4 неделя
Этап: заключительный
03.12.21 – 10.12.21 03.12.21 г. Пятница. Рабочее время - 4 часа
Подготовка дидактического материала к подгрупповому занятию; Подготовка документации по практике.
06.12.21 г. Понедельник. Рабочее время – 4 часа
Проведение подгрупповое занятия по автоматизации звука «Л» в слогах, словах, предложениях; Анализ занятия; Подготовка домашнего задания по закреплению пройденного материала;
Подготовка документации по практике
Проведённые фрагменты логопедических занятий
№ п\п
| Дата
| Форма занятия
| Тема
| Оценка
| Подпись логопеда
|
1.
|
03.12.21
|
Индивидуальное логопедическое занятие
| Конспект индивидуального занятия по постановке звука [Л]:
Тема: Постановка звука [Л]
Цель: Формирование первоначальных умений правильного произнесения звука.
Задачи:
Речевые: объединять отработанные на подготовительном этапе движения и положения органов артикуляционного аппарата и создавать артикуляционную базу для звука [л]; вызвать звук, близкий по акустическим признакам к звуку Л; создать новый условный рефлекс на правильный звук; уточнить и расширить словарный запас по теме «Деревья»: закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; образовывать прилагательные от существительных.
Коррекционно – развивающие: развивать зрительную и речеслуховую память, фонематический слух, мелкую, общую моторику, артикуляционную моторику, дифференцированную воздушную струю, развивать силу и громкость голоса, развивать зрительное внимание, предупреждать зрительное переутомление.
Обучающие: развивать элементарный звуковой анализ;
Воспитательные: создавать на занятиях общую эмоциональную позитивную атмосферу, прививать интерес к занятиям, воспитывать организованность.
Ресурсы: картинки – образы артикуляционных упражнений, картинки самолетов, счётные палочки, алфавит, предметные картинки по теме «Деревья».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Учитель – логопед: Отгадай загадку:
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? - …(Самолёт)
(Учитель – логопед выставляет картинку самолёта)
Учитель – логопед: Ты когда – нибудь ездил, путешествовал на самолёте? А хочешь прокатится на нашем волшебном самолёте? Ну, прежде чем отправиться в полёт, надо размяться и подготовиться. А точнее размять и подготовить наш язык. Он нам будем помощником в полёте.
2. Артикуляционная гимнастика: Сядь ровно, спинку выпрями и слушай внимательно.
Упражнение «Улыбочка – трубочка»
Наши губки очень губки.
Ловко тянутся в улыбке.
А теперь наоборот: губы тянутся вперёд.
Упражнения «Лопатка» - «Качели»
Язык лопаткой положи и под счёт его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
На крылечке полежал -
На качели побежал.
Упражнение «Вкусное варение»
Надоели превращенья: лижет язычок варенье.
Упражнение «Лошадка»
Любит он покушать сладко, после скачет на лошадке.
3. Развитие фонематического слуха:
Учитель – логопед: Молодец! Выполнил все задания. К полёту готов. А как мы попадём в самолёт? Подняться в самолёт можно только по трапу, это такая специальная лестница. Но трап нужно сначала построить. Доски (счётныепалочки) лежат перед тобой. Каждая доска – это правильно угаданный звук Л на слух. Положи доску (счётную палочку), если среди других звуков услышишь звук Л: Н, М, Р, Л, З, В, У, Л, Г, М, Й, Л, В, Л. Трап готов. Заходим в самолёт. Сели, пристегнули ремни.
4. Постановка по подражанию:
Учитель – логопед: Ну, что запускаем двигатель у самолёта? Никак не получается. Посмотри как я буду заводить моторчик. (Показ произношения межзубного звука Л логопедом) Предлагается ребёнку закусить кончик языка и произнести звук Ы, получается межзубный Л.
5. Работа над силой и громкостью голоса:
Учитель – логопед: Взлетаем ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ – ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ (Показ игры с игрушечным самолётом) Самолёт взлетает – громко произносится звук Л, самолёт в небе – тихое произношение, самолёт приближается - громкое звучание звука Л.
6. Учитель – логопед: Взлетели, набираем высоту: ЛЛА, ЛЛО, ЛЛЭ, ЛЛЫ, ЛЛУ. Летим а навстречу нам облака, давай с ними поздороваемся: АЛЛА, ЭЛЛЭ, ЫЛЛЫ, ОЛЛО, УЛЛУ. 7. Развитие зрительного внимания, профилактика зрительного переутомления: Учитель – логопед: Летим по небу.По курсу летят другие самолёты. Посмотри внимательно, где ты ещё видишь самолёт? На стенах – 2 бумажных самолёта (фиолетовый и оранжевый). Какого цвета самолёты? В какую сторону летит фиолетовый самолёт, в какую сторону летит оранжевый самолёт? Не поворачивая головы, проследи взглядом за обоими самолётами (круговые движения глазами в левую, затем в правую стороны). Одновременно с движениями глаз произносится звук Л.
8. Физминутка «Самолёт»: Ты красиво язычком показывал, как звучит моторчик самолёта, а теперь покажи, как красиво он летит:
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт
(Ребёнок бежит по кругу)
Правое крыло вперёд
(Поворот через правое плечо)
Левое крыло вперёд
(Поворот через левое плечо)
Полетел наш самолёт.
9.Развитие лексико – грамматических представлений:
Учитель – логопед: Летим на самолете дальше. Пролетаем над лесами. Что ты видишь? Как одним словом назвать? (Деревья). Какие деревья ты видишь? (Ребёнок перечисляет) Про какое дерево можно сказать: стройная, белоствольная (берёза); могучий, старый (дуб); высокая, прямая, медноствольная (сосна); ароматная, цветущая, медоносная (липа); зелёная, ветвистая, под новый год нарядная (ель). Чем деревья похожи между собой? (ствол, ветки, корни, крона, кора, листья) А чем деревья отличаются друг от друга?
Игра: «Какой лист?» Лист клена – кленовый, лист берёзы – берёзовый, лист липы – липовый, лист тополя - тополиный
10. Развитие мелкой моторики:
Учитель – логопед: Пока мы наблюдали за деревьями, погода стала портиться. Поднялся ветер, налетели тучки. Давай их разгоним. Подуем на тучку с дождем. Не расходятся тучи. Давай соберем все тучки на шнурок Ну, вот тучи мы разогнали, выглянуло солнышко. А нам пора возвращаться. Летим на аэродром: АЛЛ, ОЛЛ, УЛЛ, ЫЛЛ. ЭЛЛ.
11. Связь звука с буквой:
Учитель – логопед: Какой звук нам помогал путешествовать? Звук Л мы слышим и произносим. Есть ли преграда голосу? Какой звук Л гласный или согласный? Звуки обозначаются буквами, какой буквой мы обозначим звук Л. Найди её в нашем алфавите.
12. Рефлексия:
Учитель – логопед: Наше путешествие подошло к концу, спасибо. Тебе оно понравилось? Какой звук нам сегодня помогал? Что для тебя было самым интересным? Что ты сейчас чувствуешь? С каким настроением пойдёшь в группу?И на память о путешествии я дарю тебе самолёт, чтобы ты дома сам заводил моторчик. Всего доброго!
|
|
|
2
|
06.12.21
|
Подгрупповое логопедическое занятие
| Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Л]в слогах, и словах, предложениях «Золушка» с применением ИКТ.
Тема: Автоматизация [л] в слогах, словах, предложении.
Цель: создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [л] в слогах, словах, в предложениях.
Задачи:
Речевые: выработать навык правильной артикуляции звука [л] в слогах, и словах, предложениях; уточнить и расширить словарный запас; расширение и обогащение словарного запаса детей по теме «Посуда»; классификация предметов посуды по способу употребления в быту (кухонная, столовая, чайная).
Коррекционно – развивающие: развивать зрительную и речеслуховую память, умение устанавливать причинно – следственные связи, фонематический слух, мелкую, общую моторику, артикуляционную моторику, дифференцированную воздушную струю, силу голоса.
Обучающие: развивать элементарный звуковой анализ;
Воспитательные: создавать на занятиях общую эмоциональную позитивную атмосферу, прививать интерес к занятиям, воспитывать организованность.
Ресурсы: предметные картинки, презентация к занятию, ноутбук, картинки – образы артикуляционных упражнений, две тарелки с красной и белой фасолью.
Предварительная работа: чтение сказки «Золушка», беседа по прочитанному.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Учитель - логопед: Сегодня на занятии, чтобы научиться говорить красиво и правильно звук [л] мы отправимся в сказку. А в какую угадайте:
Гладить, мыть, стирать и парить
Утро, день и ночь!
Шить, вязать, варить и жарить…
Выдержать невмочь!
Только – только всё закончу,
Сяду отдохнуть,
Как одна сестра заставит
Штопать что – нибудь.
А вторая тащит ворох
Грязного белья…
Ах, терпеть уж нету силы!
Как устала я! Слайд № 1
Учитель – логопед: Правильно, это сказка «Золушка». Но, я не просто так пригласила вас в сказку. Я сегодня получила письмо.
Слайд № 2
Учитель – логопед: Давайте его прочитаем.
Слайд № 3
Учитель – логопед: Ребята, кто же написал это письмо? (Ответы детей) Правильно, это письмо от Волшебницы! Поможем Золушке выполнить всю работу по дому? (Ответы детей)
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика:
Учитель - логопед: Но прежде, чем мы отправимся в дорогу, нам надо размяться и подготовиться. (Дети демонстрируют упражнения для губ и языка):
Слайд № 4
Упражнение на выработку тёплой воздушной струи:
Учитель – логопед: «Погреем ручки» - дышим на ладошки, чтобы их согреть:
Какая воздушная струя должна быть, тёплая или холодная? Подышим на ладошки сильнее.
3.Изолированное произнесение звука:
Учитель – логопед: Но, к Золушке на помощь мы отправимся не одни, нам в этом поможет звук. А какой звук, угадайте: губки улыбаются и открыты, язык в форме ковшика прижимается к альвеолам. Воздушная струя тёплая, проходит по бокам языка. (Учитель – логопед проговаривает артикуляцию, дети её демонстрируют). Повторите красиво звук [л] громко, тихо, протяните звук.
Учитель – логопед: Мы готовы в дорогу. Отправляемся. Идем мы по дорожке. Но шаг вы будете делать только, в том случае, если услышите в слове звук [л]:
Милая… Золушка… в… доме… жила…,
Мыла…, стирала…, золу… выметала…,
Только… присядет… немножко… вздохнуть…,
Мачеха… злая… уже …тут… как… тут…,
Много… работы… она… поручала…,
И… не …жалела… её…, а… ругала …,
Милая… Золушка… ты… не… грусти…,
Мы… поможем… тебе …, мы… в… пути…!
Учитель – логопед: Молодцы, у вас внимательные ушки! Мы прибыли в Сказочное Королевство! Слайд № 5
4.Развитие мелкой моторики:
Учитель - логопед: А вот и дом, где живёт Золушка.
Слайд № 6
Учитель – логопед: Я слышу, что она горько плачет. Давайте спросим, что случилось? Золушке необходимо перебрать фасоль. Поможем ей? (Игра «Перебери фасоль: красную и белую».) Слайд № 7
5.Произношение звука [л] в слогах:
Учитель – логопед: Помогли мы Золушке. Она от радости запела свою любимую песенку:
ла - ло - лу – лыло - лу - ла – лылу - лы - лы – лолы - лу - ло – ла ла - лы - лу – лолы - ла - ло–луло - ла - лы – луло - лу - ла – лылу - ла - лы – лолы - ла - ло - ла ла - лы - ла – лолы - ла - ло – лула - ло - лу – лыло - лу - ла – лылу - лы - лы – ло лы - лу - ло – ла ла - лы - лу – лолы - ла - ло – луло - ла - лы – лу (Дети повторяют)
6.Произношение звука[л] в словах:
Учитель– логопед: Вот вы пальчики размяли,
Они ловкими все стали,
Звуки весело пропели,
Оглянуться не успели
Уже нужно начинать,
Задачку новую решать.
Учитель – логопед: Злая мачеха отправила Золушку в магазин за продуктами, но купить она должна только те продукты, в названиях которых есть звук [л]. Будьте внимательны -произносим слово только со звуком [л]. (Шоколад, лук, колбаса, свёкла, яблоко, булка, молоко) Слайд № 8
7.Динамическая пауза:
Учитель – логопед: Как хорошо вы помогаете Золушке! Но даже и вы, наверное, уже устали. Давайте отдохнём и поиграем. Покажите, как красиво будет танцевать Золушка на балу. (Звучит музыка, дети танцуют) 8.Развитие лексико – грамматических представлений:
Учитель – логопед: А теперь пора на кухню!
Ай, да мы! Ну, молодцы!
Столько дел осилили!
Но спешат, спешат часы.
Ой, ребятки, милые!
И нам нужно поспешить
И посуду перемыть!
Учитель – логопед: Ребята, на кухне накопилось много грязной посуды. Давайте поможем Золушке её вымыть. Назовите посуду, которую вам необходимо перемыть: Слайд № 9Слайд № 10
Слайд № 11
Учитель – логопед: Мечта Золушки попасть на бал начинает сбываться. Золушка благодарна вам за помощь.
Развитие элементарного звукового анализа:
Учитель – логопед: Но злые сёстры Золушки не хотят пускать её на бал и придумали ей своё задание. Сёстры разбросала все свои вещи. Золушке нужно убраться в доме, разложить все предметы по местам. В первом шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [л] начале в начале слова, в средний шкафчик нужно положить предметы, в названиях которых звук [л] находится в середине слова, в третьем шкафу должны лежать предметы, где звук [л] в названиях находится в конце слова. Будьте внимательны - произносим слово, следим за правильным произнесением и кладём их в нужный шкафчик:
Слайд № 12
Произношение звука [л] в чистоговорках:
Учитель – логопед: Сколько дел мы помогли выполнить Золушке. И сама она потрудилась на славу.
Ла – ла – ла, ла – ла – ла – наша Золущка мила,
Ло – ло – ло, ло – ло –ло – она вымыла стекло,
Ло – ло – ло, ло – ло –ло – стало в комнате светло,
Лу – лу – лу, лу – лу – лу - стол стоит в углу,
Лы – лы – лы, лы – лы – лы – чистые полы.
Произношение звука [л] в предложениях:
Учитель – логопед: Ребята, что мы можем сделать для того, чтобы Золушка все-таки успела на бал? Вспомните, какие превращения совершала Волшебница в сказке? Куда послала Волшебница Золушку? (Волшебница послала Золушку в огород.) Что сделала Золушка? (Сорвала тыкву.) Что произошло потом? (Волшебница принесла тыкву.) (Прикоснулась к ней волшебной палочкой.) (Тыква превратилась в золоченую карету.) В кого она превратила мышей? (В лошадей.) А крыс? (В слуг.) А старое платьице и деревянные башмаки Золушки? (Старое платьице Золушки превратилось в прекрасное бальное платье, и хрустальные туфельки.) (Ответы детей)
Слайд № 13
Учитель - логопед: Но, нет доброй волшебницы. Поможем Золушке превратить тыкву, мышей, крыс в карету, лошадей и слуг. Настало время волшебства! А сейчас, чтобы волшебство совершилось, необходимо выложить букву «Л» из фасоли. (Дети конструируют букву «Л» из фасоли на пластилине).
Учитель – логопед: Волшебство свершилось!
Золушка надела платье.
Как она в нём хороша!
Помогли вы ей, ребята,
У вас добрая душа!
Слайд № 15 Слайд № 16
Актуализация глагольной лексики:
Учитель – логопед: Что произошло на балу? Золушка с принцем…(познакомилась). Она … (танцевала, веселилась, смеялась, плясала). Она благодарна вам за помощь!
12.. Рефлексия:
Учитель – логопед: Наше занятие подошло к концу, спасибо. Какой звук нам сегодня помогал? Что было самым интересным? Что ты сейчас чувствуешь? С каким настроением пойдёшь в группу? Золушке очень повезло, что у неё такой добрый и отзывчивый друг. И на память о себе Золушка дарит раскраску. Всего доброго
|
|
| |