Главная страница
Навигация по странице:

  • Советы воспитателю.

  • Экскурсия в художественный салон на выставку украшений

  • Материал

  • ПАЛЕХСКАЯ РОСПИСЬ

  • Материал

  • Рисование. Ярмарка

  • Первый ребенок.

  • Второй ребенок. А вот гжель-красавица, На всю Россию славится Синими узорамиНа белом фоне.Воспитатель.

  • Экскурсия на выставку народных промыслов.

  • Экскурсия в музей народного декоративно-прикладного искусства

  • Конспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003


    Скачать 3.62 Mb.
    НазваниеКонспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003
    Дата15.05.2023
    Размер3.62 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1150831635.doc
    ТипКонспект
    #1131263
    страница13 из 16
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16

    Программное содержание:

    Закрепить и обобщить знания детей о русском народном костюме, его названии, составных частях, декоративных элементах, конструктивных особенностях.

    Воспитывать любовь и уважение к родной культуре и прошлому русского народа, желание поддерживать и развивать народные традиции.

    Материал: иллюстрации из альбома «Русское народное искусство XVIII—XX веков»; репродукции картин А. Венецианова, В. Васнецова; народные кос­тюмы: рубахи, сарафаны, созданные руками воспитателей; ручная вышивка, кружево; народные костюмы, созданные художниками-модельерами из ателье «Детская мода и театр»; лоскутные коврики, платки.

    Ход занятия

    Выставка в изостудии костюмов, кружев, платков, иллюстраций с изображением русских костюмов в разные периоды, репродукции картин А. Венецианова и В. Васнецова.

    Воспитатель.

    • Что такое музей?

    • Что мы можем там увидеть?

    • Какие бывают музеи?

    Дети входят в музей русского костюма в детском саду, рассматривают экспонаты. Появляется кукла Настенька, у нее есть сундучок, подаренный бабушкой. Настенька рассказывает, что раньше одежда хранилась долго и передавалась по наследству, особенно праздничная.

    Дети рассматривают одежду из бабушкиного сундучка, называют знакомые предметы, наряжают Настеньку, отмечают, что основу русского народного костюма составляет рубаха, украшенная у горловины и на рукавах, понизу. Сверху надевается понева (юбка), собранная сверху на бечевку или тесьму, поверх поневы — фартук, расшитый тесьмой и кружевом. На голову — кичка с сорокой, наушниками и позатыльником. Дети рассматривают, как укра­шен налобник, — бисером, вышивкой.

    Воспитатель.

    — Что составляет основу русского костюма?

    • Как украшалась рубаха?

    • Что такое понева?

    • Какие головные уборы носили русские красавицы?

    —Что такое кичка с сорокой?

    —Что можно узнать о человеке по костюму и головному убору?

    Советы воспитателю. После занятия оставить выставку в группе, рассмот­реть, как украшен женский и мужской костюмы.
    Рисование. Народный костюм

    Программное содержание:

    Учить рисовать русский народный костюм, передавая в рисунке разные типы женской одежды в зависимости от региона (север, юг, центр России, Москва и область), семейного положения.

    Развивать творческие способности детей при рисовании декоративных элементов и конструировании костюма. Закреплять умение работать сообща при создании коллективной композиции.

    Материал: иллюстрации из альбома «Русское народное искусст­во XVIII—XX веков», репродукции картин А. Венецианова «На жатве. Лето», И. Аргунова «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», К. Коровина «Северная идиллия»; силуэты кукол из картона, силуэты рубах, сарафанов, понев, фартуков, душегрей, головных уборов; бумага белая А2, гуашь, мягкая пастель, восковые мелки.

    Предложить детям рассмотреть и сравнить картины А. Венецианова «На жатве. Лето», И. Аргунова «Портрет неизвестной крестьянки в русском кос­тюме» и К. Коровина «Северная идиллия».

    Рассказ воспитателя

    На картине Венецианова женщина изображена за работой, картина так и называется - «Жатва», поэтому крестьянка одета в простую рубаху и сарафан. На картине Аргунова женщина надела свой праздничный, самый красивый наряд. На картине Коровина изображены люди на отдыхе, они также одеты в праздничную одежду. По одежде можно было определить, где человек живет, например, в Москве и Подмосковье женщины обычно носили сарафаны, в южных областях - поневы (юбки). На картине «Северная идиллия» художник изобразил крестьянок в одежде Рязанской области.
    — Какие элементы русского народного костюма вы узнали на этих карти­нах? (Сарафан, передник, кокошник, кичка с сорокой.)

    Во время работы надевали самую простую одежду. Но русские люди не только работали, они умели и любили веселиться. И тогда из сундуков доставалась праздничная одежда из нарядной ткани, украшенная вышивкой, кружевом, бисером. Всю одежду люди шили и украшали сами. Поэтому каждый наряд отличался от других, ведь мастерицы вкладывали в него все свое умение, фантазию, душу. Часто народный костюм становился настоящим произведением искусства.

    Предложить детям стать мастерами и создать свои народные костюмы и нарядить кукол Машеньку и Аленушку. (Показать кукол из картона.)

    Воспитатель.

    • Во что будем наряжать кукол?

    • Как будем украшать одежду?

    Воспитатель предлагает детям выбрать части костюма, которые они будут украшать, помогает детям договориться между собой, чтобы костюм полу­чился в одном стиле.

    Дети выбирают изобразительный материал и приступают к работе. В ходе занятия воспитатель уточняет места украшения, какие элементы выберут.

    В конце занятия дети наряжают силуэты кукол, рассказывают о своем костюме, какие декоративные элементы использовали для украшения одежды.
    Экскурсия в художественный салон на выставку украшений

    Программное содержание:

    Познакомить детей с художником-ювелиром, который делает украшения из металла, камней, стекла, керамики.

    Развивать художественный вкус, интерес к работе ювелира, старине, кра­сивым вещам.

    Материал: украшения из янтаря, бирюзы, серебра, жемчуга, уральских самоцветов, ростовская финифть.

    Ход занятия

    Выставка украшений. Воспитатель предлагает детям рассмотреть ювелир­ные изделия.

    Рассказ воспитателя
    Это ростовская финифть. Украшения сделаны из серебра. Мастер соткал их из серебряных проволочек, тонких, как нити. В резную оправу из проволочек он вставил маленький букетик, который нарисовал цветной эмалью. Эти украшения состоят из серег, перстня и кулона. Все вместе называются комплект. Рисунок на всех изделиях одинаковый. Вот какие красивые изделия придумали мастера из города Ростова, поэтому они называются ростовская финифть.

    Вот перламутровые бусы. Посмотрите, как они переливаются. — Кто знает, из чего они сделаны? (Из жемчуга.)

    Жемчуг образуется в морской раковине из песчинки. (Показать раковину и жемчужину.) Такими красивыми жемчужинами в старину украшали одеж­ду. Чем крупнее жемчужина, тем она ценнее.

    В этой коробочке хранятся бусы из уральских камней — агата, яшмы, малахита. Они также хороши в комплекте - бусы, браслет, серьги. (Дать детям подержать в руках бусы.) Они тяжелые, так как сделаны из камня. Такие камни добывают на Урале, в горах. Вспомните сказку Бажова «Серебряное копытце», как олень высекал драгоценные камни копытцем. Еще есть сказ­ка «Каменный цветок», там Данила-мастер вырезал из камня цветок, делал шкатулки из малахита, яшмы.

    Труд мастера-ювелира очень сложный и кропотливый, так как украшения бывают очень мелкие, узоры тонкие, приходится их делать и смотреть в лупу. Изделия наших ювелиров ценятся во всем мире. Гости, приезжая к нам, покупают такие изделия на память о России.

    Предложить детям рассказать о янтарных бусах.

    Воспитатель.

    • Какого они цвета?

    • На что он похож?

    Рассказ воспитателя

    Янтарь очень красивый камень. Его называют кусочком солнца. Янтарь - это окаменевшая смола хвойного дерева. Иногда в смолу попадает насекомое - комар, муха, жучок, прилипает к смоле и остается там навсегда. От этого украшение делается еще более красивым и редким.

    —Кому понравилась наша выставка?

    —Для чего делают украшения? (Чтобы носить, украшать одежду, любо­ваться .)

    • Какие бывают украшения?

    • Кто делает украшения? (Ювелиры.)

    В конце занятия дети наряжают кукол, примеряют некоторые украшения перед зеркалом.

    Советы воспитателю. Предложить детям посмотреть, какие украшения носят их мамы. Спросить, из чего они сделаны и как называются. Сделать броши или кулоны в свободное время.
    ПАЛЕХСКАЯ РОСПИСЬ

    Знакомство с искусством Палеха

    Программное содержание:

    Познакомить детей с искусством Палеха, с черными лаковыми шкатул­ками.

    Развивать интерес к многообразию народного искусства.
    Материал:шкатулки с изображением сказочных героев: «Иван Царевич», «Жар-птица», «Тройка»; слайды, запись произведения П.Чайковского «Тройка».

    Ход занятия

    Рассказ воспитателя

    Эти красивые шкатулки расписали мастера из села Палех Ивановской области. И искусство их стало называться Палех. Маленькие картинки называются миниатюры.

    — Как вы думаете, из чего сделана шкатулка? (Дать детям ее подержать.)

    Кажется, что она сделана из дерева, на самом деле выполнена из смеси бумаги с клеем. Это называется папье-маше. Сначала шкатулки выглядят некрасиво, они шероховатые. Но мастера шлифуют, зачищают поверхность, чтобы она была гладкая. Затем расписывают яркими красками по черному фону и покрывают лаком. Шкатулки бывают разной формы и величины.

    Рассмотреть все шкатулки.

    Воспитатель.

    • Что же нарисовано на крышке шкатулки? (Кони, у них красивые гривы, длинные тонкие ноги, длинные хвосты. Сказочные кони.)

    • Что нарисовано на круглой шкатулке? (Девушки пляшут. У них краси­вые сарафаны.)

    • Что можно хранить в шкатулке? (Дедушкины ордена, медали, мамины украшения, драгоценные камни.)

    Рассмотреть иллюстрации, где изображены шкатулки, пудреницы, бисер-ницы, на которых нарисованы картинки по мотивам русских былин.

    Звучит музыка П.И. Чайковского «Тройка», дети рассматривают шкатул­ки, на которых изображены кони.

    Воспитатель.

    — Что вам напоминает искусство Палеха? (Оно напоминает сказку. Изделия черно-лаковые, блестящие, изящные. На них как бы оживают герои сказок и былин, удивительные жар-птицы, златогривые чудо-кони.)

    Советы воспитателю. Выставка палехских шкатулок. Предложить детям в свободное время украсить крышку коробок для кукол.
    ИТОГОВЫЕ ЗАНЯТИЯ

    Рисование. Ярмарка

    Программное содержание:

    Закрепить знания детей о разных видах народного искусства, уметь раз­личать характерные особенности каждого вида росписи - хохлому, городец, гжель, дымковскую игрушку.

    Расписать предметы из дерева, самостоятельно выбрать вид, узор, компо­зицию.

    Материал: предметы декоративно-прикладного искусства — хохлома, горо­дец, гжель, дымковская игрушка; заготовки из дерева («белье»), гуашь.

    Ход занятия

    Дети входят в музыкальный зал, оформленный к празднику (досугу). В зале организована выставка предметов декоративно-прикладного искусства.

    Воспитатель. К празднику на ярмарку

    Спешат покупатели.

    Здесь дети игрушки

    Распишут старательно.

    Сегодня у нас праздник - добрый, веселый. Зал украшен в русском стиле, здесь изделия народных мастеров и ярмарка, на которой можно приобрести изделия народных умельцев.

    —Какую же роспись вы узнаете?

    Первый ребенок. К нам приехала сама Золотая хохлома.

    Воспитатель.

    —Почему она называется золотой?

    —Какие элементы узора можно использовать в росписи? (Завитки, тра­винки, реснички, ягоды, цветы, листья.)
    Второй ребенок.

    А вот гжель-красавица,

    На всю Россию славится

    Синими узорами

    На белом фоне.
    Воспитатель.

    - Как расписываются гжельские узоры? (Мазками с оттенком и украшаем концом кисти.)
    Третий ребенок.

    А вот какая красота .

    Из славного Городца.

    Узоры городецкие

    На досках, хлебницах

    И стульях.

    Откуда эти мастера?

    • Какими узорами украшают городецкие мастера свои изделия? (Цветами, бутонами, листьями, птицами, конями.)

    • Какие цвета в городецкой росписи? (Голубые и синие, розовые и крас­ные, цвет и оттенок, и белые оживки.)

    Воспитатель. На ярмарке не только любуются красивыми изделиями, но и показывают свои умения.

    Предложить детям выбрать вид росписи, соответствующие предметы из дерева и расписать. Когда работы готовы, дети идут на ярмарку. Девочки надевают кокошни­ки, фартучки. Появляется Иванушка, исполняется русская народная пляска «Где ты был, Иванушка?». Дети катаются на карусели.

    Советы воспитателю. Перед занятием организовать выставку тех видов народного искусства, с которыми дети знакомились до этого. Подготовить к ярмарке карусель, костюмы, заготовки. Выучить стихотворения о народ­ных промыслах. Занятие проводится как итоговое после ознакомления и проведения цикла занятий по декоративному рисованию, лепке, аппли­кации.
    Экскурсия на выставку народных промыслов.

    Рисование. Цветы, цветы, цветы...
    Программное содержание:

    Закрепить и обобщить представления детей о русских народных промыс­лах: жостовском, гжельском; павловопосадских платках. Учить сравнивать предметы по назначению, узору, колориту, композиции.

    Учить рисовать цветы по мотивам павловопосадских платков, развивать чувство композиции.

    Воспитывать интерес и уважение к народному искусству.

    Материал:жостовские подносы, гжельский фарфор, павловопосадские платки, основа для платков 70x70 см, бумага — черная, красная, зеленая 30x30 см (по четыре квадрата одного цвета), гуашь.

    Ход занятия

    Рассказ воспитателя
    Выйдешь из леса на некошеный заросший луг и от радости ахнешь! Сколько там всевозможных цветов! Луг похож на цветочный ковер. На зеленой траве белеют ромашки, цветет душистый горошек, а выше всех, веселее всех колокольчик. Подует ветерок, закачаются цветы, поклонятся земле. Вдоль ручейка в зеленом болотце густо цветет незабудка. В поле колосится рожь. Пригнутся колосья от ветра, и сразу становятся видны синие головки васильков. Эта красота с нами всегда. Цветы делают человека добрее и лучше. Художники, мастера украшают цветами свои изделия. О цветах сложено много песен.
    Звучит «Песня о волшебном цветке», музыка Ю. Чичкова, слова Н. Пляцковского.

    Воспитатель.

    • Изделия каких промыслов вы здесь видите?

    • Что украшают мастера жостовские, гжельские, павловопосадские?

    • Чем похожи все эти цветы?

    • Чем они отличаются в каждой росписи?

    — Как расположен узор на павловопосадских платках? (Большой цветок, листья, кайма.)

    Воспитатель предлагает нарисовать павловопосадские платки. Дети садят­ся за столы по 4 человека и выполняют одинаковые составные части платка. Кто заканчивает работу, выкладывает свой узор на основу. Воспитатель уточняет, как расположить узор, передать особенности данного цветка

    Воспитатель.

    • Понравились вам платки?

    • Какие цветы вы нарисовали?

    • Почему так расположили узор?

    Дети читают стихи Е. Серовой «Фиалка», «Незабудка».

    В конце занятия дети исполняют танец под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».
    Экскурсия в музей народного декоративно-прикладного искусства
    Программное содержание:

    Закрепить знания детей о народных промыслах. Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, уметь различать виды, эмоционально откликаться на красоту, воплощенную в предметах быта, выражать свое отношение к ним.

    Уметь выделять средства выразительности (элементы, колорит, компози­цию).
    Материал:предметы народного декоративно-прикладного искусства.
    Ход занятия

    Дети входят в зал. Предложить им рассмотреть выставку разных предметов декоративно-прикладного искусства.

    Рассказ воспитателя

    Это выставка народного декоративно-прикладного искусства. Какая красота! Все эти предметы сделаны руками народных умельцев, которые живут в России.

    Наша страна велика, и каждая область славится каким-то промыслом. Там, где растут леса, из дерева делают различные предметы. Если есть глина, то глиняные изделия украшают каждый дом.

    Издавна наш народ славится трудолюбием и умелыми руками. Люди всегда стремились украсить свой быт, и появлялись на одежде и предметах причудливые узоры.

    — Как придумывали узоры? Сама природа подсказывала мотивы росписи. И краски природы делали эти изделия нарядными, красочными, волшебными.

    Вот эти предметы сделаны из глины, а эти — из дерева. О каждом из них сочинили песни, стихотворения.

    Мастера их вылепили,

    Мастера их вырезали,

    В каждую вложили сердце.

    Свою душу выразили.
    К самым тонким оттенкам природы,

    К самым сочным краскам земли

    Прикоснулись руки народа

    И секрет волшебства нашли.

    Все красоты родных просторов

    Чудеса мастеров таят.

    В светлой музыке русских узоров

    Расцветает народный талант.

    П. Синявский
    Мы гордимся русскими умельцами.

    — Какое же изделие вам больше всего нравится и расскажите, почему?
    Рассмотреть предметы народных промыслов: гжель, городец, богородская игрушка, дымковская и филимоновская игрушки, полхов-майдан, кружева, жостово, хохлома.

    Ребенок выбирает посуду с синими цветами. Это гжель — гжельская посуда.
    Воспитатель. Сине-белая посуда,

    Расскажи-ка, ты откуда?

    Видно, издали пришла

    И цветами расцвела:

    Голубыми, синими,

    Нежными.
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


    написать администратору сайта