Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Повторение изученного материала. 1. Двое учащихся по карточкам работают у доски:Карточка 1

  • III. Итоги урока. Домашнее здание

  • Ход урока I. Математический диктант

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала

  • IV. Итоги урока. Домашнее задание

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Итоги урока. Домашнее задание

  • Ход урока I. Самостоятельная работа

  • II. Изучение нового материала.

  • Уроки 8–9 решение задач Цели

  • конспекты уроков по геометрии. Ход уроков I. Повторение ранее изученного материала


    Скачать 1.6 Mb.
    НазваниеХод уроков I. Повторение ранее изученного материала
    Анкорконспекты уроков по геометрии.doc
    Дата02.04.2017
    Размер1.6 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспекты уроков по геометрии.doc
    ТипРешение
    #4445
    страница3 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

    IV. Итоги урока.

    Задание на дом: изучить материал пунктов 88, 89; решить задачи №№ 935, 952.

    Урок 4
    Простейшие задачи в координатах.
    Решение задач


    Цели: закрепить знания учащихся в ходе решения задач; учить решать задачи в координатах.

    Ход урока

    I. Повторение изученного материала.

    1. Двое учащихся по карточкам работают у доски:

    Карточка 1

    1) Вывести формулы координат середины отрезка.

    2) Решить задачу № 942.

    Карточка 2

    1) Вывести формулу расстояния между двумя точками.

    2) Решить задачу № 937.

    2. С остальными учащимися проводится устная работа по решению задач:

    1) Найдите координаты вектора , равного разности векторов и , если (–5; 6), (0; –4).

    2) Найдите координаты вектора , равного сумме векторов и , если (3; 7), (4; –5).

    3) Найдите координаты середины отрезка DK, если D (–6; 4), K (2; –8).

    4) Найдите длину отрезка CP, если С (3; –2), P (–5; 4).

    5) Найдите длину вектора , равного , если (5; 0) и (0; –12).

    6) Найдите координаты вектора 3, если (4; –2); вектора –2, если (–2; 5).

    II. Решение задач.

    1. Решить задачу № 947 (а).

    Решение

    Найдем длины сторон треугольника АВС по формуле

    d = :

    AB =

    BC =

    AC =

    Так как АВ = АС, то по определению равнобедренного треугольника АВС – равнобедренный. Найдем его площадь; проведем высоту АМ ВС:

    SΔABC = BCAM; AM – высота и медиана в равнобедренном треугольнике.



    Пусть М (x; y), тогда

    x = = 3; y = = –1.

    Значит, точка М (3; –1).

    Найдем длину отрезка AM =

    Площадь треугольника АВС равна S = = 13.

    Ответ: 13.

    2. Решить задачу № 946 (б).

    Решение

    M1 (–1; x) и M2 (2x; 3); M1M2 = d = 7. Найти x.

    d = ; (2x + 1)2 + (3 – x)2 = 72;

    4x2 + 4x + 1 + 9 – 6x + x2 = 49; 5x2 – 2x – 39 = 0;

    D = b2 – 4ac = 4 + 780 = 784;

    Ответ: –2,6; 3.

    3. Решить задачу № 948 (б) на доске и в тетрадях.

    Решение

    Пусть точка М (0; y) лежит на оси ординат; по условию МС = MD;

    (4 – 0)2 + (–3 – y)2 = (8 – 0)2 + (1 – y)2;

    16 + 9 + 6y + y2 = 64 + 1 – 2y + y2;

    8y = 40;

    y = 5.

    Значит, точка М (0; 5).

    Ответ: (0; 5).

    4. Решить задачу № 950 (б) на доске и в тетрадях.

    Решение

    Найдем координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника О (x; y): для диагонали NQ имеем:

    x = = –3;



    y = = 3; точка О (–3; 3).

    Для диагонали МР имеем:

    x = = –3; y = = 3; точка О (–3; 3).

    Значит, диагонали MP и NQ точкой пересечения делятся пополам; по признаку параллелограмма MNPQ – параллелограмм.

    MP =

    NQ =

    Ответ: 4 и 2.

    5. Решить задачу № 951 (а).

    Решение

    AB == 4;

    CD == 4;

    BC == 2;

    AD ==2.

    Так как AB = CD = 4 и BC = AD = 2, то по II признаку параллелограмма ABCD – параллелограмм. Найдем диагонали АС и BD параллелограмма ABCD: AC =

    BD =

    Если диагонали равны AC = BD, то ABCD – прямоугольник.

    S = ADAB = 2 ∙ 4 = 8.

    Ответ: 8.

    III. Итоги урока.

    Домашнее здание: повторить материал пунктов 88 и 89; решить задачи №№ 947 (б), 949 (а), 951 (б), 953.

    Урок 5
    Уравнение линии на плоскости.
    Уравнение окружности


    Цели: познакомить учащихся с понятием уравнения линии на плоскости; вывести уравнение окружности и научить записывать уравнение окружности.

    Ход урока

    I. Математический диктант (10–15 мин).

    Вариант I

    1. Найдите координаты середины отрезка AB, если A (–2; 3), B (6; –3).

    2. Найдите длину отрезка EH, если E (–3; 8), H (2; –4).

    3. Какая фигура состоит из множества всех точек плоскости, каждая из которых равноудалена от двух данных точек?

    4. Принадлежит ли точка A (–6; 2) графику функции y = – 0,5x?

    5. Функция задана уравнением y = 2x – 3. Какая линия служит графиком этой функции?

    6. На окружности радиуса 7 см даны точки А и В, расстояние между которыми равно 13 см. лежит ли центр окружности на прямой АВ?

    7. Вершины треугольника ABC имеют следующие координаты: А (8; –3); В (5; 1); С (12; 0). Докажите, что B = C.

    Вариант II

    1. Найдите координаты середины отрезка CD, если C (3; –4), D (–3; 6).

    2. Найдите длину отрезка KB, если K (–6; –3), B (2; 3).

    3. Прямая l является серединным перпендикуляром к основанию AB треугольника ABC и проходит через вершину C. Определите вид треугольника ABC.

    4. Принадлежит ли точка В (2; –8) графику функции y = – 4x?

    5. Функция задана уравнением y = 5 – x. Какая линия служит графиком этой функции?

    6. Какой фигурой является множество точек, равноудаленных от данной точки?

    7. Вершины четырехугольника ABCD имеют следующие координаты: А (–3; –1); В (1; 2); С (5; –1), D (1; –4). Докажите, что этот четырехугольник – ромб.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Разобрать пятое задание диктанта, обратив внимание учащихся на то, что им уже известны графики некоторых функций. В частности, графиком линейной функции y = kx + b является прямая линия, а уравнение y = kx + b называется уравнением этой прямой.

    2. Вспомнить уравнения параболы и гиперболы и их графики.

    3. Понятие уравнения произвольной линии дается в ознакомитель-ном плане. При этом важно добиться понимания учащимися следующего: чтобы установить, что данное уравнение является уравнением данной линии, нужно доказать, что: 1) координаты любой точки линии удовлетворяют данному уравнению и 2) координаты любой точки, не лежащей на данной линии, не удовлетворяют этому уравнению.

    4. Введение уравнения окружности радиуса r с центром С в заданной прямоугольной системе координат (рис. 286):

    (xx0)2 + (yy0)2 = r2,

    где C (x0; y0). Уравнение окружности радиуса r с центром в начале координат О (0; 0) имеет вид: x2 + y2 = r2.

    5. Не любое уравнение второй степени с двумя переменными задает окружность. Например, уравнение 4х2 + у2 = 4 в прямоугольной системе координат не окружность, а эллипс (с этой фигурой учащиеся знакомились в курсе черчения), уравнение х2 + у2 = 0 задает единственную точку – начало координат, а уравнению х2 + у2 = –4 не удовлетворяют координаты ни одной точки, поэтому это уравнение не задает никакой фигуры.

    III. Закрепление изученного материала (решение задач).

    1. решить задачу № 959 (а, б, д).

    2. Устно решить задачу № 960.

    3. решить задачу № 961 на доске и в тетрадях.

    4. решить задачу № 964 на доске и в тетрадях.

    Решение

    а) x = 3, тогда (3 – 3)2 + (y – 5)2 = 25; y2 – 10y + 25 = 25;

    y2 – 10y = 0; y ∙ (y – 10) = 0; y = 0 или y = 10. Точки А (3; 0) и В (3; 10).

    б) y = 5, тогда (x – 3)2 + (5 – 5)2 = 25; x2 – 6x + 9 = 25;

    x2 – 6x – 16 = 0; x1 = 8; x2 = –2; точки С (–2; 5) и D (8; 5).

    5. Решить задачу № 966 (в, г).

    6. Разобрать решение задачи по учебнику на с. 243.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: изучить материал пунктов 90, 91; вопросы 15–17; решить задачи №№ 962, 963, 965, 966 (а, б), 1000.
    Урок 6
    Уравнение окружности. Решение задач


    Цели: закрепить знания учащихся в ходе решения задач; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    1. Результаты математического диктанта. Указать ошибки, сделанные учащимися.

    2. На доске один ученик выводит уравнение окружности.

    3. С остальными учащимися проверяется решение домашних задач.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить задачу:

    Напишите уравнение окружности с центром в точке А (0; 4), проходящей через точку D (–6; –4).

    Решение

    Центр окружности имеет координаты А (0; 4). Найдем радиус окружности r = AD по формуле: d =.

    r = AD == 10; r = 10.

    Значит, искомое уравнение окружности имеет вид:

    (x – 0)2 + (y – 4)2 = 102; x2 + (y – 4)2 = 100.

    Ответ: x2 + (y – 4)2 = 100.

    2. Решить задачу № 969 (а) на доске и в тетрадях.

    Решение

    Диаметр  окружности  MN ==
    = 2; найдем радиус окружности r = . Координаты центра окружности найдем, используя формулы для нахождения координат середины отрезка MN: x == 2; y == 1. Центр В (2; 1). Напишем уравнение окружности: (x – 2)2 + (y – 1)2 = 41.

    3. Решить задачу № 970.

    Решение

    Центр окружности лежит на оси абсцисс, то координаты центра D (x; 0); радиус равен r = 5. Окружность проходит через точку А (1; 3), тогда AD = r, поэтому (x – 1)2 + (3 – 0)2 = r2 = 52, (x – 1)2 + 9 = 25;

    x2 – 2x – 15 = 0; x1 = –3; x2 = 5.

    Следовательно, координаты центров окружностей D1 (–3; 0) и D2 (5; 0). Существует две таких окружности: (x + 3)2 + y2 = 25 и (x – 5)2 + y2 = 25.

    4. Решить задачу № 971 на доске и в тетрадях.

    Решение

    Центр окружности лежит на оси ординат, значит, координаты центра С (0; y). По условию, окружность проходит через точки А (–3; 0) и В (0; 9), значит, расстояния АС = ВС = r радиусу:

    (0 + 3)2 + (y – 0)2 = (0 – 0)2 + (y – 9)2;

    9 + y2 = y2 – 18y + 81; 18y = 72; y = 4.

    Следовательно, центр окружности имеет координаты С (0; 4).

    Найдем радиус окружности: r2 = AC2 = (0 + 3)2 + (4 – 0)2 = 9 + 16 = 25; r = 5. Напишем уравнение окружности:

    (x – 0)2 + (y – 4)2 = 52; то есть x2 + (y – 4)2 = 25.

    5. Решить задачу № 1002(а) на доске и в тетрадях (решение задачи объясняет учитель).

    Решение

    Координаты точек А, В и С должны удовлетворять уравнению окружности (xa)2 + (yb)2 = r2.

