Главная страница
Навигация по странице:

  • Советы воспитателю.

  • Ход занятия Воспитатель.

  • Веселая ярмарка.

  • Материал

  • Рисование. Сказочная дорожка

  • Материал

  • Рисование. Тарелочка для птиц

  • Рисование. Составление узора на полосе

  • Конспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003


    Скачать 3.62 Mb.
    НазваниеКонспекты занятий. М. Издательство Скрипторий 2003
    Дата15.05.2023
    Размер3.62 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1150831635.doc
    ТипКонспект
    #1131263
    страница5 из 16
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

    Ход занятия

    В группу стучится и входит Петрушка.

    Петрушка.

    Я веселая игрушка,

    А зовут меня... (Петрушка).

    Я самый веселый на свете,

    За это и нравлюсь я детям.

    Я пришел к вам не один,

    Я привел своих друзей.

    Петрушка ищет друзей и находит их в коробке, достает по одной, дети называют, а он рассказывает, что был в селе Дымково и видел, как мас­тера лепят фигурки из глины, сушат в печи, чтобы игрушки стали креп­кие.

    Воспитатель.

    • Из чего сделаны эти фигурки? (Из глины.)

    • Это простой конь? (Сказочный.)

    • Почему он сказочный? (Он украшен узорами.)

    • Чем украшен конь? (Полосы и круги.)

    • Какие цвета выбирают дымковские мастерицы?

    Чем украшены эти круги и каким цветом? (Черными точками.)

    Воспитатель уточняет с детьми последовательность рисования и пока­зывает это сухой кистью на бумаге. Сначала провести все широкие линии сверху вниз, между ними оставить расстояние для кругов. Потом рисовать круги между ними другого цвета.

    Дети показывают движение (быстрое, без остановки, ворс кисти бежит за палочкой). Точки рисовать так, чтобы палочка кисточки смотрела вверх.

    Затем дети выбирают два цвета и начинают рисовать линии сверху вниз. Воспитатель вместе с Петрушкой оказывает необходимую помощь.

    В конце занятия рассмотреть все узоры, выбрать яркие, красивые, с ров­ными линиями, одинаковыми кругами, взять самый «дымковский» узор и «одеть» коня: в заранее подготовленный трафарет с изображением коня вставить детские узоры.

    Что за конь!

    Только тронь -

    С всадником вместе

    Ускачет верст за двести!

    Э. Котляр

    Советы воспитателю. Выставка дымковских игрушек, рассматривание и лепка коня.
    Аппликация. Украшение хвоста индюка

    Программное содержание:

    Продолжать учить рассматривать дымковские игрушки. Познакомить с образом индюка, учить выделять его форму и украшения: «кольцо и круг».

    Учить составлять узор на круге, выделяя края и середину. Учить вырезать круги двух размеров из бумаги, сложенной гармошкой (из квадрата), выбирать два цвета.

    Материал: дымковские игрушки с узором «кольцо и круг», индюк; белая бумага - круг диаметром 20 см, цветные полоски 4x16 см, 3x12 см (по две полоски каждого цвета на ребенка), ножницы, клей, клеенки, кисти.

    Ход занятия

    Воспитатель.

    В одной сказочной стране жил-был индюшонок. (Показ игрушки.) Был у него большой белый хвост. Он был похож на снег. И вот однажды все звери собрались на праздник. Все пришли с украшенными хвостами. Только индюшонок не смог придумать, как украсить свой хвост, ведь он был еще маленький. Все пошли на праздник, кроме индюшонка, он сидел и плакал.
    Предложить детям помочь индюшонку, пригласить детей на выставку дымковских игрушек.

    Воспитатель.

    • Какой формы хвост у индюка? (Похож на круг.)

    • Чем украшен хвост? (Кольцом и кругами.)

    • Как расположены круги и кольца? (Круг в кольце.)

    Предложить детям выбрать полоски бумаги двух цветов. Показать, как сло­жить полоску вчетверо (пополам и еще раз пополам, получится квадрат). Срезать уголки у квадрата, чтобы получился круг. Из узкой полоски другого цвета вырезать таким же способом круги поменьше. На большой круг накле­ить круг поменьше, получатся кольцо и круг.

    Показать на фланелеграфе, как расположить круги, чтобы разделить форму бумаги на восемь частей: положить круг наверху, потом внизу, по бокам — слева, справа, затем между кругами.

    Уточнить последовательность работы: вырезать круги, разложить их на форме, наклеить.

    В конце занятия рассмотреть все узоры для хвоста, выбрать самый яркий, у кого ровно вырезаны и наклеены круги. Индюшонок выбирает себе хвост, но ему нравятся все, и он обещает отнести их своим друзьям. Индюшонок благодарит детей и приглашает всех на танец.
    Советы воспитателю. Выставка дымковских игрушек. Показать варианты сочетания двух цветов кольца и круга на разных узорах. Предложить выбрать для занятия два цвета, которые им понравились.
    Веселая ярмарка.

    Роспись лепки

    Программное содержание:

    Закрепить знания детей о дымковской игрушке. Учить выделять основные элементы росписи.

    Учить расписывать лепку, используя знакомые элементы, выбирать цвета. Развивать творчество детей.

    Материал:дымковские игрушки, иллюстрации с их изображением; детская лепка — барышня, козлик, индюк; гуашь.

    Ход занятия

    Воспитатель. Внимание! Внимание! Открывается народное гуляние. Играет музыка. Весело на ярмарке, шумно! Здесь и гомон народного гуля­ния, и выкрики торговцев:

    Налетайте! Налетайте!

    Покупайте! Покупайте!

    Покупайте-ка игрушки!

    Водоноски и зверушки!

    Посмотрите, как живой,

    Есть и конь здесь удалой!

    Ярмарка, праздник. И название у него озорное, шумное, веселое-«Свистунья». Мамы и папы покупают детям глиняные фигурки, удивитель­ные по выдумке, раскраске и тонкому народному юмору.

    Сегодня и мы с вами побываем на веселой ярмарке.

    Воспитатель предлагает посмотреть на глиняные игрушки и назвать их. (Дети называют знакомые образы.)

    Воспитатель. Все эти фигурки людей, птиц, зверей — игрушки, сделанные из глины добрыми руками мастеров из Дымковской слободы.

    Дым идет из труб столбом,

    Точно в дымке все кругом,

    Голубые дали,

    И село большое

    Дымково назвали.

    В селе рождались чудо-сказки,

    И лепили там из глины

    Все игрушки не простые,

    А волшебно-расписные.

    В руках настоящего мастера и комочек глины способен ожить и рассказать удивительную сказку. Вглядитесь еще раз в дымковскую игрушку.

    Вглядитесь в них.

    Вот индюк нарядный,

    Весь такой он ладный,

    У большого индюка

    Все расписаны бока.

    Посмотрите, пышный хвост

    У него совсем не прост —

    Точно солнечный цветок.

    Индюк сказочно красив,

    Он напыщен, горделив,

    Смотрит свысока вокруг,

    Птица важная — индюк.

    -Чем украшены дымковские игрушки, какими элементами? (Кольца, круги, овалы, линии.)

    - По какому фону наносится узор на дымковские игрушки? (Белый.) Белый цвет придает всем игрушкам нарядность.

    Рассмотреть дымковскую барышню.

    До чего же хороша, Просто чудо-водоноска, Высока ее прическа, Губы алы, щеки алы.

    Воспитатель. Сколько красного цвета на дымковской барышне! Какие они солнечные, яркие.

    Все игрушки не простые,

    А волшебно-расписные:

    Белоснежны, как березки,

    Кружочки, клеточки, полоски –

    Простой, казалось бы, узор,

    Но отвести не в силах взор.

    Воспитатель предлагает расписать фигурки, вылепленные на предыдущем занятии. Дети находят свои работы, выбирают элементы узора, цвет и рас­писывают свои игрушки.

    В конце занятия воспитатель предлагает выбрать самые красивые фигур­ки, похожие на настоящие дымковские игрушки, полюбоваться ими.

    Воспитатель.

    • Какая игрушка вам нравится?

    • Каким узором расписана эта игрушка?

    • Какие цветовые сочетания вам понравились?

    Игрушка — диво! Изящна, красива! Угодно купить, Могу уступить.

    В заключение дети танцуют под народную музыку.

    Советы воспитателю. Выставка дымковских игрушек. Несколько занятий по лепке: козлик, барышня, индюк.
    Сравнение дымковской и филимоновской игрушек

    Программное содержание:

    Учить сравнивать два вида народной игрушки (дымковскую и филимонов-скую), их образы, особенности глины (цвет) и лепных украшений. Закреплять умение различать узоры (элементы, цвет).

    Материал:дымковские и филимоновские игрушки, музыкальная запись русских народных песен «Светит месяц», «Во саду ли, в огороде».

    Ход занятия

    Дети с глиняными игрушками под музыку входят в зал.

    Воспитатель.

    Наша хата утехами богата,

    Свистульки-петушки,

    Глиняные зайчики,

    Кони вороные,

    Гривы расписные!

    Всем по нраву глиняные забавы

    Предложить детям сравнить игрушки и поставить дымковские на один стол, новые — на другой.

    Воспитатель.

    - Как называются эти игрушки? (Дымковские.)

    - Как вы догадались, что это дымковские игрушки? (Дети называют харак­терные признаки.)

    Рассмотреть игрушки на втором столе.

    • Кто знает, как называются эти игрушки? (Филимоновские.)

    • Чем они похожи? (Глиняные, барышни, птицы, животные.)

    • Чем они отличаются? (Узором, стройные, тонкие, веселые.)

    Рассказ воспитателя.

    В деревне Филимоново раньше игрушки лепили из глины к празднику. И все -свистульки. Смешные придумывали свистульки: зверушек, птиц, коней, барышень, солдат. У всех животных сильно вытягивали шеи, так что коровы были похожи на жирафов, а медведи - на змея горыныча одноголового. Все фигурки обжигали и разрисовывали тонкими полосками - красными, желтыми, зелеными, синими. От этих полосок в глазах рябит, как от солнышка. Называются эти игрушки филимоновскими, по названию деревни, которая находится недалеко от города Тулы.

    Места там небогатые, лесов мало, но зато много оврагов, в них полно всякой глины - белой, красной, розовой, черной. Руки у мастериц ласковые, теплые. Берет она в руки комок глины. Разминает его долго-долго, греет своими руками, вытягивает, вылепляет тело, ноги, голову, рога, уши. И гладит, и ласкает, разговаривает с ними. Игрушки получаются красивые, добрые, посмотрел на них и полюбил. Потом вылепленные игрушки сушат, ставят в печь и обжигают. Дров много, горят они жарко и долго. Игрушки раскаляются в печи докрасна. Потом они медленно остывают и из черных становятся бело-розовыми и твердыми, как камень. И тогда их начинают расписывать. Да не кисточкой, а гусиным пером. Полоски получаются тонкими. Теперь в Филимонове делают не только свистульки, но и огромные игрушки. Ими можно украшать помещение

    • Какие игрушки вам больше нравятся?

    • Как они называются.

    Советы воспитателю. Накануне — выставка дымковских игрушек. После занятия дополнить выставку филимоновскими игрушками для рассматри­вания в свободное время.
    ТВЕРСКАЯ ИГРУШКА

    Рисование. Сказочная дорожка

    Программное содержание:

    Познакомить с новым видом — тверской глиняной игрушкой. Учить сравнивать и находить различия с дымковской и филимоновскими игруш­ками.

    Учить составлять узор на полосе, украшая двойными мазками и точками — «жемчужинками», выбирать характерные сочетания цветов.

    Материал: дымковские, филимоновские и тверские глиняные игрушки; бумага коричневая 7x21 см, гуашь.

    Ход занятия

    В группу входит Незнайка.

    Незнайка. Здравствуйте, дети. Вы ни за что не угадаете, где я был! Я был на ярмарке. Там я видел много красивых игрушек.

    Все игрушки не простые,

    А волшебно-расписные.

    Ярмарка, ярмарка!

    Подходи, выбирай

    И на память забирай!

    - Я выбрал самые красивые игрушки и принес их вам показать. (Незнайка достает игрушку и показывает.)

    Зонтик грибком,

    Руки крендельком,

    Ходит девица-красавица

    По улице пешком.

    - Что же это за игрушка? (Дымковская игрушка.)

    Незнайка показывает филимоновские игрушки - курочку и петушка.

    - А это что за яркая игрушка, веселая свистулька? (Дети называют.)

    Незнайка показывает тверские игрушки - птичку, уточку, петушка, ежика. (Дети рассматривают игрушки.)

    Воспитатель.

    • Из чего они сделаны? (Из глины.)

    • На кого похожи эти игрушки? (Уточку, петушка, птичку.)

    • Чем они украшены? (Мазками, овалами.)

    • Какие цвета выбирают для этих игрушек? (Мазки двух цветов.)

    - Чем еще украшены игрушки? (Белыми точками.) Они здесь называются «жемчужинки».

    • Кто видел жемчуг? (Бусы, раньше украшали платья, головной убор.)

    • Эти игрушки называются по названию города Тверь — тверские.

    Воспитатель предлагает украсить полоску элементами тверских узоров. Сравнивает цвет бумаги и игрушек (коричневый).

    - Как нарисовать такие узоры?

    Показать рукой на листе последовательность рисования: сначала по краю нарисовать мазки одного цвета, а когда высохнет краска, сверху, чуть-чуть ниже, мазки поменьше другого цвета.

    Показ воспитателя приема рисования (1—2 мазка). Уточнить, где располо­жить белые точки. (Дети выбирают цвета, составляют узор.)

    В конце занятия рассмотреть все узоры, разложить их около тверских игрушек.

    Дети с Незнайкой выбирают самые яркие, ровные, красивые узоры для дорожки.

    Советы воспитателю. Выставка филимоновских и дымковских глиня­ных игрушек. Рассмотреть их, уточнить название, характерные признаки, как дети их различают. Выучить к занятию стихотворения о народных игрушках. После занятия дополнить выставку тверскими игрушками. Провести занятие по лепке и расписать в свободное время (или на занятии по декоративному рисованию).
    Рисование. Тарелочка для птиц

    Программное содержание:

    Продолжать учить рассматривать тверскую игрушку, выделять особеннос­ти узора.

    Учить составлять узор на круге, выделяя середину цветком из двойных мазков, края украшать белыми точками. Закреплять умение рисовать мазки всей кистью, точки - концом кисти. Учить выбирать характерные сочетания цветов.

    Материал: тверские игрушки; бумага коричневого цвета — круг диаметром 16 см, гуашь.

    Ход занятия

    Воспитатель показывает выставку тверских игрушек.

    Завелась неведомая птица —

    Всякий ей дивится:

    Не поет и не летает...

    Просто диво-безделушка,

    А зовут ее народная игрушка.

    Воспитатель.

    • Как называются эти игрушки? (Тверские.)

    • Из чего они сделаны? (Из коричневой глины.)

    • Чем она украшена? (Голубыми и синими мазками и белыми точками.)

    • Какой узор на груди у птицы? (Как цветок из мазков.)

    Уточнить последовательность расположения мазков по кругу (деление на 8 частей: сверху, внизу, слева, справа и между ними).

    Предложить детям нарисовать тарелочку для птиц. Уточнить последо­вательность рисования: восемь больших мазков, потом поменьше другого цвета, по краю круга - белые точки.

    Дети показывают сухой кистью последовательность рисования, затем выбирают два цвета для мазков и белую краску и рисуют.

    В конце занятия рассмотреть все работы, выбрать самые яркие, красивые сочетания, украшения белыми точками, прочитать стихотворение:

    Вдоль по реченьке лебедушка плывет,

    Выше бережка головушку несет.

    Она крылышками помахивает,

    На цветы водичку стряхивает.

    Советы воспитателю. Выставка тверских игрушек. Рассматривание узоров. Выучить стихотворение об игрушке.
    ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ

    Знакомство с городецкой росписью. Составление узора на полосе

    Программное содержание:

    Знакомить с Городецкими предметами и росписью, учить выделять ее характерные особенности (элементы, сочетания цветов). Развивать эстети­ческие чувства, воспитывать любовь к народному искусству. Учить выделять один из элементов — купавка (бутон) и составлять узор на полосе из буто­нов, чередуя их с листьями. Закрепить умение составлять оттенки цвета (розовый, голубой).

    Материал:предметы с городецкой росписью, иллюстрации с их изобра­жением; бумага тонированная (охра) 10x20 см, гуашь - красная, голубая, зеленая, белая; палитра.

    Ход занятия

    Выставка городецких предметов и их изображения на иллюстрациях. Воспитатель уточняет их название и назначение, рассказывает, что их сдела­ли русские мастера из городка Городец, расположенного недалеко от города Нижний Новгород, выделяет элементы узора: цветы, листья, птицы и т.д.

    Рассмотреть цветок - купавку (бутон) на крышке хлебницы. Уточнить, что городецкие мастера любят цвет и оттенок: розовый круг украшают крас­ным кружочком и дугой, а голубой — синим цветом. Кружочек похож на гла­зок и может быть расположен вверху круга, внизу, слева, справа. Предложить найти такие купавки на предметах.

    Уточнить приемы рисования: дуга рисуется сначала концом кисти, середи­на — всей кистью и снова концом, получается серпик. (Показ воспитателя.)

    Все цветы украшены белым цветом - оживляется узор.

    Показать на полосе бумаги, где расположить цветы, а между ними листья.

    Уточнить последовательность рисования: составить оттенок розовый (или голубой), нарисовать круги, между ними листья. Затем украсить круги кружочком — глазком и дугой красного цвета (или синего цвета - голубой круг). Последнее: украшение белым цветом — оживление.

    Дети составляют узор на полосе, выбирают цвет.

    В конце занятия рассмотреть все полоски, выбрать самые красивые, похо­жие на городецкие цветы.

    Советы воспитателю. Выставка предметов с городецкой росписью. Рассмотреть, как мастера по-разному украшают предметы, уточнить их название и назначение (бочонок, кубышка, доска, сундучок, панно).
    Рисование. Составление узора на полосе
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


    написать администратору сайта