Главная страница
Навигация по странице:

  • 8.11. Конспект доклада на методическом объединении

  • Отчет по производственной практике (практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) в мбдоу "Морозко" янао город Ноябрьск


    Скачать 262.76 Kb.
    НазваниеОтчет по производственной практике (практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) в мбдоу "Морозко" янао город Ноябрьск
    Дата11.03.2023
    Размер262.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла675.docx
    ТипОтчет
    #981439
    страница7 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    8.10. Конспект выступления на педагогическом совете в МБДОУ «Морозко» ЯНАО город Ноябрьск.
    Улица для ребенка – это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов) насыщенный интересными событиями, участником которых может стать и сам ребенок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

    Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Забывая об опасности, которая может подстерегать на каждом шагу, дети часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий: выбегают на проезжую часть, выезжают на самокате или велосипеде на дорогу, вырываются из рук родителей при переходе улицы и пытаются перебежать её. Иногда взрослые не держат ребёнка за руку, и тот переходит дорогу самостоятельно. К сожалению, подобное поведение на дорогах наблюдается все чаще. Это позволяет сделать вывод, что основными причинами детского травматизма является незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность.

    Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

    Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Поэтому с первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы он легко ориентировался в ближайшем пространственном окружении, умел правильно оценить дорожные ситуации и выбрать правильное поведение.

    Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют. Увлекаясь игрой, дети усваивают основные требования правил, осознают, кто такие пешеходы, водители, регулировщики. У дошкольников очень хорошо развито наглядно - действенное мышление, и только яркие моменты оставляют в их памяти нужные знания. Дидактическая игра – один из методов обучения детей правилам поведения на дороге.

    Игры - для детей 2-3 лет. (младшая группа).

    1. "Найди пару"

    Цель: Сопоставление пар с объектом по тактильным ощущениям с завязанными глазами.

    Оборудование: пуговицы, кубики, яблоко, карандаши, мелкие предметы.

    Выбрав для себя предмет, ребенок должен с завязанными глазами выбрать точно такой же из кучи. В конце игры ведущий просит объяснить, что помогло ребенку правильно идентифицировать различные материалы на ощупь.

    2. Обучающая игра "Я заблудился..."

    Цель: Научиться правильно вести себя, если я заблудился на улице.

    Оборудование: игрушка-плюшевый мишка.

    Мишка приходит в гости к детям и рассказывает им, что заблудился, когда гулял с мамой. Дети объясняют ему, что делать, если вы с мамой потеряли друг друга; к кому вы можете обратиться за помощью, а к кому нет; что делать, если мама села в автобус, а вы не успели и т.д.

    3. "Поиск опасных предметов"

    Цели: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья; помочь им самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с ними.

    Оборудование: нож, ножницы, игла, утюг.

    Андрей и Наташа остаются в квартире. Их родители ушли на работу. Давайте расскажем детям, какими предметами они не могут пользоваться, чтобы не случилось беды. Дети повторяют правила безопасности:

    - все острые, колющие, режущие предметы должны быть положены на место;

    - не включайте электроприборы, они могут привести к поражению электрическим током или возгоранию;

    - ни в коем случае не стоит пробовать лекарства – это яд;

    - не прикасайтесь к стиральным порошкам, средствам для мытья посуды, соде, отбеливателю;

    - опасно выходить на балкон одной.

    4. "Опасно – не опасно"

    Цели: тренироваться в запоминании предметов, опасных для жизни и здоровья; учить себя делать выводы о последствиях неосторожного обращения с опасными предметами.

    Материалы и оборудование: карточки с изображениями различных предметов. Учитель предлагает выбрать карточку, назвать изображенный на ней предмет и объяснить, чем он может быть опасен и как с ним правильно обращаться.

    5. "Наша улица, или Светофор"

    Цели: закрепление знаний детей о сигналах светофора, понятиях: улица, дорога, тротуар, деревья, дома; вспомнить правила дорожного движения.

    Детей учат не спешить при переходе дороги, быть внимательными, знать и находить место пешеходного перехода, разбираться в светофорах, дорожных знаках.

    6. "Скажи мне, что не так"

    Цель: закрепление знаний правил дорожного движения; отработка навыков правильного общения, речи, социального поведения.

    Материалы: карточки с дорожными ситуациями.

    Дети на сюжетной картинке рассказывают, что дети делают неправильно.

    Игры - для детей 4-5 лет. (средняя группа).

    1. "Источники опасности"

    Цель: Закрепить знания детей о предметах, которые могут быть источником опасности.

    Правила игры:

    Выбирайте предметы, которые могут быть источником опасности.

    Игровое действие:

    Поиск и название предметов.

    Ход игры.

    Детям выдаются игровые карточки с изображениями различных предметов. Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть изображения предметов и ответить на вопросы:

    - Что могло быть источником пожара?

    - Что может быть источником травмы человека (порез, укус, укол, ожог, отравление)?

    - Что может быть источником человеческой смерти? Отмечен тот, кто правильно назовет все изображения.

    2. "Ты знаешь?"

    Цель: Закрепить знания о телефонах спасательных служб.

    Правила игры:

    Выполняйте действия, соответствующие изображению.

    Игровые действия:

    Движение фишек по игровому полю в соответствии с количеством выпавших ходов.

    Ход игры.

    В игре принимают участие 4-5 человек, используются фишки разных цветов. Ребенок бросает кубик, передвигает фишки. Символы:

    -Красный Крест - вызовите скорую помощь по телефону;

    -Домашний - укажите домашний адрес;

    - Полицейский - позвоните по номеру телефона полиции;

    -Пожар - выберите один из трех номеров, необходимых в случае пожара;

    - Человек в маске - назвать номер, необходимый в такой опасности;

    -Книга - если дан неверный ответ, игрок отправляется в этот пункт;

    -Рука - если дан правильный ответ, игрок переходит к этой точке;

    -Телефон - наберите телефон службы безопасности и идите к финишу.

    Побеждает тот, кто быстрее и правильнее ответил на все вопросы и пришел к финишу первым.

    3. "Четвертый лишний"

    Цель: Научить детей предотвращать опасность контакта с опасными предметами (иглами, ножницами, спичками, лекарствами и т.д.) Закрепить знания о поведении на улице без взрослых. Различают съедобные грибы и ягоды.

    Правила игры:

    Найдите дополнительный предмет на карточке. Докажи, почему.

    Игровое действие:

    Поиск опасного предмета.

    4. "Огонь"

    Цель: Закрепить знания детей о пожарной безопасности.

    Правила игры:

    Ответ на вопрос учителя состоит в том, чтобы показать картинку.

    Материал:

    Фотографии коробки спичек, телефона 01; молнии, поражающей дерево; утюг; 02; 03; горящий стол; ведра с водой.

    Игровое действие:

    Выбор из предложенных - это правильная картинка.

    Ход игры.

    Карточки раздаются детям. Учитель предлагает ответить на вопрос, показав требуемую карточку.

    - Почему там пожар?

    - Что мне делать, если возникнет пожар?

    - По какому телефону звонят за помощью?

    За правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот, кто получит больше фишек.

    5. Игра-соревнование "По грибам"

    Цель: Закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах.

    Материал:

    Игровое поле, кубик, фишки, корзиночки для грибов, съедобные грибы (подосиновики, белые, подберезовики).

    Ход игры.

    Дети поочередно бросают кости, подсчитывают количество ходов, ставят фишки. Если он падает на мухомор, то фишка возвращается красной стрелкой, если на бледную поганку - ребенок пропускает 2 хода, если на круг с грибами (съедобными), то в зависимости от числа на круге столько же грибов кладет в свою корзину. В конце игры подсчитывается количество собранных грибов. У кого больше - тот и выиграл

    Игры – для детей 5-6 лет (старшая группа).

    1. Источники опасности

    Цель: закрепить знания об объектах, которые могут представлять опасность, сформировать умение выбирать изображения объектов в соответствии с описанной ситуацией, воспитывать чувство товарищества.

    Правило: не толкайтесь, не отбирайте предметы друг у друга.

    Материал: макет или игровой уголок с предметами домашнего обихода, призами (фишками или картинками)

    Ход игры: учитель отворачивается, и за это время дети должны взять на макете или в игровом уголке те предметы, которые, по их мнению, могут быть опасными. Затем каждый объясняет свой выбор. Ответы вознаграждаются призами.

    2. Игра - это серьезное дело

    Цель: обучить детей выбору безопасных предметов для игры с картинками, закрепить знания о том, с какими предметами можно играть.

    Материал: изображения различных предметов (опасных и неопасных), два обруча

    Ход игры: Учитель предлагает детям разложить картинки в два обруча. В одном обруче дети выбирают картинки с изображениями предметов, с которыми можно играть, во втором - картинки с изображениями предметов, с которыми нельзя играть, и объясняют свой выбор.

    3. Что мы знаем о вещах

    Цель: расширить понимание детьми правил безопасного поведения в повседневной жизни; развивать внимание, память; воспитывать чувство сотрудничества

    Материал: открытки с изображением пореза, ожога, ушиба руки и пожара, картинки с изображением различных предметов домашнего обихода.

    Ход игры: в игре принимают участие от 2 до 4 детей, каждый из них делает снимок с изображением "травмы". Учитель поочередно поднимает картинку с изображением предмета. Участники должны угадать, к какой травме может привести неправильное обращение с этим предметом, сопоставить его со своей карточкой и сфотографировать. Во время отбора ребенок должен объяснить, чем опасен тот или иной предмет, рассказать о правилах общения с ними.

    4. Мы спасатели

    Цель: закрепить представления об опасных ситуациях в повседневной жизни, о правильных действиях в конкретных ситуациях; развивать внимание; воспитывать сочувственное отношение к пострадавшему.

    Материал: картинки, изображающие детей в конкретных опасных ситуациях, набор карточек с изображением действий, которые необходимо выполнить в конкретной ситуации.

    Ход игры: воспитатель кладет на стол картинку с изображением опасной ситуации, ребенок рассматривает ее и выбирает две из всех карточек действий.

    Игры для детей 6-7 лет (подготовительная группа).

    Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире 

    "Я имею право..."

    Цель: Расширить область правовых знаний детей.

    Материал. Набор сюжетных картинок для статей Конвенции ООН о правах ребенка. Картинки, изображающие ситуации, которые не рассматриваются в "Конвенции" (ребенок катается на велосипеде, играет в прятки, поливает цветы и т.д.). Шаблон "Я имею право" (может быть представлен, например, в виде знака "+").

    Ход игры

    Дети поочередно выбирают те картинки, которые соответствуют статьям Конвенции, и выкладывают рядом шаблон "Я имею право". Затем каждый ребенок объясняет причину своего выбора, остальные обсуждают правильность принятого решения.

    2. "Я не должен..."

    Цель: Научиться различать понятия "могу", "должен", "хочу".

    Улучшить знания детей о социальных нормах.

    Материал. Серия сюжетных картинок, связанных с приемлемыми и неприемлемыми отношениями в системах: взрослый - ребенок; ребенок - ребенок; ребенок - окружающий мир. Шаблон "Я не должен" (например, изображение знака "-").

    ХОД ИГРЫ

    Дети раскладывают рядом с шаблоном те картинки, на которых изображены ситуации, недопустимые в отношениях между людьми, между человеком и природой, человеком и объективным миром. Затем они объясняют свой выбор.

    3. "Скорая помощь"

    Цель: Научить детей при необходимости вызывать службу неотложной медицинской помощи по телефону 03.

    Материал. Игрушечная машинка "Скорая помощь". Сюжетные картинки, изображающие различные ситуации: мужчина лежит в постели с градусником под мышкой; ребенок с синяком; старик, упавший на улице (положив руку на сердце) и т.д. Белые докторские шапочки и халаты - для каждого участника игры.

    Ход игры

    Сюжетные картинки раскладываются на столе. Бригада скорой помощи (5-6 детей) повторяет номер телефона своей службы экстренной помощи, выезжает на "вызовы" (дети передвигают машину с картинки на картинку) и доставляет в больницу только "тяжелобольных людей" (собирают фотографии).

    Остальные обсуждают действия бригады скорой помощи.

    4. "Помогите! Полиция!"

    Цель: Сформировать представление о том, когда необходимо обратиться за помощью в полицию.

    Материал. Карточки с изображением телефонного аппарата, на котором написан номер полицейской службы - 02. Наборы сюжетных картинок, изображающих различные жизненные ситуации, требующие и не требующие вмешательства полиции.

    Ход игры

    Дети делятся на команды по три человека. Учитель раздает каждой команде наборы сюжетных картинок и карточек с номером вызова полиции. Игроки пытаются разложить карты с

    изображение телефона как можно быстрее рядом с картинками с ситуациями, требующими вмешательства полиции. После игры дети обсуждают результаты действий каждой команды.

    5. "Купание в море"

    Цель: Уберечь детей от несчастных случаев во время купания в море, реке.

    Материал. Игрушки (разложенные на полу) - для каждой пары детей.

    Музыкальная аранжировка. Аудиозапись "Шума моря".

    Ход урока

    Прежде чем "войти в воду", дети выполняют несколько гимнастических упражнений.

