Методические рекомендации для учителя, материалы для учащихся, рабочую тетрадь и материалы для родителей
Скачать 0.51 Mb.
|
ЭТАП 7. Обсуждение домашнего задания Рекомендуемое время – 2 минуты. Учитель предлагает прочитать задания для самостоятельной работы дома. Если что-то непонятно, учащиеся задают вопросы. Учитель ЗАНЯТИЕ 3проверяет понимание задания с помощью вопроса Как может быть оформлен результат выполнения работы?» Интернет-источники для подготовки к занятию Сайт Финансовая культура (https://fincult.info): главная страница раздел Деньги → статья Монеты и банкноты». Ответы к заданиям в рабочей тетради Задания 1, 2 и 5 направлены на оценку знания соответствующего круга предметных понятий В зависимости от широты кругозора учащиеся могут назвать разные слова и понятия фальшивые, гурт, талер, насечки, покупательная сила, «орёл», решка, аверс, реверс, лицевая сторона, оборотная сторона. Объяснять эти слова и понятия учащиеся могут словами из текста (например Гурт – ребро монеты, узкий поясок) или своими словами 1) У монеты три поверхности аверс, реверси гурт) Учащиеся могут ответить так Теперь, если кто-нибудь срезал по краям такую монету, то срезали насечки. Подделать насечки мошенники уже не могли) На аверсе копеек изображён Георгий Победоносец, на аверсе рублей – двуглавый орёл. 3. Задание на оценку метапредметных умений проводить логические действия сравнения и работать в малой группе. Ответ должен соответствовать следующим требованиям. Проверяемое предположение. Предположения должны быть сформулированы в виде утвердительных предложений о сходстве и различии монет и купюр. План проведения исследования. План должен содержать не менее четырёх этапов изучение и сравнение монет и купюр подготовка выводов оформление результатов представление результатов исследования. Выводы. Выводы должны быть сформулированы утвердительными предложениями и соотнесены с предположениями ЗАЩИТА ДЕНЕГ ОТ ПОДДЕЛОК Задание на оценку предметного знания о том, чем в старину фальшивые монеты отличались от настоящих. Делим монеты на две равные кучки. Берём из них потри монеты и кладём навесы. Если вес монет одинаков, взвешиваем оставшиеся две монеты. Фальшивой будет та, которая легче. Если же одна группа монет легче другой, то фальшивая монета в ней. Взвешиваем любые две монеты из этой группы. Если вес одинаков, то фальшивая третья монета. Если вес разный, то фальшивой будет более лёгкая монета 1) аверс и реверс 2) аверс 3) орёл; 4) реверс 5) решка 6) гурт. Занятие 4. Защита денег от подделок Общая характеристика занятия Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о том, почему изготовление фальшивых денег является преступ- лением. Ключевой вопрос. Как отличить настоящие купюры от поддельных? Основные понятия деньги, номинал, купюры (банкноты). Планируемые результаты Предметные результаты объяснять, почему изготовление фальшивых денег является преступлением решать задачи с элементарными денежными расчётами. Метапредметные результаты использовать различные способы поиска, сбора и представления информации об истории возникновения денег и их назначении в современной жизни людей проводить логические действия сравнения и анализа работать в малой группе. Личностные результаты осознавать ответственность при использовании денег ЗАНЯТИЕ 4bСредства обучения материалы для учащихся глава 2; • рабочая тетрадь занятие Комментарий для учителя На данном занятии учащимся предлагается придумать правила, как отличить настоящие купюры от фальшивых, используя информацию, полученную от учителя и из текста. Большое внимание учителю следует уделить поиску нужной информации в тексте при ответе на вопросы, предложенные в разделе Вопросы и задания. Правила должны быть короткими и понятными. Чтобы потренироваться в распознавании настоящих денег, учитель может принести несколько купюр (например, поили рублей) в класс и дать учащимся рассмотреть на них водяные знаки, номера и т. п. ХОД ЗАНЯТИЯ ЭТАП 1. Проверка домашнего задания Рекомендуемое время – 3 минуты. Учащиеся сдают отчёты о проведении мини-исследования на проверку учителю. Чтобы проверить выполнение задания 5, учитель предлагает учащимся разбиться по парами представить друг другу результаты. ЭТАП 2. Постановка учебных целей Рекомендуемое время – 5 минут. Учитель предлагает учащимся в течение нескольких минут просмотреть страницы материалов для учащихся и затем организует фронтальное обсуждение вопроса Что надо сделать, чтобы объяснить Васе Ёлкину, как отличить настоящие купюры от фальшивых?» ЭТАП 3. Планирование