4.
| 23.11.21
| Подгрупповое занятие учителя – логопеда
Скоробогатовой О.Г.
| Подгрупповое коррекционное занятие по автоматизации звука «Л»
1.Организационный этап:
Знакомство с темой занятия.
2. Основной этап:
- Работа с дыханием
- Артикуляционная гимнастика.
- Игра «Веселая песенка»
- Игра Найди картинки со звуком Л »
- Игра «У мамы на клумбе»
- Пальчиковая гимнастика.
- Игра "Цветочная полянка"
- Физкультминутка.
- Игра «Потерянный смысл»
- Игра "Скажи наоборот "
- Игра "Веселая картинка"
- Игра "Ласково-игриво"
3. Заключительный этап:
- Рефлексия, подведение итогов
- Домашнее задание
| 5.
| 24.11.21
| Индивидуальное занятие учителя – логопеда
| Индивидуальное коррекционное занятие
Звук [ш]
Этап работы: Подготовительный
Цель: Подготовка к постановке звука.
Задачи:
Речевые: продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения для звука [ш] в полном объеме, пчить определять наличие звука [ш] в ряду звуков, слогов, слов, упражнять в произношении опорных звуков [т], [д], [н], упражнять в образовании слов с уменьшительно – ласкательным суффиксом. Коррекционно – развивающие: развивать тонкую и общую моторику, фонематический слух, формировать длительную, направленную, воздушную струю. Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, инициативности, доброжелательности. Ресурсы: книжка с картинками со сказкой «Волк и семеро козлят», карточки для выполнения артикуляционной гимнастики, пособие «Морковка», вата, дид. игра «Сосчитай», фонограмма песни Козы, дид. игра «Скажи ласково»
Ход:
Организационный момент:
Учитель – логопед: Отгадайте, в какую сказку мы сегодня отправимся путешествовать на занятии:
Жили-были семь козлят – Белых маленьких ребят. Мама их любила, Молочком поила. Тут зубами щёлк да щёлк, Появился серый волк. Шкуру белую надел, Нежным голосом запел. Как коза запел тот зверь: «Отоприте, детки, дверь, Ваша матушка пришла, Молочка вам принесла». Мы ответим без подсказки, Кто сумел спасти ребят. Это знаем мы из сказки... («Волк и семеро козлят»)
2. Пальчиковая гимнастика. Пальчиковое упражнение «Коза», «Волк», «Деревья». 3. Артикуляционная гимнастика:
Жила—была коза с козлятами. Жили они весело в маленьком домике за высоким забором (упражнение «Забор»). Каждое утро они открывали широко окно, чтобы проветрить свою комнату (упражнение «Окно»). Пекли блины (упражнение«Лопата»). Ели блины с малиновым вареньем (упражнение «Вкусное варенье») и запивали травяным чаем (упражнение «Чашка»). Наевшись, козлята весело скакали по ступенькам (упражнение «Ступенька»). 4. Дыхательное упражнение. Каждый день мама-коза уходила в лес. Козлята не скучали дома, они показывали друг другу фокусы (дыхательное упражнение «Фокус») 5. Игра «Назови ласково».
Мама - коза щипала шелковую траву, пила студеную воду. Шёлковая трава – шелковая травка. Студёная вода – студёная водичка. Тонкий голос – тонкий голосок. Деревянная дверь - деревянная дверка. 6. Игра «Сосчитай»: 2 двери, 5 дверей 2 козлёнка, 5 козлят. 2 печи, 5 печей.
2 окна, 5 окон. 2 охотника, 5 охотников. 2 волка, 5 волков. 7. Физминутка: ребёнок танцует под песню козы из фильма «Коза и Семеро Козлят»
8. Развитие фонематического слуха. Волк, узнав о том, что козлята совсем одни решил пробраться в домик козлят. А козлята, в это время, наигрались и уснули. Волк бродил вокруг домика и шуршал. Как только козлята слышали шорох, они поднимали голову (ш, с, ф, с, с, ш, т, п, у, ш, ф, са, фа, со, шо, щу, са, фо…., шапка, сом, щетка, факел, шарф, сундук….) 9. Отработка опорных звуков. Тут волк постучал в дверь ТТТТТТТ, потом нашел молоток и постучал громче ДДДДДДД. Козлята испугались и заплакали ННННННН. К счастью, мимо проходил охотник, он спас козлят от злого волка.
10. Развитие мелкой моторики: В благодарность козлята с Козой Собрали морковку в корзинку и подарили охотнику(наизывание морковки в корзинку) 11. Рефлексия: Вот и закончилась наша сказка. Какие упражнения ты выполнял сегодня? Расскажи, как ты их выполнял? Как волк стучал в дверь? Что тебе понравилось на занятии?
| 6.
| 25.11.21
| Индивидуальное занятие учителя – логопеда
| Индивидуальное коррекционное занятие
Тема: Звук [ш]
Этап работы: постановка звука
Цель занятия: Формирование первоначальных умений правильного произнесения звука «Ш».
Задачи:
Речевые:объединять отработанные на подготовительном этапе движения и положения органов артикуляционного аппарата и создавать артикуляционную базу для звука, отрабатывать произношения изолированного звука путём применения технических приёмов, создать новый условный рефлекс на правильный звук; Развивать лексико - грамматические представления;
Коррекционно – развивающие:развивать психические процессы, формировать точные движения органов артикуляционного аппарата, формировать направленную воздушную струю, развивать фонематический слух, развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, воспитывать самостоятельность.
Ресурсы: предметные картинки, карточки с героями мультфильма «Маша и медведь», карточки с артикуляционными упражнениями, картинка змеи, деревянные шпатели, ватка, ватные палочки, счётные палочки,
Ход занятия:
Организационный момент: звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
Учитель – логопед: Угадай из какого мультфильма эта музыка («Маша и медведь»)
Артикуляционная гимнастика: Учитель – логопед: Жила была на свете девочка Маша.
Она очень любила животных. И вот однажды, собирая в лесу грибы, она встретила Медведя – Мишку.
Медведь обрадовался такой встрече и улыбнулся ("Улыбка"). Он был очень гостеприимный и, конечно же, пригласил Машу к себе на блины ("Блинчик"). Они пили чай с вареньем ("Вкусное варенье"). А блинчики Миша положил в красивую чашечку ("Чашечка"). Маше очень понравилось в гостях, и в ответ она угостила Мишку грибами ("Грибочек"). А соседская белочка предложила покататься Маше. Она так ловко скакала по дорожкам, что заменила Маше лошадку ("Лошадка").
Постановка звука:
Учитель – логопед: Вдруг мимо проползла маленькая змейка. Она так забавно шипела. Маше так понравилась, что она тоже решила так попробовать. Но… у неё получалось лишь так: ссссссссс. Очень огорчились Маша, Мишка, Белочка. Давай учить Машу, но у неё никак не получалось. Давай мы с тобой попробуем тоже научиться, а потом научить Машу.
1-й способ: часто ребенку бывает трудно переключиться с привычного произнесения звука на правильное. А если еще и уздечка подъязычная коротка и упражнение "чашечка" не даётся, действует такой способ.Нам пригодится деревянный шпатель.
Просим ребенка улыбнуться, высунуть язык - блинчик. Кладем под язык шпатель, приподнимаем им язык и надавливаем, убирая язык в рот. Получается такая пассивная "чашечка", к тому же губы "заблокированы" и не складываются в привычную для ребенка позу. Теперь просим сильно подуть ртом. Получается звук, близкий к Ш.
2-й способ: При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам, а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами сохраняется небольшое расстояние. Губы образуют овал, обнажая зубы. Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя воздуха идет посредине языка на его кончик. Голос при этом не участвует. Возникает шипящий звук: ш-ш-ш. Чтобы ребенок чувствовал поднятие кончика языка вверх, можно заранее провести следующие упражнения: "колокольчик" - ля-ля-ля, "молоточек" - д-д-д и "паровозик" - ч-ч-ч. При выполнении упражнений "молоточек" и "паровозик" кладем на нижние зубы карандаш диаметром около одного сантиметра, а на него язычок и просим ребенка при этом постучать кончиком языка по верхним альвеолам. При этом ребенок обязательно сильно дует на кончик языка не останавливаясь. А затем постепенно "паровозик" замедлять - ч-ч и подольше тянуть звук "Ч", который должен перейти в "Ш". Начинаем подражать сердитому гусю: "шшшшшш", одновременно выполняя фигурку.
4. Анализ артикуляции:
В каком положении находятся губы?
В каком положении находятся зубы?
Где находится кончик языка?
Где находятся края языка?
Какая струя воздуха выходит изо рта?
(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены, струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними.) Этот звук согласный, твёрдый, глухой, мягкой пары у него нет
Учитель – логопед: Ну, что Маша попробуй пошипи: ШШШШШШ Молодец, Маша! Молодец, Аня! Как красиво и правильно вы шипите!
5.Закрепление изолированного произнесения звука: Наш Мишка так любит петь, давай вместе с Машей и Мишей споем песенку: ШШШШШШ
6. Пробное произнесения звука в слогах: А теперь давай споём в маленьких слогах:
Ша- Ша –Ша Ши-Ши-Ши Шо-Шо-Шо Ше-Ше-Ше
7. Физминутка: «Пожалуйста»
8. Развитие фонематического слуха:
Учитель – логопед: На весёлую песенку прибежал сосед Мишки – Волк. Он хочет поиграть с вами в игру "Охотник". Как только услышишь звук Ш, сразу лови его - хлопай в ладошки: М-Ш-К- Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш
9. Развитие мелкой моторики:
Учитель – логопед: А ты хочешь увидеть звук Ш? Давай я покажу как он выглядит. Звук ш мы обозначаем буквой, вот такой Ш. Ещё раз произнеси звук Ш. Выложи мне сам звук Ш
10. Рефлексия:
Сегодня на занятии ты побывал в осеннем лесу, встретил Машу и Медведя – Мишку, Белочку, Волка, Пингвинёнка. Ты научился шипеть как змейка и это здорово у тебя получилось! С каким звуком ты сегодня познакомился? Звук Ш - согласный, глухой, твердый. Парного ему мягкого звука в русском языке нет. Ты сегодня очень старался, молодец!
| 7.
| 26.11.21
| Подгрупповое занятие учителя – логопеда
| Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звук [ш] в слогах, словах:
Тема: Звук[ш].
Этап коррекционной работы:Автоматизация звука [ш] в прямом слоге «ша», словах ударным слогом «ша».
Цель:создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [ш] в слогах, словах с ударным слогом «ша», полноценного усвоения общеобразовательной программы.
Задачи:
- Речевые:вырабатывать чёткие движения и правильные положения органов артикуляционного аппарата при произнесении звука [ш], закреплять правильное изолированное произношение звука [ш], выработать навык правильной артикуляции звука [ш] в слогах, словах, уточнить и расширить словарный запас, продолжать упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, закрепить обощающее понятия «Овощи», «Фрукты».
-Коррекционно – развивающие:совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику, фонематический слух;
- Воспитательные: создавать эмоционально приподнятое настроение и условия для максимальной реализации потребности ребенка в речевом общении с педагогом, прививать навык самоконтроля при выполнении упражнений, артикуляции звука, умение слушать произносимую речь.
Ресурсы: игрушка - мышка, картинки артикуляционной гимнастики, игрушка гуся, картинка с изображением камышей, 3 лягушки, картинка с изображением норы мышки, дерево сфруктами, счётные палочки, картинка с изображением мышки.
Ход занятия:
Организационныймомент:
Учитель – логопед: Отгадай загадку:
«В подполье, в каморке живёт онав норке, серая малышка, кто же это?» (Мышка)
Сообщение темы занятия:
Учитель - логопед: Молодец! Сегодня, мы с тобой отправимся в гости к мышке. Но, пойдём мы не одни. У нас будет помощник – звук. А какой звук, угадай: губы колечком, зубки сомкнуты, чашечка за верхними зубками. (Звук «Ш»).
Артикуляционная гимнастика:
Учитель - логопед: Прежде, чем мы отправимся в дорогу, нам надо размяться и подготовиться, сделать зарядку для язычка. Ведь язычок наш главный помощник.
«Все ребята по порядку Утром делают зарядку. Язычок наш хочет тоже. На детишек быть похожим».
Заборчик; Колечко; Вкусное варенье (облизать верхнюю губу); Чистим верхние зубки; Чашечка и подуть; Фокус
Произнесение звука изолированно:
Учитель - логопед: А теперь закрой глазки ладошками. Мы готовы в дорогу и знаем, что нас будет сопровождать звук «Ш». Логопед: Идём, идём и видим, навстречу нам важно шагает гусь. Он грозно шипит: ш - ш – ш – ш. Давай тоже пошипим, как гусь: ш шшшшш
Развитие фонематического слуха:
Учитель - логопед: Пропустил нас гусь, а на встречу нам прыгают три лягушки, которых зовутпо – разному. Покажи ту, в имени которой есть звук «Ш»:
СА - ША - ЖА
Попрыгали лягушки и поменялись местами:
ША - ЖА - СА
Попрыгали лягушки и поменялись опять местами:
ЖА - СА - ША
Попрыгали наши лягушки и вернулись в болото.
Произнесение звука с слогах:
Учитель -логопед: Продолжаем наше путешествие. А вот и домик мышки. Как он называется правильно? (Норка)
Логопед: Мышка обрадовалась гостям и запела песенки. Давай споем с ней вместе:
ША – ША - ША
ШО – ШО - ШО
ШУ – ШУ - ШУ
ШИ – ШИ - ШИ
ШЕ – ШЕ – ШЕ
Динамическая пауза: «Пожалуйста»
Инструкция: выполни движение, если услышишь слово пожалуйста.
Развитие лексико – грамматических представлений:
Учитель - логопед: Мышка очень любит играть. Игра «Овощи и фрукты» разбери овощи в одну корзину, а фрукты в другую.
Повтори столько раз слог ша (шо, шу, ши), сколько фруктов на деревьях в саду у мышки (количество фруктов меняется):
Учитель - логопед: Нам пора возвращаться. Сначала кого мы встретим? Правильно лягушек. Лягушки приготовили вам ещё задание: «Назови ласково»
Крышка- … Шар - …
Шапка - … Шкаф - …
Кошка - … Горшок - …
Подушка - … Штора - …
11. Учитель - логопед: Потом встретим гуся, он приготовил новое задание: повтори слова в том порядке, как я скажу: шапка – шуба- шаль (порядок слов меняется)
12. Рефлексия (итог занятия): Дорога подошла к концу:
- Что понравилось?
- К кому в гости мы сегодня ходили?
- Какой звук сопровождал нас?
- Выложи, пожалуйста, букву, которой обозначается звук Ш из счётных палочек.
13. Раздача угощения.
| 8.
| 29.11.21
| Подгрупповое занятие учителя – логопеда
| Конспект подгруппового логопедического занятия
по дифференциации звука «Ш»- «С»
Этап работы: Дифференциация
Цель: Формирование чистой и правильной речи.
Задачи:
Речевые: закреплять правильные артикуляционные уклады при дифференциации звуков «Ш», «С», уточнять артикуляцию звуков «Ш», «С», закреплять правильное произношение звуков «Ш», «С», упражнять в правильном произнесении звуков «Ш» – «С» в слогах, словах, предложениях, продолжать учить различать звуки «Ш», «С» на слух упражнять в подборе слов – антонимов;
Обучающие: ,упражнять в определении наличия и места звуков «Ш», «С» в словах,
Коррекционно – развивающие: развивать психические процессы: внимание, мышление, устную речь, пространственную ориентировку, развивать просодическую сторону речи, развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные: формировать положительную мотивацию к занятиям, воспитывать самоконтроль над речью.
Ресурсы: индивидуальные зеркала, картинки – символы артикуляционных упражнений, предметные картинки, шарики «Су – Джок», фигурки дедушки Миши и бабушки Сони.
Ход:
Организационный момент:
Учитель – логопед: К нам в гости сегодня приехали дедушка Миша и бабушка. Дедушка Миша и бабушка Соня захотели с вами поиграть. Они приготовили вам много разных интересных заданий. Скажите пожалуйста, по - разному звучат имена: Соня и Миша. Чем они отличаются по звучанию? Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки «Ш», «С».
Артикуляционная гимнастика:
Учитель – логопед: Для того чтобы уметь говорить красиво, четко, чисто, выразительно необходимо тренировать наш язычок, губки. Мы разомнем наш язычок и позавтракаем. Приглашаем бабушкус дедушку:
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,
(Губы в широкой улыбке, видны нижние и верхние зубки)
Поцеловать они всех потянулись
(Губы тянуться вперёд)
Утром проснулись в улыбочку губы
(Снова широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубки
(Широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи
(Соответствующие движения широким языком)
С нижними зубками тоже мы дружим
(Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами)
Блюдца поставим – положат блины нам
(Широкий язык лежит на нижней губке)
Дуем на блинчик не в щёки, не мимо
(Подуть на широкий язык).
Блинчик с вареньем малиновым вкусным
(Облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад)
Чашки поставим, чтоб чаю налили
(Широкий язык загибаем кверху чашечкой),
На нос подули – мы чай остудили
(Подуть с «чашечки» вверх).
Вкусный был завтрак – мы губки оближем
(Кончик языка облизывает губы по кругу).
3). Уточнение артикуляции звуков «Ш» - «Ж». Сравнение звуков по акустическим и артикуляционным признакам (сходства и различия):
Учитель – логопед: Наши гости приглашают вас погулять в сосновом лесу. Закройте глазки и представьте, что мы сейчас в лесу. Покажите какие там высокие сосны (Дети поднимают руки вверх). Подул тёплый ветерок: ш-ш-ш-ш-ш (Дети шевелят пальчиками). Подул холодный ветер: с-с-с-с-с, закачались сосны (дети покачаются и машут руками). Ветер затих не шевелятся сосны.
Учитель – логопед: Давайте вспомним: как шумели сосны от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш-ш) Как от холодного ветра (С-с-с-с-с) Когда мы произносим звук «Ш» (Дети отвечают)
Учитель логопед: Как мы произносим звук «Ш»? Где находится язычок? Что делают губки? Какой ветерок дует? (Произносит так, как шуршат листочки. Губы округлены, язык вверху в форме чашечки, дует тёплый ветерок)
Учитель логопед: Как мы произносим звук «С»? Где находится язычок? Что делают губки? Какой ветерок дует? (Произносит как течёт водичка. Губы улыбаются, язык лежит у нижних зубов, дует холодный ветер)
4). Учитель – логопед: Молодцы, ребята! А кто у нас самый внимательный? Сейчас узнаем «Слушай внимательно»: Дети поднимают руки вверх, когда услышат звук «Ш» и опускают руки вниз, когда услышат звук «С»: ш -с-ш-ш-с…, ша – са- су-ас-шо…, автобус, кошка, собака, мишка, слива, сок, шишка…
5). Бабушка и дедушка принесла для вас корзинку, с играми:
«Назовите, что нарисовано на картинках». Повторяйте за мной, чётко произносим все звуки. Посмотрите на картинки и назовите сначала картинки со звуком «С», затем со звуком «Ш» Достаем следующую игру: разложите картинки по корзинкам (определим где слышится звук «Ш», а где звук «С» Возьмите картинки и определите место звука Ш или С в слове: в начале, середине, конце.
6). Физминутка:
7). Развитие мелкой моторики: Давайте помассируем наши пальчики:
Дети катают шарики Су – Джок между ладонями; Одеваем колечко на каждый палец и проговариваем стих:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой,
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, избалованный он самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
«Игра скажи наоборот»: Логопед катит шарик по столу и называет слово, дети ловят шарик и откатывают его назад, называя слово наоборот. На следующей картинки даны предложения. Сначала послушайте, затем повторите:
Наша Саша под душем моет шею и уши.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
9). Рефлексия:
Чем занимались? Какие звуки сегодня нам помогали? Выложи, пожалуйста, букву, которой обозначается звук Ш и С из счётных палочек.
10). Раздача призов за хорошую работу.
| 9.
| 30.11.21
| Подгрупповое занятие учителя – логопеда
| Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами коммуникативного тренинга «Похищение звука Р»
Цель: создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [р] в слогах, словах, в предложениях.
Задачи:
- Речевые: выработать навык правильной артикуляции звука [р] в слогах, и словах, предложениях; уточнить и расширить словарный запас.
- Коррекционно – развивающие: развивать зрительную и речеслуховую память, фонематический слух, мелкую, общую моторику, силу голоса.
- Обучающие: развивать элементарный звуковой анализ;
- Воспитательные: создавать на занятиях общую эмоциональную позитивную атмосферу, прививать интерес к занятиям, воспитывать организованность, умение работать в одном коллективе, развивать коммуникативные способности: навыки общения, уверенность в себе, умение получать радость от общения, эмпатию, способствовать раскрытию внутреннего мира.
Ресурсы: атрибуты костюма почтальона, светофоры, ковер-самолет, изображения сказочных персонажей (Вини-Пух, Баба-Яга), избушка на курьих ножках, картинкисозвуком [р], пазлы (игра «Чток чему?»), презентация к занятию, ноутбук, проектор.
Ход занятия:
Приветствие: упражнение «Привет» по развитию коммуникативных навыков:
Цель: развитие внимания, раскрепощения, улучшения настроения.
Учитель - логопед: Здравствуйте! Давайте встанем в круг! (Дети выполняют все действия, предлагаемые педагогом)
- Посмотрите на своего ближайшего соседа и скажите ему: «Привет!» Хорошо.
- А теперь посмотрите на своего дальнего соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Замечательно!
- А теперь потрогайте свой носик и тоже скажите ему: «Привет!» Чудесно!
- А теперь потрогайте носик своего соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Превосходно!
- Найдите кого – нибудь в красном (синем, зелёном) и тоже скажите ему: «Привет!» Отлично!
Организационный момент: В кабинет входит почтальон:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
Это он,
Это он,
Вяземский почтальон.
Сообщение темы занятия:
Почтальон: Здравствуйте, ребята! Тут вам телеграмма. Послушайте, что в ней написано: «Ребята, меня похитила злая Баба-Яга. Спасите! – Ваша любимая буква «р». Получите и распишитесь (уходит).
Учитель – логопед: Ребята, что случилось, почему вы такие грустные? (Ответы детей). Тогда скорее отправляемся на поиски нашей буквы. Много препятствий нас ждет впереди, и все мы их должны преодолеть. Но сначала надо подготовиться, сделать зарядку для язычка.
Артикуляционная гимнастика (выполняется перед зеркалом) Развитие фонематического восприятия. Игра «Светофор».
Учитель – логопед: Ребята, но не пойдем же мы с вами пешком, слишком далек наш путь. Внимание! Приготовьтесь остановить нужный транспорт. Я называю виды транспорта, а вы выбираете слова со звуком[Р]: грузовик, самолет, ракета, поезд, воздушный шар, лодка, автобус, вертолет, троллейбус (дети красным сигналом светофора «останавливают» машины, в названии которых есть звук [Р]).
Произношение изолированного звука. Работа над голосом:
Учитель - логопед: А какие сказочные виды транспорта вы знаете? (Ответы детей - Емеля ездит на печи, у Кота – сапоги-скороходы, Баба-Яга летает в ступе, на метле, Старик-Хоттабыч– на ковре-самолете).
Учитель – логопед: Мы полетим на ковре-самолете. Заводим мотор Р-Р-Р. Мотор работает тихо – громко (дети произносят звук [Р] с усилением и ослаблением голоса).
Произнесение звука [Р] в слогах:
Учитель - логопед: Летим на ковре-самолете. Навстречу нам Змей – Горыныч летит. Не пропустит он нас дальше, если не выполним его задание. Хочет Змей, чтобы мы спели ему песенку:
ра – ра - ра
ро – ро - ро
ру – ру - ру
ры – ры - ры
ра – ро – ру
ры – ра – ро
Учитель - логопед: Пропусти нас Змей - Горыныч дальше. Летим, моторчик работает: РРРРРРРРРРРРР. Вдруг видим на земле, на полянке избушка Бабы – Яги стоит. Давай приземляться, выключаем моторчики. Пора в дорогу, туда нас приведет волшебный клубочек.
Физминутка:
Мы по лесу шли, шли, шли,
Земляничку нашли.
Сели, съели, дальше пошли.
Произнесение звука [Р] в словах. Звуковой анализ слов:
Учитель - логопед: А вот и избушка на курьих ножках. Чтобы попасть внутрь, выложим на крылечке заклинание из картинок. На первую ступеньку положите картинки, в названии которых звук [р] находиться в начале слова, на вторую – в середине слова, на третью – в конце слова.
Произношение звука [Р] в чистоговорках:
(Дети входят в избушку, ищут букву Р, влетает Баба-Яга)
Баба – Яга: Фу – фу – фу, что-то человеческим духом пахнет. Зачем пришли? (Ответы детей). Ладно, отдам я вам вашу букву, все равно не знаю, что с ней делать. Но сначала поиграйте со мной, скучно мне одной в лесу. Будем сочинять стихи, я начинаю, вы заканчиваете:
Ра-ра-ра – начинается игра,
Ро-ро-ро – говорим мы хорошо,
Ру-ру-ру – мимо скачет кенгуру,
Ры-ры-ры – у нас новые шары.
Развитие логического мышления:
Учитель – логопед: Баба-Яга предлагает поиграть в игру «Что к чему?».
Ваза – розы
Ручка – тетрадка
Брюки – ремень
Корзина – грибы
Чайник – кружка
Птичка – кормушка
Пирамидка – колесико
Елка – елочные игрушки
Барабан – барабанные палочки
Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук – «Разрезные картинки».
Баба-Яга дарит в подарок разрезные картинки, которые дети с удовольствием собирают.
Рефлексия: Наше занятие подошло к концу, спасибо. Какой звук нам сегодня помогал? Что для вас было самым интересным? Что вы сейчас чувствуете? С каким настроением пойдёте в группу? Всего доброго!
| |