Главная страница

Книга для учителя по немецкому языку, 9 класс.. Книга для учителя_9 (1). Книга для учителя является неотъемлемым компонентом умк Немецкий язык. Второй ино странный язык. 9 класс


Скачать 3.87 Mb.
НазваниеКнига для учителя является неотъемлемым компонентом умк Немецкий язык. Второй ино странный язык. 9 класс
АнкорКнига для учителя по немецкому языку, 9 класс
Дата26.02.2023
Размер3.87 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаКнига для учителя_9 (1).pdf
ТипКнига
#955573
страница13 из 24
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   24
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с политическими партиями и федеративным устройством Германии.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, языковой и речевой компетенций
1. Чтение текста с пониманием основного содержания и деталей
2. Развитие языковой догадки
3. Активизация в речи формы
Präteritum
Ход урока
Урок 1
1.
Начало
урока
После приветствия учащихся озвучьте тему главы, её цели и планируемые результаты (указаны на голубой плашке, с. 36 LB ). Объявите цель урока.
Politik ist ein schwieriges Thema, aber in dieser
Einheit fi nden wir nun einen Einstieg. Heute lesen wir zwei Zeitungsartikel zu aktuellen politischen
Themen.
2. Введение в тему и речевая зарядка
1b LB
В текстах на с. 36 LB встречается много интерна- циональных слов. Выпишите их на доску. Учащи- еся должны догадаться о значении слова по сход- ству с русским языком, а затем отработать про- изнесение этих лексических единиц.
Ключ: demonstrieren; der Politiker; die Reform; das
Parlament; die Qualität; die Präsidentin; die
Presse; katastrophal; die Opposition; reduzie- ren; der Minister
3. Чтение текста с пониманием основной
информации и деталей
1a LB
Учащиеся читают отрывки из газетных статей и соотносят их с фотографиями на с. 36 LB.
Ключ: 1C; 2B
1c LB
Учащиеся ищут в тексте слова с компонентом
Bund-, стараются понять их значение.
Ключ: die Bundesrepublik; die Bundesregierung;
der Bundestag; der Bundesrat; die Bundesagen- tur für Arbeit
In einem föderalistischen Staat wie die Bundes- republik Deutschland bedeutet „Bund(es)“, dass sich die genannte Institution auf den ganzen
Staat bezieht — im Gegensatz zu den Länder- parlamenten, Länderministern in 16 Bundeslän- dern.
Ещё раз обратите внимание учащихся на то, что в сложном слове определяющим является род по- следнего компонента.
4. Обобщение информации текста
1d LB
Задание можно выполнять в мини-группах. Уча- щиеся находят ответы на вопросы в тексте и фор- мулируют свои предположения. Затем результаты обсуждения сравниваются в классе.
1e LB
Задание типа «перенос на себя» очень важно для анализа и сравнения политической ситуации в разных странах. Если у учащихся нет никаких идей, то помогите им наводящими вопросами.
Например:
Demonstrieren russische Schüler ge-
gen die Bildungspolitik? Was haltet ihr von der
Qualität der Ausbildung in Russland? Wisst ihr,
wie hoch die Arbeitslosigkeit unter den Jugendli-
chen in Russland ist? Was macht die russische
Regierung für die Schulen in Russland?
Упражнение полностью соответствует заданию С2 устной части ГИА. Учащиеся рассуждают в моно- логической форме об участии граждан страны в её политической жизни.

78
Die Politik und ich
6
5. Совершенствование навыка употребле-
ния Präteritum
2a, b LB
Учащиеся ищут в тексте глаголы в форме
Prä-
teritum. Затем они распределяют эти глаголы на две группы: сильные и слабые. После этого уча- щиеся работают над рубрикой
Denk nach.
Для лучшего усвоения грамматической темы сде- лайте с учащимися также задание 2a AB.
2c LB
Учащиеся дополняют предложения словами из
задания 2а LB.
6.
Домашнее
задание
• Задание 1 AB. Учащиеся решают кроссворд, основанный на лексике текстов из учебника.

Задание
2b AB.Задание направлено на даль- нейшую активизацию глаголов в форме
Präte-
ritum.
7. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
In der nächsten Stunde sprechen wir über das
Wahlrecht der Jugendlichen.
Цели урока: научить говорить о цели своего действия, используя конструкцию
um … zu + Infi nitiv, научить подкреплять своё мнение аргументами.
Воспитательные задачи: воспитывать политическое самосознание и прививать демократические ценности.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
учить подкреплять своё мнение аргументами,
развивать умение использовать информацию текста в своём высказывании.
Образовательные задачи: расширять знания о политической системе Германии, познакомить учащихся с правом избирать и быть избранным.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Выражение цели действия при помощи конструкции um … zu + Infinitiv
2. Чтение текста с пониманием основного содержания
Ход урока
Урок 2
1.
Начало
урока
После приветствия предъявите учащимся тему урока, сделав акцент на новом грамматическом явлении и его функции в речи.
Eine deutsche Partei fordert das Wahlrecht ab
16 Jahren. Heute besprechen wir dieses Thema.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
В качестве речевой зарядки предложите учащим- ся повторить слова из текстов учебника. К суще- ствительным необходимо подобрать правильный глагол. Можно написать на доске слова, словосо- четания и попросить учащихся составить короткие предложения с ними по теме „Wahlen“:
3. Введение и первичная активизация но-
вого грамматического явления
3a LB
Учащиеся просматривают текст и дополняют предложения в рубрике
Denk nach. Объясните правило, делая акцент на разнице употребления придаточных цели с
damit и конструкции um ...
zu + Infi nitv.
3b LB
Задание направлено на использование кон- струкции
um ... zu + Infi nitv. Для активизации грамматического явления используйте дополни- тельные задания из рабочего листа
Die Politik und
ich – Arbeitsblatt 1.
gegen die Bildungspolitik, die Wählerstimmen, ein gemeinsames Programm, die Qualität der
Schulen, über die Arbeitslosenzahl, die Regierungspolitik, die Arbeitslosigkeit bekommen, demonstrieren, fordern, informieren, kritisieren, reduzieren, verbessern

79
Die Politik und ich
6
4. Чтение текста с пониманием основной
информации
4a, b LB
Учащиеся читают текст и подбирают к нему под- ходящий заголовок. Затем они просматривают текст ещё раз и отмечают утверждения, соответ- ствующие содержанию текста.
Упражнение полностью соответствует формату за- даний A7—A14 и B3 в разделе «Чтение» ГИА.
Ключ:
4a: Wahlrecht für Jugendliche/Grüne fordern
Wahlrecht ab 16 4b: 1, 4 — richtig; 2, 3 — stehen im Text;
5, 6 — falsch
5. Обсуждение содержания текста
Предложите учащимся высказать свои предполо- жения о том, с какого возраста можно принимать участие в выборах в Германии и России.
Was bedeutet „das Wahlrecht“? Wen wählt man in Deutschland und in Russland? Ab wie viel
Jahren darf man in Deutschland und in Russland wählen?
Попросите учащихся найти в тексте предложения с
um ... zu + Infi nitv и проанализируйте, какое действие каким аргументом подкреплено. Учащие- ся фиксируют в виде словосочетаний те аргумен- ты за введение права голоса с 16 лет, которые представлены в статье.
6.
Домашнее
задание
• Задание 3 AB.
Более мотивированным учащимся можно предло- жить составить самостоятельно несколько пред- ложений с конструкцией
um ... zu + Infi nitv.

Задание
4 AB (CD 14).
7. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
In der nächsten Stunde besprechen wir die Forde- rung der Grünen das Wahlrecht zu erweitern.
Цели урока:
научить аргументированно высказывать своё мнение и писать текст-рассуждение.
Воспитательные задачи: воспитывать политическое самосознание и прививать демократические ценности.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
развивать умение формулировать своё мнение по проблеме,
учить приводить аргументы за и против,
учить писать текст-рассуждение.
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с основными принципами избирательного права.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Восприятие на слух высказываний молодёжи
2. Письменная фиксация аргументов из аудиотекста
3. Письменная фиксация своего мнения в виде текста-рассуждения
Ход урока
Урок 3
1.
Начало
урока
Вы приветствуете учащихся и объявляете им ос- новную цель урока.
Wir hören uns die Meinungen der Jugendlichen
über die Erweiterung des Wahlrechtes an. Dann diskutieren wir über dieses Thema und fi nden Ar- gumente pro und kontra.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
После проверки домашнего задания попросите учащихся выдвинуть свои требования.
Stellt euch vor, ihr dürft eure Forderungen an die russische Regierung zum Thema „Ausbildung“ stel- len. Was würdet ihr verlangen?
3. Восприятие на слух высказываний
молодёжи
4c LB
Учащиеся слушают высказывания с пониманием
CD
основного содержания и говорят, кто выступает
15—18
за и кто против расширения избирательного права.
Ключ:
Anna-Lena Scheller: gegen ein Wahlrecht ab 16.
Felicitas Riester: Für ein Wahlrecht ab 12
Jahren.
Ivo Ballhaus: Ab 16 können Jugendliche viel- leicht wählen, obwohl sie viele Probleme hätten.
4d LB
Учащиеся прослушивают высказывания ещё раз и отмечают аргументы.

80
Die Politik und ich
6
Цели урока: научить работать в команде над проектом.
Воспитательные задачи:
формировать умение работать в команде,
воспитывать чувство ответственности за свою часть задания.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
развивать умение обобщать информацию и составлять вопросы к викторине,
развивать умение поиска информации в Интернете,
учить представлять результаты проекта.
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с политическими системами немецкоговорящих стран и России, научить сравни- вать эти системы.
Основные учебные практические задачи:
Развитие лингвострановедческой, коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Расширение лингвострановедческих знаний (политические системы немецкоговорящих стран)
2. Чтение и понимание текстов больших объёмов из Интернета
3. Систематизация полученной информации
4. Обучение представлению результатов проекта письменно и устно
Ход урока
Урок 4
Попросите их определить, кто высказывает тот или иной аргумент.
4. Подготовка к написанию эссе на тему
„Wahlrecht für Kinder und Jugendliche“
5 AB
Учащиеся заполняют пропуски в тексте. Про- комментируйте избирательный бюллетень, кото- рый дан справа. Объясните некоторые понятия.
Дополнительную информацию можно найти по ссылкам: http://www.hanisauland.de/lexikon/w/wahlrecht.
html http://www.hanisauland.de/lexikon/w/wahlsystem.
html
5 LB
Упражнение полностью соответствует заданию
С2 устной части ГИА.
Объясните учащимся, какими особенностями об- ладает текст-рассуждение. Методом мозгового штурма соберите в классе аргументы за и против.
Это задание можно выполнить в мини-группах.
Дополнительно вы можете воспользоваться рабо- чим листом Die Politik und ich – Arbeitsblatt 2.
5.
Домашнее
задание
• Задание 5 LB.
Дома учащиеся пишут эссе. Эту работу после про- верки можно вложить в языковой портфель.
6. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
In der nächsten Stunde vergleichen wir politische
Systeme der deutschsprachigen Länder.
1.
Начало
урока
Вы приветствуете учащихся и объявляете им ос- новную цель урока.
Wir stellen ein politisches Quiz zusammen. Außer- dem beginnen wir am Projekt über die politischen
Systeme deutschsprachiger Länder zu arbeiten.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
Предложите учащимся вспомнить всю информа- цию, которая им известна об Австрии, Германии и Швейцарии. Воспользуйтесь рабочим листом
Die Politik und ich – Arbeitsblatt 3.
3.
Составление
викторины
6 LB
Предлагаем два варианта выполнения задания.
1. Более мотивированные учащиеся пишут по три вопроса (и ответы к ним) для викторины.
2. Можно использовать уже готовые вопросы из рабочего листа
Die Politik und ich – Arbeits-
blatt 4. В этом случае разделите группу на две команды и устройте соревнование.
4. Подготовка к проекту
Учащиеся делятся на три группы, каждая выбира- ет для себя одну из стран: Германию, Австрию или Швейцарию.
Используя материалы Интернета, учащиеся ищут ответы на вопросы на с. 40 LB. На занятии по- могите группам распределить роли, определить сферу ответственности каждого учащегося, помо- гите найти наиболее удачные страницы в Интер- нете.

81
Die Politik und ich
6
5.
Домашнее
задание
• Дома учащиеся продолжают работу над проек- том. Презентация результатов может быть как письменной, так и устной. В случае устной пре- зентации учащиеся имеют возможность моделиро- вать выполнение задания С2 в устной части ГИА.
Рекомендуем составить сравнительную таблицу, в которой можно будет ясно увидеть общее и раз- личное в политических системах всех стран.
Именно поэтому важно, чтобы учащиеся сравни- вали их по одинаковым параметрам.
6. Подведение итогов и завершение урока
Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке и расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
In der nächsten Stunde lesen wir über das poli- tische System Russlands.
Или:
In der nächsten Stunde präsentiert ihr eure Pro- jekte und schreibt eine Kontrollarbeit.
Если учащиеся подготовили устные презентации результатов проекта, то на этом уроке можно их представить.
В любом случае важно составить сравнительную таблицу
(Die Politik und ich – Arbeitsblatt 5) политических систем и оставить в ней место для информации о России.
Также используйте этот урок для работы над контрольными заданиями и языковым портфелем
(Die Politik und ich – Arbeitsblatt 6. Sprachportfolio).
Цели урока:
научить читать текст с полным пониманием, извлекать из него информацию и использовать её в устном высказывании.
Воспитательные задачи: прививать интерес к политической системе России.
Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
развивать умение читать и описывать данные, представленные в схеме,
учить извлекать информацию из текста и использовать её в речи,
учить составлять план для подготовки доклада.
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с политической системой России.
Основные учебные практические задачи:
Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций
1. Чтение текста с полным пониманием
2.
Обучение пониманию специальных терминов, использующихся при описании политической системы
России
3. Чтение и описание схемы
4. Использование информации из текста при подготовке доклада
Ход урока
Урок 5 (резервный)
Урок 6 *LANDESKUNDE|RU
1. Начало урока
После приветствия сообщите учащимся цель урока.
Heute beschreiben wir das politische System
Russlands.
2. Контроль домашнего задания и речевая
зарядка
6 LB
Для того чтобы описывать и характеризовать по- литическую систему России, учащимся необходи- мо усвоить некоторые термины. Сравните, как называются похожие органы власти в Германии и
России.
Предложите учащимся выполнить задание из ра- бочего листа Die Politik und ich – Arbeitsblatt 7.
Aufgabe 1.
3. Чтение текста с полным пониманием
1 LB
Учащиеся рассматривают схему и читают текст о политической системе России. Предложите учащимся выполнить задание из рабочего листа
S. 80
S. 79

Die Politik und ich
6
Die Politik und ich – Arbeitsblatt 7. Aufga-
be 2.
2 LB
Упражнение полностью соответствует формату заданий A7—A14 в разделе «Чтение» ГИА.
Учащиеся перечитывают первый абзац и отме- чают, верны ли утверждения. Предложите подчерк- нуть в тексте ту информацию, на которую они опирались при выполнении задания.
Ключ: 1r; 2r; 3f; 4f; 5f; 6r; 7r; 8 steht nicht im Text; 9f
3 LB
Учащиеся просматривают второй и третий абза- цы и отвечают на вопросы к тексту.
4 LB
Более подробную информацию о Парламенте
России учащиеся прорабатывают при помощи это- го задания.
4. Анализ извлечённой из текста информа-
ции. Заполнение сравнительной таблицы
Учащиеся заполняют сравнительную таблицу (Die
Politik und ich – Arbeitsblatt 5), используя инфор- мацию текста. Если в таблице остались пробелы, можно предложить учащимся заполнить их, найдя информацию в Интернете.
5.
Домашнее
задание
• Дома учащиеся могут подготовить доклад о по- литической системе России (письменно или уст- но). Эти материалы также пополняют досье язы- кового портфеля.

Задание 5 LB, S. 80. Подготовка и презентация доклада помогут учащимся выполнить задание С2 в устной части ГИА.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   24


написать администратору сайта