работы по достижению учебных целей Рекомендуемое время – 5 минут. Общая логика и структура плана детям уже известны. Возможна конкретизация и уточнение плана по инициативе учащихся ЗАЩИТА ДЕНЕГ ОТ ПОДДЕЛОК bЭТАП 4. Реализация плана (решение проектной задачи) Рекомендуемое время – 20 минут. Шаг 1. Учитель сообщает новую информацию по теме, используя презентацию к занятию (см. приложение 1). Последовательность изложения материала может быть определена при помощи следующих вопросов. Как называют бумажные деньги. Где изображён номинал на бумажных деньгах. Что изображено на лицевой и оборотной стороне российских купюр. Как выглядят иностранные купюры Чем они похожи и чем отличаются. Как государство защищает деньги от подделок? Вместо рассказа учителя текст главы может прочитать хорошо читающий ученик или несколько учеников. Остальные делают пометки в тексте, отмечая информацию, которая поможет выполнить проектное задание. Шаг 2. Учитель организует выполнение проектного задания в малых группах. Для организации групповой работы целесообразно использовать метод Один – два – вместе. Группы оформляют результаты работы на отдельном листе, представляют их всему классу и обсуждают, что помогло им полно и достоверно раскрыть вопрос. ЭТАП 5. Контроль и оценка Рекомендуемое время – 10 минут. Учитель предлагает учащимся самостоятельно разгадать кроссворд в рабочих тетрадях (задание Комментарий для учителя Кроссворды очень полезны для организации работы учащихся по закреплению новых понятий. Кроссворды можно проверять фронтально, в группах (дети обмениваются рабочими тетрадями и выполняют взаимопроверку) ив парах (дети сравнивают ответы друг друга. Кроме оценки предметных знаний, проверка кроссворда с участием ребят обеспечивает формирование у них универсальных действий контроля и самоконтроля ЗАНЯТИЕ 4bЭТАП 6. Обсуждение домашнего задания Рекомендуемое время – 2 минуты. Учитель предлагает ознакомиться с заданием 3 в рабочей тетради и задать уточняющие вопросы, если ученикам что-то непонятно. Интернет-источники для подготовки к занятию. Портал Планета монет (https://coinsplanet.ru): главная страница раздел Статьи → раздел Бонистика. Портал Финансовая культура (https://fincult.info): главная страница → раздел Деньги → статья Как проверить подлинность денег». Ответы к заданиям в рабочей тетради Задания 1–3 направлены на оценку предметных результатов – знания понятий главы 2, умения называть способы защиты денег от подделок. Учащиеся перечисляют некоторые способы защиты денег от подделок, например общепринятый номинал купюр, разные номера купюр, водяные знаки, особая бумага и т. п. 2. г орлу ер ф аль ш ив ом он е т чик к аверсе в е р с 3. В кроссворде должны быть использованы термины, соответствующие заданной теме. Текстовые определения к ним должны быть правильными и точными КАКИЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ РАНЬШЕ ВРОС СИИ Занятие 5. Какие деньги были раньше в России Общая характеристика занятия Цель: сформировать у учащихся представление о том, когда появились первые деньги на Руси, как они изменялись и какими были первые российские деньги. Ключевой вопрос. Какие деньги были раньше в России? Основные понятия обмен,деньги, монеты, купюры (банкноты). Планируемые результаты Предметные результаты объяснять причины обмена различать виды денег решать задачи на сопоставление денежных единиц разных врем ни задачи с элементарными денежными расчётами. Метапредметные результаты использовать различные способы поиска, сбора и представления информации об истории возникновения денег и их назначении в современной жизни людей проводить логические действия сравнения и анализа работать в малой группе. Личностные результаты понимание того, что деньги не цель, а средство обмена. Средства обучения материалы для учащихся глава 3; • рабочая тетрадь занятие ХОД ЗАНЯТИЯ ЭТАП 1. Проверка домашнего задания Рекомендуемое время – 3 минуты. Учащиеся устраивают выставку кроссвордов. На перемене после занятия дети могут их разгадать. Следует также напомнить учащимся, что самые интересные кроссворды они могут поместить в стенгазету ЗАНЯТИЕ 5bЭТАП 2. Постановка учебных целей Рекомендуемое время – 5 минут. Организация фронтальной работы. На этапе постановки учебных целей учащиеся обсуждают, какими способами можно представить информацию для Васи Ёлкина о том, как менялись деньги в Древней Руси. ЭТАП 3. Планирование работы по достижению учебных целей Рекомендуемое время – 5 минут. Организация фронтальной работы. Рекомендуется использовать вопросы, аналогичные вопросам к занятию ЭТАП 4. Реализация плана (решение проектной задачи) Рекомендуемое время – 18 минут. Шаг 1. Учитель сообщает новую информацию по теме, используя презентацию к занятию (см. приложение Последовательность изложения материала может быть следующей. Какими были самые первые деньги на Руси. Какими были первые русские монеты. Когда в России появились бумажные деньги? Вместо рассказа учителя текст главы может прочитать ученик, остальные могут делать пометки в тексте, отмечая информацию, которая может пригодиться для выполнения проектного задания. Закончив работу с текстом, учащиеся выполняют задания, разме- щённые после текста главы 3 в материалах для учащихся. В зависимости оттого, сколько осталось времени, выполняются все или несколько заданий. Шаг 2. Учитель организует выполнение проектного задания. Можно попросить учащихся дополнить получившийся план рассказа схемой (на отдельном листе бумаги, иллюстрирующей историю появления денег на Руси. При этом следует иметь ввиду, что схематизация достаточно сложный для второклассников вид работы. Учитель может помогать вопросами Какие деньги былина Руси сначала Когда это было Какие деньги появились затем Сколько примерно лет прошло КАКИЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ РАНЬШЕ ВРОС СИИ bЭТАП 5. Контроль и оценка Рекомендуемое время – 12 минут. Самостоятельная работа – выполнение заданий 3, 4, 5 или 6 (на выбор) в рабочей тетради. Задание 3 выполняется учащимися в паре. ЭТАП 6. Обсуждение домашнего задания Рекомендуемое время – 2 минуты. Учитель предлагает прочитать задание для самостоятельной работы дома. Если что-то непонятно, учащиеся задают вопросы. Интернет-источники для подготовки к занятию Сайт Деньги России (www.russian-money.ru): главная страница раздел «История». Ответы к заданиям в рабочей тетради Задания 1–3 направлены на оценку предметных результатов – знания истории российских денег. Копейка появилась при Иване Грозном. Названия денег должны располагаться в следующем порядке) меховые шкурки) куна; 3) гривна) рубль (половина гривны) денга; 6) копейка. К заданию могут быть сделаны схема или рисунки. Задание на оценку предметного умения объяснять с помощью примеров значение понятия виды денег». НУКА ВНАГРИ НГАДЕ НЫТЛА ТАКЯП ЛЬБУР куна гривна денга алтын пятак рубль. Задание на оценку метапредметного умения проводить логические действия анализа и сравнения 2 3 4 5 В А Г Д Б ЗАНЯТИЕ 6Задания 5 и 6 направлены на оценку предметных результатов – знания истории российских денег и умения решать задачи с элементарными денежными расчётами. 5. УФ дора 118 копеек + 25 + 10 + 10 + 3 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 = 112. 6. Вариант 1 Товар Количество товаров Расходы на покупку Голова сахару 40 копеек Осётр 2 60 копеек Всего: 100 копеек = 1 рубль Вариант 2 Товар Количество товаров Расходы на покупку Пара сапог 50 копеек Рубаха из холстины 48 копеек Всего: 98 копеек Задание на оценку предметного умения объяснять понятия, связанные с миром денег. Вопросы викторины должны быть связаны с материалом, пройденным на предыдущих занятиях. Занятие 6. Современные деньги России и других стран Общая характеристика занятия Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о современных деньгах России и других стран, наличных и безналичных деньгах. Ключевой вопрос. Чем отличаются современные деньги от старинных СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ РОСС И И И ДРУГИХ СТРАН Основные понятия деньги, монеты, купюры (банкноты, валюта, наличные деньги, безналичные деньги, электронные деньги, банк, банкомат, банковская карта. Планируемые результаты Предметные результаты правильно использовать изученные понятия различать современные российские монеты и купюры называть самые известные иностранные валюты – доллар и евро решать задачи с элементарными денежными расчётами. Метапредметные результаты использовать различные способы поиска, сбора и представления информации о назначении современных видов денег проводить логические действия сравнения и анализа работать в малой группе. Личностные результаты понимание того, что деньги не цель, а средство обмена. Средства обучения материалы для учащихся глава 4; • рабочая тетрадь занятие ХОД ЗАНЯТИЯ ЭТАП 1. Проверка домашнего задания Рекомендуемое время – 5 минут. На этапе проверки домашнего задания учитель организует викторину дети по цепочке задают вопросы, класс быстро отвечает. После первого вопроса в том же порядке задаются вторые вопросы, затем третьи. Работа продолжается до сигнала учителя. По завершении викторины учитель обращает внимание ребят на то, что самые интересные вопросы можно поместить в стенгазету. ЭТАП 2. Постановка учебных целей Рекомендуемое время – 5 минут. Организация фронтальной работы. Действия учителя на этом этапе аналогичны действиям на занятии 1 и 2 (этапы 1 и 2 соответствен ЗАНЯТИЕ 6но). Учитель предлагает учащимся написать короткий рассказ или придумать загадку, нарисовать схему и т. п. Учащиеся могут предложить свои интересные варианты. ЭТАП 3. Планирование работы по достижению учебных целей Рекомендуемое время – 3 минуты. Организация фронтальной работы. Действия учителя на этом этапе аналогичны действиям на занятии 1 и 2 (этапы 2 и 3 соответ- ственно). ЭТАП 4. Реализация плана (решение проектной задачи) Рекомендуемое время – 20 минут. Шаг 1. Учитель сообщает новую информацию по теме, используя презентацию к занятию (см. приложение 1). Последовательность изложения материала может быть определена при помощи следующих вопросов. Какой номинал имеют современные российские деньги. Как называются деньги других стран. Какие бывают деньги. Для чего нужны банки? В ходе изучения новой информации дети знакомятся со многими видами денег, поэтому рекомендуется структурировать эту информацию в виде схемы. Её может нарисовать как сам учитель, таки один из учащихся. Шаг 2. Учитель организует выполнение проектного задания в малых группах или в парах. Для организации групповой работы целесообразно использовать метод Дерево решений (см. приложение 2). Группы оформляют результаты работы на отдельном листе, представляют их всему классу и обсуждают, что помогло им полно и достоверно раскрыть вопрос. ЭТАП 5. Контроль и оценка Рекомендуемое время – 10 минут. Самостоятельная работа выполнение заданий 1, 3 ив рабочей тетради СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ РОСС И И И ДРУГИХ СТРАН ЭТАП 6. Обсуждение домашнего задания Рекомендуемое время – 2 минуты. Учитель предлагает ознакомиться с заданием 5 в рабочей тетради. Ученики задают уточняющие вопросы, если им что-то непонятно. Интернет-источники для подготовки к занятию. Сайт Страны мира (www.zoomex.ru): главная страница → раздел Деньги мира. Сайт ЦБ РФ (www.cbr.ru): главная страница → раздел Банкноты и монеты». Ответы к заданиям в рабочей тетради Задания 1 и 2 направлены на оценку предметного умения объяснять, какие деньги используются в наше время. Сейчас в нашей стране используются монеты номиналом 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей и купюры номиналом 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 рублей) Учащиеся могут ответить примерно так Если человек приедет в другую страну, то ему надо будет расплачиваться теми деньгами, которые там используются) Учащиеся могут ответить так В банке можно хранить деньги, брать деньги в долг, обменивать одну валюту на другую, оплачивать покупки с помощью безналичных денег) Учащиеся могут ответить следующим образом У человека нет в кармане этих денег, но он может ими расплатиться за покупку перевести их со своего счёта в банке, при помощи банковской карты, ин- тернет-банка или банкомата». 2. Должны быть перечислены или описаны современные деньги России (монеты и банкноты) и самые известные иностранные валюты евро, доллар. Задание на оценку понимания основных финансовых терминов по теме занятия) валюта 2) банк 3) наличные деньги 4) безналичные деньги 5) банкомат. 4. Задание на проверку предметного умения решать задачи с элементарными денежными расчётами. ЗАНЯТИЕ 7bА.b В ответе должно быть представлено правильное сочетание монет разного достоинства (от 1 до 10 рублей) для оплаты проезда) 10 + 10 + 5 + 2 + 1; 2) 10 + 10 + 2 + 2 + 2 + 2; 3) 10 + 10 + 2 + 2 + 2 + 1 + Б В ответе должно быть представлено правильное сочетание монет разного достоинства (от 1 до 5 рублей, достаточное для сдачи в размере 8 рублей (40 – 32): 1) 5 + 2 + 1; 2) 2 + 2 + 2 + 2; 3) 5 + 1 + 1 + 1. 5*. Задание на оценку метапредметных умений использовать различные способы поиска, сбора и представления информации о видах современных денег и их назначении. Должна быть описана хотя бы одна пластиковая карта. Ниже представлен пример заполненной таблицы. Название пластиковой карты Для чего нужна карта. Дисконтная карта По этим картам в магазине делают скидки. Клубная карта По этим картам предоставляются льготы там, где их выдали (в кафе, ресторане и т. д. Телефонная карта С помощью этих карт можно звонить по таксофону Занятие 7. Учимся обращаться с деньгами . Игра Отдыхаем на Выдумлянских островах» |