Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Анализ результатов самостоятельной работы.

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Решение задач и упражнений.

  • IV. Проверочная самостоятельная работа.

  • Произведение вектора на число - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ (7 урок)

  • Решение задач. Произведение вектора на число - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ

  • Решение задач. Произведение вектора на число - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ (8 урок)

  • Применение векторов к решению задач - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ (9 урок)

  • геометрия. геометрия 9 класс. Ход уроков I. Повторение ранее изученного материала


    Скачать 0.76 Mb.
    НазваниеХод уроков I. Повторение ранее изученного материала
    Анкоргеометрия
    Дата25.01.2022
    Размер0.76 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлагеометрия 9 класс.docx
    ТипРешение
    #341433
    страница2 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9

    Вычитание векторов - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ

    (6 урок)
    Цели: ввести понятие разности двух векторов; научить строить разность двух данных векторов двумя способами; учить решению задач.
    Ход урока

    I. Анализ результатов самостоятельной работы.

    1. Проанализировать характерные ошибки, допущенные в конт-рольной работе.

    2. Решить на доске задачи, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Напомнить учащимся определение разности двух чисел: а – b = c, то a = c + b; например, 20 – 14 = 6, то 20 = 6 + 14.

    2. Предложить учащимся самим «придумать» определение разности двух векторов.

    3. Определение разности двух векторов (формулирует учитель):  .

    4. Рассмотреть задачу о построении разности двух векторов (рис. 256).

    5. Введение понятия вектора, противоположного данному (рис. 257).

    Обозначение: вектор, противоположный вектору  , обозначается так: – . Очевидно,  .

    6. Доказательство теоремы о разности векторов: для любых векторов  справедливо равенство  .

    7. Решение задачи о построении разности векторов   другим способом (рис. 258).

    III. Решение задач и упражнений.

    1. Выполнить практическое задание № 756.

    2. Решить задачу № 762 (г) по готовому чертежу.

    3. Решить задачу № 766 устно по рис. 259.

    4. Решить задачу № 764 (а) на доске и в тетрадях.

    Решение

    а)

      

    .

    Ответ: 

    5. Решить задачу № 765.

    Решение

    1) 

    2) 

    3) 

    Ответ: 

    6. Решить задачу № 772 на доске и в тетрадях.

    Доказательство

    Так как ABCD – параллелограмм, то 

    Но   поэтому   откуда 
    IV. Проверочная самостоятельная работа.

    Вариант I

    Дан прямоугольный треугольник ABC с гипотенузой BC. Постройте вектор   и найдите  , если AB = 8 см.

    Вариант II

    Дан прямоугольный треугольник ABC с гипотенузой АВ. Постройте вектор   и найдите  , если BС = 9 см.

    Вариант III (для более подготовленных учащихся)

    Дана трапеция ABCD с основаниями АD и BC. Постройте вектор   и найдите , если АD = 12 см, BC = 5 см.
    V. Итоги урока.

    Домашнее задание: повторить материал пунктов 76–82; вопросы 12, 13, с. 214; решить задачи №№ 757; 762 (д); 764 (б), 767.

    Основные требования к учащимся:

    В результате изучения параграфа учащиеся должны уметь объяснить, как определяется сумма двух и более векторов; знать законы сложения векторов, определение разности двух векторов; знать, какой вектор называется противоположным данному; уметь строить сумму двух и более данных векторов, пользуясь правилами треугольника, параллелограмма, многоугольника, строить разность двух данных векторов двумя способами, решать задачи типа №№ 759–771.
    Произведение вектора на число - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ (7 урок)

    Цели: ввести понятие умножения вектора на число; рассмотреть основные свойства умножения вектора на число.

    Ход урока

    I. Изучение нового материала (лекция).

    1. Целесообразно в начале лекции привести пример, подводящий к определению произведения вектора на число, в частности такой:

    Автомобиль движется прямолинейно со скоростью  . Его обгоняет второй автомобиль, двигающийся со скоростью, вдвое большей. Навстречу им движется третий автомобиль, у которого величина скорости такая же, как у второго автомобиля. Как выразить скорости второго и третьего автомобилей через скорость   первого автомобиля и как изобразить с помощью векторов эти скорости?

    Ответ дает рисунок. Естественно считать, что скорость второго автомобиля равна 2  (произведению скорости   первого автомобиля на число 2), а скорость третьего автомобиля равна –2  (произведению скорости   на число –2).



