но может некий Комаров Иметь характер львиный, А некий Барсов или Львов Умишко комариный... А Грибоедов, Пирогов Прославились навеки! И вывод, стало быть, таков: Все дело не в фамилии, А в человеке! Учитель. Сгруппируйте имеющиеся в стихотворении са мостоятельные части речи. Назовите эти группы, учитывая в них число. Начните с самой большой группы. Учащиеся называют имена существительные, глаголы, местоимения, прилагательные, наречия. Учитель. Расскажите все, что вам известно о самостоя тельных частях речи. Учащиеся выполняют задание. Учитель. По такому же принципу назовите имеющиеся в стихотворении служебные части речи. Учащиеся называют союзы, предлоги, частицу. Учитель. Расскажите, что вам известно о служебных час тях речи. Учащиеся выполняют задание. 2. Формулирование учащимися темы и цели урока Учитель. Скажите, какая служебная часть речи преобла дает в этом стихотворном отрывке. Определите ее вид и сфор мулируйте тему сегодняшнего урока. В этом стихотворном отрывке преобладают союзы. Все союзы сочинительные, так как они соединяют однородные члены и простые предложения в составе сложносочиненно го. Значит, тема сегодняшнего урока: Сочинительные союзы. Тему урока учитель записывает на доске. Тема: Сочинительные союзы 229 Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Используйте для этого опорную запись. Цель: * вспомнить, что ... ... ... ... ; * познакомиться с группами ... ... ; * учиться находить и ... ... ... ... в ... и ... речи. Цель урока: вспомнить, что мы знаем о союзе; познако миться с группами сочинительных союзов; учиться нахо дить и отличать группы сочинительных союзов в устной и письменной речи. 3. Повторение изученного Учитель. Приступим к работе по первой части поставлен ной цели. Вспомните и расскажите все изученное о союзе. Для ответа используйте план: 1. Что такое союз? 2. Виды союзов по составу и функциональному назна чению. 3. Характеристика сочинительных союзов. 4. Характеристика подчинительных союзов. 5. Знаки препинания перед союзами в сложном предло жении. Ответ может звучать в виде монологической или диало гической речи. 4. Изучение нового материала Предложения: Есть две формы жизни: гниение и горение. (М. Горький) Велик телом, да мал делом. Время шло то медленно, то слишком быстро. Союзы: а, но, (да=но), однако, зато или, либо, не то — не то да (=и), не только — но и, как — так и 230 Урок 36 Учитель. Продолжим разговор о сочинительных союзах и узнаем, на какие группы по значению они делятся. Для этого прочитайте первое предложение. Выделите в нем союз. Установите, какое значение имеет союз и: соединитель ное, противительное или разделительное? Союз и имеет соединительное значение. Учитель. Выделите из правой части записи группу сою зов, которые тоже имеют соединительное значение. Попы тайтесь заменить ими союз и в первом предложении. Учащиеся последовательно заменяют союз и союзами да (=и), не только — но и, как — так и. Учитель. Учитывая значение, скажите, как можно на звать эту группу союзов. Перечислите относящиеся к ней союзы. Учащиеся вводят термин соединительные союзы, пере числяют их. Учитель прикрепляет на доске карточку с новым термином. Аналогичным образом проводят наблюдение над противительными и разделительными союзами. Учитель. Обобщите наши наблюдения. Расскажите, на какие группы по значению делятся сочинительные союзы и какие союзы относятся к каждой из этих групп. Учащиеся выполняют задание. Знакомятся с соответст вующим материалом учебника. 5. Закрепление изученного Упражнение 1 ? Он физиком ... химиком, лингвистом ...литературове дом, художником ... поэтом. ? С изысканным чутьем он изображал русскую приро ду: ... солнечный сосновый лес, ... холодное раннее утро, ... пронзительные лесные дали. ? Его девизом было мыслить обо всем, ... писать понятно для всех. Тема: Сочинительные союзы 231 ? Русский народ чтит в нём ... ... величайшего компози тора, ... ... замечательного дирижера, педагога, критика, об щественного деятеля. Справка: М. Пришвин, П. Чайковский, И. Шишкин, М. Ло моносов. Учитель. Продолжим нашу работу. Прочитайте предло жения и справку к ним. Сформулируйте задание к упраж нению. Не забывайте о теме урока. По содержанию предложений надо определить, о ком идет речь в каждом из них. Вместо обозначенных место имений написать конкретную фамилию. Вместо много точия вставить подходящие союзы и указать их группу. Задание выполняют сначала устно, затем письменно. По вторяют группы сочинительных союзов. Учитель. Сделайте орфографическую перекличку на ос нове выполненного упражнения. Один ученик называет слово с какойлибо орфограммой. Остальные учащиеся должны подобрать другое слово (или слова) с такой же орфограммой и рассказать об их написа нии. Следующий ученик называет слово с другой орфограм мой и т. д. Орфограммы не должны повторяться. Учитель. Какое предложение из этого упражнения мож но выделить и почему? Первое. Оно нераспространенное, а остальные — распро страненные. Упражнение 2 Мне дали три письма. Просили узнать, где эти ребята и почему не заходят. Я протянул Екатерине Ильиничне по блекшие, морщинистые конверты. Она надела очки, стала осторожно вынимать письма и одно за другим читать. — Не заходят, говоришь? Как же они могут зайти, если обещали жизнью пожертвовать? — Они все ... погибли? — недоверчиво спросил я. — Все трое? — Не трое! Их миллионы погибли... А буквы все те же! Она помолчала. 232 Урок 36 — «В.Б.» Это Володя Бугров. Он решал задачки, которых я лично решить не могла. Никогда не лгал. Говорил о не обходимости выполнения не только производственных и спортивных, но в первую очередь человеческих норм. На контрольных во все концы класса спасательные круги рас кидывал. Академиком был бы. — Нет идеальных? А мои мальчики? Вот написано: «С.» Это Саша Лепешкин. Стеснялся своей фамилии. Одной бук вой отметился. Маленьких обожал и этого тоже стеснял ся. Украдкой за школой первоклассников на санках катал. Мама его уборщицей в школе работала. Так он, бывало, за нее после уроков полы мыл. Этого не стеснялся. Девочки идут, а он либо моет, либо трет, либо ведра таскает. Нет идеальных? А Саша Лепешкин? — «С.Н.» Сережа Нефедов. Художественная была нату ра. Цветы на подоконнике разводил и рисовал хорошо. У ме ня есть его картина «Неизвестная с портфелем». Бывало, после уроков не только свой, но и еще пятьшесть других портфелей тащит. Освобождал девчонок от физических напряжений. Он им и каблуки приколачивал, если отрыва лись во время танцев. А как эти мальчики танцевали! Лучше, чем они были в жизни, вообще быть невозможно! Они были идеальными... — И все трое погибли. (По А. Алексину) 1й мальчик — СС 2й мальчик — СС + ПС 3й мальчик — СС + РС Учитель. Продолжим разговор о группах сочинительных союзов и о фамилиях. Прочитайте отрывок из рассказа А. Алек сина «Они были идеальными». О чем говорится в этом от рывке? Учащиеся рассуждают. Учитель. Опираясь на дополнительную запись, сформу лируйте письменное задание к этому упражнению. Надо написать характеристики мальчиков в такой по следовательности: сначала характеристику, в которой только соединительные союзы; затем отрывок, в котором Тема: Сочинительные союзы 233 есть соединительные и противительные союзы; после этого часть с соединительными и разделительными союзами. Учащиеся выполняют задание по вариантам и проверя ют работу. Учитель. Напишите выбранные из написанных частей текста слова с орфограммами, которые не выделялись в пре дыдущем упражнении. Учащиеся работают со своими отрывками текста. Учитель. Скажите, одинаковый или разный морфемный состав в словах выполнение и напряжение. Разный. В слове напряжение нет приставки. 6. Итог урока Учитель. С какими группами союзов мы познакомились на сегодняшнем уроке? Мы познакомились с группой сочинительных союзов. Учитель. Сделайте сообщение о сочинительных союзах, включив в него материал сегодняшнего урока. Учащиеся выполняют задание. Обсуждают домашнюю ра боту. Оценивают работу учащихся на уроке. |