Главная страница

гимнастика. Методические указания по подготовке и написанию рефератов контрольноизмерительные материалы по модульнорейтинговой оценке знаний студентов. Гимнастика и методика преподавания


Скачать 0.71 Mb.
НазваниеМетодические указания по подготовке и написанию рефератов контрольноизмерительные материалы по модульнорейтинговой оценке знаний студентов. Гимнастика и методика преподавания
Дата01.06.2021
Размер0.71 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлагимнастика.pdf
ТипМетодические указания
#212472
страница12 из 15
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие № 2.
Задачи:
Образовательно
-развивающие : совершенствование строевых приёмов, поворотов в движении, передвижений по точкам зала, перестроений на месте в 2 и 3 шеренги, перестроений в движении поворотом налево в колонну по 4. Развивать глазомер, чувство ритма, темпа движений;
Начать разучивать перестроение в движении в колонну по 4 дроблением и сведением.
Продолжить разучивание комплекса ОРУ без предметов. Совершенствовать согласованные передвижениям в ходьбе и беге с выполнением заданий.
Продолжить разучивать комбинацию на брусьях и на коне с ручками.
Воспитательные : воспита ние культуры движений; вос питание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде
(старший отделения – установка снаряда и уборка, обеспечение страховки при выполнении упражнений, чёткий переход от снаряда к снаряду), взаимопомощ и и сотруд ничества;
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки. Повышение функциональных возможностей организма: продолжать обучать правильном у дыханию при выполнении упражнений, умения восстанавливать дыхание.
Оборудование
и
инве нтарь: брусья сред ние, конь/махи, гимнастические скамейки, маты.
Тип занятия: совершенс твование знаний, умений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения: повороты на месте, перестроения на месте и поворотами в движении.

93
Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад). ОРУ без предметов
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Продолжить разучивание учебных комбинаций на снарядах: на брусьях - подъём махом назад из упора, угол стойка силой на плечах, опускание в упор, махом вперёд соскок; на коне с ручками – одноимённый круг правой, разноимённый левой, перемах левой вперёд, перемахом правой вперёд угол, соскок углом влево с поворотом боком к коню.
Обратить внимание на типичные ошибки в исполнении, наметить пути
их устранения.
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие № 3.
Задачи:
Образовательно
-развивающие
– совершенствование строевых приёмов, поворотов в движении, передвижений по точкам зала, перестроений на месте в 2 и 3 шеренги, перестроений в движении поворотом налево в колонну по 4, перестроение в движении в колонну по 4 дроблением и сведением. Разучивание передвижений по спирали, зигзагу, противоходом и змейкой. Совершенствование комплекса ОРУ без предметов. Совершенствовать согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий.
Совершенствование комбинации на брусьях и на коне с ручками.
Воспитательные : воспита ние культуры движений; вос питание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде , взаим опомощи и сотрудничества;
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма: совершенствовать самоконтроль правильного дыхания.
Оборудование
и
инве нтарь: брусья сред ние, конь/махи, гимнастические скамейки, маты.
Тип занятия: совершенс твование знаний, умений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У

94
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения.
Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).
ОРУ без предметов
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Совершенствование учебных комбинаций на снарядах: на брусьях - подъём махом назад из упора, угол стойка силой на плечах, опускание в упор, махом вперёд соскок; на коне с ручками – одноимённый круг правой, разноимённый левой, перемах левой вперёд, перемахом правой вперёд угол, соскок углом влево с поворотом боком к коню.
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие №
4.
Задачи:
Образовательно
-развивающие
– контроль строевых приёмов.
Совершенствование комплекса ОРУ без предметов. Совершенствовать согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий. Контроль выполнения комбинации на брусьях и на коне с ручками.
Воспитательные : воспита ние культуры движений; вос питание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде, взаим опомощи и сотруд ничества;
приучение к тщательному продумыванию техники исполнения упражнений, к самостраховке в случае неудачного исполнения упражнения
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма: совершенствовать сам оконтроль правильного дыхания при выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.
Оборудование
и
инве нтарь: брусья сред ние, конь/махи, гимнастические скамейки, маты.
Тип занятия: контроль зна ний, ум ений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У

95
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения. Контроль поворотов в движении, передвижений по точкам зала, перестроений на месте в 2 и 3 шеренги, перестроений в движении поворотом налево в колонну по 4, перестроение в движении в колонну по 4 дроблением и сведением, передвижений по спирали, зигзагу, противоходом и змейкой.
Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).
ОРУ без предметов
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Контроль комбинаций на снарядах: на брусьях - подъём махом назад из упора, угол стойка силой на плечах, опускание в упор, махом вперёд соскок; на коне с ручками – одноимённый круг правой, разноимённый левой, перемах левой вперёд, перемахом правой вперёд угол, соскок углом влево с поворотом боком к коню.
Обратить внимание на подход и отход.
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие № 5.
Задачи:
Образовательно
-развивающие – Разучивание комплекса ОРУ с обручами. Совершенствование строевых упражнений (перестроения в движении). Совершенствовать согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий. Разучивание учебной комбинации на перекладине
(160см) опорного прыжка.
Сообщение новых теоретических сведений о назначении вновь изучаемых упражнений и о технике их исполнения.
Воспитательные :
Воспитание у обучаемых лиц активного и сознательного отношения к занятиям гимнастикой; воспитание культуры движений; воспитание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде, взаимопомощи и сотрудничества;
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма:

96 совершенствовать сам оконтроль правильного дыхания при выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.
Оборудование и инве нтарь: пе рекладина
(160см ), конь/стол для прыжков, гим настические скамейки, гимнастический мостик, маты.
Тип занятия: изучение новых зна ний, умений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения: передвижения по точкам зала, перестроение в движении поворотом налево в колонну по 4, дроблением и сведением. Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Упражнения на координацию (поочерёдные движения руками на 8 счетов, на каждый шаг).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).
ОРУ с обручами
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Начать разучивание комбинации на перекладине: подъём одной в упор, перемах правой в упор ноги врозь, оборот вперёд, перемах левой с поворотом кругом, оборот назад, соскок дугой; опорных прыжков способами «согнув ноги» и «ноги врозь».
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие № 6.
Задачи:
Образовательно
-развивающие – Продолжить разучивание комплекса
ОРУ с обручами. Совершенствование перестроений в движении, согласованных передвижений в ходьбе и беге с выполнением заданий. Продолжить разучивание учебной комбинации на перекладине(160см), опорного прыжка.
Воспитательные : воспита ние культуры движений; вос питание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде , взаим опомощи и сотрудничества;

97
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма: совершенствовать сам оконтроль правильного дыхания при выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.
Оборудование и инве нтарь: пере кладина (160см ), конь/с тол д ля прыжков, гимнастические скамейки, гимнастический мостик, маты.
Тип занятия: совершенс твование знаний, умений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения: повороты в движении, перестроение в движении захождением плечом по три, по четыре; передвижение противоходом.
Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Упражнения на координацию (поочерёдные движения руками на 16 счетов на каждый шаг).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).
ОРУ с обручами
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Продолжить разучивание комбинации на перекладине: подъём одной в упор, перемах правой в упор ноги врозь, оборот вперёд, перемах левой с поворотом кругом, оборот назад, соскок дугой; опорных прыжков способами
«согнув ноги» и «ноги врозь».
Обратить внимание на типичные ошибки в исполнении, наметить пути
их устранения.
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие № 7.
Задачи:
Образовательно
-развивающие – Разучивание комплекса ОРУ с обручами. Совершенствовать согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий.
Разучивание учебной комбинации на перекладине(160см) опорного прыжка.

98
Воспитательные : воспита ние культуры движений; вос питание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде , взаим опомощи и сотрудничества;
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма: совершенствовать сам оконтроль правильного дыхания при выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.
Оборудование и инве нтарь: пере кладина (160см ), конь/с тол д ля прыжков, гимнастические скамейки, гимнастический мостик, маты.
Тип занятия: совершенс твование знаний, умений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения: повороты в движении, передвижения по точкам зала, перестроение в движении поворотом налево в колонну по 4, передвижение противоходом.
Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Упражнения на координацию (поочерёдные движения руками).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).
ОРУ с обручами
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Совершенствование комбинации на перекладине: подъём одной в упор, перемах правой в упор ноги врозь, оборот вперёд, перемах левой с поворотом кругом, оборот назад, соскок дугой; опорных прыжков способами «согнув ноги» и «ноги врозь».
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.
Занятие № 8.
Задачи:
Образовательно
-развивающие:
Совершенствовать согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий. Контроль комбинации на перекладине(160см), опорного прыжка.

99
Воспитательные : воспита ние культуры движений; вос питание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде , развитие целеустремленности, настойчивости в достижении поставленной цели, решительности и смелости;
Оздоровительные:
Продол жить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма: совершенствовать сам оконтроль правильного дыхания при выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.
Оборудование и инве нтарь: пере кладина (160см ), конь/с тол д ля прыжков, гимнастические скамейки, гимнастический мостик, маты.
Тип занятия: контроль зна ний, ум ений.
Место проведе ния
: с портивный зал ГАГ У
I. Подготовительная часть
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие, сообщение задач урока.
Строевые упражнения: повороты в движении, передвижения по точкам зала, перестроение в движении поворотом налево в колонну по 4, передвижение противоходом.
Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).
Упражнения на координацию (поочерёдные движения руками на 8 и 16 счетов на каждый шаг).
Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад, приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).
ОРУ с обручами
II. Основная часть
Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.
Контроль комбинации на перекладине: подъём одной в упор, перемах правой в упор ноги врозь, оборот вперёд, перемах левой с поворотом кругом, оборот назад, соскок дугой; опорных прыжков способами «согнув ноги» и
«ноги врозь».
Обратить внимание на подход и отход.
Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).
III. Заключительная часть.
Уборка оборудования и инвентаря.
Построение.
Подведение итогов занятия
Указание на основные ошибки и пути их устранения.
Задания для самостоятельной работы.

100
Занятие № 9.
Задачи:
Образовательно
-развивающие – Разучивание комплекса ОРУ в парах.
Совершенствование строевых упражнений.
Совершенствовать согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий.
Разучивание учебной комбинации на брусьях разной высоты, акробатической дорожке.
Сообщение новых теоретических сведений о назначении вновь изучаемых упражнений и о технике их исполнения.
Воспитательные :
Воспитание у обучаемых лиц активного и сознательного отношения к занятиям гимнастикой; воспитание культуры движений; воспитание дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде, взаим опом ощи и сотрудничества;
Оздоровительные:
Продолжить формирование правильной осанки.
Повышение функциональных возможностей организма: совершенствовать сам оконтроль правильного дыхания при выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


написать администратору сайта