детский сад. Муромцевский детский сад №4 комбинированного вида Муромцевского. Отчетная документация по учебной практике
Скачать 438 Kb.
|
Тема: «Пушистый котёнок» Цель: 1. Закрепить знания у детей о цвете, о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал). 2. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: метод -тычёк жесткой полусухой кистью. 3. Закреплять умение держать кисть; 4. Развивать у детей диалогическую речь, активизировать словарь. 5. Воспитывать аккуратность при работе с красками, вызвать сострадание и желание помочь герою. Методы и приёмы: Вопросы, ответы детей, физминутка, пальчиковая гимнастика, проблемная ситуация, словесные объяснения и частичный показ задания, отгадывание загадки, художественное слово, анализ работы. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин «Кошки» из серии «Домашние животные» загадки и стихи о котятах. Ход НОД Ребята войдя в группу я увидела домашнее животное с очень грустными глазами. попробуйте отгадать загадку и поймете о ком идет речь: Нет приятнее красы! Лапки-мягкие подушки, Кверху поднятые ушки. Ну подумайте немножко. Догадались? Это кошка. Звучит музыка «Мяу-мяу» Воспитатель находит кошку в группе. У кошки очень грустные глазки, что же у нее произошло? Ребята посмотрите у кошечки есть записка: Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Утром мы с котятами пошли погулять по дорожке и увидели злую собаку. Она бросилась на нас и все котята разбежались в разные стороны. И где их искать я, теперь, не знаю. Кошка Мурка.») Погодите тут что-то ещё есть в конверте? -Да, это же портрет одного из её котят! Посмотрите, какой он пушистый и красивый Мурка не переживай мы с ребятами поможем найти твоих котят. Я предлагаю вам сегодня посетить выставку кошек, может там найдутся котята. (Проходим к доске и рассматриваем иллюстрации кошек разных мастей) -Посмотрите, какие кошки. Красивые? Они все разные. -А какие они? (Пушистые, кудрявые, лысые, на высоких лапках и низких, весёлые и грустные). Ребята хоть они все и разные но у них есть много общего. внимательно рассмотрите портреты кошек. -Какие части тела есть у кошки? (Туловище, голова, лапы, уши, хвост) -Какой формы туловище? Туловище – овал. - А голова? Правильно –это круг. - А ушки? – треугольные. Молодцы ребята. Ой ребята посмотрите у нас есть портрет котенка но он совсем бесцветный, давайте раскрасим его, чтобы он стал ярким, радостным. - Ребята, обратите внимание, какой кисточкой мы будем рисовать. - Колючей. - Да, колючей, жёсткой. И рисовать мы будем сухой кистью, безиспользования воды. Кисть мы сразу будем окунать в краску, излишки краски уберём, вытерев кисточку об край баночки, и будем наносить тычки на рисунке так, чтобы заполнить весь контур, а кисточку будем держать вертикально вверх. Тогда наш котёнок получится пушистым. - "Тычки" располагаем сначала по контуру котёнка – голова, туловище, хвост, лапки, а затем внутри. -Скажи, Даша с чего (как) начинаем рисовать? (по контуру) -Затем как рисуем, Настя (внутри) Воспитатель просит в воздухе повторить прием работы с тычком. И приступить к раскрашиванию у доски, вызывая каждого ребенка по желанию. (Физминутка) Вот окошко распахнулось. (руки в стороны) Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки) Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх) Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз) Вот налево повернулась, (повернуть голову налево) Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху) Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз. (присесть) -Ребята, как же нам помочь Мурке? (предложения детей) -Правильно, мы нарисуем котят На столах разложены листы с силуэтом котенка. приготовлено все необходимое для выполнения рисования. Самостоятельная работа детей. Катюша какой у тебя красивый котенок, а посмотри на котенка у твой соседки Сони, красивый? Что Сони нужно докрасить ушки своему котенку. Какие красивые котята у вас получились. Ребята предлагаю вам придумать клички для котят (Пушок, Мурзик, Муся, Барсик , Рыжик Ребята наши руки устали давайте сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Мышка мыла лапки». Мышка мылом мыла лапку – Каждый пальчик по порядку. Вот намылила большой, Сполоснув потом водой. Не забыла и Указку, Смыв с него и грязь, и краску. Средний мылила усердно: Самый грязный был, наверно. Безымянный терла пастой – Кожа сразу стала красной. А мизинчик быстро мыла – Очень он боялся мыла. - Молодцы! Посмотрите какие у вас котята получили красивые. Теперь вы знаете, что можнорисовать жёсткой кистью и без воды, делаятычки на рисунке - Анализ детских работ, рефлексия. - Какие вы молодцы! - Что было самым трудным в вашей работе Соня? - Что было самым интересным? Ребята вы слышите наша кошка мурлычет она зовет своих котят к себе в корзинку. давайте принесем ей их. (спасибо Соня ,спасибо Катя, спасибо Ваня и т. д),посмотрите у Мурки светятся глазки от счастья потому что рядом с ней теперь ее детки. спасибо вам ребята что помогли маме найти своих детишек. Самоанализ НОД Тема: «Пушистый котенок» Интегрированная организованная образовательная деятельность проводилась в средней группе, присутствовало 12 человек. Цели: 1. Закрепить знания у детей о цвете, о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал). 2. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: метод -тычёк жесткой полусухой кистью по контуру + маркер. 