экзамен 2. План конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио
Скачать 0.98 Mb.
|
Вариант 13Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента. Воспользовавшись материалами портфолио, представьте планирование игровой деятельности - проектирование развития сюжетно-ролевой игры (на квартал) в старшем дошкольном возрасте. Часть А. Представьте и защитите портфолио. Часть Б. Составьте перспективный план (на квартал) развития сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте (игры по выбору студента). Определите темы, цели и задачи в соответствии со сроками, предварительную работу, внесение атрибутов и обогащение предметно – пространственной среды. Проектирование сюжетно-ролевой игры «Магазин» в старшей группе I. Цель: Развитие у детей интереса к игре, формирование положительных взаимоотношений между детьми. 1. Задачи: -Развивать интерес и уважение к профессии продавца. -Знакомство с правилами поведения в магазине. -Упражнять детей в умение самостоятельно развивать сюжет игры; согласовывать тему, распределять роли. -Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия; -Совершенствовать товарищеские взаимоотношения детей в коллективе. II. Подготовка к игре:
3. Перспективный план подготовки к игре «Магазин»
Ход игры. Воспитатель предлагает поиграть в магазин. Дети придумывают название магазина, название отделов. Сначала воспитатель обговаривает, с чего начнется игра (открытие магазина), на «работу» приходят служащие магазина, раскладывается товар, приходят покупатели. Распределяются роли между детьми, воспитатель берет на себя роль заведующего магазина. Организуется место «Магазина», из больших кубиков-брусков делаются полки, раскладывается товар, устанавливается касса, «покупателям» раздаются деньги. Воспитатель показывает, как пользоваться весами, кассой. Воспитатель дает образец речевых в высказываний: - Я куплю 2 клубники, 2 вишни, 2 арбуза (согласование числительных и существительных). Воспитатель сообщает о том, что в магазин привезли новый товар, его нужно разгрузить и поставить на полки. Воспитатель напоминает, что сотрудники магазина должны быть вежливые. Воспитатель напоминает о том, что нужно уступать друг другу , помогать друг другу. Воспитатель хвалит детей за вежливое отношение друг к другу. 5. Окончание игры. Воспитатель сообщает детям, что в магазин закрывается на обед и всем пора обедать. 6. Оценка игры. Воспитатель хвалит детей, дает оценку действиям детей. В качестве поощрения Воспитатель обменивает чеки магазина на наклейки. Часть В. Представьте перспективный план (на квартал) развития сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте (игры по выбору студента). Продемонстрируйте в течение одного месяца усложнение сюжета, подготовку игрового материала, формы, методы подготовки к игре, руководство воспитателя. Дайте рекомендации по планированию игровой деятельности (перспективное и календарное). |