Главная страница
Навигация по странице:

  • Упражнение

  • Занятие 4. Тема

  • Выводы

  • Занятие 5. Тема

  • Домашнее

  • Занятие 6. Тема

  • Парфенов О.А. I. Теоретические основы изучения конструктивных стратегий


    Скачать 0.65 Mb.
    НазваниеI. Теоретические основы изучения конструктивных стратегий
    Дата09.02.2022
    Размер0.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПарфенов О.А.docx
    ТипГлава
    #356896
    страница16 из 22
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   22







    животным. Все закрывают глаза, слушают, как оно дышит, что чувствует, как стучит сердце: вместе шаг вперед, шаг назад.

    Поделиться впечатлениями.




    6.

    Упражнение «Вместе, слаженно»

    По команде ведущего игроки выкидывают один палец, то смотрят друг другу в глаза; если одновременно по команде (не договариваясь) выкидывают два пальца, то пожимают друг другу руки, а если три пальца, то обнимаются. Выполнив три задания в паре, внешний круг передвигается вправо, и все задания повторяются. Когда количество выкинутых пальцев в паре не совпадает, то выполняется команда, соответствующая меньшему

    количеству пальцев.

    10 мин.

    7.

    Рефлексия.

    Участники делятся своими мнениями о проведённом занятии:

    чувства, впечатления, ощущения (что понравилось, что не очень, что нового узнал о себе, других и т.п.)

    5 мин.

    Занятие 4.

    Тема

    Поведение и культура взаимодействия

    Цель

    Стимулировать осознание своего поведения, выработку

    эффективных форм взаимодействия

    Оборудование

    карточки с ситуациями, листы бумаги А 4

    Ход занятия

    1.

    Приветствие.

    Участники встают в два круга лицом друг к другу. Задача: приветствовать друг друга глазами, головой, руками, словами.

    5 мин.

    2.

    Игра разминка: «Массаж»

    Участники стоят по кругу друг за другом и массируют осторожно впереди стоящему плечи, спину в течение 5 минут, затем

    поворачиваются на 180о и меняются ролями. Обсуждение.

    10 мин.

    3.

    Тематическое погружение в понятия культура и поведение.

    Обсуждение правил поведения на работе, в школе, с друзьями: их

    20 мин.







    польза, преимущества, для чего были выработаны. Высказывания

    великих людей о поведении и культуре людей. Обсуждение.




    4.

    Игра «Ворвись в круг»

    Участники встают в круг. Один подросток остается за его пределами. Его задача ворваться вовнутрь круга. Его меняет следующий участник. Важно, чтобы все побывали в роли участника за кругом. При выполнении упражнения строго соблюдается техника безопасности. Если ребенок не может попасть в круг, нужно, не затягивая время, помочь ему

    проникнуть. Обсуждения: способы проникновения, ощущения.

    15 мин.

    5.

    Упражнение «Поступок»

    1. Участники получают карточки с ситуациями (см. Приложение 8). По предложенным ситуациям вырабатываются варианты поведения.

    2. Участникам предлагаются карточки с нравственными качествами (см. Приложение 9). Каждый подросток

    оценивает степень выраженности данного качества на себя.

    30 мин.

    6.

    Упражнение «Подарок»

    Упражнение выполняется по кругу, по очереди. Подростки поворачиваются к друг другу и мимикой и жестами изображают

    придуманный подарок соседу (мороженое, улыбка, цветы и др.).

    5 мин.

    6.

    Выводы по теме и рефлексия.

    Участники делятся своими мнениями о проведённом занятии: чувства, впечатления, ощущения (что понравилось, что не очень,

    что нового узнал о себе, других и т.п.)

    5 мин.

    Занятие 5.

    Тема

    Ценность общения

    Цель

    Передать участникам эффективные навыки межличностного

    взаимодействия

    Оборудование

    лист бумаги А4, аудиосистема и звукозапись

    Ход занятия




    1.

    Приветствие.

    Участники произвольно, хаотично делятся на пары и приветствуют друг друга словами «Привет! Как дела?».

    5 мин.

    2.

    Игра разминка: «Дыхание»

    Участникам предлагается устроиться удобно на стуле, расслабиться и закрыть глаза, произвольно отключить внимание от внешней ситуации и сосредоточиться на своем дыхании. При этом не стоит специально управлять дыханием, не нужно

    нарушать его естественный ритм.

    10 мин.

    3.

    Тематическое погружение: «Общение».

    Мужчины и женщины, симпатия и антипатия, вербальное и невербальное. Для чего нужно общение? Способы: эффективные и

    неффективные.

    30 мин.

    4.

    Игра «Пустой стул»

    15 мин.

    5.

    Игра «Я рад общению с тобой»

    Одному из участников предлагается протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: «Я рад общаться с тобой». Тот, кому протянули руку, берется за нее и протягивает свободную руку другому, произнося эти же слова. Так постепенно, по цепочке, все

    берутся за руки, образуя круг.

    10 мин.

    6.

    Выводы по теме и рефлексия. Участники делятся своими мнениями о проведённом занятии: чувства, впечатления, ощущения (что понравилось, что не очень, что нового узнал о

    себе, других и т.п.)

    5 мин.

    Домашнее задание

    Заполнить анкету «Кто я такой?»

    Занятие 6.

    Тема

    Учимся общаться

    Цель

    Выработать навыки эффективного повседневного общения

    Оборудование

    лист бумаги А4, аудиосистема и звукозапись

    Ход занятия




    1.

    Игра разминка: «Привет!»

    Во время музыки участники свободно передвигаются по комнате. По окончании музыки, по команде ведущего нужно разбиться в пары и поздороваться каким-либо образом: ушами, пятками и др.

    Поздороваться должны все участники. После игры обсуждение.

    15 мин.

    2.

    Упражнение «Расшифруй слово»

    Участниками предлагается расшифровать слово ОБЩЕНИЕ, определяя каждую букву.

    О – открытость,

    Б бескорыстность, Щ – щедрость,

    Е – естественность, Н – новизна,

    И – игривость, Е единство…

    Работа выполняется в мини группах, которые потом представляют

    свои работы в круг.

    15 мин.

    3.

    Тематическое погружение.

    Какие качества необходимы для эффективного общения.

    Что происходит во время общения. Высказывания великих людей. Важность доверия и уважения в общении. Как они проявляются.

    20 мин.

    4.

    Упражнение «Стоп игра»

    Выбирается один участник, он встает спиной к группе. К нему по очереди подходит каждый член группы. Можно варьировать движение: подходить медленно, быстро, вразвалочку... Если ему

    становится некомфортно, он говорит: «Стоп игра». Обсуждение.

    10 мин.

    5.

    Упражнение «Слепой и поводырь»

    Упражнение проводится в парах. Один из участников — «слепой» (ему завязывают глаза), второй — его «поводырь», старающийся, аккуратно и бережно провести напарника через различные

    препятствия, созданные заранее (столы, стулья и пр.). Если есть

    20 мин.
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   22


    написать администратору сайта