3. Закреплять умение держать кисть; 4. Развивать у детей диалогическую речь, активизировать словарь. 5. Воспитывать аккуратность при работе с красками, вызвать сострадание и желание помочь герою Длительность и структура организованной образовательной деятельности выдержаны, использовала чередование разных видов деятельности. Групповая комната, в которой проводилась данная образовательная деятельность, была распределена на отдельные зоны, что позволило концентрировать внимание детей на выполнении определённых задач, добиваться дисциплины. Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс. Первая часть НОД построена в игровой форме, так как игра является основным видом деятельности дошкольников. При отборе содержания НОД учитывались возрастные и психологические особенности детей, их речевые возможности. Учитывая все это, структуру совместной деятельности взрослого и детей постаралась выстроить так, чтобы постоянно активизировать внимание: это - наглядность (иллюстрации, сюрпризный момент (кошка). Приемы руководства и сопровождения деятельности: использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, сообщала новый материал, расширяла представление детей по теме, предлагала выполнить практическое задание. Детям было предложено нарисовать котенка нетрадиционным способом рисования – тычёк жесткой полусухой кистью. В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника – эти умения дети получали в непринужденной форме. Интонацией голоса старалась создавать в группе доброжелательную атмосферу. При затруднениях воспитанников повторно давала инструкцию выполнения задания, развивая чувство уверенности в собственных силах. Инструкции были четкими, понятными, доступными. Активировала каждого ребёнка для участия в анализе выполненных работ. Для реализации поставленных задач я использовала различные принципы: (наглядности, систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода, развития, голосовой и эмоциональной модуляции, психологического комфорта). Таким образом, цель и задачи, поставленные в рамках НОД, были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей НОД. Этому способствовало использование разнообразных методов и приёмов, создание положительного эмоционального фона. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены. Отчет по учебной практике студента 4 курса заочной формы обучения Леонтьевой Светланы Александровны Я, Леонтьева Светлана Александровна проходила практику на базе МБДОУ «Муромцевский детский сад №4 комбинированного вида Муромцевского муниципального района Омской области с 06.11.2017 по 18.11.2017 г. Руководителем учреждения является Компанистова Наталья Анатольевна. В детском саду 6 групп, которые посещают от 1,5 до 7 лет. В помещении детского сада удобно расположены групповые комнаты, большие окна, помещения светлые с высокими потолками, группы оборудованы детской мебелью мягкой и корпусной, оформление их соответствует возрасту детей находящихся в данной группе. Методический кабинет оснащен удобными шкафами. В коробках имеется раздаточный материал, картины, литература и др. пособия. Физкультурный зал оснащен, тренажерами, лавочками, подставкой для обручей разных размеров, инвентаря достаточно для занятий со всеми детьми группы одновременно, мячи разного размера, кегли, палки, мешочки, кубики имеются в достаточном количестве для всех детей. Музыкальный зал просторный и светлый в нем имеется ширма, в которой есть куклы, костюмы и др. приспособления для театрализованных представлений и проведения праздников, пианино, магнитофон, воспроизводящий диски и кассеты. На полу ковры, стены украшаются в соответствии с сезоном и тематикой праздников. Мною были просмотрены и проанализированы ряд режимных моментов и мероприятий. Я многому научилась у своих наставников, которые с радостью делились со мной своим опытом, наработками, пособиями и материалами. Педагоги ДОУ очень серьёзно подошли к планированию и подготовке моих педагогических проб, осуществляли консультирование, контроль, помощь в подготовке к пробам. Самостоятельно провела ряд режимных моментов и мероприятий с детьми средней группы, подготовила наглядный, раздаточный, художественный материал, подготовила музыкальное сопровождение к некоторым режимным моментам. Таким образом, учебная практика оказалась для меня: интересной, поучительной. Способствовала развитию организаторских, коммуникативных умений, расширила мои педагогические представления и опыт взаимодействия с группой детей, научилась оформлять документацию учебно-воспитательного процесса. Для меня стало открытием: работать с малышами, их поведение в играх, их отзывчивость. Моя самостоятельность проявилась в: организации педагогического процесса в средней группе. Самым интересным было: проводить НОД и наблюдать за активностью и старание детей, понимать, что ты интересен детям как значимый взрослый, что могу организовать и реализовать разные виды деятельности с детьми. Наблюдение за работой воспитателя средней группы способствовало развитию необходимых профессиональных знаний и умений. Я научилась: анализировать педагогический процесс деятельности воспитателя и помощника воспитателя в средней группе. Получила опыт в общении и взаимодействии с детьми данного возраста. Мои предложения: Учебная практика должна проходить дольше, т.к. за две недели невозможно раскрыть все свои планы и лучше особенности работы с данным возрастом детей. |