Главная страница

физ-ра. Лекция по истории и становлению легкой атлетики Повороты на месте направо, налево, кругом


Скачать 444.19 Kb.
НазваниеЛекция по истории и становлению легкой атлетики Повороты на месте направо, налево, кругом
Дата20.06.2022
Размер444.19 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлафиз-ра.docx
ТипЛекция
#606156
страница4 из 18
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Тема: Броски в кольцо двумя руками снизу. Игра «Мяч ловцу»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, кубики, волейбольный мяч

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.
2. Провести челночный бег с перетаскиванием кубиков на оценку

3. Способствовать развитию ловкости






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Игра «Мяч ловцу»
2. Челночный бег 10х10 метров на оценку:

3 кл 5 4 3

мальчики 32.0 33.0 35.0

девочки 33.5 35.0 37.0

4кл 5 4 3

мальчики 31.0 32.5 35.0

девочки 33.0 34.5 36.0
3. Подвижная игра «Мы – веселые ребята»

Описание игры в конспекте № 5


10’

10’

10’


Тот, кто ошибется (например, поймал "ботинок" или оттолкнул "арбуз") – меняется местами с водящим.
На линии старта устанавливается 4 кубика, а на линии через 10 метров 5 кубиков

Старт по команде «Внимание! Марш!»
Выбрать водящего напомнить правила игры

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.



Конспект урока по подвижным играм № 17 для 4 класса.

Дата:

Тема: Броски в кольцо двумя руками снизу. Игра «Охотники и утки»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольный мяч, перекладина, маты

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести подтягивание (м), отжимание (д).

3. Развивать физические качества






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Разучивание подвижной игры «Охотники и утки»:
2. Тест по подтягиванию (м) и отжиманию (д):

3 кл 5 4 3

мальчики 4 2 1

девочки 13 10 7

4кл 5 4 3

мальчики 5 3 2

девочки 15 12 8
3. Подвижная игра «Съедобное – несъедобное»

Описание и правила в конспекте №6

10’


12’


8’



Волки должны осаливать легким хлопком ладони

Нельзя хватать, толкать игроков


При подтягивании не раскачиваться

Доставать подбородком перекладину

При отжимании сохранять прямолинейность тела

Выполнять отжимание до касания 5 сантиметровой отметки
Выбрать водящего, напомнить правила игры

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.


Конспект урока по подвижным играм № 18 для 4 класса.

Дата:

Тема: Ловля и передача мяча на месте и в движении по кругу. Игра «Быстро и точно»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток

Задачи урока: 1.. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести прыжки в длину с места на оценку

3. Способствовать развитию скоростно-силовых качеств у учащихся






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Разучивание подвижной игры «быстро и точно»: Игроки стоят за чертой на одной стороне площадки. играющие бегут на другую сторону площадки за черту. Водящий, находящийся в середине площадке, между двумя чертами, должен догнать и коснуться рукой бегущих. Осаленный игрок помогает водящему. Победителем считается последний осаленный игрок.


2. Прыжки в длину с места на оценку:

3 кл 5 4 3

мальчики 160 140 125

девочки 155 135 120

4кл 5 4 3

мальчики 170 150 135

девочки 165 140 130
3. Подвижная игра «Передал – садись»


10’

10’

10’

Выбрать водящего, объяснить правила игры

Водящему нельзя толкать, хватать бегущих.


Напомнить про технику прыжка

Предоставить по три попытки для выполнения, лучший результат оценить
Построить в две колонны

Выбрать капитанов

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.



Конспект урока по подвижным играм № 19 для 4 класса.

Дата:

Тема: Броски в кольцо одной рукой от плеча. Игра «снайперы»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольный мяч, перекладина, маты

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести подтягивание (м), отжимание (д).

3. Развивать физические качества






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Разучивание подвижной игры «Снайперы»:
2. Тест по подтягиванию (м) и отжиманию (д):

3 кл 5 4 3

мальчики 4 2 1

девочки 13 10 7

4кл 5 4 3

мальчики 5 3 2

девочки 15 12 8
3. Подвижная игра «Съедобное – несъедобное»

Описание и правила в конспекте №6

10’


12’


8’



Волки должны осаливать легким хлопком ладони

Нельзя хватать, толкать игроков


При подтягивании не раскачиваться

Доставать подбородком перекладину

При отжимании сохранять прямолинейность тела

Выполнять отжимание до касания 5 сантиметровой отметки
Выбрать водящего, напомнить правила игры

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.



Конспект урока по подвижным играм № 20 для 4 класса

Дата:

Тема: Ловля и передача мяча на месте и в движении по кругу. Игра «Десять передач»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи, стойки

Задачи урока: 1. Разучивание передач от груди, снизу, сверху

2. Совершенствование ловли мяча двумя руками.

3. Проведение эстафет и подвижных игр с элементами баскетбола






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом с мячом

4. Разновидности бега с мячом.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному, раздать всем мячи



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1.Разучивание передач от груди, снизу, сверху:

- объяснение и показ

- имитации передачи от груди двумя руками

- передачи от груди двумя руками

- имитации передачи снизу двумя руками

- передачи снизу двумя руками

- передачи двумя руками сверху из-за головы
2. Эстафета между двумя командами с ведением и обводкой ориентиров.
3. Совершенствование ловли мяча двумя руками:

- напомнить и показать правильную ловлю мяча двумя руками

- передачи в парах сверху и с отскоком от пола

4. Подвижная игра «Десять передач»

Описание игры: - Игра проводится на половине площадки. Соревнуются две команды по 4–6 человек. Игроки команды, владеющие мячом, передают, двигаясь в любом направлении по площадке, мяч друг другу. Соперники пытаются этот мяч перехватить и, если им это удается, уже сами его контролируют. Побеждает команда, которой удалось продержать мяч с помощью 10 передач подряд. Как только команде с мячом удалось это сделать, ей присуждается одно очко.


8’


6’

8’


8’

Перестроить в две шеренги лицом к друг другу

При выполнении передачи энергично разгибать руки и ноги

Прогнутся назад затем вперед
Разделить на две равные по силам команды


Корректировать технику выполнения


Варианты: можно играть не до 10, а до 20 передач подряд; не на половине, а на всей площадке, набирать, например, наибольшее общее количество передач (а не подряд); выполнять броски в корзину соперника после того, как команда набрала необходимое количество передач.






Конспект урока по подвижным играм № 21 для 4 класса

Дата:

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


написать администратору сайта