Главная страница
Навигация по странице:

  • Часть А.

  • Тема: пальчиковая игра «Дождик» (младшая группа)

  • СТАРШАЯ ГРУППА

  • экзамен 2. План конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеПлан конспект театрализованной игры в старшей группе доу (тема по выбору студента) Часть А. Представьте и защитите портфолио
    Дата09.02.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаэкзамен 2.doc
    ТипКонспект
    #928890
    страница6 из 18
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

    Вариант 12


    Текст задания: Представьте и защитите портфолио студента.

    Воспользовавшись материалами портфолио, представьте план - конспект пальчиковых игр (вторая младшая, старшая группы ДОУ).

    Часть А. Представьте и защитите портфолио.

    Часть Б. Составьте план - конспект пальчиковых игр (вторая младшая, старшая группы ДОУ). Определите тему, цель и задачи в соответствии с возрастными особенностями детей.

    Определите место проведения пальчиковых игр в режиме дня, их кратность.

    Тема: пальчиковая игра «Дождик» (младшая группа)

    Цель: Познакомить детей с пальчиковыми играми.

    Задачи:

    -Формировать умение запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.

    -Развивать умение подражать воспитателю.

    -Развивать творческие способности.

    - Воспитывать интерес детей к пальчиковым играм.

    Предварительная работа:

    Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, слушание песенок про кошку.

    Средства: Стульчик для детей, стол для демонстрации наглядного материала, игрушка кошка, котята, корзинка.

    Ход игры:

    Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поиграем с нашими пальчиками, но не одни, давайте угадаем кто придет к нам в гости?

    Загадка:

    «Днем сидит и «Мяу» говорит,

    А ночью бродит – мышек ловит»

    Воспитатель: Кто это?

    Дети: Кошка!

    Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Да, я кошечка, меня зовут Мурка! А вы знаете, как подаю я     (кошка)      голос?

    Дети: Да! Мяу!

    Воспитатель: Ой, ребятки, я к вам бежала и под дождик попала. А вы знаете, как капает дождик? Дети отвечают и показывают.

      «Дождик»

    Тихий, тихий, тихий дождик

    Дождик, дождик, кап-кап-кап! (пальцами слегка постукивают по ладошке)

    А потом сильнее дождик

    Дождик, дождик кап-кап-кап! (несильно хлопают в ладошки)

    Сильный, сильный, сильный ливень (громко хлопают в ладоши)

    Гром, гром, гром (хлопают в ладоши)

    В небе молния кругом! (поднять руки вверх и потрясти ими)

    Воспитатель: Ой, какие молодцы! Ребята, а вы можете разбудить солнышко, чтобы я просохла и  (кошка)    согрелась?

    Дети отвечают и показывают.

    Воспитатель: Спасибо вам ребята! Мне понравилось с вами играть, но мне пора уходить. Меня ждут    (кошка)      мои маленькие котята, которым я расскажу про вас.

    Машем ручкой на прощанье: «До свидания! До свидания, Мурка!»
    Кошечка уходит.

    Воспитатель: Понравилось, ребята вам играть? Молодцы.

    СТАРШАЯ ГРУППА

    Тема: «Дудочка»

    Цель: Учить детей элементам пальчиковых игр

    Задачи:

    1. Формировать мелкую мускулатуру пальцев руки, точную координацию движений.

    2.Развивать зрительно–двигательную координацию и ориентировку в микропространстве.

    3. Совершенствовать произвольное внимание, зрительную память, аналитическое восприятие речи.

    «Дудочка»

    Ой, ду-ду, ой, ду-ду,

    Потерял пастух дуду.

    А я дудочку нашла,

    Пастушку я отдала.

    - Ну-ка, милый пастушок,

    Ты спеши-ка на лужок,

    Там Буренка лежит,

    На теляток глядит,

    А домой не идет,

    Молочка не несет.

    Надо кашу варить,

    Сашу кашей кормить.


    Ладони сложены колечком на некотором расстоянии друг от друга.

    «Колечко» одной руки поднесено ко рту, дети крутят ладонями, как будто играют на дудочке.

    Наклон вперед за воображаемой дудочкой.

    Протянуть руки вперед, как бы отдавая дудочку.

    «Идти» пальцем по столу.

    Показывая «рожки» из пальчиков.

    Ладони открыть и закрыть, изображая глаза.

    Отталкивающие движения двумя ладонями.

     

    «Варят» кашу указательным пальцем.

    Подносят ко рту воображаемую ложку.



    Часть В. Представьте план - конспект пальчиковых игр (вторая младшая, старшая группы ДОУ). Продемонстрируйте пальчиковые игры и дайте обоснование выбора методов и приемов руководства и организации пальчиковыми играми в разных возрастных группах (вторая младшая, старшая группы ДОУ), в чем схожесть, а где отличие.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


    написать администратору сайта