Конспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003
Скачать 3.62 Mb.
|
Программное содержание: Продолжать рассматривать городецкие узоры, выделять чередование разных бутонов. Учить рисовать узор на полосе, чередуя бутоны — «купавки» и «ромашки», выбирать цвет и оттенок, концом кисти украшать белым цветом цветы, листья черным. Материал:предметы с городецкой росписью; бумага цвета дерева (охра) 10x20 см, гуашь. Ход занятия Выставка предметов с городецкой росписью. Рассмотреть бутоны двух видов - «купавки» и «ромашки». Сравнить их, вспомнить, как рисовали купавку, и догадаться, как рисовать новый цветок: круг и маленькие мазочки — лепестки. Уточнить последовательность рисования: сначала круги голубым или розовым цветом, потом зеленые листочки. Когда высохнет краска, украсить маленьким кружочком и дугой, между этими цветами круги украсить маленькими лепестками. Затем «оживить» все цветы белым, а листья черным цветом. Дети выбирают цвет и рисуют, воспитатель уточняет последовательность работы. В конце занятия рассмотреть узоры, отметить самое четкое чередование двух цветов, сочетание цвета и оттенка, заполнение листа, прочитать стихотворение. Посмотрите на роспись — Сочность красок манит, Городецкая роспись Душу нам веселит. Советы воспитателю. Выставка городецких узоров. Рассмотреть варианты бутонов. Выбрать для занятия новый бутон. Рисование. Составление узора на квадрате Программное содержание: Продолжать знакомить с городецкой росписью, выделять новые элементы, их чередование и варианты колорита - сочетания цвета и оттенка. Учить составлять узор на квадрате, выделяя середину розаном, углы, кайму - бутонами по выбору. Совершенствовать технические навыки рисования. Материал:предметы с городецкой росписью с новым элементом — «розаном»; бумага цвета дерева (охра) 20x20 см, гуашь - красная, синяя, белая, зеленая, черная; палитра. Ход занятия Выставка предметов с городецкой росписью. Рассмотреть узор на доске, найти знакомые цветы и новый — «розан», варианты сочетания цветов. Предложить детям догадаться, как его рисовать (круг оттенком, в середине маленький кружок — глазок и дугу цветом, белые оживки). Уточнить последовательность составления узора: «розан» — в середине квадрата и бутоны на выбор по углам, затем расположить листья. Потом украсить все цветы, оживить их, черным цветом украсить листочки тонкими черточками. Рассмотреть городецкие узоры, выбрать цвет и приступить к составлению композиции. В конце занятия выбрать самый красивый цветок, варианты композиций. Советы воспитателю. Выставка предметов с городецкой росписью. Находить знакомые цветы и новые. Уметь объяснять, как их рисовать. Рисование. Составление городецкого узора на бумаге разной формы Программное содержание: Продолжать учить рассматривать предметы с городецкой росписью, выделять средства выразительности. Составлять узор на бумаге разной формы (круг, полоса, прямоугольник, разделочная доска). Использовать знакомые элементы, сочетания цветов, расположение на форме. Материал:предметы с городецкой росписью; бумага цвета дерева (охра) или обои под дерево, форма: круг диаметром 20 см, прямоугольник А4, разделочная доска 10x20 см, гуашь, палитра. Ход занятия В группу входят гости в русских народных костюмах с городецким сундучком. Передаем вам привет И подарки свои Со сторонки родной, Где живут журавли, С мест, что Волгой омыты, Где рассвет золотой, Где омыты ракиты Голубою водой. И. Кадухина Воспитатель. Откуда к нам приехали гости? (Из Городца.) От каких мастеров нам привезли подарки? (Городецких.) Гости открывают сундучок, достают предметы. Дети их называют, рассказывают, как они украшены, выделяют элементы узора. Гости просят нарисовать городецкие узоры им на память. Предложить детям выбрать форму бумаги, цветы, листья на городецких предметах. Уточнить композицию, расположение цветов на листе бумаги. В конце занятия узоры расставляются по форме бумаги, из них выбираются самые интересные. Воспитатель. Как расположены цветы в узоре? Где нарисованы новые цветы, которые мы не рисовали? Для какого предмета нарисован узор? Какая работа похожа на городецкую роспись? Занятие заканчивается концертом. Дети поют частушки и играют на музыкальных инструментах. В городце у нас все двери, В городце весь детский сад, Городец у нас все любят, Все в саду - и стар, и млад. Листья, горлицы и кони, Петухи, скворцы, цветы — Городецкие узоры Небывалой красоты. О. Хренова Любовались гости чудом, Громко восхищалися, Городецкой красотой Сраженные осталися. Городецкие узоры – Столько радости для глаз, Подрастают мастерицы, Может быть, и среди нас. Ты играй, моя гармошка, Ты, подруга, подпевай, Мастеров Руси великой Во весь голос прославляй! И. Кадухина Советы воспитателю. Выставка городецких предметов и детских работ с предыдущих занятий. Выучить стихотворения о городце. ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ Знакомство с гжельским промыслом. Рисование каймы Программное содержание: Познакомить детей с изделиями мастеров Гжели. Учить видеть красоту скульптуры малой формы, выделять украшения - кайму на посуде. Составлять узор на полосе из тонких линий и мазков в разных вариантах. Побуждать видеть красоту синего и белого цветов. Материал:кукла Гжелочка, скульптура малой формы - курочка, лошадка, лев, кукольный сервиз и посуда с вариантами украшения каймы; бумага белая 5x20 см, гуашь синяя, голубая, силуэты 2-3 предметов (чашка, чайник). Ход занятия Кукла Гжелочка приглашает детей на выставку изделий Гжели. Рассмотреть фигурки, обратить внимание на то, что они похожи на игрушки — веселые, забавные, блестящие и все украшены краской одного цвета —синей и ее оттенком — голубой. Рассмотреть посуду и показать кайму, которая украшает всю посуду, — это синяя тонкая полоса, внизу расположены точки или маленькие мазки. Рассмотреть варианты украшения на посуде. Предложить детям украсить полоску узором — нарисовать прямую линию и мазки. Показать рукой на своем листе, где кто нарисует линию и как рисовать мазки. В конце занятия вместе с куклой Гжелочкой рассмотреть все рисунки, приложить полоски к силуэтам 2—3 предметов. Советы воспитателю. После занятия организовать в группе выставку и рассмотреть скульптуру малой формы, ее название, выразительность, украшения. Предложить бумагу 5x20 см для желающих порисовать в свободное время. Рисование. В гостях у куклы Гжелочки Программное содержание: Знакомить детей с изделиями мастеров Гжели. Учить видеть красоту посуды, скульптуры малой формы, особенности цвета и его оттенка. Учить получать оттенки разных тонов, составлять из них коллективную работу. Материал: гжельские изделия, кукла Гжелочка, видеофильм «Русские промыслы. Гжель»; бумага белая 10x10 см, разделенная на 4 части по диагонали, акварель, палитра. Ход занятия Кукла Гжелочка предлагает рассмотреть на выставке красивую посуду, скульптуру малой формы, которые делают в Подмосковье — в Гжели. Воспитатель. Чем украшена посуда? (Узорами.) На что похожи эти цветы? (На колокольчик, ромашки, розы и др.) Какого цвета краски используют мастера? (Синий, голубой.) Дети смотрят фрагмент видеофильма. Предложить детям составить несколько оттенков одного цвета. Показать, как на палитре, добавляя воду, получить более светлые оттенки. Первый треугольник закрасить цветом, следующие - оттенком, каждый светлее предыдущего. В конце занятия соединить все квадраты, получится большое полотно, похожее на одеяло для Снегурочки или Деда Мороза. Советы воспитателю. Выставка гжельских изделий. Подготовить общую форму для «одеяла» и квадраты для занятия. Рисование. Украсим тарелку гжельским цветком Программное содержание: Продолжать знакомить детей с промыслом. Учить рассматривать узор, выделять цветок, его элементы. Выделять украшения — пружинки, веточки, капельки и т.п. Учить рисовать цветок на круге, используя цвет и оттенок. Дополнять цветок мелкими деталями. Развивать эстетические чувства. Материал:предметы с гжельской росписью — цветком; бумага белая диаметром 15 см, акварель. Ход занятия Выставка гжельских изделий. Рассмотреть и определить, на какие цветы похож цветок из узора. Выделить необычный цветок, похожий на капельку, тонкие, легкие, изящные элементы его украшения. Уточнить приемы рисования: сначала нарисовать цветок синей краской, потом промыть кисть и, пока краска не высохла, провести мазки с внутренней стороны влажной кистью, получится голубой оттенок. Украсить середину круга-тарелки цветком, края — каймой. В конце занятия выбрать самые красивые цветы, похожие на гжельские, варианты дополнения цветка, каймы. Советы воспитателю. Выставка гжельской посуды. Рассмотреть тот цветок, который будут рисовать на занятии. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА Рисование. Заюшкина избушка Программное содержание: Продолжать знакомить с филимоновской росписью. Закреплять умение создавать узоры на полоске, круге, квадрате, используя характерные элементы и колорит. Развивать эстетическое восприятие. Материал:филимоновские игрушки, макет русской избы; бумага желтого цвета, формы: прямоугольник 8x15 см, круг диаметром 15 см, квадрат 15x15 см, гуашь, тонкие кисти. Ход занятия Воспитатель. Все дети очень любят сказки. И вы, наверное, их тоже любите? Мамы и бабушки читают вам сказки дома, в детском саду вам рассказывали много сказок. Сегодня я хочу пригласить вас в сказку. Многие герои русских сказок живут в избах, хоромах, избушках, теремах. Разве можно их представить живущими в современных домах? А вот и избушка. Вместе с детьми рассматривает макет комнаты в русской избе: печь, кровать, стол, на лавке сидят заяц и петушок. Воспитатель. Как вы думаете, кто живет в этой избушке? Из какой они сказки? («Заюшкина избушка».) Живут петушок с зайчиком в избушке дружно, вас к себе в гости приглашают. Давайте приготовим для них подарки. Им очень хочется, чтобы в избушке было уютно и красиво. А какая же русская изба без половиков, занавесок, скатерти на столе? Давайте украсим половики, скатерть и занавески. А помогут нам в этом филимоновские мастера. Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки. Какие элементы росписи? Какие цвета используют художники? — А теперь, филимоновские мастера, пора в мастерскую, садитесь за столы и за работу. Дети выбирают форму бумаги и расписывают ее. Звучит русская народная мелодия. После выполнения работы с помощью воспитателя украшают комнату в избе (вешают на окна занавески и т.д.). Воспитатель. Как стало в избушке красиво и уютно! Теперь у нас настоящая русская изба. Сегодня у зайчика и петушка праздник, а какой праздник без песни? Где песня поется, там счастливо живется. Дети исполняют частушки. Серый зайка хитрой мышке Дал четыре кочерыжки, Мышка хвостиком махала: «Мне четыре будет мало». Пять ежат и еж с ежихой Долго шли за облепихой. Знают про нее ежата: Витаминами богата. У Мишутки до берлоги Нет проторенной дороги, Это значит: Мишкин мед Даже пчелка не найдет. У осины вдоль речушки Пели песенку лягушки. Стали спорить на дорожке, У кого длиннее ножки. В колокольчик муравей Собирает всех друзей. Собирайтесь-ка в кружок, На зелененький лужок. Пляшет с мухою паук, С тараканом — майский жук, Со стрекозкой — светлячок, А с улиткою - сверчок. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Лепка. Дымковская барышня Программное содержание: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, учить видеть ее красоту и самобытность. Закрепить знания о промысле. Учить лепить фигурку барышни, передавать форму частей, плотно их соединять. Передавать характерные признаки дымковской игрушки (кокошник, оборки и пр.). Воспитывать интерес к народной глиняной игрушке. Материал:дымковские барышни; глина, стеки, доска, влажная салфетка. Ход занятия Воспитатель загадывает загадку: Веселая красная глина, Кружочки, полоски на ней, Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней. Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня, Собачки, гусары и рыбы. А ну, назовите меня. (Дымковская игрушка.) — Почему они так называются? (По названию села - Дымковская слобода.) Воспитатель предлагает рассмотреть дымковскую барышню. Как она одета? (Красивая юбка, на голове шляпа.) Это богатая барышня. Что можно рассказать об этой игрушке? (У нее на руках малыш, на голове шапочка.) — Это кормилица. Она кормит и нянчит малыша. В кокошнике няня, На руках Ваня, И хорош, И пригож. Скоро, Ваня, Подрастешь. Э. Котляр - Веселые это игрушки или грустные? (Веселые.) Игрушки лепили для детей, старались их развеселить, поэтому и лепили такие забавные игрушки. Воспитатель предлагает вылепить нарядную дымковскую барышню, объясняет последовательность лепки. Сначала вылепить пластину, срезать наверху уголки и из этой формы сделать конус. На заранее подготовленных частях игрушки показывает, как прикрепить заготовку овальной формы, напоминает прием примазывания влажной салфеткой, уточняет, как наметить (отжать) головку. При лепке рук барышни раскатать комок и разделить на две части, получатся две руки, плотно примазать и немного согнуть. Затем вылепить головной убор, оборки для фартука или юбки. Предлагает детям слепить и дать в руки барышне кто что захочет (малыша, собачку, цветы и т.п.). Во время работы воспитатель уточняет последовательность лепки, способы, советует, как сделать фигурку устойчивой, передать характерные признаки и т.д. В конце занятия поставить все фигурки в хоровод, полюбоваться ими, определить, какие они получились (гордые, важные, веселые и др.). Девица в венце, Румянец на лице, Собой хороша, Стоит, не дыша. Э. Котляр Советы воспитателю. Перед занятием организовать выставку дымковских игрушек. Рассмотреть варианты выполнения дымковских барышень (одежду, украшения, головной убор, оборки и т.п.). Рисование. Ярмарка Программное содержание: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Закреплять навыки рисования основных элементов росписи, передавать особенности и своеобразие ее колорита. Развивать композиционные навыки. Способствовать развитию творческих способностей. Учить получать радость от результатов коллективной работы. Материал: дымковские игрушки, объемная карусель; силуэты дымковских игрушек (кони, индюки, петухи, козлики), гуашь, кисти трех размеров. Ход занятия Выставка дымковских игрушек. Воспитатель. Издавна на Руси люди любили устраивать ярмарки. Ярмарки были веселые: с плясками, шутками, скоморохами, пряниками да пирогами. А главное, с игрушками. Появляется скоморох, приглашает детей на ярмарку. Дети подходят к выставке предметов народного декоративно-прикладного искусства. Воспитатель. Солнце яркое встает, Спешит на ярмарку народ, А на ярмарке — товары. Скоморох. Продаются самовары! Продаются чашки, ложки И веселые матрешки! Налетайте, налетайте! Покупайте, покупайте! Воспитатель. А это что за сундучок? Скоморох. Сундучок тот не простой, В нем товар расписной, Здесь спрятались игрушки, Веселые зверушки. Воспитатель. Вынимаем на показ И ведем про них рассказ. Воспитатель вынимает по одной игрушке, дети читают про них стихи, поют частушки. Вы скажите мне: откуда Появилось это чудо? Из деревни Дымково. Там любили песни, пляски, И в селе рождались сказки. Вечера бывали длинные, И лепили там из глины Все игрушки не простые, А волшебно-расписные. Белоснежны, как березки, Кружочки, точечки, полоски. Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. |