    Подставив в это уравнение координаты данных точек, получим систему трех уравнений относительно неизвестных a, b и r :

    Вычтем из уравнения (1) сначала уравнение (2), а затем уравнение (3). Получим систему двух линейных уравнений с неизвестными a и b, которую учащиеся могут решить самостоятельно . Подставив эти значения в любое из уравнений, например, в уравнение (1), находим значение r2 и записываем искомое уравнение:

    III. Итоги урока.

    Домашнее задание: повторить материал пунктов 86–91; решить задачи №№ 969 (б), 981 (есть решение в учебнике), 1002 (б).
    Урок 7
    Уравнение прямой


    Цели: вывести уравнение прямой и показать, как можно использовать это уравнение при решении геометрических задач; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Самостоятельная работа (контролирующая, 10–15 мин).

    Вариант I

    Решить задачи № 959 (г), 968, 960 (б).

    Вариант II

    Решить задачи № 959(в), 967, 960 (в).

    II. Изучение нового материала.

    1. Уравнением любой прямой в прямоугольной системе координат является уравнение первой степени с двумя переменными (уравнение прямых, параллельных осям координат, также можно считать уравнением с двумя переменными, например, уравнение x = x0 можно записать в виде x + 0y = x0) и, наоборот, любое уравнение первой степени с двумя переменными задает прямую.

    2. Вывести уравнение данной прямой l в заданной прямоугольной системе координат (рис. 287): ax + by + c = 0.

    3. Вывести уравнение прямой l, проходящей через точку M0 (x0; y0) и параллельной оси ОX (рис. 288) y = y0.

    4. Ось OX имеет уравнение y = 0, а ось OY – уравнение x = 0.

    III. Закрепление изученного материала (решение задач).

    1. Учитель объясняет решение задачи:

    напишите уравнение прямой, проходящей через две данные точки Р (2; 1) и Q (–3; –1).

    Решение

    Уравнение прямой PQ имеет вид ax + by + c = 0. Так как точки P и Q лежат на прямой PQ, то их координаты удовлетворяют этому уравнению:

    2cx – 5cy + c = 0 |: c 0, тогда прямая PQ задана уравнением 2x – 5y +
    + 1 = 0.

    Ответ: 2x – 5y + 1 = 0.

    2. Самостоятельно по учебнику учащиеся разбирают решение задачи № 972 (а), с. 245.

    3. Решить задачу № 973 на доске и в тетрадях.

    4. Решить задачу № 975.

    Решение

    Пересечение прямой с осью OX:

    y = 0, тогда 3x – 4 ∙ 0 + 12 = 0; 3x = –12; x = –4; точка А (–4; 0);

    пересечение прямой с осью OY:

    x = 0, тогда 3 ∙ 0 – 4y + 12 = 0; –4y = –12; y = 3; точка В (0; 3).

    5. Решить задачу № 976 (повторить при решении способ сложения систем уравнений):

    Точка пересечения прямых D (3; –2).

    Ответ: (3; –2).

    6. Решить задачу № 977.

    Решение

    Прямая, проходящая через точку М (2; 5) и параллельная оси OX, имеет вид: y = 5; прямая, параллельная оси OY, записывается уравнением: х = 2.

    7. Самостоятельное решение учащимися задачи № 978.

    8. Решить устно задачи:

    1) Окружность задана уравнением (x – 1)2 + y2 = 9. Назвать уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси ординат.

    Решение

    Центр О (1; 0) и параллельная оси OY прямая x = 1.

    2) Окружность задана уравнением (x + 1)2 + (y – 2)2 = 16. Назвать уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси абсцисс.

    Решение

    Центр А (–1; 2); прямая y = 2 параллельна оси OX.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: повторить материал пунктов 86–91; изучить материал пункта 92; вопросы 1–21, с. 249; решить задачи №№ 972 (б), 979; записать в тетрадях и разобрать решение задачи № 984 (с. 248 учебника); подготовиться к устному опросу по карточкам.

    Уроки 8–9
    решение задач


    Цели: закрепление знаний и умений учащихся по материалу главы; повторение и обобщение изученного материала; развитие логического мышления учащихся при решении задач.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта