Главная страница

Крок 3 Загальна лікарська підготовка 2014 рік (осінь) Педіатричний профіль 1


Скачать 0.92 Mb.
НазваниеКрок 3 Загальна лікарська підготовка 2014 рік (осінь) Педіатричний профіль 1
АнкорPediatrichny_profil.rtf
Дата09.08.2018
Размер0.92 Mb.
Формат файлаrtf
Имя файлаPediatrichny_profil.rtf
ТипДокументы
#22691
страница9 из 14
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14

A. *Неспецифический язвенный колит

B. Хронический неспецифический неязвенный колит

C. Хронический проктосигмоидит

D. Дисбиоз кишечника

E. Дизентерия Зонне
249 Мальчик 2 года, заболел остро, с подъема температуры тела до 38,3°С, кашель, насморк. Ночью появилось шумное дыхание с участием вспомогательной мускулатуры в дыхании, осиплость голоса. Кашель приобрёл лающий характер, ребенок стал беспокойным. Кожные покровы бледные, периоральный цианоз, усиливающийся во время приступа кашля, тахикардия. Какова врачебная тактика в данном случае?

A. *Обязательная госпитализация в инфекционное отделение

B. Наблюдение за дальнейшим развитием заболевания

C. Лечение в дневном стационаре

D. Лечение у участкового педиатра

E. Обязательная госпитализация для лечения в ЛОР-отделение
250 У ребенка 12 лет, на 5 день лечения внегоспитальной правосторонней пневмонии резко ухудшилось состояние, появились одышка в покое (до 50-52 дыхательных движений) с участием вспомогательной мускулатуры, акроцианоз, цианоз носогубного треугольника, тахикардия до 112 ударов в минуту, АД 80/55 мм.рт.ст. Мальчик находится в вынужденном положении полусидя, отмечается бледность кожных покровов, правая половина грудной клетки увеличена в размерах и отстает в акте дыхания, межреберные промежутки сглажены, перкуторно над правым легким тимпанит, аускультативно выслушивается резко ослабленное дыхание, хрипы не слышны. Какое осложнение пневмонии можно предположить у больного?

A. *Правосторонний пневмоторакс.

B. Правосторонний экссудативный плеврит

C. Медиастинит

D. Перикардит.

E. Миокардит
251 У ребенка 9 месяцев на 4-е сутки от начала лечения внегоспитальной пневмонии, состояние резко ухудшилось, отмечен повторный подъем температуры тела до 38,8оС, цианоз носогубного треугольника, акроцианоз, усиление одышки до 77 дыхательных движений в минуту с участием вспомогательной мускулатуры, дыхание стонущее, кашель сухой прерывистый, грудная клетка справа резко отстает в акте дыхания, перкуторно над правым легким выраженное укорочение тона, при аускультации справа выявляется резкое ослабление дыхания. При рентгенологическом исследовании грудной клетки справа диагностирован широкий горизонтальный уровень жидкости. Какое осложнение пневмонии развилось у ребенка?

A. *Правосторонний плеврит.

B. Правосторонний пневмоторакс.

C. Поддиафрагмальный абсцесс справа.

D. Ателектаз правого легкого

E. Медиастинит.
252 Играя на стройке, мальчик 10 лет упал с высоты на бетонное покрытие. При осмотре ребенок без сознания, дыхательная экскурсия грудной клетки отсутствует, пульс на сонной артерии не определяется, зрачки резко расширены, у ребенка имеется открытый перелом костей голени, множественные ссадины на видимых участках кожи, на губах следы свежей крови. Какие мероприятия неотложной помощи необходимы пострадавшему в первую очередь:

A. *Восстановление проходимости дыхательных путей и проведение сердечно-легочной реанимации;

B. Транспортировка пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение;

C. Наложение повязки и первичная иммобилизация нижней конечности;

D. Общий осмотр пострадавшего с пальпацией с целью определения ведущего повреждения;

E. Введение противошоковых средств
253 Ребенку 1 год 7 мес. Жалобы на внезапный кашель, одышку, которая исчезла через 15 мин. При осмотре: температура тела нормальная, ребенок активен, при аускультации легких слева в верхней доле свистящие хрипы на выдохе, перкуторно коробочный звук. Предположительный диагноз:

A. *Инородное тело бронха

B. Бронхиальная астма

C. Обструктивный бронхит

D. Бронхиолит

E. Коклюш
254 Девочка 14 лет жалуется на резкий озноб, мучительную головную боль, жажду. Больна первый день. Температура тела 40°С. Сознание спутанное. Кожные покровы цианотичные, на ягодицах, бедрах геморрагические высыпания от мелкоточечных петехий до кровоизлияний размером 3-4 см. Единичные розеолезные и розеолезно-папулезные элементы на коже живота, спины, верхних конечностей. Ригидность мышц затылка, симптом Кернига положительній, пульс 120/мин,, тоны сердца глухие, АД 85/55 мм рт. ст., ЧД 28/мин. В крови: лейкоцитоз 22х109/л со сдвигом влево, СОЭ 26 мм/ч. Прежде всего следует думать о:

A. *Менингококкцемии

B. Гриппе

C. Септицемии

D. Тромбоцитопенической пурпуре

E. Болезни Шенлейна-Геноха (геморрагическом васкулите)
255 У новорожденного 7 дней пузыри в нижней половине живота, на конечностях, в складках на разных стадиях развития (размеры от 0,5 до 1,5 см в диаметре, наполненные серозно-гнойным содержимым, основание пузырей несколько инфильтрировано на фоне эритематозных пятен). Симптом Никольского отрицательный. После вскрытия пузырей остаются эрозии. Корки на месте бывших пузырей не образуются. Общее состояние ребенка не нарушено. Температура тела субфебрильная. Ваш диагноз:

A. *Пемфигус (пузырчатка новорожденного)

B. Врожденный буллезный эпидермолиз

C. Врожденный сифилис

D. Синдром Лайела

E. Эксфолиативный дерматит Риттера
256 Ребенок 5-ти лет получил ожог кипятком 15% поверхности тела. При осмотре: поражение кожи поверхностное, место ожога ярко гиперемировано, отечное. Ребенок возбужден, испытывает сильную боль и жжение в местах ожога. Частота сердечных сокращений 115/мин. АД в пределах нормы. Дыхание не изменено. Почасовой диурез сохранен. Какова тактика врача при оказании первичной помощи пострадавшему?

A. *Устранение болевого синдрома

B. Наложение повязок на обожженную поверхность

C. Катетеризация мочевого пузыря

D. Назначение транквилизаторов

E. Назначение сердечных гликозидов
257 В реанимационное отделение доставлен больной 15-ти лет в результате термического поражения 50% кожных покровов и темоингаляционного поражения дыхательных путей. Состояние пострадавшего крайне тяжелое, заторможен, отмечается спутанность сознания. Пульс нитевидный, АД 80/40 мм рт.ст., дыхание поверхностное. Наблюдалась однократная рвота цвета “кофейной гущи”, моча темно-коричневого цвета. Объем первичных манипуляций должен быть следующим:

A. *Все перечисленное

B. Обеспечение проходимости дыхательных путей и ИВЛ с положительным давлением на выдохе C. Катетеризация центральных вен и начало инфузии

D. Катетеризация мочевого пузыря

E. Введение зонда в желудок
258 У 13-летнего ребенка после ДТП врачом скорой помощи был диагностирован травматический шок в связи с открытым переломом правой большеберцовой кости и массивное кровотечение из раны. Какой объем помощи необходимо осуществить врачу на месте аварии?

A. *Введение обезболивающего, наложение жгута, транспортная иммобилизация

B. Первичная хирургическая обработка раны

C. Введение антибиотиков

D. Введение допамина

E. Наложение асептической повязки
259 Хлопчик 10-ти років надійшов у відділення інтенсивної терапії і реанімації з діагнозом: Політравма, геморрагічний шок 3-й ступеня. Який із судинних доступів є найбільш показаним для здійснення наступних задач: 1.Масивна інфузіонна та гемотрансфузіонна терапія, 2.Тривале парентеральне харчування, 3.Вимір ЦВТ.?

A. * Черезшкірна катетеризація центральної вени.

B. Венепункція.

C. Пункція і катетеризація периферичної вени.

D. Пункція променевої артерії.

E.
260 13 річний підліток звернувся до лікаря ревмокардіолога зі скаргами на біль в серці, що віддає в ліве плече та під ліву лопатку, виражену слабкість. Цей стан спостерігається вже другу добу. Лікар підчас клінічного та ЕКГ досліджень діагностував субендокардіальний передньосептальний гострий інфаркт міокарда. В яких відведеннях на ЕКГ були виявлені депресія сегменту ST та коронарний зубець Т?

A. *I, avL, V1 – V3

B. IІ, avR, V2 – V4

C. III, avF, V5 – V6

D. II, III, avF

E. I, avR, V1 – V6
261 Дівчинку 12 років щойно знайшли у віддаленому куточку парку. Дитина збентежена, на запитання відповідати відмовляється. Одяг зіпсований. На лиці та шиї подряпини. Свідки бачили чоловіка, що тікав з цієї частини парку. Лікар, який опинився на місці подій, має перш за все:

A. *Виключити травми піхви та внутрішніх органів

B. Опитати свідків

C. Обробити подряпини на лиці та шиї

D. Спробувати знайти родичів дитини

E. Провести профілактику вагітності та венеричних хвороб
262 Хлопчик 10 років є жертвою сексуального насильства. За даними анамнезу встановлено, що насильник перебував на лікуванні з приводу вторинного сифілісу, але курс терапії був перерваний. З метою профілактики сифілісу у дитини необхідно:

A. *Ввести бензатинбензилпеніцилін, 2,4 млн МО в/м

B. Дати амоксицилін із розрахунку 50 мг/кг одноразово

C. Обробити статеві органи, анальну зону та ротову порожнину дезінфікуючими засобами

D. Провести профілактичний курс лікування амоксициліном протягом 1 тижня

E. Ввести цефтріаксон 250 мг в/м одноразово
263 Який лабораторний тест слід використовувати в першу чергу при клінічних проявах жовтяниці новонароджених з метою проведення замінного переливання крові?

A. * Вимірювання білірубіну.

B. . Реакція Кумбса.

C. . Прямий білірубін.

D. . Гематокрітне число.

E. . Кількість ретікулоцитів.
264 В акушерському відділенні після кесарева розтину пацієнтці Б., 21 року, група крові ІІІ (В), резус-фактор позитивний, внаслідок недбалості медичного персоналу проведено трансфузію 250 мл еритроцитарної маси ІІ (А) Rh+ групи. Вираженість якого з наведених симптомів буде корелювати з тяжкістю ускладнення та свідчити про прогноз?

A. * Рівень гемолізу та ниркової недостатності.

B. Інтенсивність болю в попереку та запаморочення.

C. Вираженість дзвону у вухах та тахікардія.

D. Концентрація метгемоглобіну в плазмі крові та натрію.

E. Показники центрального венозного тиску та шкіряні висипання.
265 Вас срочно позвали соседи к своему ребенку 2-х летнего возраста, который задыхался и посинел. Вы застали ребенка, среди рассыпанных мелких игрушек. Состояние ребенка мало отличается от обычного, продолжает играть. Признаков дыхательной недостаточности нет. Ваши действия:

A. *Провести аускультацию органов грудной полости. Вызвать машину скорой помощи и направить ребенка в стационар.

B. Осмотреть ребенку ротовую полость, несмотря на его сопротивление.

C. Постучать по спине и стимулировать кашель.

D. Объяснить, что ребенку ничего не угрожает и оставить под своим наблюдением.

E. Ничего не предпринимать
266 Бригадой спасателей из горящего дома спасен мальчик 10 лет. Имеются ожоги лица, тела, охриплость голоса. Какие действия являются первоочередными:

A. *Оценка состояния дыхательных путей, кислород через маску, при необходимости интубация трахеи

B. Клинический анализ крови с Нt

C. Определение ЧСС, АД

D. Оценка площади ожогов

E. Катетеризация вены
267 Девочка 14 лет обратилась на прием к врачу с жалобами на “бурый” цвет мочи в течение последних суток. АД – 110/70 мм рт. ст. Две недели назад планово вакцинирована АДС анатоксином. Наследственный анамнез со стороны органов мочевой системы не отягощен. Аллергоанамнез положителен – поллиноз. Со стороны внутренних органов патологических проявлений не обнаружено. Симптом Пастернацкого отрицателен. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Диурез сохранен. Какое заболевание следует заподозрить в первую очередь:

A. *Острый гломерулонефрит, изолированный мочевой синдром

B. Наследственный нефрит

C. Острый тубулоинтерстициальный нефрит

D. Гранулярный цистит

E. Обструктивная уропатия
268 Девочка 9 лет сорвалась с дерева и наткнулась областью промежности на лежащее на земле сухое бревно. Родители сразу обратились на фельдшерский пункт с жалобами на острую боль в области промежности, где была обнаружена рана. Какие действия со стороны медицинских работников будут оптимальны на раннем этапе:

A. *Туалет промежности с наложением асептической повязки и мониторинг состояния в условиях стационара

B. Произвести туалет промежности с наложением асептической повязки и отпустить домой

C. Диагностическая лапароскопия

D. Диагностическая лапаротомия

E. УЗИ органов малого таза
269 Ребенок 5 лет, перелил на руку промышленный отбеливатель, содержащий кислоту. Ваши первоочередные действия:

A. *Обильно промыть водой всю поверхность повреждения, госпитализировать

B. Наложить стерильную повязку

C. Нейтрализовать кислоту щелочью

D. Вызвать скорую помощь

E. Ввести антибиотик с профилактической целью
270 У дівчинки 15 років із ювенільною матковою кровотечею констатована гостра постгеморагічна анемія із наявністю ознак субкомпенсованого гіповолемічного шоку. Яке співвідношення колоїдних та кристалоїдних розчинів має бути оптимальним у невідкладній терапії?

A. *колоїдні розчини – 1/3, кристалоїдні – 2/3 сумарного об’єму

B. колоїдні розчини – 2/3, кристалоїдні – 1/3 сумарного об’єму

C. колоїдні розчини – 3/4, кристалоїдні – 1/4 сумарного об’єму

D. колоїдні розчини – 1/4, кристалоїдні – 3/4 сумарного об’єму

E. колоїдні розчини – 3/5, кристалоїдні – 2/5 сумарного об’єму
271 В приймальне відділення районної лікарні поступив хлопчик 3 років із різким збільшенням правого колінного суглобу та гематомою 10*12 см м'яких тканин правого стегна після падіння. Із анамнезу відомо, що дитина хворіє на гемофілію А. Яке трансфузійне забезпечення буде оптимальним для надання невідкладної допомоги в даному випадку за умови відсутності препарату VIII фактору?

A. *Кріопреципітат

B. Свіжозаморожена плазма

C. Розчин альбуміну

D. Відмиті еритроцити

E. Цільна кров
272 У новонародженої дитини, якій попередньо проводилась інфузійна терапія, виявлено гіпонатріємію. Приріст маси за попередню добу складає 130 г, відмічаються набряки. Як досягти нормального рівня натрію у крові?

A. * Обмеженням рідини

B. Довенним введенням 0,9% розчину натрію хлориду

C. Довенним введенням 5% розчину натрію хлориду

D. Довенним введенням 4,2% розчину натрію гідрокарбонату

E. Введенням 3 г солі на добу per os
273 Дитина 4 роки. Протягом тижня хворіє на ГРВІ. Мати лікувала дитину самостійно - приймала тетрациклін та аспірин. У дитини раптом розвинулося блювання до 9 разів і судоми. Обєктивно: дитина дезорієнтована, дихання порушене, екхімози нашкірі, гепатомегалія. Діурез знижений, помірна гіпертермія. Яка причина важкості стану дитини?

A. *Синдром Рея

B. Вірусний арахноїдит

C. Гіповітаміноз К

D. Синдром Гійена-Барре

E. Реакція на тетрациклін
274 У хлопчика 3-тижневого віку раптово почалось блювання фонтаном через 1-2 години після годування (дитина на грудному вигодовуванні).В блювотних масах в основному звурджене молоко. Ймовірний діагноз:

A. * Пілоростеноз

B. Адреногенітальний синдром

C. Висока кишкова непрохідність

D. Інвагінація кишок

E. Хвороба Гіршпрунга
275 Дитина від першої доношеної вагітності. Група крові матері 0(І)Rh(+), дитини А(ІІ)Rh(-). Білірубін пуповинної крові - 86 мкмоль/л, Нb-99 г/л, Нt-33%. Діагноз:

A. * Гемолітична хвороба новонароджених, за системою АВ0, жовтянично-анемічна форма

B. Гемолітична хвороба новонароджених, за системою АВ0, анемічна форма

C. Гемолітична хвороба новонароджених, Rh-конфлікт, жовтянично-анемічна форма

D. Гемолітична хвороба новонароджених, Rh-конфлікт, анемічна форма

E. Неонатальна жовтяниця
276 У хлопчика 3-тижневого віку раптово почалось блювання фонтаном через 1-2 години після годування (дитина на грудному вигодовуванні).В блювотних масах в основному звурджене молоко. В яке відділення слід госпіталізувати дитину?

A. * Відділення інтенсивної терапії новонароджених

B. Відділення дитячої хірургії

C. Інфекційне відділення

D. Гастроентерологічне відділення

E. Лікувати амбулаторно
277 У дитини віком 1 р. є часті напади кашлю (голос охриплий), що супроводжуються неспокоєм, синюшністю шкіри. Хворіє протягом 2 днів. Об’єктивно: загальний стан важкий. Паратрофік. Дитина квола, бліда. Температура тіла 38,2оС. Дихання шумне. Втягування яремної ямки. В легенях вислуховується жорстке дихання, провідні хрипи. Після кашлю кількість хрипів зменшується,. ЧД 36/хв.ЧСС- 134/хв. Тони серця ритмічні, приглушені, чисті. АТ – 85/40 мм рт.ст. Тактика чергового лікаря?
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


написать администратору сайта