Главная страница

Коррекционного обучения детей с фонетикофонематическим недоразвитием речи и нерезко выраженным общим недоразвитием речи


Скачать 1.01 Mb.
НазваниеКоррекционного обучения детей с фонетикофонематическим недоразвитием речи и нерезко выраженным общим недоразвитием речи
Дата08.03.2023
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1_period (1).doc
ТипКонспект
#974571
страница13 из 13
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13
частьтопора.

б) Третьезадание. «Превращениеслов».

Детиизменяютпооднойбукве, начинаяспервогослова.

Том →Тим →там;

тут →тот →вот.

Нафланелеграфеустанавливаетсятретьячастьтопора.

5. Чтение (с. 63).

а) Четвертое задание.

  • «Подружите» букву Т с гласными буквами.

  • Злая волшебница поставила гласные буквы между бу­квами Т. «Подружите» их между собой и добавится еще од­на часть к топору Дровосека.

Детичитаютпрямыеиобратныеслоги. Азатемзакрытыесло­ги: тот, .... Нафланелеграфеустанавливаетсячетвертаячасть топора.

б) Пятое задание. «Дополни слог до целого слова».

— На воротах в Изумрудный город было написано два сло­ва. Злая волшебница похитила некоторые буквы, оставив вместо них точки: ты..., тан.... Отгадайте эти слова.

Нафланелеграфеустанавливаетсяпятаячастьтопора.

в) Шестое задание.

На колоннах дворца были написаны столбиками слова.

Прочитайте эти столбики слов. У каждого столбика слов свое задание.
Первый столбикК каждому слову подберите слово,

называющее предмет.

Второй столбикПочему первая буква в словах большая?

Третий столбикОбъясните значение слов.
Нафланелеграфеустанавливаетсяшестаячастьтопора. Седьмоезадание.

6. «Заселение» буквы Т в «Домик букв».

  • В каком домике поселилась буква Т?

  • Объясните, почему буква Т выбрала этот домик.

Устанавливаетсяпоследняячастьтопора.

7. Итог занятия.

— Топор составлен. Дровосек доволен. И колдовство злой волшебницы разрушено.

Лесорубы. (Имитация движений с речевым сопровождением).

Топоры мы в руки взяли,

Лесорубами мы стали.

Раз-два! Раз-два!

Будут на зиму дрова.
ЗАНЯТИЕ № 46

Тема: Буквы Т, т (закрепление).

Цель: закрепить звуки [т], [ть], буквы Т, т; совершенст­вовать звуко-буквенный анализ, формировать навык письма букв, слогов, односложных слов; обучать чтению текста; упражнять в словообразовании.

Оборудование: разрезные слоги, тетради, ручки, альбом 1.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Прочитайте слоги друг за другом, по цепочке:
ТОНТАМТУТТАЛВОТВТО

ТОМТАНТУМТОПВИТ ПТА

Послепрочтенияребенкомслогалогопеддополняетэтотслог доцелогослова.

2. Повторение.

—Какая буква повторялась в каждом слоге?

— Какие звуки обозначает буква Т?

3. Письмо.

  • Сегодня мы научимся писать эту букву, слоги и короткие слова с ней. А поможет нам в этом сказка.

  • Однажды мельник выгнал старого осла из дома. От­правился осел по дороге в город, решил стать там музыкан­том. Выстроим ему «дорогу» в тетради из букв Т.

а) Графический анализ букв Т, т.

— Сколько элементов у буквы Т? Какие это элементы?

б) Письмо букв Т,т.

в) Письмо слогов.

  • Идет осел по дороге, тренирует голос: «Та то — ту ты ти тэ!»

  • Запишите песенку осла в тетради.

Детиподдиктовкупишутслоги.

г) Письмо слов там, тут, вот.

— Удивительное это дело — дальняя дорога. Кого только там не встретишь, кого не увидишь.

Детисписываютсловотамсдоскипослеобъясненияегонапи­саниялогопедом.

— Идет осел, видит: лежит на дороге собака. «Ты что тут делаешь?» — спросил осел.

Детипишутсловотутскомментированием.

— Собака рассказала, как охотник выгнал ее из дома, по­тому что она уже не годилась для охоты. Осел позвал ее с со­бой: «Пойдем со мной в город. Лаешь ты громко, голос у те­бя хороший. Вот и сделаемся там уличными музыкантами».

Детисамостоятельнопишутслововот.

— Прочитайте написанные слова, поставьте в них точку под гласными буквами.

4. Отгадывание ребусов (с. 63).

— Пошли осел и собака вместе. Проходят мимо одного двора. Видят — сидит на воротах петух и кричит во все гор­ло: «Помогите! Помогите!» Подходят они к петуху. Просит их петух отгадать ребусы. Задумались осел и собака, а отга­дать не могут. Попробуйте вы их отгадать.

Логопедобъясняеталгоритмотгадыванияребусов

а) ребус «поэт»: Если по букве написана другая буква, то их читают при помощи предлога по по-э-т.

б) ребус «вата»: Если буква написана внутри другой буквы, то их читают с помощью предлога в в-а-та.

в) ребус «тумбочка»,
г) ребус «тапочки».

5. Физминутка «Как в оркестре мы играли».

В руки скрипочку мы взяли,

На ней нежно заиграли:

Вот так. Вот так.

Мы на скрипочке играли,

скрипачей изображали.

Дети имитируют игру на музы­кальных инструментах и про­износят: «Вот так. Вот так».

Взяли в руки барабан,

Заиграли: «Там! Там! Там!»

На барабане заиграли —

Барабанщиками стали.

Там! Там! Там!

Поднесем к губам трубу,

Заиграем «Ту! Ту! Ту!»

Громко на трубе играли —

Трубачей изображали.

Ту! Ту! Ту!.

А теперь.на балалайке:

«Трень-брень, трень-брень»

Вот какой веселый день.

Трень — брень, трень — брень!

6. Чтение текста (с. 63).

— Захотел и петух пойти с ними в город. Идут они лесом. Видят — сидит кот печальный, невеселый. Рассказал им кот, что потерялся. Его хозяйка Ната живет в городе. Взяли они кота с собой и пошли в город. Пока они идут, мы с вами прочитаем рассказ о хозяйке кота — Нате.

Детичитаюттекстпопредложению, объясняясмыслкаждого предложения: «Яузнал, что ...».

— Ната играла на пианино. Кто Ната?

7. Упражнение в словообразовании.

— Пришли в город осел, собака, кот и петух. Отыскали Нату. Стали они у нее в доме жить да поживать и в оркестре играть.

Ната играла на пианино. Она — пианистка.

Осел играл на гитаре. Он — ....

Собака играла на барабане. Она — ....

Петух играл на скрипке. Он — ....

Кот играл на балалайке. Он — ... .

8. Итог занятия.

  • Назовите всех героев сказки.

  • В каких из этих слов пишется буква Т?

Приложение 1

Памятка звуко-слогового анализа

  1. Произнеси слово вслух.

  2. Раздели слово на слоги. Составь слоговую схему. Прочи­тай её.

  3. Произнеси первый слог. Определи количество звуков в слоге. Назови каждый звук в слоге. Охарактеризуй каж­дый звук и обозначь его фишкой. Прочитай слог по схе­ме.

  4. Аналогично проанализируй другие слоги.

  5. Прочитай слово по схеме.

6. «Позови» слово. Найди ударный гласный звук. Поставь знак ударения над ударным гласным.
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


написать администратору сайта