Главная страница

Конспекты уроков русского языка 7 класс. Г. А. Бакулина Интеллектуальное


Скачать 1.28 Mb.
НазваниеГ. А. Бакулина Интеллектуальное
АнкорКонспекты уроков русского языка 7 класс
Дата14.06.2022
Размер1.28 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаdoc292596645_471865440.pdf
ТипКонспект
#590607
страница21 из 23
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23
Тема: Орфография (повторение и обобщение)
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
1. Дружно лопаются поч...ки.
Распускаются л...сточ...ки.
На тр...ве р...са др...жит,
Лось за радугой б...жит.
(В. Степанов)
Г...нимы вешними лучами,
С окрес...ных гор уже сн...га
Сб...жали мутными ручьями
На пот...пле...ые луга.
(А. Пушкин)
Целый день скв...рцы п...ют,
Птицы дружно гнезда вьют.
(М. Маликов)
2. ...прельский скв...рец — в...сны г...нец.
Май л...са принар...жает, лето в гости ож...да...т.
В...се...ее со...нце землю воскр...ша...т.
Учитель. Прочитайте стихотворные строчки и пословицы.
Скажите, что их объединяет.
И стихотворные строки, и пословицы о весне.
Учитель. Действительно, в данных стихотворных строч
ках и в пословицах речь идет о весне. А в чем их смысловое различие?
В каждом стихотворном отрывке и пословице говорит
ся о какомлибо конкретном месяце.

Тема: Орфография (повторение и обобщение)
275
Учитель. Соедините между собой подходящие по смыслу стихотворные строки и пословицы. Прочитайте их в хроно
логической последовательности.
Учащиеся сначала устно, затем письменно выполняют за
дание.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Подумайте, без каких знаний нельзя обойтись при написании прочитанного вами материала. Ответьте в обобщенном смысле. И в связи с этим скажите, о каком раз
деле русского языка мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
При написании этого материала нельзя обойтись без ор
фографических знаний. Значит, сегодня мы будем говорить
об орфографии.
Учитель. Совершенно верно. Тема сегодняшнего урока:
Орфография.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Учитывая тему урока, сформулируйте его цель.
Используйте для этого опорную запись.
Цель: * вспомнить, что ... ... ;
* повторить часто ... и наиболее ... орфограммы.
Цель урока: вспомнить, что такое орфография; повто
рить часто встречающиеся и наиболее трудные орфо
граммы.
3. Актуализация знаний учащихся
1. Фронтальный опрос:
• Что такое орфография?
• Какие графические средства используются для пере
дачи слов на письме?
• Что такое орфограмма? Назовите ее опознавательные приметы.
• Какие буквенные орфограммы вам известны?
• В каких частях слова бывают буквенные орфограммы?

276
Урок 43
• Какие знаете небуквенные орфограммы?
• Назовите место нахождения небуквенных орфограмм.
2. Работа в группах. (Формируются четыре группы уча
щихся.)
Учитель. Проанализируйте список изученных орфо
грамм.
Учащиеся первой группы выявляют виды орфограмм, свя
занных с правописанием гласных в приставках, корнях, суф
фиксах, окончаниях. Учащиеся второй группы выделяют орфограммы, связанные с правописанием согласных в при
ставках, корнях, суффиксах, окончаниях. Учащиеся третьей группы называют орфограммы, связанные с написанием де
фиса между приставкой и корнем, между корнями, между корнем и суффиксом, между словами. Учащиеся четвертой группы перечисляют орфограммы, связанные с раздельным и слитным написанием самостоятельных частей речи, при
ставок в наречиях, служебных слов. Проверяют работу.
4. Тренировочные упражнения
Упражнение 1
Учитель. Ориентируясь на слова с пропущенными буквами в написанных стихотворных строчках и пословицах, про
верьте правильность данной формулы:
2 + 1 + 18 + 2 + 2 = 23.
Цифры указывают на число слов с орфограммами первой группы.
Учащиеся называют два слова с постоянным написани
ем приставки и слово с приставкой при ; восемнадцать слов с непроверяемой безударной гласной и два с проверяемой;
два глагола с безударной гласной в личных окончаниях. Рас
сказывают об их написании. Повторяют соответствующие правила.
Учитель. Составьте аналогичную формулу для орфограмм второй группы.
Учащиеся работают в парах. Проверяют работу.
−−−¬

Тема: Орфография (повторение и обобщение)
277
Вариант формулы: 2 + 2 + 1 + 1 = 6.
Учитель. Какие из написанных простых предложений можно выделить и почему?
Учащиеся выделяют простое предложение с однородны
ми членами; предложение, в котором подлежащее и сказуе
мое выражены именами существительными и др.
Учитель. Найдите слово с таким же морфемным составом,
как слово птицы, но противоположным ему звуковым со
ставом.
Слово гнезда.
Упражнение 2
Карточка 1
1. Название этого месяца в переводе с латинского озна
чает «открывать». В это время земля «открывается»:
появляются росточки, лопаются почки деревьев. Наши
предки называли его березозолом, считая, его злым для бе
рез, так как в эту пору начинали заготавливать березовый
сок. А еще его называли снегогоном, солнечником, цветенем.
За непостоянство погоды, ее изменчивый характер имеет
? немало других прозвищ (?): обман...ик, капризник,
плут, лукавец. Все в этом месяце впереме...ку: солнце, снег
и дождь.
(Из журнала)
Карточка 2
2. ? назвали (в) честь мифической богини гор, дочери
Зевса. Это богиня плодородия и вешнего обновления земли.
Наши предки называли его травником, птичьим пересви
стом, соловьиным месяцем, пролетнем. В
? ветер по
ет, а земля надевает лучший свой наряд, покрывается зеле
ным ковром. Но
? коварен. Даже если в первых числах
жара, то во второй половине жди холода. (Из)давн... в на
роде существовала примета: «В
? два холода: когда
черемуха цветет и когда дуб распускается». В
? ожи
вают муравейники. Всюду щебет птиц, приветствующих
тепло: ласточек, зябликов, стрижей, соловьев, малиновок,
жаворонков.
(Из журнала)
¬

278
Урок 43
Карточка 3
3. Слово ? (не) русское. Оно пришло к нам из Визан
тии. Этот месяц был назван по имени бога войны, который
первоначально был богом полей, урожая и скотоводства,
мирного труда. Наши предки называли его сухий. В
? ма
ло осадков. Из(за) быстрого таяния снегов и появления про
талин его звали протальником. В этом месяце сыреет под
ногами снег, в тени — еще зима, а на солнышке — капель,
лужи, потому называют его еще капельником. Нарастает
светлыня дня. Слух все чаще улавливает «птичьи разгово
ры». Это время прилета птиц. Его называют так(же)
грачевник.
(Из журнала)
Учитель. Познакомьтесь с содержанием первой, второй и третьей карточек. Сформулируйте задание к этому упраж
нению.
По содержанию надо определить, о каком месяце идет
речь в каждой карточке. Вставить в текст пропущенные
названия месяцев.
В первом тексте идет речь об апреле, во втором — о мае,
дочь Зевса — богиня Майя; в третьем — о марте, бог вой
ны — Марс.
Учитель. Напишите текст о том месяце, в названии кото
рого все согласные звуки звонкие.
Учащиеся пишут текст о мае.
Учитель. Назовите из написанного текста слова с орфо
граммами из первой и второй группы, которые вы не от
мечали в предыдущем упражнении.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель. А теперь работаем с тремя текстами одновремен
но. Выделите в них слова с орфограммами из третьей и чет
вертой групп. Объясните их написание.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель. Какое предложение можно выделить из трех текстов?
Предложение с прямой речью.
Учитель. Какое слово можно выделить из всего написан
ного на уроке материала?
Слово вешний. Оно устаревшее.

Тема: Орфография (повторение и обобщение)
279
Упражнение 3. Карточка 4
1. Позабудет бедный горе
Расцветет душой старик.
В каждом сердце, в каждом взоре
Радость вспыхнет хоть на миг.
(А. Плещеев)
2. Опять весной в окно мое пахнуло
И дышится отрадней и вольней.
В груди тоска гнетущая заснула
Рой светлых дум идет на смену ей.
(А. Плещеев)
3. Снова крепнут дремавшие силы;
Новой жизни приходит пора,
И становится все так возможным
Что мечтою казалось вчера!
(А. Плещеев)
Причина
Следствие
Причина
Следствие
Учитель. Приход весны — это радость для всего живого.
Именно это чувство выражает А. Плещеев в ряде своих сти
хотворений. На карточке номер «четыре» стихотворные строки этого поэта, взятые из разных его произведений, но написанные на одну тему. Прочитайте их. Рассмотрите дан
ную к ним схему. Сформулируйте задание к упражнению.
Надо расположить четверостишия так, чтобы первое
означало причину того, о чем говорится во втором. Второе
четверостишие должно быть следствием того, о чем гово
рится в первом, и одновременно является причиной того,
о чем говорится в третьем.
Учащиеся устно выполняют задание. Ожидаемый вари
ант: 2
→ 3 → 1.
Учитель. Напишите четверостишия в представленной ва
ми последовательности. Поставьте недостающие знаки пре
пинания.
Учащиеся выполняют задание.



280
Урок 43
Учитель. Сколько запятых вы поставили во время запи
си четверостиший?
Мы поставили четыре запятые.
Учащиеся называют поставленные знаки препинания.
Учитель. Причина постановки какой запятой отличается от остальных?
Запятая во втором четверостишии поставлена в слож
ноподчиненном предложении, а остальные — в сложносочи
ненных.
Учитель. Назовите орфограммы, находящиеся в пристав
ках и в корнях слов трех четверостиший, предварительно сгруппировав их.
Задание выполняют в парах и проверяют. Повторяют не звучавшие на уроке правила.
Учитель. Прочитайте написанные на доске слова.
Учащиеся читают написанные учителем слова, взятые из четверостиший: жизни, вчера, тоска, возможный.
Учитель. Напишите эти слова, ориентируясь на количе
ство имеющихся в каждом слове морфем, в порядке их уве
личения.
Правильный вариант: вчера, тоск а , жизн и , возможн ый .
5. Итог урока
Учитель. Наш урок заканчивается. Вернитесь к его цели.
Подведите итог урока.
Учащиеся выполняют задание. Обсуждается домашняя работа. Оценивается деятельность учеников на уроке.
−−¬

Тема: Синтаксис (повторение и обобщение)
281
Урок 44
Тема: Синтаксис (повторение и обобщение)
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
Если над землей
Птицы
гл. + сущ.
Если
мест. + гл. в дороге гибель
Птицы
гл. + нар.
(М. Матусовский)
Справка: им грозит, умирают на лету, набирают высо
ту, клубятся тучи.
Учитель. Познакомьтесь с необычной записью стихотво
рения М. Матусовского и справкой. Сформулируйте задание к этому упражнению.
Надо восстановить стихотворение. Для этого в первую
строку вставить пару слов, которые не являются слово
сочетанием, а в остальные строчки добавить разные по со
ставу словосочетания.
Учащиеся устно выполняют задание, обосновывают свои действия.
Учитель. Сформулируйте письменное задание к этому уп
ражнению.
Надо написать восстановленное четверостишие. По
ставить недостающие знаки препинания.
Задание выполняют и проверяют.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Скажите, с какими языковыми категориями вы работали, восстанавливая четверостишие. Вспомните, в каком

282
Урок 44
разделе науки о языке они изучаются, и сформулируйте те
му сегодняшнего урока.
Восстанавливая четверостишие, мы работали со слово
сочетаниями и предложениями. Они изучаются в синтак
сисе. Значит, тема урока: Синтаксис.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы и опираясь на опорную запись, сформулируйте цель урока.
Цель: * вспомнить, что ... ... ;
* повторить изученное о и [ ].
Цель урока: вспомнить, что такое синтаксис; повто
рить изученное о словосочетании и предложении.
3. Повторение изученного
Учитель. Работу над поставленной вами целью мы уже начали, вспомнив, что изучается в синтаксисе. В соответст
вии с этим скажите, что же такое синтаксис.
Синтаксис — это раздел науки о языке, в котором изу
чаются словосочетания и предложения.
Учитель. Дайте определение словосочетания.
Ответы учеников.
Учитель. Из каких частей состоит словосочетание и как в нем связаны слова?
Ответы учеников.
Учитель. Назовите из четверостишия словосочетания,
с которыми мы не работали. Дайте им полную характери
стику.
Учащиеся выделяют в предложениях словосочетания клу+
бятся над землей, гибель в дороге; обозначают в них глав
ные и зависимые слова; характеризуют вид связи слов в сло
восочетаниях.
Учитель. Укажите пары слов, которые так же, как клу
бятся тучи
, не являются словосочетаниями.
Учащиеся выполняют задание.

Тема: Синтаксис (повторение и обобщение)
283
4. Повторение и систематизация изученного
Карточка 1
Слышали ли вы о знаменитом советском летчике Вале
рии Чкалове? Он первым в мире пролетел из Москвы в Аме
рику без посадки через Северный полюс. Но это был его не
единственный подвиг. Бесконечно мужественный человек,
Чкалов совершил беспримерный поступок в последнюю ми
нуту своей жизни. Послушайте!
Валерий Чкалов был военным летчикомиспытателем.
Ранним утром 15 декабря 1938 г. он испытывал только что
выпущенный заводом истребитель. Набрав высоту, летчик
начал постепенно увеличивать скорость, бросать машину
вниз и снова взмывать кверху, делать резкие повороты
и «мертвые петли». И вдруг могучий рев мотора неожидан
но прервался. Самолет пролетел по инерции сотнюдругую
метров и пошел к земле, быстро теряя высоту.
Чкалов мгновенно оценил обстановку, он направил маши
ну на ближайшую к аэродрому пустырь. Но вдруг испыта
тель увидел, что там бежит по снегу маленькая девочка.
В последние секунды Валерий Чкалов принял благородное
и мужественное решение, какой была вся его жизнь. Летчик
резко бросил самолет в сторону, где на пути виднелись кир
пичные здания мастерских...
(По А. Дорохову)
Учитель. Продолжим нашу работу. Прочитайте текст на карточке 1. Дайте его полную характеристику.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель. На основании этого текста мы поговорим о пред
ложении. Для этого разделимся на три группы. Каждая группа будет работать с одной из частей текста. Вниматель
но проанализируйте все части. Найдите их принципиальные отличия синтаксического характера. На основании найден
ных отличий определите тему своего сообщения. Вспомните необходимый теоретический материал. Составьте из него со
общение. Подтвердите его примерами из своей части текста.
Первая группа учащихся готовит сообщение о простом предложении, его видах по цели высказывания, по наличию

284
Урок 44
или отсутствию второстепенных членов предложения. Уча
щиеся второй группы готовят материал о причастных оборо
тах, деепричастных оборотах и однородных членах предло
жения. Учащиеся третьей группы вспоминают виды сложных предложений, характеризуют сложносочиненные и сложно
подчиненные предложения. Дается время на подготовку со
общения и запись школьниками соответствующих частей текста.
Учитель. Итак, каждая группа готовила свое сообщение.
Но все вы работали с предложением. Что же такое предло
жение?
Ответы учеников.
Учитель. Назовите известные вам типы предложений.
Учащиеся называют. Далее каждая группа выступает со своим материалом, опираясь на примеры из текста.
Учитель. Сделайте синтаксический разбор предложений,
в которых роль подлежащего выполняет одно и то же место
имение. Каждая группа работает с предложением из своей части текста.
Учащиеся первой группы выполняют синтаксический раз
бор предложения Он первым в мире пролетел из Москвы
в Америку без посадки через Северный полюс. Вторая группа работает с предложением Ранним утром 15 декабря 1938 г.
он испытывал только что выпущенный заводом истребитель.
Третья группа — с предложением Чкалов мгновенно оценил
обстановку, он направил машину на ближайший к аэродро+
му пустырь.
Учитель. Найдите в тексте слова, в которых не менее трех орфограмм. Расскажите об их написании.
Бесконечно, постепенно, неожиданно
и др.
5. Словарно*орфографическая работа
Учитель. Соединим повторение синтаксиса со словарно
орфографической работой. Определите новое словарное сло
во. Первая его часть обозначает число, чаще других встре
чающееся в сказках.
Три.

Тема: Синтаксис (повторение и обобщение)
285
Учитель. Вторая часть может употребляться как само
стоятельное слово. Оно обозначает способность осмысливать окружающую действительность. В нем две буквы.
Ум.
Учитель. Последняя часть состоит из одной буквы. Она обозначает согласный парный глухой мягкий звук в слове
фигура.
Ф.
Учитель. Назовите новое словарное слово.
Это слово триумф.
Учитель. Как вы понимаете значение слова триумф?
Триумф — это очень большой успех.
Триумф — это очень большое торжество.
Учитель. Дайте орфографическую и грамматическую ха
рактеристику слова триумф.
В слове триумф два слога. Второй — ударный. В корне
триумф непроверяемая безударная гласная и. Триумф
имя существительное мужского рода, второго склонения,
в единственном числе.
Учитель. Слово триумф древнего происхождения.
В Древнем Риме триумф был грандиозным праздником. Его устраивали по специальному постановлению римского сена
та в честь особо прославившихся полководцев. Триумфатора встречал весь город. На торжественном жертвоприношении закалывался вол. На голову триумфатора, въезжавшего в Рим на колеснице, надевался лавровый венок. Когда та
кой полководец умирал, на его могиле ставили памятник с надписью: «При своей жизни он был удостоен триумфа».
А теперь внимательно послушайте задание. Напишите по памяти только что услышанный рассказ о происхождении слова триумф так, чтобы в нем присутствовало возможно большее число известных вам синтаксических конструкций и чтобы в нем были предложения различных типов.
Учащиеся выполняют задание и проверяют его. Во вре
мя проверки учащиеся называют введенные в текст синтак
сические конструкции, типы и виды предложений, знаки препинания при них.

286
Урок 44
6. Тренировочное упражнение
Как будто есть последние дела
Как будто можно кончив все заботы
В кругу семьи усесться у стола
И отдыхать под старость от работы.
Всю жизнь привык он пробовать сердца
Начав еще мальчишкою с «Ньюпора».
Он в сорок лет разбился до конца
(Не) испытав последнего мотора.
Всю жизнь лечиться люди шли к нему
Всю жизнь он смерть преследовал жестоко
И умер сам привив себе чуму
Последний опыт кончив раньше срока.
(Ни) как (не)можем примириться с тем
Что люди умирают (не) в постели
Что гибнут вдруг (не) дописав поэм
(Не) долечив (не) долетев до цели.
Всю жизнь любил он рисовать войну
Беззвездной ночью наскочив на мину
Он вместе с кораблем пошел ко дну
(Не) дописав последнюю картину.
(К. Симонов)
[ ], [ ].
[ ], [ ], и [ ].
[ ]. [ ].
[ ], ( ), ( ).
( ), ( ), [ ].
Учитель. В нашей стране триумфаторство не получило большого распространения. Но мы чтим память тех, кто со
вершил героические поступки на благо людей. Ибо, как справедливо утверждал В. Сухомлинский, «если бы не мно
гочисленные примеры жизни, отданной во имя блага людей,
не было бы истории человечества».

Тема: Синтаксис (повторение и обобщение)
287
Прочитайте стихотворные строки К. Симонова. Обратите внимание на данные к ним схемы. Сформулируйте задание к упражнению.
Надо восстановить стихотворение в соответствии
с данными схемами. Поставить недостающие знаки пре
пинания. Раскрыть скобки.
Учащиеся выполняют задание. Делают его проверку с обоснованием.
Учитель. Расскажите о написании слов с частицами не
и ни, предварительно сгруппировав их по орфограммам.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель. Назовите одинаковые орфограммы во всех вы
полненных на уроке упражнениях.
Ответы учеников.
Учитель. Назовите из этого стихотворения словасинони
мы. Можно ли сказать, что они имеют одинаковый морфем
ный состав?
Нельзя. В слове умирают есть приставка у. В слове гиб
нут приставки нет.
Учитель. Найдите словаантонимы. Скажите, что в них общее.
Антонимы: жизнь, смерть. Это имена существитель
ные женского рода, 3его склонения, в единственном числе.
У них нулевое окончание. Звуков меньше, чем букв.
7. Итог урока
Учитель. Материал какого раздела науки о языке мы се
годня повторяли на уроке?
Мы повторяли синтаксис.
Учитель. Составьте схему, отражающую материал син
таксиса.
Учащиеся работают в группах или в парах. Проверяют ре
зультат. Обсуждается домашнее задание. Оценивается ра
бота учеников на уроке.
¬

288
Урок 45
Урок 45
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23


написать администратору сайта