МЕТОДИЧКА ПО РАБОТЕ С БУМАГОЙ. Методические рекомендации для студентов педагогического факультета Могилев, 2013 Рецензент кандидат педагогических наук
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Моделирование в технике оригами. Журавлик, машущий крыльями. Цель урока: научить изготавливать динамические фигурки способом многократного сгибания и складывания бумаги. Задачи урока: - познакомить с базовой формой «птица», повторить складывание базовой формы «квадрат»; - совершенствовать умения сгибания и складывания бумаги; - учить читать иллюстрированную технологическую карту; - развивать мелкую моторику рук, умения действовать по инструкции; - воспитывать доброжелательное отношение к другим людям. Оборудование: учебное пособие «Трудовое обучение» для IV класса [1]; цветная бумага. Ход урока I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
Искусство складывания бумаги зародилось в Японии много веков назад и первоначально имело религиозное значение. В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага»: «ори» - «сложенный», а «ками» - «бумага» и «бог» одновременно. Бумажными фигурками украшали стены храмов, помещали на жертвенный костер. Утратив со временем своё ритуальное предназначение, оригами вышло за пределы храмов и достигло императорского дворца. Умение складывать из бумаги считалось у придворных одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. В те времена бумага была материалом редким и дорогим. Фигурки оригами служили гербом и печатью в некоторых знатных семьях. Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься в основном женщины и дети. Оно стало частью традиций и обычаев, украшением японского быта, карнавальных шествий, народных праздников. Во второй половине XIX века оригами перешло границы Японии. В странах Европы начали знакомиться с классическими фигурками, выполненными в технике оригами. Бурное развитие оригами началось только после Второй мировой войны, главным образом благодаря усилиям всемирно известного мастера-оригамиста Акиры Йошидзавы. Этот удивительный человек родился в 1911 году. Во время Второй мировой войны он был служащим военного завода. Именно тогда у него созрело решение придать традиционному для Японии искусству складывания бумаги новое звучание. Он сделал оригами авторским, придумав сотни оригинальных фигурок. Именно Акира изобрёл единую универсальную систему знаков, с помощью которых можно записать схему складывания любой фигурки. Новое возрождение оригами также тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда «люди» решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав смертный приговор городу Хиросима. Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение следующих 20 лет от последствий облучения умерло ещё 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей. Именно тогда среди детей, обречённых на гибель, возникла легенда о свободной птице, символе жизни - журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся и останутся живы. Движение «1000 журавликов» возродило интерес к оригами. По всему миру стали издаваться красочные книги, буклеты, журналы, посвящённые этому искусству. В память о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвящённый погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Двенадцатилетняя девочка после атомной бомбардировки Хиросимы, больная лейкемией, Садако Сасаки молилась о мире на земле. В больнице Садако складывала журавликов. Она успела сделать только 644 журавлика... Её смерть послужила поводом для сооружения памятника. Но волна удивительной детской солидарности прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов нашей планеты с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются символом протеста против войны.) – Что нового вы узнали из моего рассказа? Кто разработал единую универсальную систему знаков оригами? Почему японский журавлик является символом мира и жизни? (ответы учеников) III. Сообщение темы и целей урока. – Давайте и мы научимся складывать таких журавликов. Тема сегодняшнего урока – «Моделирование в технике оригами. Изготовление динамической фигурки «Журавлик, машущий крыльями». Задачи урока: узнать новое об искусстве оригами; познакомиться с новой базовой формой «птица»; совершенствовать умения складывать бумагу по набору схем. IV. Демонстрация и анализ образца изделия. – Давайте рассмотрим журавлика. Что происходит, если легонько потянуть части игрушки в разные стороны? (журавлик «машет» крыльями) – Фигурка журавлика является динамической. Как вы это понимаете? (Она может двигаться) – Из каких частей состоит журавлик? (туловище, голова, крылья, хвост) – Бумагу какого цвета лучше взять для изготовления журавлика? (яркого, жизнерадостного, т.к. журавлик – это символ мира и жизни) V. Планирование предстоящей работы. - Работать мы будем по иллюстрированной технологической карте. Откройте учебники на стр. 48. Для чего используются схемы в оригами? Что обозначают условные знаки, которые применяют в схемах? – Назовите условные знаки, изображенные на странице 48. (слева направо: «сгиб долиной», «сгиб горой», «тяни», «переверни», «согни и расправь», «вогни внутрь», «раскрой», «повтори действие с обратной стороны», «поверни»). – Скажите, на основе какой базовой формы мы будем складывать журавлика? («птица») А какая уже известная нам базовая форма лежит в основе формы «птица»? («квадрат»). Правильно, во II классе из базовой формы «квадрат» мы делали коробочку. – Давайте определим последовательность (план) предстоящей работы: 1. форма «квадрат»; 2. форма «птица»; 3. «журавлик». VI. Физкультминутка. VII. Сообщение критериев оценивания. - Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним основные правила оригами. Их соблюдение поможет нам сделать фигурку журавлика качественной: а. точное совмещение углов и сторон при сгибании; б. выполнение четкой линии сгиба; в. соблюдение чистоты рук и рабочего места. VIII. Практическая работа. - Кто может без пояснений и поэтапной работы самостоятельно сложить модель журавлика? (Остальные работают с учителем пошагово) - Приступаем к работе. Начнем с изготовления базовой формы «квадрат». Нам понадобится квадратный лист бумаги. Выберите из наборов цветной бумаги лист понравившегося цвета и сделайте из него квадрат. (Верхний правый угол листа бумаги совмещаем с противоположной стороной так, чтобы стороны совпали. Лишний прямоугольник отгибаем и отрываем под линейку либо отрезаем ножницами.) – Далее работаем по схеме на стр. 48. (Каждый этап разбирается по схеме в учебнике, ученик у доски выполняет его, остальные – повторяют)
– Продолжим работу. Далее по плану - изготовление базовой формы «птица». Проверьте, чтобы полученный «квадрат» лежал на парте линиями сгиба виз, ромбом. Не переворачивайте заготовку.
– Чтобы журавлик начал махать крыльями, необходимо держать фигурку за грудку и легонько потягивать за хвостик. IX. Подведение итогов работы. Оценивание работ. – Что нового вы узнали на уроке об искусстве оригами? Чему вы сегодня научились? – Внимательно рассмотрите свои работы. Удалось ли вам соблюсти правила оригами, чтобы сделать качественное изделие? – Оцените свою работу на сегодняшнем уроке и заполните оценочные таблицы (в тетрадях самооценки):
(условные обозначения: «-» - плохо; «о» - почти хорошо; «+» - хорошо; «++» - очень хорошо) – Предлагаю сделать из журавликов круг мира, радости и дружбы и передать каждому жителю планеты, планета тоже круглой формы, наше желание сохранить мир и дружбу на земле. А также передать частичку своей радости одноклассникам. (Выкладывание круга из журавликов на доске) – Тебе я бумажные крылья расправлю, Лети, не тревожь этот мир, этот мир, Журавлик, журавлик, японский журавлик, Ты - вечно живой сувенир. X. Рефлексия. – В заключение давайте назовем слова, связанные с нашим сегодняшним уроком: Ж – желание, жизнь (символ жизни); У – усидчивость, умение, успех, удача (символ удачи); Р – результат, радость; А – аккуратность, Акиро, азбука (азбука оригами); В – внимательность; Л – логика; И – интерес, искусство, изделие, игрушка; К – Китай, квадрат. XI. Уборка рабочих мест. – Урок окончен. Уберите свои рабочие места. Использованная литература:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Актуальные вопросы преподавания трудового обучения в начальных классах Как правильно осуществить отбор учебного материала на урок? Главный документ, которым должен руководствоваться учитель при решении этого вопроса, - программа, утверждённая Министерством образования Республики Беларусь. Программой очерчены круг вопросов, подлежащих изучению, требования к уровню подготовки учащихся, по каждой теме рекомендуется на выбор учителя несколько изделий. Выполнение требований программы обязательно, но не все поделки должны быть выбраны из учебного пособия. Программой предоставляется учителю возможность до 30% учебного времени использовать по собственному усмотрению. В пособии по ряду тем предлагается несколько поделок. Учитель вправе предложить учащимся любое изделие, исходя из условий школы, особенностей своего класса. Главными критериями при отборе изделий должны быть: - соответствие целям и задачам трудового обучения как учебного предмета; - техническая, познавательная значимость изделий: возможность овладения знаниями, умениями в ходе изготовления поделки; - общественно полезная значимость изделий: потребность в данном изделии для учебной деятельности в ходе изучения других предметов, для организации коллективного отдыха, для удовлетворения индивидуальных интересов и склонностей; - возможность занять при выполнении работы всех учащихся класса. Как оформить к уроку классную доску? Организует младших школьников на работу, пробуждает интерес к предстоящей работе продуманная подготовка классной доски к уроку. Это могут быть: запись темы урока, его девиз, иллюстрации, детские работы прежних лет или других классов, словарь терминов, встречающихся на уроке, которых нет на страницах пособия, памятка по выполнению работы, инструкционная карта, этапы работы по изготовлению поделки. Организации рабочего места, привитию учащимся умений и навыков трудовой культуры и правильной организации своего и коллективного труда, соблюдение правил гигиены и техники безопасности на страницах и форзацах учебных пособий уделяется серьёзное внимание. Одно учебное пособие на парту приучает учащихся работать по нему вместе, помогая друг другу, если необходимо, разобраться в последовательности выполнения работы. Важно правильно расположить пособие на парте. Лежащее на парте пособие занимает большую часть рабочего стола и провоцирует учащихся часть работы выполнять на учебном пособии. Учителя в начале урока повторяют с учащимися правила расположения учебного пособия, размещение инструментов, материалов, приспособлений, но как только дети приступают к практической работе они, зачастую, забывают о применении этих правил. Когда правила поняты и усвоены, нужно использовать любую возможность для их повторения, закрепления, применения на каждом этапе урока. Что делать, если не хватает времени на практическую работу учащихся? Резервы времени для практической работы учащихся таятся в планировании каждого конкретного урока. Программой предусмотрено большую часть учебного времени (не менее 80%, это 36 минут) отводить практической деятельности школьников. Вместе с тем подготовка к работе: постановка цели и темы учебной работы, рассматривание образцов и их анализ, планирование предстоящих трудовых операций сокращают время на практическую работу. Но проведение их обязательно. Кроме того, основным источником новых знаний о технике, расширяющих политехнический кругозор учащихся на уроках трудового обучения, являются краткие, образные, интересные сообщения и беседы, проводимые учителем. Они очень оживляют урок, содействуют пробуждению и развитию технической мысли детей, их нравственному воспитанию. Часть такого материала может быть смещена во времени на другие этапы урока. По ходу выполнения изделий учитель, например, может озвучивать подготовленные пословицы, поговорки, занимательный материал. Ряд поделок, предлагаемых на урок, учащиеся не успевают выполнить. Это не повод задавать учащимся завершать работу дома. Домашние задания по трудовому обучению в начальных классах не задаются. Как выйти из этой ситуации? С одной стороны, выполнение поделки не должно быть всегда строго связано с границами урока. Некоторые изделия достаточно трудоёмки, и работу над ними невозможно завершить за один урок. Учитель может спланировать изготовление поделки за два урока. Главное, чтобы намеченная на урок работа носила завершённый характер. Вместе с тем известно, что ученики очень неохотно прерывают работу над начатым изделием. Поэтому при планировании учителю важно правильно оценить возможности учащихся, продумать форму организации труда школьников. Некоторые поделки с целью экономии времени можно выполнить не индивидуально, а коллективно. Работая в группах (в парах) по общему плану, учащиеся усваивают необходимые знания, отрабатывают практические умения и успевают за урок создать законченную коллективную поделку. Работу на уроке следует планировать так, чтобы ситуация успеха была обеспечена всем или почти всем. Задания учебных пособий по трудовому обучению предоставляют возможность предложить учащимся альтернативные задания. Можно предложить альтернативу, как по степени сложности, так и по интересам. Нельзя забывать, что мальчики и девочки склонны часто выполнять разные поделки, хотя бы по сюжетам. Изготовление некоторых поделок сопряжено с подготовкой материалов. Некоторые учителя выходят из положения, заменяя одни материалы другими. К примеру, солнышко из соломки учащиеся выполнили из спичек (предварительно с них была снята сера). Солому можно легко заменить любыми растениями, с полым стеблем. Нужны ли наглядные пособия к урокам трудового обучения? В учебных пособиях по трудовому обучению даются схемы, чертежи, показаны этапы изготовления поделок. Младшие школьники постепенно учатся их понимать, но далеко не все учащиеся легко и сразу читают и понимают язык схем. Многие нуждаются в наглядной демонстрации действий. Учитывая это, педагогу не стоит отказываться от общеклассной наглядности. |