    2. Определение произведения вектора на число, его обозначение:   (рис. 260).

    3. Записать в тетрадях:

    1) произведение любого вектора на число нуль есть нулевой вектор;

    2) для любого числа k и любого вектора  векторы  и   коллинеарные.

    4. Основные свойства умножения вектора на число:

    Для любых чисел k, l и любых векторов   справедливы равенства:

    1°.   (сочетательный закон) (рис. 261);

    2°.   (первый распределительный закон) (рис. 262);

    3°.   (второй распределительный закон) (рис. 263).

    Примечание. Рассмотренные нами свойства действий над векторами позволяют в выражениях, содержащих суммы, разности векторов и произведения векторов на числа, выполнять преобразования по тем же правилам, что и в числовых выражениях.

    Например.




    Ads by optAd360

    II. Закрепление изученного материала.

    1. Выполнить практические задания № 776 (б; г; д), 777.

    2. Решить задачи № 779, 781 (а; в) на доске и в тетрадях.

    Решение

    Дано: 

    а) 

    в) 

    3. Решить задачу № 780 (б).
    III. Итоги урока.

    Домашнее задание: изучить материал пункта 83; ответить на вопросы 14–17, с. 214; решить задачи №№ 775, 776 (а, в, е), 781 (б), 780 (а).
    Решение задач. Произведение вектора на число - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ

    Цели: закрепить изученный материал в ходе решения задач; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    По заранее заготовленным чертежам на доске устно решить задачи:

    1. На рисунке 1 ABCD – параллелограмм, O – точка пересечения диагоналей. Выразите через векторы   и   векторы: а)   б)   где М – точка на стороне BC, такая, что МВ : MC = 3 : 2; в)   где K – точка на стороне AD, такая, что АK : KD = 1 : 3; г)   где N – точка на диагонали AC, такая, что ON = NC.



    Рис. 1
    2. На рисунке 2 ABCD – трапеция, О – точка пересечения диагоналей, ВС || AD, AD = 2BC. Выразите через векторы   и   векторы: а)   б) 



    Рис. 2
    II. Решение задач.

    1. решить задачу № 782 на доске и в тетрадях.



    Ads by optAd360

    Решение



    Из треугольника ECD (рис. 3) найдем по правилу вычитания векторов:   тогда 

    Из треугольника ABG по правилу сложения векторов имеем   отсюда 

    2. решить задачу № 802 на доске и в тетрадях.
    III. Проверочная самостоятельная работа.

    Вариант I

    1. Начертите два неколлинеарных вектора  и  так, что  = 3 см,   = 2 см. Постройте 

    2. Четырехугольник KMNP – параллелограмм. Выразите через векторы   и   векторы   и , где А – точка на стороне PN, такая, что PA : AN = 2 : 1, B – середина отрезка MN.

    Вариант II

    1. Начертите два неколлинеарных вектора   и   так, что  = 2 см,   = 3 см. Постройте вектор 

    Ads by optAd360

    2. В параллелограмме ABCD точка M – середина стороны CD; N – точка на стороне AD, такая, что AN : ND = 1 : 2. Выразите векторы   и   через векторы   и  .

    Вариант III (для более подготовленных учащихся)

    1. В треугольнике ABC угол C = 90°, AC = 3 см, BC = 4 см. Постройте вектор 

    2. В трапеции ABCD AB || CD, AB = 3CD. Выразите через векторы   и   векторы   и  , где M – середина стороны BC, а N – точка на стороне AB, такая, что AN : NВ = 2 : 3.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: повторить материал пунктов 76–83; ответить на вопросы 1–17, с. 213–214 учебника; решить задачи №№ 783 и 804.

    Решение задач. Произведение вектора на число - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ (8 урок)

    Цели: закрепить изученный материал в ходе решения задач; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    По заранее заготовленным чертежам на доске устно решить задачи:

    1. На рисунке 1 ABCD – параллелограмм, O – точка пересечения диагоналей. Выразите через векторы   и   векторы: а)   б)   где М – точка на стороне BC, такая, что МВ : MC = 3 : 2; в)   где K – точка на стороне AD, такая, что АK : KD = 1 : 3; г)   где N – точка на диагонали AC, такая, что ON = NC.



    Рис. 1
    2. На рисунке 2 ABCD – трапеция, О – точка пересечения диагоналей, ВС || AD, AD = 2BC. Выразите через векторы   и   векторы: а)   б) 



    Рис. 2
    II. Решение задач.