    "Входя в воду", они распределяются по парам (один играет роль взрослого, другой - ребенка) и берутся за руки. "Ребенок" закрывает рот, глаза, опускает лицо в воображаемую воду. После паузы он поднимает лицо. Учитель напоминает вам опускать лицо в воду, только закрыв рот.

    Затем "ребенок" выполняет следующие упражнения: приседает ("уходит под воду с головой"), считает до 5, встает; достает игрушку со "дна"; дует на "воду"; делает быстрый выдох под "водой".

    Дети в парах меняются ролями.

    8.11. Конспект доклада на методическом объединении воспитателей «Роль семейных ценностей в патриотическом воспитании дошкольников»
    Конспект выступления на методическом объединении воспитателей на тему: «Роль семейных ценностей в патриотическом воспитании дошкольников».

    Тема методического объединения: «Роль семейных ценностей в патриотическом воспитании дошкольников».

    Автор: Омельченко Татьяна Павловна.

    Название ДОО: МДБОУ Детский сад № 334.

    Цель:

    Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, его патриотическом воспитании.

    Задачи:

    Создать условия для эффективного взаимодействия детского сада и семьи по ознакомлению дошкольников с миром нравственных ценностей семейных традиций.

    Вызвать интерес у детей и родителей к семье, ее истории.

    Показать детям значимость семьи в жизни каждого человека. Воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению.

    Семья — это наш оберег, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Особенно, если мы создали ее с правильным человеком и сами стали любящим. Семья — это самое главное, что есть в нашей жизни, ведь именно в ней мы или растем или деградируем. Общество и целые страны начинаются именно с семьи.

    В каждой семье сложились свои устои, традиции, индивидуальный стиль жизни. Однако далеко не каждую семью можно назвать благополучной, дающей ребёнку правильное представление о её роли и назначении в обществе. В современных условиях семья, как институт формирования основ нравственности, испытывает определённые трудности. Это связано с рядом причин: рост количества разводов, рождение детей вне брака увеличивает количество неполных семей, в которых наблюдается однобокое воспитание, как правило, не хватает общения с отцом, а также впоследствии отсутствие опыта создания полной семьи. Утрачена престижность материнства, разрушается традиционная структура семьи.

    Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом.

    Семейные ценности - это принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Некоторые ценности, такие как доброта, вежливость и честность широко признаются как наиболее важные, в то время как другие, такие как пунктуальность и постоянство, менее важны для некоторых людей. Каждый человек придерживается своей личной шкалы ценностей, характерной только для него.

    Большую роль в корректировке семейного воспитания, в воспитании будущего семьянина играет детский сад.

    Работая в этом направлении, воспитатели решают конкретные задачи:

    1 формировать у них представление о крепкой, дружной семье, о долге перед близкими,

    2 воспитывать уважительное отношение к семье,

    3 знакомить со способами выражения заботы, уважения, благодарности,

    4 расширять знания о родственных связях, родословной, способствовать активному участию в хозяйственной деятельности семьи.

    Дети должны усвоить такие понятия как:

    родство,

    родословная,

    забота,

    любовь,

    уважение,

    преданность,

    миролюбие,

    уступчивость,

    благодарность.

    Это и есть семейные ценности, на которых базируется крепкая благополучная семья. С ранних лет у детей необходимо формировать представления о хорошей, дружной семье; учить тому, что создать крепкую семью - это ежедневный труд, приносящий радость, спокойствие, но главное во всём этом - умение каждого уступать, не провоцировать конфликтов.

    Ничто так не объединяет семью как традиционные праздники, когда вся семья собирается вместе. Из православных праздников у нас наиболее отмечаемые Рождество, Пасха, Масленица. Поэтому на занятиях воспитатели знакомят с традициями празднования этих праздников: с сюжетом события, раскрывают духовное значение празднуемого события для всех людей, кроме того, раскрывают нравственное значение праздника, чему он нас учит, как следует изменить своё отношение к окружающим людям, какие нравственные уроки извлекаем. Дети знакомятся с благочестивыми традициями праздника, которые по возможности необходимо внедрять и в семьи.

    Таким образом, успех взаимодействия воспитателя и родителей напрямую связан с активной позицией обеих сторон, с их желанием научиться, измениться. Древняя мудрость гласит: «Сложно изменить мир, но если ты хочешь этого – начни меняться сам». Нам, взрослым, нужно помнить, что нет ничего дороже, чем видеть горящие глаза детей, слушать их радостный смех, восторженные рассказы о семье, о родителях, которые живут их интересами, о друзьях, нет ничего дороже, чем бьющиеся в унисон сердца детей, родителей и воспитателей!
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта