Главная страница
Навигация по странице:

  • Часть А.

  • Ход занятия

  • экзамен 2. План конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеПлан конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио
    Дата09.02.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаэкзамен 2.doc
    ТипКонспект
    #928890
    страница2 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

    Вариант 5


    Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента.

    Воспользовавшись материалами портфолио, представьте план - конспект знакомства с народной игрушкой (матрешкой) детей средней группы ДОУ. Часть А. Представьте и защитите портфолио.

    Часть Б. Составьте план - конспект знакомства с народной игрушкой (матрешкой) детей средней группы ДОУ. Определите цель и задачи в соответствии с возрастными особенностями детей, раскройте ход занятия. Определите интеграцию образовательных областей в ходе решения программных задач занятия. Спланируйте предварительную работу.

    Часть В. Представьте проектную карту план «Дни недели матрешки», включающую дни недели и основные виды деятельности детей, организация которых обеспечивается воспитателем (непосредственно образовательная деятельность, художественная литература, русские народные игры, продуктивная деятельность, дидактические игры, театрализованные игры).

    План - конспект знакомства с народной игрушкой (матрешкой) детей средней группы ДОУ

    Цель занятия:

    1.Знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой.

    2. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства;

    Задачи:

    1.Познакомить детей с матрёшкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал и способ изготовления, наиболее известные промыслы – семеновская, полхов – майдановская).

    2. Изготовить плоскостную игрушку – матрёшку.

    3. Развивать интерес детей к народному творчеству.

    4. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

    5. Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

    Интеграция: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».

    Предварительная работа: Знакомство с разными видами народно декоративно – прикладного искусства. Игра в посещение музея матрешек. Рассматривание, обследование и сравнение матрешек. Дидактические игры с пяти и семиместными матрешками. Чтение и заучивание произведений устного народного творчества (потешки, загадки, слушание музыкальных фольклорных композиций, просмотр видеоролика «Как изготовляют матрёшек».

    Оборудование: Деревянная игрушка матрешка, картинки с изображением разных матрешек, силуэт матрешки, гуашь, кисточки. Игровые карточки «Собери матрёшку из двух половинок». Слайды с изображением матрёшек. Игра «Найди различия».

    Ход занятия:

    Воспитатель. Ребята к нам в гости пришел Буратино и принёс «Чудесный мешочек» и записку. Давайте посмотрим, что в ней написано. Чтобы узнать содержимое мешочка, надо отгадать загадку. Читаю детям загадку.

    Загадка:

    Есть у меня для вас игрушка,

    Не лошадка, не Петрушка —

    А красавица девица, у нее сестрицы.

    Каждая сестрица — для маленькой темница.

    Дети. Матрешка.

    Воспитатель. Правильно, это матрёшка. Достаю и показываю матрёшку. Ой, посмотрите, какую красивую, нарядную игрушку нам принес Буратино. Хотите узнать о ней? Тогда смотрите.

    Показ слайдов с изображением матрёшек.

    Сто лет назад известный мастер

    Игрушку чудную создал,

    Игрушка - кукла расписная,

    А как назвать её не знал.

    Красивая игрушка,

    Похожа на Катюшку,

    А может на Танюшку?

    Ей имя подбирал.

    Красивая игрушка,

    Как русская девчушка.

    А мастер ту игрушку

    Матрёшкою назвал.

    С тех пор живёт Матрёшка,

    Как русский сувенир.

    Впервые матрёшка появилась в Москве в самом конце 19 века. Сделал её по эскизу известного художника Сергея Малютина токарь Звёздочкин. Матрёшка сразу стала невероятно популярна и любима. Производство новой игрушки было налажено в Сергиевском посаде (сегодня это город Загорск). А после Октябрьской революции и в городе Семёнове.

    Теперь много разных художников расписывают матрёшек, и все они разные и по-своему красивые. А знаете, почему эту игрушку называют матрёшкой? Потому что её назвали по известному русскому женскому имени – Матрёна.

    Предлагаю детям присесть на стульчики за столы.

    Ребята мы смотрели фильм, как и кто изготавливает матрёшку.

    1. Давайте вспомним, из какого материала изготавливают матрёшек? Дети: матрёшек изготавливают из дерева.

    2. Кто вытачивает матрёшек? Дети: матрёшек вытачивает токарь.

    3. Что потом происходит с заготовкой? Дети: её покрывают грунтовкой и расписывают.

    4. Кто расписывает матрёшек? Дети: их расписывают художники.

    Матрёшка игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.

    (Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе)

    Воспитатель. Ребята, сколько у нас матрешек на столе?

    Дети. Пять матрешек.

    Воспитатель. Молодцы. А сколько матрёшек у вас на столе? Дети: три матрешки.

    Дети разбирают и обследуют матрешку.

    Воспитатель. А какие матрешки?

    Дети. Красивые, разные по росту, большие и маленькие.

    Воспитатель. А если ее погладить, то какая она на ощупь?

    Дети. Гладкая.

    Воспитатель. А почему она такая гладкая.

    Дети. Ее покрыли лаком.

    Воспитатель. Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?

    Дети. Сарафан, платок, фартук, бусы.

    Воспитатель. А теперь я хочу проверить, какие вы внимательные и сможете ли вы отличить одну матрёшку от другой.

    Упражнение на внимание: «Найди различия».

    На экране две матрёшки. Дети должны внимательно рассмотреть и найти, чем они отличаются друг от друга.

    Рекомендуемые различия:

    у одной из матрёшек волосы желтые, у другой коричневые

    у одной из матрёшек платочек в руках с рисунком, у другой без рисунка

    у одной из матрёшек блузка желтая, у другой синяя

    у одной из матрёшек платочек на голове желтый с рисунком, у другой синий без рисунка у одной из матрёшек есть бусы, у другой нет бус.

    Воспитатель. Правильно. Ребята, наши матрешки, очень любят играть. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем.

    Пальчиковая гимнастика:

    Мы — красавицы матрешки, Разжимают кулачки, шевелим пальчиками.

    Разноцветные одежки.

    Раз — Матрена, два — Милаша, Загибают поочередно пальцы на

    Мила - три, четыре — Маша, правойвой руке, начиная с большого.

    Маргарита — это пять.

    Нас нетрудно сосчитать. Разжимают кулачки 2 раза.

    Дети присаживаются за столы.

    Воспитатель. Ребята, предлагаю поиграть в игру «Собери матрёшек из двух частей». Дети собирают пять матрешек из двух частей.

    Молодцы! Все правильно справились с заданием.

    А сейчас, дорогие ребята,

    На минутку закройте глаза.

    Позабудьте заботы, усталость,

    Ведь начнутся сейчас чудеса!

    Воспитатель: мы с вами очутились в художественной мастерской. Ребята, вы хотите стать мастерами-художниками? Давайте распишем фартук матрешки (раздает силуэты) .

    (Дети расписывают фартуки матрёшки) .

    Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились. Теперь у нашей матрёшки много подружек появилось.

    Давайте расскажем им потешки:

    1. Мышку встретили подружки,

    И попрятались друг в дружку

    А которая осталась

    Больше всех перепугалась.

    2. Весь народ глядит в окошки

    Танцевать пошли матрёшки.

    Восемь водят хоровод

    А девятая поёт.

    3. Нам конечно интересно

    Про матрёшек рассказать

    Но не плохо бы напомнить

    Когда мы будем танцевать.

    Дети становятся в круг и исполняют хоровод «Русская матрёшка»

    А сейчас, дорогие ребята,

    На минутку закройте глаза.

    Раз, два, три, четыре, пять

    Мы опять попали в сад.

    Воспитатель. Сегодня, ребята, мы с вами познакомились с прекрасной русской народной игрушкой — матрешкой. Мы узнали, кто первым ее сделал, расписал. Узнали, почему она так называется. А еще мы много играли с этой игрушкой и поняли, какая она веселая и интересная. В память о нашем занятии я дарю вам маленьких матрешек.

    План «Дни недели матрешки»

    Месяц/неделя

    Цель

    Мероприятия. Программное содержание

    Ноябрь

    1 неделя

    Понедельник

    продолжать учить простым действиям с предметами, отличающими по величине.


    1. Д. игра «Знакомьтесь – матрешка». Складывание двухместной матрешки.

    2. Разучивание стихов о матрешке

    Вторник

    - познакомить детей с принципом складывания матрешки (маленькая прячется в большую); вызывать положительное эмоциональное отношение к игрушке и действиям с нею;

    - закрепить основные цвета

    1. Разучивание стихов о матрешке.

    2. НОД «В гостях у матрешки».

    3. Рассматривание картинок «Русские матрешки».



    Среда

    -закреплять умение группировать однородные объекты (маленькие матрешки), ориентируясь на слова «такой»,  «не такой»; продолжать простым действиям с предметами – раскладывание на группы;

    -закрепить основные цвета

    1. Группировка матрешек по форме и цвету.

    2. НОД «День рождения матрешки».

    3. Отгадывание загадок о матрешке.


    Четверг

    фиксировать внимание на форме предметов, формировать простейшие приемы установления тождества и различия однородных объектов, сопоставлять формы, ориентируясь при этом на слова такая, не такая, разные, одинаковые.


    1. Раскладывание разнородных предметов, резко отличающихся по форме, на две группы (матрешка и пирамидка).

    2. Декламация стишков о матрешке.

    Пятница

    - познакомить детей с принципом складывания матрешки (маленькая прячется в большую); вызывать положительное эмоциональное отношение к игрушке и действиям с нею

    1. Игра «Складывание трехместной матрешки».

    2. Разучивание стихов о матрешке.


    2 неделя

    Понедельник

    - развивать психомотрику;

    - закреплять принцип складывания матрешки (маленькая прячется в большую)

    1. Пальчиковая игра «Мы веселые матрешки».

    2. Разбор и складывание матрешек.

    3. 2. Игра « Раз матрешка, два матрешка».

    Вторник

    развития восприятия формы, умения использовать геометрические эталоны (образцы) при определении общей формы конкретных предметов;

    - развитие восприятия цвета;

    - навыков тактильного обследования предметов.

    1. Игра «Главный секрет».

    2. Игра «Чудесный мешочек».

    3. «Игровое упражнение «Матрешки перепутались».

    Среда

    - развитие восприятия величины.

    - навыков тактильного обследования предметов.


    1. Игра «Игра в детский сад».

    2. Театрализованная игра «Мы – веселые матрешки».

    3. Игровое упражнение «Рассели матрешек по домикам».

    Четверг

    - познакомить детей с принципом складывания матрешки (маленькая прячется в большую); вызывать положительное эмоциональное отношение к игрушке и действиям с нею;

    - закрепить основные цвета.

    Игра «Складывание трехместной матрешки».

    2. Отгадывание загадок о матрешке.

    3. Игра с пальчиками «Мы матрешки, такие крошки».


    Пятница




    1. Разрезные картинки «Матрешка».

    2. НОД «Матрешечный детский сад».

    3. Игровое упражнение «Выстраивание матрешек по росту».


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта