Главная страница
Навигация по странице:

  • Рисование. Изба детьми хороша

  • Материал

  • ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ

  • Советы воспитателю.

  • Рисование. Хохломская ложка для Жихарки

  • Рисование. Хохломское блюдо

  • Рисование. Хохломская роспись на бумаге разной формы

  • Конспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003


    Скачать 3.62 Mb.
    НазваниеКонспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003
    Дата15.05.2023
    Размер3.62 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1150831635.doc
    ТипКонспект
    #1131263
    страница8 из 16
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   16

    Воспитатель.

    • Какие мастера расписали все эти красивые предметы? (Городецкие.)

    • Чем они украшены? (Розаны, купавки, ромашки, листья, кони.)

    - Какой городецкий конь? (Красивый, гордый, сказочный, шея выгнута, как у лебедя, ноги тонкие, длинные, кажется, что он танцует.)

    Рассмотреть коня, обвести его сухой кистью.
    Что за чудо этот конь,

    Настоящий конь-огонь!

    Черный бок блестит,

    Яркий глаз косит,

    Гордой головой качнет,

    Пышной гривой тряхнет,

    Тонкой ножкой землю бьет —

    Прокатиться нас зовет.

    Мы поскачем по лугам

    С яркими цветами.

    Сказочные те цветы нарисуем сами —

    Здесь ромашки и купавки,

    Словно капельки росы,

    Расцветают здесь розаны

    Удивительной красы.

    Словно птицы, кони мчатся,

    Как нам нравится кататься!
    Предложить детям нарисовать фриз для украшения зала на длинном листе (или нескольких): сначала скачущих коней, потом по всему лугу - городец­кие цветы. Дети «рисуют» коня сухой кистью, а потом краской. В процессе занятия уточняются приемы рисования коня, цветов.

    В конце занятия рассмотреть общую композицию. Обратить внимание на то, что, чтобы украсить зал к празднику, требуется большая работа и ее можно выполнить только всем вместе.

    Советы воспитателю. Перед занятием организовать итоговую выстав­ку предметов с городецкой росписью. Провести занятие по лепке «Конь» (из целого куска). Этот прием облегчит рисование силуэта коня.
    Рисование. Изба детьми хороша

    Программное содержание:

    Закрепить знания о городце и использовать их при украшении избы, различных изделий, используя цветы, изображения птиц, коней, колорит росписи.

    Воспитывать уважение к труду городецких мастеров.

    Материал: силуэты из бумаги для украшения избы: ставни, наличники, прялки, разделочные доски, посуда, шкатулки и т.п.; гуашь, палитра.

    Ход занятия

    Зал оформлен как русская изба, но все «предметы» не украшены. Воспитатель в русском костюме.

    Воспитатель. Нас пригласили на праздник в нарядную, расписную, узор­ную русскую избу. Будем петь, плясать, веселиться.

    Педагог смотрит вокруг и видит, что ничего не украшено.

    - Что такое? Что случилось? Где расписная посуда, скатерти, посуда? Это, наверное, Баба-яга решила испортить нам праздник.

    - Что же нам делать?

    Дети предлагают украсить избу.

    - Мы приехали из Городца, у нас умелые руки. Мы умеем рисовать горо­децкие узоры.

    Воспитатель.

    • Чем украшены городецкие предметы? (Цветы, птицы, кони.)

    • Какие цвета любят городецкие мастера?

    Предлагает детям выбрать любой «предмет» (силуэт из бумаги). Дети рису­ют на бумаге разной формы, затем украшают избу.

    По окончании рассмотреть все узоры, полюбоваться, как изменилась изба, как в ней стало красиво.

    Из-за леса,

    Из-за гор

    Едет дедушка Егор.

    Сам - на кобылке.

    Жена — на коровке.

    Дети — на телятках.

    Внучки — на щенятках. Съехали с гор,

    Развели костер,

    Кушают кашку,

    Слушают сказку.

    Воспитатель. Это присказка, а сказка дальше пойдет. И называется наша сказка «Изба детьми хороша».
    Ночь пришла,

    Темноту привела,

    А изба всю семью собрала.

    Вся семья вместе,

    Так и душа на месте.

    Дети спят-спят,

    Всему миру спать велят.
    Дети садятся на ковер, как будто засыпают. Выскакивает петушок: «Ку-ка-ре-ку!». Дети поднимаются с ковра.
    Воспитатель. Петушок, петушок,

    Золотой гребешок,

    Масляна головушка,

    Шелкова бородушка!

    Что ты рано встаешь,

    Голосисто поешь,

    Детям спать не даешь!

    Ах ты, Петя-петушок,

    Голосистое горлышко,

    Разбудил ты моих детушек.
    Ребенок. Ночь прошла,

    Темноту увела,

    Замолчал сверчок,

    Запел петушок.

    Встала маменька

    Открыла ставенку.

    Воспитатель подходит к дому и открывает ставни.
    Ребенок. Солнышко-солнышко,

    Выгляни в окошечко,

    Не пеки далеко,

    Пеки нам за реку.

    Как у нас за рекой

    Калачи горячи,

    Каша масленая,

    Блины сахарные.

    Где песня льется,

    Там легче живется.
    Воспитатель. Запевайте песню шуточную, прибауточную.

    Раздается музыка. Ребенок подбегает к окну.

    Как у наших у ворот

    Собирается народ.

    Все со скрипочками

    Да с балалаечками.

    Звучит русская народная музыка «Камаринская».
    Советы воспитателю. Занятие проводится как заключительное в данном цикле. Выставка изделий с городецкой росписью. Выставка детских рисун­ков по мотивам городецкой росписи. Подготовка исходных форм-силуэтов для оформления избы. Продумать способы прикрепления узоров после рисования.
    ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ

    Экскурсия на выставку золотой хохломы

    Программное содержание:

    Познакомить с новым видом народного искусства — золотой хохломой. Дать некоторые сведения о промысле. Учить различать и называть предметы с хохломской росписью. Закрепить знания о том, что хохломские предметы из дерева расписаны растительным узором (ягоды, цветы, листья, реснички, усики, травка на большом завитке), что мастера используют определенные цвета (золотой, красный, черный и немного зеленого).

    Материал: изделия с хохломской росписью: посуда - вазы, ложки, блюда, ковши и т.п., заготовки — деревянное «белье»; мебель — столы, стулья и т.п.

    Ход занятия

    В музыкальном зале (или изостудии) организована выставка изделий с хох­ломской росписью. Предложить детям рассмотреть эти необычные предметы, назвать их. Посмотреть, из чего они сделаны (из дерева) и как украшены.

    Рассказ воспитателя

    Все эти предметы делали в Семенове и других селах Нижегородской области, а потом привозили на продажу, на ярмарку в Хохлому. И стали все эти изделия называть хохломскими. Украшены они необычным узором, который хохломские мастера увидели в лесу, на лугу. Это веточки, цветы, ягоды, листья, украшенные тонкими легкими травками, ресничками, завитками, усиками.

    Звучит музыка, и в зал входит мастерица. Воспитатель предлагает ей рас­сказать о секретах хохломских мастеров.

    Рассказ мастерицы
    Поделюсь своими секретами. В нашем крае много лесов. Все эти предметы токарь выточил из дерева липы (показывает заготовки). На эти пахнущие деревом изделия так и просится яркий цветочный узор. Но для этого заготовки надо подготовить:

    просушить, покрыть металлическим алюминиевым порошком, расписать красками, поставить в печь для обжига. Затем покрыть лаком и снова просушить в печи.

    Краски становятся яркими, звучными, а серебряный порошок превращается в золотой, поэтому эту роспись еще называют золотой хохломой.
    Хохломская роспись —

    Алых ягод россыпь,

    Отголоски лета в зелени травы,

    Рощи, перелески, шелковые всплески

    Солнечно-медовой, золотой листвы!

    Роспись хохломская, словно колдовская,

    В сказочную песню просится сама,

    И нигде на свете нет таких соцветий,

    Всех чудес чудесней наша хохлома.
    Мастерица показывает, как она пишет узор «травка» — это самый глав­ный элемент. В этом узоре мастера используют черный и красный цвета. Чередуются элементы росписи: завиток, травинки, реснички. Затем в узор добавляются ягоды, цветы, листочки. Рисунок получается пушистый, кра­сивый. Этими узорами и украшены изделия.

    Дети рассматривают посуду, мебель, которые служат украшением и вместе с тем являются предметами быта.

    Мастерица дает предметы детям, чтобы они в группе устроили выставку золотой хохломы и научились рисовать такие узоры.

    Советы воспитателю. После занятия организовать выставку предметов золотой хохломы. Выучить стихотворения о хохломе.
    Рисование. Узор «травка»

    Программное содержание:

    Учить детей рассматривать хохломской узор, выделяя травку, расположен­ную на завитке.

    Учить составлять узор на полосе, украшая завитками и каждый завиток — травкой, дополняя ресничками, усиками.

    Материал: предметы с хохломской росписью, слайды; бумага желтая 10x20 см, гуашь черная.

    Ход занятия

    Выставка предметов с хохломской росписью и слайды с их изображением. Рассмотреть их. Выделить элементы узора и дать им название — «травка», «реснички», «усики», «завиток».

    Рассказ воспитателя

    Такие яркие, красивые изделия народных умельцев продавались весной на ярмарке в селе Хохлома. И стали они называться хохломские. Почти в каждом доме есть такая посуда, ложки, чаши, вазы, панно.

    Рассмотреть с детьми чашу с травным узором. Показать рукой, как завива­ется завиток-веточка, украшеная травкой, тонкими ресничками, усиками, капельками, которые хохломские мастера называют росинки. И вьется узор вокруг вазы. Один завиток выходит из другого. Показать в воздухе, как рисо­вать завиток концом кисти, чтобы он был тонкий, легкий. Объяснить, как рисовать травку — сначала концом кисти, потом нажать посильнее и снова концом.

    Дети упражняются на отдельном листе, затем рисуют узор черной краской. В конце занятия рассмотреть узоры, выбрать самые легкие, ажурные.
    Роспись хохломская,

    Словно колдовская,

    В сказочную песню

    Просится сама.

    И нигде на свете

    Нет таких соцветий

    Всех чудес чудесней

    Наша хохлома.

    Советы воспитателю. Выставка предметов с хохломской росписью. Рассмотреть слайды, показать процесс создания хохломских изделий.
    Рисование. Кустики на полосе

    Программное содержание:

    Продолжать знакомить с изделиями хохломы. Выделять знакомый эле­мент «кустик».

    Учить составлять узор на полосе — тонкие завитки, украшенные травин­ками, ресничками, усиками. Учить различать эти элементы, их цвет.

    Материал: изделия с хохломской росписью - «кустик»; бумага желтая 10x20 см, гуашь - красная и черная, тонкие кисти.

    Ход занятия

    Предложить детям рассмотреть предметы на выставке, вспомнить их назва­ние (ваза, бочонок, поставец, братина и т.п.). Выбрать изделия, украшенные «травкой». Показать, какие элементы называются «травка», «усики», «рес­нички», «завиток», «кустик», «капельки».

    Движением руки на листе бумаги показать направление двух тонких завитков, от завитка в разные стороны отходят реснички — маленькие лег­кие черточки, тонкие усики, а между ними — травка. При рисовании травки начинать надо кончиком кисти, потом ворс кисти прижать и закончить легко кончиком кисти.

    Дети выбирают красную или черную краску и рисуют тонкий завиток, поворачивая кисть вниз, затем второй, поворачивая кисть наверх. В соеди­нении завитков рисуют «кустик», а весь завиток еще украшают ресничками, усиками, травкой, капельками.

    В конце занятия рассмотреть все рисунки, выбрать самые легкие, ажурные узоры. Сравнить узоры, нарисованные красной и черной краской.

    Советы воспитателю. Выставка предметов с хохломской росписью, уточ­нить их название и назначение. Рассмотреть узор из травки, выделить эле­менты «усики», «кустики», «реснички».

    Дать возможность детям порисовать в свободное время.
    Рисование. Хохломская ложка для Жихарки

    Программное содержание:

    Продолжать знакомить с хохломой, с процессом создания ложек.

    Учить детей составлять узор на круге, украшать завиток ягодами, лис­тьями, травкой. Учить передавать колорит росписи, сочетание цвета фона и элементов растительного узора.

    Материал: ложки, иллюстрации с изображением процесса (последователь­ности) изготовления ложек, предметы с хохломской росписью (варианты изображения ягод); силуэты ложек - круги диаметром 5, 10, 15 см красного, желтого, черного цветов, гуашь — красная, желтая, черная, зеленая.

    Ход занятия

    Сценка из русской народной сказки «Жихарка» в представлении куколь­ного театра (выбор ложки): «Эта ложка простая - Петина, эта ложка про­стая — котова, а эта — точеная, ручка золоченая — Жихаркина».

    Воспитатель.

    • Почему эту ложку выбрал Жихарка? (Красивая, расписная и т.п.)

    • Как называется такая роспись? (Хохломская.)

    - Чем украшена ложка? (Завиток — веточка, ягоды, листья, травка). Такой листик называется трилистник.

    Выставка изделий с хохломской росписью, иллюстрации с изображением процесса изготовления ложек (или варианты выполнения ложек из дерева). Рассмотреть последовательность создания ложек. Показать, как меняется цвет элементов в зависимости от цвета фона (на красном фоне рисуют жел­тым, черным и немного зеленым цветом). На желтом, черном фоне другие цвета элементов.

    Воспитатель предлагает детям выбрать ягоды на хохломских изделиях, которые они хотели бы нарисовать, и силуэт ложки из бумаги, их цвет, пред­лагает детям показать, как из двух дуг нарисовать листик.

    Дети расписывают ложки для Жихарки. Воспитатель уточняет элементы, их цвет, композицию с отдельными детьми.

    В конце занятия вместе с Жихаркой выбирают ложки:

    • Где самый тонкий завиток?

    • Где нарисованы хохломские ягоды?

    • Где самый красивый узор для ложки?

    Дети помогают Жихарке выбрать ложку. Рассказывают о своей работе.

    Советы воспитателю. После занятия организовать выставку ложек и положить в изоуголке силуэты ложек разной формы, величины и цвета для рисования в свободное время.
    Рисование. Хохломское блюдо

    Программное содержание:

    Продолжать знакомить с хохломскими предметами. Уметь выделять новые элементы узора —ягоды, листья и знакомые — завиток, травка, усики, рес­нички.

    Учить составлять узор на круге, украшая его большим завитком, и распо­лагать на нем ягоды на выбор, листья и знакомые элементы. Учить выделять кайму. Учить выбирать цвет фона и элементов узора.

    Материал: предметы с хохломской росписью с вариантами изображения ягод; панно; круги диаметром 20 см из красной, желтой, черной бумаги, гуашь — черная, красная, желтая, зеленая, кисти толстые и тонкие.

    Ход занятия

    Рассмотреть хохломское панно. Выделить большой завиток, располо­женный по кругу, выделить новый элемент — ягоды, предложить сравнить их изображения на разных предметах.

    Воспитатель.

    — Какие ягоды они напоминают? (Смородину, вишни, клубнику, рябину и др.)

    Выделить знакомые элементы — травка, реснички, кустики, усики.

    Назвать, каким приемом будут рисовать ягоды и их украшения (черточ­ки, точки), листики (двумя дугами каждый листик трилистника). При необходимости — показ воспитателя.

    Выбрать ягоды на рассматриваемых предметах. Показать движением руки, как рисовать большой завиток на круге.

    Дети рисуют, звучит русская народная мелодия. В ходе занятия воспита­тель уточняет, что ягоды должны быть одинаковые. Предлагает украсить круг каймой (полосой или завитками и т.п.).

    В конце занятия рассмотреть все рисунки. Выбрать узоры с тонким краси­вым завитком, самые красивые ягоды и листья, самое красивое блюдо.
    Красивым блюдом хохломским

    Украсим стол, как в сказке.

    А расписать его нам помогли

    Бумага, кисть и краски.

    Советы воспитателю. Выставка хохломских изделий. Рассмотреть вари­анты изображения ягод, предложить догадаться, как их можно нарисовать, зависимость цвета ягод и фона предмета.

    После занятия положить в изоуголке круги разного цвета и диаметра (10, 15, 20 см) для рисования в свободное время.
    Рисование. Хохломская роспись на бумаге разной формы

    Программное содержание:

    Продолжать учить рассматривать хохломские узоры, выделяя знакомые и новые элементы росписи.

    Учить составлять узор на выбранной форме бумаги (полоса, круг, доска, ложка и пр.). Учить заполнять форму завитками и украшать их ягодами, листьями, травкой, усиками,

    ресничками и пр. Закреплять умение рисовать концом кисти и всей кистью (ягоды, листья).

    Учить выбирать цвет фона и элементов, сохраняя традиции росписи.

    Материал:предметы с хохломской росписью, их изображения на иллюс­трациях; бумага - красная, черная, желтая, в форме полосы, круга, ложки, доски и т.д., гуашь - красная, черная, желтая, зеленая.

    Ход занятия

    Выставка предметов с хохломской росписью и их изображения (иллюстра­ции, фотографии).

    Звучит русская народная мелодия.

    Резные ложки и ковши

    Ты разгляди-ка, не спеши.

    Там травка вьется и цветы

    Удивительной красы.

    Блестят они, как золотые,

    Как будто солнцем залитые.

    Все листочки, как листочки,

    Здесь же каждый — золотой.

    Красоту такую люди

    Называют хохломой.

    Воспитатель предлагает полюбоваться хохломскими узорами.

    - Какие это узоры? Какой главный элемент? (Завиток - главный в хохлом­ской росписи.)

    — Как его можно украсить? (Растительным узором: травинки, реснички, завитки, усики, ягоды, цветы, листья.)

    Предложить детям выбрать форму бумаги, определить название «предме­та». Показать движением руки, где и как они расположат основные завитки (веточку). Уточнить, что завитки, реснички, усики рисуют тонко, легко, а ягоды или гроздья — крупно, яркими пятнами.

    Дети рисуют под тихо звучащую народную мелодию.

    В конце занятия разложить рисунки по формам, назначению и полюбоваться всеми узорами. Выбрать наиболее удачно расположенные на форме бумаги узоры (заполнен весь лист, узор завивается), самые легкие ажурные узоры.

    Велика Россия наша,

    И талантлив наш народ.

    О Руси родной, умельцах

    На весь мир молва идет.

    И. Кадухина
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   16


    написать администратору сайта