    1. решить задачу № 782 на доске и в тетрадях.



    Ads by optAd360

    Решение



    Из треугольника ECD (рис. 3) найдем по правилу вычитания векторов:   тогда 

    Из треугольника ABG по правилу сложения векторов имеем   отсюда 

    2. решить задачу № 802 на доске и в тетрадях.
    III. Проверочная самостоятельная работа.

    Вариант I

    1. Начертите два неколлинеарных вектора  и  так, что  = 3 см,   = 2 см. Постройте 

    2. Четырехугольник KMNP – параллелограмм. Выразите через векторы   и   векторы   и , где А – точка на стороне PN, такая, что PA : AN = 2 : 1, B – середина отрезка MN.

    Вариант II

    1. Начертите два неколлинеарных вектора   и   так, что  = 2 см,   = 3 см. Постройте вектор 

    Ads by optAd360

    2. В параллелограмме ABCD точка M – середина стороны CD; N – точка на стороне AD, такая, что AN : ND = 1 : 2. Выразите векторы   и   через векторы   и  .

    Вариант III (для более подготовленных учащихся)

    1. В треугольнике ABC угол C = 90°, AC = 3 см, BC = 4 см. Постройте вектор 

    2. В трапеции ABCD AB || CD, AB = 3CD. Выразите через векторы   и   векторы   и  , где M – середина стороны BC, а N – точка на стороне AB, такая, что AN : NВ = 2 : 3.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: повторить материал пунктов 76–83; ответить на вопросы 1–17, с. 213–214 учебника; решить задачи №№ 783 и 804.

    Применение векторов к решению задач - ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ (9 урок)

    Цели: на конкретных примерах показать применение векторов при решении геометрических задач; развивать логическое мышление учащихся, учить решать задачи.

    Ход урока

    I. Анализ результатов самостоятельной работы.

    1. Указать ошибки учащихся при выполнении работ.

    2. Решить задачи, вызвавшие затруднения у учащихся.
    II. Повторение изученного материала.

    1. Ответить на вопросы на с. 213–214.

    2. Вспомнить основные правила действий с векторами.

    3. Решить задачи на доске и в тетрадях:

    1) Упростите выражение 

    2) Найдите вектор  из условия 

    4. Записать в тетрадях таблицу перевода с «геометрического» языка на «векторный»:

    C – точка на прямой AB



    MN || PQ



    M – точка на отрезке AB, такая, что AM : MB = л



    ABCD – параллелограмм



    ABCD – трапеция (AB || CD)




    III. Работа по учебнику.

    1. Векторы могут использоваться для решения геометрических задач. Рассмотрим вспомогательную задачу.

    2. Разобрать решение задачи 1 на с. 208 учебника по рис. 264.
    IV. Решение задач.

    1. Решить задачу 2. Точки M и N – середины сторон AB и CD четырехугольника ABCD. Докажите, что 

    Ads by optAd360

    Решение

    Пусть О – произвольная точка. Согласно задаче 1 из п. 84 имеем    поэтому  .

    Примечание. Результат задачи 2 можно использовать при доказательстве теоремы о средней линии трапеции на следующем уроке.

    2. Решить задачу 3. Точка С лежит на отрезке AB, причем АС : СВ = 2 : 3. Докажите, что для любой точки О справедливо равенство 

    Решение

    По условию AC : CB = 2 : 3, поэтому   Но   Следовательно,   откуда получается 

    Примечание. Задача 3 является частным случаем более общей задачи 806.

    3. Решить задачу № 784 на доске и в тетрадях.

    4. Решить задачу № 786 на доске и в тетрадях.

    Решение

    Так как точка А1 – середина стороны ВС, то  .

    Далее 

    5. При наличии времени решить задачу 4.

    Ads by optAd360

    Точки K, L, M, N – середины сторон AB, BC, CD, DE пятиугольника ABCDE, а точки P и Q – середины отрезков KM и LN. Докажите, что PQ || AE и PQ = 1/4 AE.



    Решение

    Пусть О – произвольная точка. Согласно задаче 1 из п. 84  . Аналогично,  .

    Из этих равенств следует, что   Отсюда следует, что PQ || AE и PQ =  AE.
    V. Итоги урока.

    Домашнее задание: повторить материал пунктов 76–84; разобрать решения задачи 2 из п. 84 и задачи № 788 и записать в тетрадь; решить задачу № 785.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта