Главная страница
Навигация по странице:

  • Часть А.

  • План – конспект по организации труда по уходу за растениями (старший дошкольный возраст) Цель

  • Программные задачи

  • Необходимый материал (оборудование)

  • Ход совместной деятельности с детьми. 1 часть. Организация.

  • 2 часть. Практическая часть.

  • 3 часть. Анализ трудовой деятельности

  • экзамен 2. План конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеПлан конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио
    Дата09.02.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаэкзамен 2.doc
    ТипКонспект
    #928890
    страница10 из 18
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   18

    Вариант 17


    Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента.

    Воспользовавшись материалами портфолио, представьте план-конспект по организации труда по уходу за растениями (старший дошкольный возраст).

    Часть А. Представьте и защитите портфолио.

    Часть Б. Составьте план – конспект по организации труда по уходу за растениями (старший дошкольный возраст), включающий в себя 3 этапа (организация, практическая работа, анализ трудовой деятельности). Определить вид и формы трудовой деятельности, цель и программные задачи. В соответствии с поставленными задачами определите методы и приемы организации труда по уходу за растениями в старшей группе ДОУ. Подберите необходимое оборудование для организации труда в соответствии с предполагаемым содержанием и возрастными особенностями детей данной группы.

    План – конспект по организации труда по уходу за растениями (старший дошкольный возраст)

    Цель: способствовать закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их названиях, отличительных особенностях внешнего вида и развитию приемов ухода за ними.

    Программные задачи:

    - способствовать развитию умения ухаживать за растениями, используя для этого модель трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова себя хорошо чувствовало); выбирать предмет труда (растение с опущенными листьями, земля сухая, серая, отбирать инструменты и материал; выполнять трудовые действия в правильной последовательности (лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и появится на поддоне); получать результат (политое растение, которое вскоре будет чувствовать себя хорошо);

    - способствовать воспитанию желания заботиться о комнатных растениях, понимания необходимости помощи живому существу.

    Необходимый материал (оборудование):

    Демонстрационный - схематические модели - карточки с условными обозначениями приемов ухода за растениями, пооперационные карты.

    Раздаточный - Фартуки на каждого ребенка, орудия труда: тряпочки на каждого ребенка, таз с водой, лейки с водой, палочки для рыхления почвы, клеёнки, опрыскиватель.

    Обогатить словарь словами: уход за растениями, полив, поддон, отстоявшаяся вода, ком земли; закрепить названия растений: кливия, бальзамин.

    Ход совместной деятельности с детьми.

    1 часть. Организация.

    Приходит игровой персонаж Карлсона, грустный (он влетел в открытое окно при проветривании во время сна). Здоровается с каждым ребенком.

    Воспитатель: Что-то наш Карлсон грустный. Давайте спросим, что у него случилось.

    Карлсон: Рассказывает свою историю, как он пролетал мимо детского сада и увидел за окнами на подоконниках такие красивые и ухоженные цветы. С ним на крыше живет его единственный цветок, который ему подарил его друг Малыш, но с ним что-то случилось, наверное, он заболел. Мое любимое растение было таким красивым, как на картинке (показывает модель), а теперь стало вот каким (показывает растение)

    Не знаю, что с ним случилось, жалко мне растение, поэтому я и плачу.

    Воспитатель: Дети, а вам жалко растение? Давайте его пожалеем, скажем ему ласковые слова: хорошее, не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым.

    Воспитатель: Почему растение Карлсона стало таким? Что нужно растениям чтобы они чувствовали себя хорошо? Послушайте, о чем просит растение. Карлсон: за твоим растением нужно ухаживать и оно поправится.

    Карлсон: А я не умею ухаживать за растениями, и теперь, наверное, мое растение погибнет.

    Воспитатель: А мы можем помочь Карлсону? Как? (Можем научить его ухаживать за растениями.) Будем учить Карлсона правильно ухаживать за растениями? (Будем.)

    2 часть. Практическая часть.

    Воспитатель:  Мы хотим, чтобы растение как себя чувствовало? (Хорошо.) Чтобы оно стало каким? (С детьми проговаривается: чтобы растение себя чувствовало хорошо, чтобы листики смотрели вверх, чтобы стебелек смотрел вверх, чтобы земля была влажной.) Чтобы не забыть об этом, поставим картинку (модель - растение в хорошем состоянии)

    Воспитатель: Какое растение сейчас? (Проводится обследование растения: состояние листьев, стебля, земли.) Чтобы не забыть, какое растение сейчас, поставим картинку (модель растение в неблагоприятном состоянии)

    Растению нужно скорее помогать. Что же нам для этого ещё нужно? Для этого надо правильно выбрать инструменты, или предметы-помощники.

    Карлсон: Я знаю, что нужно. (Приносит пустую лейку. Пустая лейка обследуется, обсуждается, почему ее нельзя использовать для полива.)

    Воспитатель: Какую лейку нужно взять? В лейку вода набирается заранее, чтобы вода отстоялась и была комнатной температуры. А какие ещё предметы- помощники нам нужны, чтобы помочь нашим растениям? Дети называют остальные предметы. Чтобы не забыть, что нам нужно, поставим картинку (модель - средства труда: лейка с водой, клеенка, таз с водой, тряпочки, палочка для рыхления почвы, опрыскиватель)

    А теперь что будем делать?

    Дети: А теперь мы будем ухаживать за растениями.

    Воспитатель: Правильно, но для начала, мы должны рассмотреть выбранные нами для ухода растения (Кливия и Бальзамин) и определить, что любят наши растения и какой именно для каждого нужен уход. А помогут нам в это схемы-карточки которые приклеены к каждому горшку комнатного растения. (Рассматриваются растения, вспоминают название растения, отличительные особенности внешнего вида, определяются приемы ухода за ними используя условные обозначения.)

    Карлсон: Ну, а теперь можно начать ухаживать за растениями?

    Воспитатель: Да, но только для этого, нам нужно вспомнить с чего мы начнем, ведь уход за растением это не только его полив.

    Дети: Сначала мы ухаживаем за листьями у кливии мы протираем листья, а у бальзамина опрыскиваем, затем мы протираем горшки, потом моем поддоны, после этого рыхлим почву в горшках и только в последнюю очередь поливаем растения. (Если дети затрудняются в определении последовательности способов ухода за растениями или что-то забыли, обратить внимание детей на пооперационные карты)

    Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо вспомнили все действия по уходу за растениями, теперь можно приступать к работе, только сначала нужно всем надеть фартуки и закатать рукава. Сейчас мы распределим кто, какую работу будет выполнять, я буду вам, помогать. (После распределения обязанностей, дети походят к столу с орудиями труда и выбирают себе предмет-помошник) А ты, Карлсон внимательно смотри и запоминай, что делают ребята.

    Дети выполняют задания под наблюдением воспитателя, выполнение действий доходит до полива.

    Карлсон: Я вспомнил, как поливать, можно я покажу? (Держит лейку одной рукой, льет воду на листья, под корень, хочет вылить сразу всю воду из лейки.)

    Воспитатель: Почему нельзя поливать листья? Почему нужно поливать землю? (Дети объясняют и показывают, как нужно поливать правильно.)

    Воспитатель: Сколько будем лить воды?

    Карлсон: Пока вся не кончится! (Дети объясняют, лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и появится на поддоне. Дети, ориентируясь на модель трудового процесса, самостоятельно выполняют полив растений

    Карлсон вместе с воспитателем наблюдает за трудом детей, задает уточняющие вопросы, В случае затруднений педагог приходит детям на помощь. В конце занятия воспитатель с игровым персонажем проверяют, как дети полили растения.)

    Воспитатель: Каким станет растение, если мы за ним правильно ухаживали? (Дети объясняют.) Чтобы не забыть, поставим картинку (модель - растение в хорошем состоянии).

    3 часть. Анализ трудовой деятельности

    Воспитатель: Карлсон, твоему растению мы помогли, научили тебя, как нужно ухаживать за комнатными растениями, теперь оно поправится. Мы показали тебе на некоторых растениях в нашей группы, как нужно ухаживать за растениями, какие условия требуются для разных растений и какой уход, чтобы они стали, как: на картинке. (Показывает модель - растение в хорошем состоянии.) Воспитатель: Скоро наши растения станут такими же красивыми, здоровыми, как на картинке. (Показывает модель растение в благоприятном состоянии.) Они будут хорошо себя чувствовать. Мы сегодня с вами сделали два добрых дела: помогли растениям (послушайте, что они вам говорят) и научили Карлсона ухаживать за его растением.

    Карлсон: Спасибо вам, ребята, теперь моё растение всегда будут чувствовать себя хорошо. Я очень этому рад.

    Воспитатель: Ребята, а вы рады, что помогли растениям? (Эмоционально разделить радость детей.) Давайте подарим Карлсону в память о нас вот это цветок – Кливию, чтобы его цветку было веселее, чтобы он был не один. А ты, Карлсон, не забывай ухаживать за своими растениями и прилетай к нам ещё! До свидания!

    Уборка оборудования:

    - Теперь дежурные отнесут тазики в умывальную комнату, выльют из них воду и поставят на место, а все остальные ребята повесят тряпочки на батарею, уберут кисточки в коробку, фартучки – в шкафчик, наполнят лейки водой.

    Часть В. Представьте план – конспект по организации труда по уходу за растениями. Определите место вида деятельности в режиме дня. Дайте обоснование выбора методов и приемов организации труда по уходу за растениями в данной группе. Представьте анализ и оценку совместной трудовой деятельности детей.


    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   18


    написать администратору сайта