Коррекционного обучения детей с фонетикофонематическим недоразвитием речи и нерезко выраженным общим недоразвитием речи
Скачать 1.01 Mb.
|
Тема: Звук [и] (закрепление). Цель: закрепить звук [и]', учить выделять звук [и] из состава слова; обучать звуковому анализу ряда гласных; упражнять в образовании формы притяжательных прилагательных, дать понятие о многозначности слова. Оборудование: «сюрпризная» конфета с предметами, индивидуальные схемы, карандаши, контурные картинки, маленькие мячики, альбом 1. Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети называют слова со звуком [и], выделяя его голосом. Повторение характеристики звука [и]. Анализ и синтез звукового ряда гласных. а) — Назовите все изученные гласные звуки. Детиупражняютсявпроизнесениирядагласныхпозвуковойдорожке: Произносятзвуки: протяжно; отрывисто; натрехуровняхгромкости. б) «Запомни, повтори, составь». Логопед произносит ряд гласных звуков. Дети повторяют и изображают его символами: а о у ии о у ау о и а 4. Выделение звука из состава слова. а) — Юпик предлагает отгадать имя девочки: сколько звуков в слове? Назовите первый звук? Какой последний звук? Как зовут девочку? б) — Ира посылает вам конфетку, но не простую, а с сюрпризом. Логопеддемонстрируетдетямбольшуюконфету, внутрикоторойнаходятсяпредметы (индюк, лиса, крокодил, кит, тигр, нитки, индеец, носки, варежки). Детидостаютпредмет, называютего, выделяяголосомзвук [и], обозначаютместозвука [и] наиндивидуальныхсхемах). 5. Физминутка. а) «Девочки и мальчики»
б) Пальчиковая гимнастика с мячиками.
6. Упражнение в образовании множественного числа притяжательных прилагательных. — Ира очень любит рисовать. Она учится рисованию в школе искусств. Однажды Ира пригласила Юпика в школу искусств. Что он там увидел, мы узнаем из книги (с. 29). Заглянул Юпик в класс. Там дети учились рисовать животных. Назовите этих животных. На рисунках детей Юпик увидел уши зверей. «Чьи это уши? — подумал Юпик. — Может, собачьи или кошачьи? » А вы как думаете? Детиобразуютпритяжательныеприлагательные. Логопедобращаетвниманиедетейназвук [и] вконцеслова. — Юпик предлагает взять карандаши и провести «дорожки» от рисунков ушей к животным. 7. Развитие ассоциативного мышления (с. 29). — Заглянул Юпик в другой класс. Там дети уже нарисовали разные картинки. Учитель дал задание поставить картинки парами, например: нитки — иголка. Как надо выполнить это задание? Детиназываютпарыслов. Можносоединитьпарыкартинокдорожками. —Назовите слова со звуком [и] в начале слова; в середине слова; в конце слова. 8. Знакомство с многозначностью слова кисти. — Заглянул Юпик в третий класс. Учитель дал задание детям: «Нарисуйте кисти». Посмотрите, какие рисунки нарисовали дети. Почему рисунки разные? Логопедделаетвывод: условаможетбытьнесколькозначений. Длязакрепленияпонятияомногозначностисловаиспользуется стихотворениеПетрищева«Шишка». Бросил палку кверху Мишка: — Падай в шапку с ели, шишка! — Шишка хлоп по голове — Сразу шишек стало две. 9. Итог занятия. Дети по контурным картинкам называют предмет, выделяют звук [и] из состава слова и получают картинку для раскрашивания. ЗАНЯТИЕ № 17 Тема: Буквы И, и. Цель: закрепить звук [и], познакомить детей с графическим обозначением звука [и]; учить соотносить звук и букву; обучать интонационному чтению; формировать навык звуко-буквенного анализа слов; упражнять в составлении и чтении предложений по схеме с союзом и; учить объединять предложения в рассказ; развивать голос, зрительное восприятие, мелкую моторику. Оборудование: картинки «Чьи уши?», счетные палочки, кассы букв, тетради, ручки, альбом 1. Ход занятия. 1. Организационный момент. Задание «Чьи уши?» Дети упражняются в образовании притяжательных прилагательных. 2. Знакомство с буквами. Загадка: Маленького роста я, Тонкая и острая, Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. Детиоткрываюткнигунас. 30. Рассматриваюткартинкувлевомверхнемуглу. Логопедчитаетстишок: Иголкавсталананосок Иниткупопросила: —Ты, Нитка, хвостикизогни, ИмыпостроимбуквуИ. ДетирассматриваютбуквыИивверхнейчастистраницы. — Сколько элементов у буквы И? Какие элементы? Чем похожи эти буквы? Чем они отличаются? ДетистроятбуквуИизпальцеврук, затемизсчетныхпалочек. Логопедзаостряетвниманиенарасположениинаклоннойпалочки. —Иголочки-подружки Вставили носики в ушки. Внимательно посмотри, Сколько здесь букв Я? 3. Работа с кассой букв. Дети находят место букв в кассах, составляют и читают ряды букв: у а о и а о и у и о у а Печатание букв И ив тетрадях. «Заселение» буквы И в «Домик букв». Звуко-буквенный анализ. — Посмотрите, буква И поселилась в трехэтажном доме. Она поможет нам определить, на каком этаже живут предметы, нарисованные рядом с домиком. Назовите их (Ива, гуси, кит.) Дети считают, сколько звуков в слове, находят место звука [и] в слове, соотносят со звуко- буквенной схемой и определяют соответствующий этаж. 7. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Дом стоит с трубой и крышей. На балкон гулять я вышел. б) Дети проговаривают стихотворения «Аист», «Утки стайкою летели...» с имитацией движений (см. занятие «Звук [у]», «Буква А»). 8. Чтение по пособию. а) чтение ряда букв с изменением силы голоса; б) интонационное чтение. 9. Работа над предложением (с. 31). а) «Маленькое слово И». — Рассмотрите схему предложения. Сколько слов в предложении? Назовите третье слово. И — маленькое, но очень нужное слово. Оно соединяет слова в предложении. Дети рассматривают картинки, отвечают на вопрос Кто это?, составляют предложение «Это тигр и крокодил». Затем читают его по схеме. — Слово И в этом предложении соединяет слова, называющие предметы. б) Дети составляют предложения по каждой паре картинок. Логопед обращает внимание на маленькое слово И, которое помогает соединить в предложении слова, называющие действия. Дети объединяют предложения в рассказ: «Игорь взял лейку и полил цветы. Потом срезал цветы и поставил их в вазу». 10. Итог занятия. С какой буквой мы познакомились? Встаньте парами и постройте букву Я. ЗАНЯТИЕ №18 Тема: Звук [э]. Цель: уточнить артикуляцию звука [э]; учить выделять звук [э] из состава слова; обучать звуковому анализу; упражнять в образовании сложных слов; развивать артикуляционную моторику, голос. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, символ звука, схемы, предметные картинки, цифры, альбом 1. Ход занятия. 1. Организационный момент. Задание «Выделить гласный звук в слове». мост лист крот гриб парк плот слух глаз труд брать пруд слон 2. Артикуляционная гимнастика. Чередование движений губ: «Улыбка» — «Трубочка» — «Хоботок». «Окошечко» — «Заборчик» — «Трубочка». Беззвучное артикулирование ряда гласных по звуковой дорожке. 3. Знакомство со звуком [э]. а) Загадка. Никто его не видывал, А слышать — всякий слыхивал. Вез тела — а живет оно, Без языка — кричит. Эхо Логопедобъясняетэтоявлениеприроды. б) — Какой первый звук в слове? Детинаблюдаютвзеркалеартикуляциюзвука [э]. Губывулыбке. Зубысближены, нонесмыкаются. Кончикязыкакасаетсянижнихзубов, спинкаязыкаприподнята. в) Характеристика звука [э] по схеме. 4. Закрепление звука [э] (с. 32). а) — Мальчика зовут Эдик. Какой первый звук в его имени? Произнесем имя мальчика, выделяя голосом звук [э]. Эдик поймал рыбу, но она неожиданно сорвалась с крючка. Эдик сказал с сожалением: «Э-э-э...» Посмотрите на рисунок губ. Произнесите звук [э]. Почему Юпик показывает красную фишку? Посмотрите, как на фишке изображено положение губ при произношении звука [э]. б) Работа над голосом. Дети произносят звук [э] с усилением и ослаблением голоса. 5. Развитие фонематического слуха. а) Дети с «фонариками» ходят по кругу. — Я буду произносить слоги и слова. Бели услышите в них звук [э], остановитесь и поднимите фонарик: эх, ум, им, это, ах, Эдик, он, эхо. б) — Эдик заинтересовался, в названии каких предметов есть звук [э]. Он включил компьютер. Компьютер показал картинки. Посмотрите на экран, рассмотрите их. Какие картинки выбрал Эдик? Где в этих словах стоит звук [э]? в) — Если бы Эдик вошел в Интернет, он бы еще увидел предметы, в названии которых есть звук [э]. Логопеддемонстрируеткартинкииобъясняетзначениеслов. элеватор дуэт эскалатор поэт электричка аэродром экран аэропорт экскурсовод аэроплан 6. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Эдик за компьютер сел — Написать он захотел: «Эхо», «эму» и «дуэт», «Эстафета» и «поэт». Детиимитируютпечатаниенакомпьютере, поочередноударяя пальцамипостолу. б) Выполнение движений с речевым сопровождением. Встаньте дружно, потянитесь! Пошагайте, покрутитесь. Руки вправо, руки влево, А потом присядьте смело. Снова встаньте, потянитесь И друг другу улыбнитесь. 7. Звуковой анализ. а) — Определите место звука [э] в словах: электричество, аэрофлот, экскурсия, многоэтажный. б) — В каком домике живут эму и поэт? 8. Упражнение в образовании сложных слов (с. 32). а) Загадка. К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество — Это ... Электричество — Электричество вырабатывает станция. Ее называют электростанция. Посмотрите на картинку. Как образовалось это слово? Рассмотрите следующую картинку. Все эти приборы работают от электричества. Это электроприборы. Какие два слова соединились в этом слове? Человека, который монтирует электрические сети, называют электромонтер. Почему его так называют? Эдик живет в одноэтажном доме. Какие два слова соединились в слове одноэтажный? У вас цифры, которые показывают количество этажей в доме. Соедините в одно слово число (два, три, ...) и слово этаж. Какой получится дом? В некоторых домах много этажей? Какие это дома? (Многоэтажные.) А в каком доме вы живете? 9. Итог занятия. Дети повторяют слова-названия картинок (с. 32). ЗАНЯТИЕ №19 Тема: Буквы Э, э. Цель:закрепить звук [э], познакомить с графическим обозначением звука [э]; учить соотносить звук и букву; обучать чтению ряда гласных букв; развивать голос и дыхание. Оборудование: буквы, кассы букв, тетради, ручки, альбом 1. Ход занятия. Организационный момент. Задание «Назвать слова со звуком [э]». Повторение характеристики звука [э]. Знакомство с буквами Э э. а) — Звук [э] обозначается буквой э. ЛогопеддемонстрируетбуквыЭ э. Буква Эс открытым ртом И огромным языком. — Чем отличаются буквы? Сколько элементов у буквы Э? Какие это элементы? б) Закрепление образа буквы по пособию (с. 33). Страус эму рот раскрыл Букву Э изобразил. — Прочитайте буквы в розовой рамочке. Посмотрите, как построили букву Э с помощью рук. Постройте и вы. 4. Работа с кассой букв. а) Страуса везет экспресс В страну буквенных чудес. — Откройте кассы. Прочитайте, какие буквы увидел страус эму. Определите в кассе место для букв Э э. б) Составление ряда букв. —Страус рот раскрыл и произнес: а э у о; и о а э. — Покажите буквами, что сказал страус. 5. Письмо. Печатание букв Э э. 6. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Изобразить с помощью пальцев рук гласные буквы: а, о, у,и,э. б) Выполнение движений с речевым сопровождением: Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А сейчас их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. 7. Закрепление образа буквы Э (с. 33) а) — Увидел страус, как перемешались буквы. Решил посчитать, сколько здесь букв Э. Сколько букв он насчитал? б) Буквы выстроились в ряд. Нас читайте, — говорят. Прочитайте буквы на одном выдохе. в)— Подъехал страус к четырехэтажному дому. На каждом этаже расположилась буква Э. Страус стал подниматься по этажам, изменяя высоту голоса, силу голоса. Страус поднялся по этажам и опустился. Покажите, как изменялся его голос. Доскажите слова и соотнесите их со схемой в кроссворде. Устал страус. Остановился и произнес короткое слово: Э... !(Эх!) Вечен спор на эту тему: Зверь иль птица страус ... (эму). Уморился страус наш — Шел на верхний он ... (этаж). г) Отгадывание ребуса «Эхо». — Поможем страусу отгадать зашифрованное слово, которое он увидел в стране буквенных чудес. Орган слуха — Это... (ухо). — Расскажите, как отгадать этот ребус? 8. Итог занятия. — Покидая страну буквенных чудес, страус увидел домик с красной крышей и заметил в нем свою букву. Какую букву он заметил? Где она живет? Почему? ЗАНЯТИЕ № 20 |