Главная страница
Навигация по странице:

  • Часть А.

  • Текст задания

  • Часть А

  • экзамен 2. План конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеПлан конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио
    Дата09.02.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаэкзамен 2.doc
    ТипКонспект
    #928890
    страница4 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

    Вариант 7


    Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента.

    Воспользовавшись материалами портфолио, представьте план - конспект дидактической игры для детей средней группы ДОУ.

    Часть А.Представьте и защитите портфолио.

    Часть Б. Составьте план - конспект дидактической игры для детей средней группы ДОУ. Определите название игры, вид игры по классификации, используемый материал, программное содержание. Определите приёмы внесения игры, постановку цели, место проведения дидактической игры в режиме дня.

    Часть В. Представьте план - конспект дидактической игры для детей средней группы ДОУ. Продемонстрируйте приемы руководства деятельностью детей в ходе проведения игры, варианты усложнений правил игры
    Тема: План - конспект дидактической игры для детей средней группы ДОУ на тему: «Что кому»

    Вы знаете, что делают люди разных профессий. Кому же из них, какие нужны инструменты, трудовое оборудование? А узнаем мы это в игре. Сейчас каждый из вас возьмёт предмет, необходимый для каждого работника. Подумайте, кому нужен тот или иной предмет (проходит вдоль сидящих детей и предлагает каждому взять один из предметов).

    - А теперь расскажите, кому нужен этот предмет?

    - Для чего нужен этот предмет?

    - Кто хочет еще рассказать что-нибудь про этот предмет.

    Воспитатель. Хорошо поиграли, теперь отдохните, сядьте на ковер. Сегодня мы с вами вспомнили, кому что нужно для работы. А теперь скажите мне, какую пользу приносит людям труд каждого из работников? 

    Обобщаются сведения, полученные в ходе занятия. Воспитатель делает заключение: «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

    Вариант 8


    Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента.

    Воспользовавшись материалами портфолио, представьте план - конспект дидактической игры по ознакомлению с сенсорными эталонами цвета для детей младшей группы ДОУ.

    Часть А. Представьте и защитите портфолио.

    Часть Б. Составьте план - конспект дидактической игры по ознакомлению с сенсорными эталонами цвета для детей младшей группы ДОУ. Определите тему, цель и задачи в соответствии с возрастными особенностями детей, раскройте ход игры. Определите место проведения дидактической игры в режиме дня.

    Тема: «Волшебное поле».

    Цель: продолжать знакомить детей с сенсорными эталонами цвета.

    Задачи игры: 

    1. Продолжать создавать условия для ознакомления детей с цветом.

    2. Закреплять умение выделять цвет, как особое свойство предметов, группировать однородные предметы по сенсорным признакам, - цвету.

    3. Развитие умения узнавать и называть цвета. 

    4. Воспитывать желание играть со сверстниками.

    Игровой материал: 

     Круг с изображением 4 основных цветов, и стрелкой в верху, карточки основных цветов. 

    Ход игры: 

    Воспитатель показывает детям круг с изображением основных цветов. Поясняя при этом, что это волшебное поле, на котором живут цвета. Далее детям раздаются карточки соответствующих цветов. Воспитатель поворачивает волшебное поле, стрелка находящаяся на нем указывает на какой либо цвет, а дети в свою очередь должны поднять карту этого цвета. 

    Есть у нас игра одна 

    Очень круглая она 

    Тот кружок наш разделен 

    Четыре цвета включает он 

    И ребята с ним играют 

    Все цвета, там изучают 

    Зеленый, красный 

    Желтый, синий 

    Все известны нам отныне. 

    Итог игры: Молодцы ребята. Я убедилась, что вы знаете цвет предметов. Вы все были очень внимательными и активными. Вам понравилась игра?

    Место проведения дидактической игры в режиме дня: во второй половине дня.

    Часть В. Представьте план - конспект дидактической игры по ознакомлению с сенсорными эталонами цвета для детей младшей группы ДОУ Продемонстрируйте методы и приемы руководства и организации проведения дидактической игрой. Раскройте последовательность и усложнение дидактических игр по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с сенсорными эталонами цвета.


    Вариант 9


    Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента.

    Воспользовавшись материалами портфолио, представьте план - конспект режиссерской игры в средней группе ДОУ.

    Часть А. Представьте и защитите портфолио.

    Часть Б. Составьте план - конспект режиссерской игры в средней группе ДОУ. Определите содержание игры, способы осуществления, её сущность.
    Тема: Режиссёрская игра по мотивам русской народной сказки «Лисичка со скалочкой» (отрывок).

    Содержание игры: по мотивам русской народной сказки «Лисичка со скалочкой» (отрывок).

    Способы осуществления: беседа, отгадывание загадок, инсценировка отрывка из сказки (Лиса как скалку поменяла на курочку), игровые приемы (динамическая пауза).

    Цель игры: Порадовать детей, повторяя с ними знакомые произведения художественной литературы; совершенствовать диалогическую и связную речь; учить детей строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержанию сказок; учить узнавать знакомые сказки по отдельным фразам из них; вызвать желание у детей участвовать в драматизации отрывков произведений; воспитывать у детей гуманных чувств (доброты, сопереживанию любимым героям, отзывчивости и т.д.)

    Предварительная работа: Чтение сказки и рассматривание иллюстраций к ней. Словарная работа – скалочка.

    Материал и оборудование: Иллюстрации из серии «Любимые сказки»; костюмы для режиссёрской игры (лиса, мужик, бабка); магнитофон, флэшка с русскими народными мотивами; макет домика, макет русской печки, лавочка, скалочка, игрушка курочка.

    Приёмы и методы: беседа, отгадывание загадок, инсценировка отрывка из сказки (Лиса как скалку поменяла на курочку), игровые приемы (динамическая пауза).

    Ход занятия. (Оргмомент, приветствие)

    Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!

    Солнце на небе проснулось,

    Нам, ребята, улыбнулось.

    Глазки тихо закрываем,

    Руки к небу поднимаем.

    Лучи солнышка возьмём,

    И к сердечку поднесём.

    Добрую сказку, помню я с детства.

    Хочу, чтобы сказку, послушали вы.

    Чтобы подкралась, к самому сердцу

    И заронила зерно доброты.

    Воспитатель: - А теперь ребята, садимся на стульчики.

    Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей). Любите ли их слушать? (Ответы детей). А какие сказки вы знаете? (Ответы детей). Я приготовила вам загадки. А вы должны разгадать и назвать сказку. Слушайте внимательно.

    1.Ах ты, Петя – простота

    Сплоховал немножко

    Не послушался кота

    Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса).

    2.Мышка дом себе нашла

    Мышка добрая была

    В доме том, в конце концов

    Стало множество жильцов. (Теремок)

    3.Отворили дверь козлята

    И пропали все куда-то! (Волк и семеро козлят)

    4. «Тянут, потянут, вытянуть не могут». (Репка)

    5. «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел ,

    А от тебя заяц и подавно уйду». (Колобок)

    6. Ах, дорога - далека

    Ах, корзина - нелегка.

    Сесть бы на пенек,

    Сесть бы пирожок. (Маша и медведь)

    Воспитатель: - Молодцы, ребята! Какие вы сообразительные! (Показ картинок)

    - Посмотрите на эту картинку и назовите героев, которые изображены (Ответы детей. Лисичка, мужик, бабка).

    - Какая по характеру лиса? (Хитрая, плутовка, обманщица.)

    -А как называется эта сказка? («Лисичка со скалочкой»)

    Воспитатель: Правильно. Эта сказка называется «Лисичка со скалочкой».А вот здесь, на печке и скалочка лежит. (Показывает детям). Помните, для чего нужна скалка? (Ответы детей) – Ребята, а теперь давайте выполним игровое упражнение «Скалочка».

    Мы скалочку в руки возьмем, (стоя, имитация «держим скалку в руках перед грудью»).

    Сильнее по тесту ведем, (движения рук вперед - назад, пальцы сжаты в кулачках.)

    Выйдут вкусные лепёшки (имитация «лепим лепешки»).

    Птичкам достанутся крошки («машем крылышками»)

    Воспитатель: - Не зря, ребята, мы вспомнили сказку «Лисичка со скалочкой».А хотите её увидеть, и сами показать? У меня все для этого готово.(Показывает на декорации, костюмы). Давайте вспомним сказку и разыграем отрывок из сказки как лиса мужика обманула, как скалку поменяла на курочку. А те ребята, которые будут зрителями, расскажут потом о своих впечатлениях, об увиденном. (Выходят участники, надевают шапочки, костюмы.)

    Драматизация сказки.

    Воспитатель: - Тише детки, не шумите

    Нашу сказку не спугните.

    Сядем рядышком тесненько

    Слушать сказочку.

    Сказка эта- «Лисичка со скалочкой».

    - Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу:

    Лисичка: - Стук-стук-стук!

    Мужик: - Кто там?

    Лисичка: - Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!

    Мужик: - У нас и без тебя тесно.

    Лисичка: -Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик – под лавочку, скалочку –под печку.

    Воспитатель: - Её пустили. Вот она легла сама на лавочку, хвостик – под лавочку, скалочку – под печку. Рано утром встала раньше всех и сожгла свою скалочку в печке, а потом закричала на весь дом :

    Лисичка : - Где же моя скалочка? Украли скалочку! Давайте мне за неё курочку!

    Воспитатель: - Хозяева развели руками – делать нечего! – отдали ей за скалочку курочку! Взяла лисичка курочку, и пошла дальше. Идёт да поёт:

    Лисичка: - Шла лисичка по дорожке,

    Нашла лисичка скалочку.

    За скалочку взяла курочку!

    Представление окончено.Все артисты выходят на поклон.

    Воспитатель: -Понравилось вам представление? Давайте похлопаем нашим артистам.

    Воспитатель предлагает детям-зрителям обсудить постановку, поделиться впечатлениями.

    Итог игры: - Что мы сегодня делали? (Ответы детей).

    - Как называется сказка, которую показали нам артисты? ( «Лисичка со скалочкой»).

    - Расскажите, с чего все начиналось?

    - Как лисичка обманывала хозяев ?

    - Попробуйте сказать так, как лиса просилась переночевать. Что лиса говорила? Каким голосом? (Ответы детей).

    - А каким голосом требовала утром пропажу? Скажите так, как она говорила. (Ответы детей).

    - Хорошо или плохо поступила лиса в сказке?

    - Чему учит, ребята, эта сказка? (Сказка учит быть нас добрыми, не обманывать, не выпрашивать ничего).

    Воспитатель: - На примере в сказке мы убедились, что не надо обманывать других. Народ осуждает хитрость, обман и заставляет задуматься, что нельзя вести себя так как лиса. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие.

    - Ребята, я желаю вам быть честными, правдивыми, добрыми, вежливыми.

    А теперь крепко за руки возьмёмся,

    И друг – другу улыбнемся.

    А гостям мы на прощанье

    Дружно скажем «До свиданья!»

    Часть В. Представьте план - конспект режиссерской игры в средней группе ДОУ. Продемонстрируйте фрагмент режиссерской игры в средней группе (на любом этапе). Дайте обоснование педагогическим условиям развития данного вида игры, определите приемы руководства режиссерской игрой, обозначьте отличительную особенность.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта