Главная страница
Навигация по странице:

  • " . Раздел 14. Тип урока

  • Технология урока

  • Задачи урока: Учебные: - отрабатывать технику чтения текса с соблюдением норм произношения и интонации;

  • Планируемые результаты: В результате урока учащиеся смогут

  • Оборудование

  • Ход урока. Организационный момент.

  • Целеполагание. Задание №1

  • Проблемная ситуация

  • Закрепление изученного материала. Активация грамматических навыков

  • Конспект. План-конспект уроков. Методические разработки плановконспектов уроков и внеклассного мероприятия по английскому языку в 4 классе


    Скачать 3.47 Mb.
    НазваниеМетодические разработки плановконспектов уроков и внеклассного мероприятия по английскому языку в 4 классе
    АнкорКонспект
    Дата03.05.2023
    Размер3.47 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПлан-конспект уроков.doc
    ТипМетодические разработки
    #1107062
    страница6 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

    План-конспект урока английского языка в 4 классе



    УМК: «Forward-4», авторы: Вербицкая М. В., Б. Эббс., издательство «Вентана _граф», 2013 год

    Темаурока: A visit to the doctor. "Визит к врачу". Раздел 14.

    Тип урока: Урок открытия нового знания

    Технология урока: ИКТ, личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.

    Цель: формирование лексических навыков у младших
    школьников (ознакомить с названиями болезней).

    Задачи урока:

    Учебные:

    - отрабатывать технику чтения текса с соблюдением норм произношения и интонации;

    - ввести новые слова с опорой на иллюстрации и уже знакомую лексику;

    - познакомить с названиями симптомов болезней.

    - активизировать диалог на тему «Визит к врачу», отрабатывать активную лексику урока;

    - отрабатывать умение кратко отвечать на вопросы к тексту

    - усвоить новые лексические единицы по теме.

    - повторить степени сравнения прилагательных.

    - познакомить с правилами чтения словообразовательного суффикса - ache.

    Развивающие:

    - развивать речевую активность, память, образное мышление, познавательный интерес, рефлексию деятельности.

    - развивать навыки устной речи, научить применять полученные знания в практических ситуациях.
    - развивать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

    Воспитательные:

    - привить ответственное отношения к здоровью, готовности к саморазвитию и самообразованию;

    - воспитание интереса к изучению английского языка.

    -активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

     Планируемые результаты:

    В результате урока учащиеся смогут:

    - читать и слушать аутентичные тексты с полным пониманием  информации.

    - воспринимать на слух и зрительно текст с новыми словами и конструкциями;

    - сопоставлять информацию из аудиотекста с иллюстрациями, находить нужный объект;

    - группировать слова по общему признаку, определять лишнее слово в группе, аргументировать свой выбор

    Оборудование: учебник, компьютер, проектор, видеоролик, иллюстрации

    Основные термины и понятия: Toothache, earache, stomachache, headache, cold , cough.

    План урока.


    Этап урока

    Виды деятельности

    Время

    Учителя

    Учащихся

    1.Организационный момент.

    Сосредоточение внимания на предмете работы. Приветствие учеников. Проверка готовности обучающихся к уроку. Озвучивание темы и цели урока.

    Подготовка к уроку. Наличие необходимых материалов к уроку (учебник, рабочая тетрадь, словарь, ручка)

    2 минуты

    2.Фонетическая разминка

    Озвучивает полсовицы.

    Коллективно отрабатывают произносительные навыки

    5 минуты

    3. Целеполагание

    Выдвигает проблему. Задание №1. Ex. 7 p.43

    Отвечают на вопросы.

    5 минуты

    5. Изучение новой темы.

    Вводит новые слова. Задает вопросы. Ex 8 p.43

    Записывают в словарях новые слова. По очереди отвечают на вопросы.

    10 минут

    6. Физкультминутка

    Отмечает степень вовлеченности учащихся.

    Выполняют действия озвучиваемые учителем.

    5 минуты

    7. Закрепление изученного материала. Активация грамматических навыков

    Задание №2 p. 43 Ex 9

    Задание №3 p.43 Ex 10

    Выполняют письменно в тетради задания.

    15 минут

    8. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

    Анализ достижения успешности целей урока.

    Высказывают мнение.

    2 минуты

    9. Домашнее задание

    Озвучивает домашнее задание.

    Записывают домашнее задание.

    1 минута


    Ход урока.



    1. Организационный момент.

    Учитель: Hello, dear children! I’m glad to see you! How are you today? O.k.!

    Ученики: Hello, teacher! We are glad to see you!


    1. Фонетическая разминка.




    Долгая гласная фонема

    [a:]

    He laughs best who laughs last.

    Хорошо смеется тот, кто смеется последний

    Краткий гласная фонема

    [e]

    All is well that ends well.

    Все хорошо, что хорошо кончается.

    Дифтонг

    [ei]

    Haste makes waste.

    Поспешишь – людей насмешишь.

    Смычный шумный взрывной согласный

    [p]

    Practice makes perfect.

    Повторение – мать учения.

    Аффрикат

    [t∫]

    Such carpenters, such chips.

    Видно мастера по работе.

    Смычный (носовой) сонат

    [m]

    Many men, many minds.

    Сколько голов, столько умов.

    Щелевой шумный (фрикативный) согласный

    [v]

    Live and let live.

    Сам живи и другим не мешай.

    Щелевые (неносовые) сонанты

    [l]

    Live and learn.

    Век живи, век учись.



    1. Целеполагание.


    Задание №1. Ex. 7 p.43 ученики слушают запись, смотрят на картинку и определяют, чей это симптом.

    Проблемная ситуация:

    Учитель: Наши герои во время путешествия заболели.
    Что именно у каждого из них болит?

    Children, let’s match words and pictures. Нow are our friends? Beano/ Kate/ Professor/ etc/ 

    Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. Повторяют за диктором, подставляя имя героя по картинке.
    - Beano has got a cough.
    - Kate has got a toothache.
    - Sam has got a s stomachache, etc.

    Учитель подводит учащихся к постановке проблемного вопроса, хвалит детей.

    -Well, what is your aim at the lesson?

    - You’ll learn new words and you’ll learn to speak how you and your friends can speak with a doctor.

    Может быть, кто-то уже догадался, какая тема у нашего урока сегодня?
    A visit to the doctor.

    Well done!

    Учитель: - Научимся говорить о том, что болит.


    1. Открытие нового знания.

    Учитель вводит слова (записаны на слайде или на доске): toothache, earache, stomachache, headache, cold , cough, прося детей повторить за ним слова и указывая на части тела, показывая жестом и мимикой смысл слова.

    Ученики зачитывают слова.

    Ученики самостоятельно читают новые слова друг другу, затем учитель называет слова  в произвольном порядке и просит детей показывать их на картинке.

    Учитель: Children, listen to new words, repeat, point to the pictures. Where’s the matter with Kate/ Beano/Professor? Who has got a toothache?
    Иначе наши герои не выздоровеют.

    Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме; читают по очереди друг другу новые слова. Сравнивают свою речь с речью учителя и диктора при прослушивании аудиозаписи, осуществляют саморегуляцию имитирующего произношения, осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний напарника, оценивают правильность чтения и вносят необходимые коррективы.


    1. Физминутка.

    Учитель включает видеоролик с песней Let's play "Head and Shoulders"

    Head and shoulders knees and toes
    Knees and toes
    Head and shoulders knees and toes
    Knees and toes
    Eyes and ears
    And mouth and nose
    Head and shoulders knees and toes
    Knees and toes

    Перевод:

    Голова и плечи, колена и пальчики(на ногах)
    Колена и пальчики
    Голова и плечи, колена и пальчики
    Колена и пальчики
    Глаза и уши
    И рот и нос
    Голова и плечи, колена и пальчики
    Колена и пальчики

    Ученики поют песню, показывая на части тела.


    1. Закрепление изученного материала. Активация грамматических навыков

    Задание №2 p. 43 Ex 9. Слова даны по строчкам. В первой – слова toothache, earache, stomac ache, headache, cough.

    Во второй - о погоде, лишнее – сold.

    В третьей - прилагательные в превосходной степени, лишнее - sunny.

    Учитель: Children, what word is the odd one? Ребята, какое слово лишнее в списке? Что они означают? Слова похожи по написанию и звучанию на друг друга? Какая часть у них общая? Это важная часть слова?

    Ученики прочитывают слова в первой строчке и делают вывод о словообразовательном суффиксе -ache.

    Во второй строчке дети повторяют  знакомые слова со словообразовательным суффиксом -y.

    В третьей строке - суффиксы, образующие степени сравнения прилагательных -er. -est.

    Задание №3. p.43 Ex 10. Учитель читает диалог, подставляя слова.

    Представьте, что я пришла к врачу.

    - Good afternoon.
    - Good afternoon. What’s the matter?
    - I have got a cold.
    - Have you got a temperature?
    - Yes, I have.
    - Don’t worry. I’ll  give you a medicine.
    - Thank you.
    - Good-bye.

    1. Коллективно слушают, повторяют. Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала; оценивают правильность выполнения задания.

    2. Учитель просит детей  разыграть диалоги по рисунку. Ex 10

    3. Учитель проверяет, как учащиеся поняли, о чём  предложенные  диалоги, спрашивая собеседника в парах.

    4. Ученики записывают в тетради свои реплики с опорой на образец

    5. А что вы будете говорить, когда придете к врачу?

    6. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний других, вносят необходимые коррективы. В парах расспрашивают друг друга, где болит по образцу.




    1. Рефлексия

    So, my dear friends, you have done lots of work.
    What have you learned?
    What have you done?

    - Называют слова или тему.
    - Visited a doctor/ made a dialogue.

    Дорогие ребята, вы хорошо потрудились.
    Мы выполнили то, что наметили

    Коллективно обсуждают результат урока, высказывают свою точку зрения об итогах работы на уроке, слушают одноклассников.
    - I know words.
    - I know some words.
    - I can’t /I can tell a dialogue.



    1. Домашнее задание

    At home p.43 Ex 10 составить свой диалог, выучить новые слова. Thank you, my dear friends! I like your work! Good-bye!

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта