Краткосрочный план урока №9-10
Раздел долгосрочного плана:
5.1А Компьютер и безопасность
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Программное обеспечение
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.1.2.1 объяснять понятие «программное обеспечение
| Цели урока
| Классифицировать программное обеспечение по типам, и применению. Знать элементарные правила установки ПО.
– введение понятия ПО, знакомство с классификацией ПО, формирование представления о взаимодействии аппаратных и программных средств компьютера
| Критерии успеха
| Знание и понимание:
Знают типы ПО, могут классифицировать ПО, приобретут навыки установки ПО
Применение:
Указывает автора при использовании информации.
Анализ:
Оценивает последствия незаконного использования чужой работы.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
обсудить вопрос важности правильной осанки (навыки разговора и аудирования);
описать комплекс упражнений, помогающих сохранить здоровье (навыки письма).
Предметная лексика и терминология:
худшение зрения, нарушение осанки, растяжение сухожилий здоровье и безопасность, опасность;
запястье, шея, рука, спина, плечо, позвоночник, живот, мышцы
укреплять, растягивать, расслабляться, быть в курсе. Полезная серия фраз для диалога/письма:
Чтобы избежать (хронического растяжения сухожилий травматического характера, напряжения глаз / усталости), необходимо сначала ..., а затем ...
Чтобы улучшить осанку, убедитесь, что вы, во-первых ..., а затем ...
Соблюдение безопасности зависит от …
| Привитие ценностей
| Уважение к труду кого-либо и друг к другу.
Обеспечение безопасной работы учащихся с компьютерами.
Ответственность при использовании чужой информации.
| Межпредметные связи
| Право.
История.
Исскуство: учащиеся создают буклет по полученной информации.
| Предварительные знания
| Какие есть опасности при работе в интернете. Создание, редактирование и форматирование текстовых документов.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 минут
| (К, Ф)Для концентрации внимания учащиеся выходят и встают в круг перед доской.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему, ответьте на вопросы теста
Вопросы ученикам: Если мне нужно создать рисунок на компьютере, что мне потребуется? Если мне нужно оформить доклад, без чего я не обойдусь? Если мне нужно посетить сайт, что мне потребуется? Программа! верно! нам нужны программы. Все, что мы с вами делаем на компьютере, мы делаем с помощью той или иной программы. Даже сама операционная система – это программа, которая управляет работой компьютера. Тема сегодняшнего урока – программное обеспечение После некоторой дискуссии, необходимо подвести учащихся к термину «Автор», «Авторское право», «Защита авторских прав», «Плагиат» и можно объявить тему урока и цели.
| Презентация, доска и мел.
| Середина урока
35 минут
|
Программное обеспечение – это совокупность всех программ, находящихся в долговременной памяти компьютера.
Прикладное ПО состоит из программ, с помощью которых пользователь решает свои информационные задачи
Системное ПО – необходимая часть ПО, без которой компьютер не может работать.
Системы программирования предназначены для создания всех видов программ (системного, прикладного ПО и новых систем программирования).
Инструмент для работы программиста.
Выработка умений переноса знаний (4 – 5 минут).
Давайте составим классификационную схему (одного ученика пригласить к доске, мы ему будем помогать, остальные работают в тетрадях).
Итак, мы говорили о программном обеспечении с него и начинаем. В итоге должна получиться примерно следующая схема.
Закрепление нового материала.
Задание: Расположите эти программы
(Г, И, Ф) Учащиеся в группах разрабатывают постер на решение следующих задании
Работа в группах сменного состава (мозаика Джиксоу).
На столах у учащихся имеется информационный ресурс, необходимо сделать сообщение по теме урока (приложение 1).
1 группа - «Программа, программное обеспечение».
2 группа – «Классификация ПО».
3 группа – «Операционная система».
4 группа – «ОС Windows».
1 Задание
Раздача ресурсов по локальной сети программой NetOpSchool
Ресурс №1 Ученики самостоятельно находят информацию (можно пользоваться Интернетом)
Заполняют таблицу в MS Word
Работают в группах, распределяют роли в группе (руководитель, секретарь, спикер, тайм-спикер).интервал. 2 Задание
Укажите, какое ПО необходимо людям в следующих ситуациях (заполните таблицу):
Формирование умений выделения ключевых слов, сравнивание, анализ. Задание №2.
Создание условий для развития логического мышления, ИКТ компетенции.
Развитие коммуникативных навыков в процессе взаимодействия внутри группы. В группах работают с ресурсами (используют Интернет)
Каждая группа получает информационный ресурс работа по ресурсу №2 (К) Учащиеся защищают работы привлекая всех участников группы.
(К, Ф) Группы осуществляют взаимооценивание по ранее разработанным критериям.
Учащиеся на доске записывают основные правила при использовании и копировании информации в Интернете и возможные последствия.
(К)Физминутка.
(И, Ф) Учащимся необходимо продолжить создание буклета с прошлого урока, т.е. необходимо дополнить информацией внутреннюю страницу на тему «Использование чужой информации».
Форма буклета показана ниже. Учитель проверяет выполнение учащимися задания и выставляет оценки в журнал.
| Доска, мел, маркер, постеры.
Компьютеры
Журнал
| Конец урока
5 минут
| 1.Для чего нужны программы?
2.Что такое ПО?
3.Что входит в ПО?
4.Какое ПО относится к какому типу?
5.Подумайте, какие программы вы установили бы на свой компьютер
Отвечая на вопросы, анализируют ответы других групп Рефлексия.
Учащиеся выстраиваются в круг перед доской и возвращаются к целям урока, анализируют достижения. Остались ли вопросы у учащихся?
Что было трудно? Что именно было интересно? Где ещё, они могут это применить?
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| В зависимости от уровня успешности можно применить разноуровневое распределение в группы, поддержку виде различных ресурсов и картинок. Некоторым учащимся необходимо помочь при индивидуальном выполнении заданий. Более успешным предложить подумать каким образом эти вопросы рашаются в различных странах и какие виды ответственности там применяются.
| При устном обсуждении необходимо фиксировать ответы учащихся наблюдая за их индивидуальным ростом. При групповой работе над постерами необходимо в один из критериев включить степень участия каждого учащегося группы. При практическом создании буклета необходимо зафиксировать выполнение в журнале.
| Соблюдение правил техники безопасности.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Краткосрочный план урока №11-12
Раздел долгосрочного плана:
5.2А Информация и ее обработка
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 5
|
|
| Тема урока
| Проектная работа
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.2.1.1 перечислять и представлять информацию в разных формах
5.2.2.2 создавать и редактировать растровые изображения
| Цели урока
| Определять задачи проекта
научатся создавать презентацию из отдельных слайдов; оформлять слайды , добавлять текст и объекты, применять некоторые эффекты оформления
Запускать несколько действии одновременно
| Критерии оценивание
|
| Критерий оценивания
| Знание и понимание
| Понимает этап постановки задачи проекта
| Применение
| Использует игровую среду программирования
| Анализ
| Находит и указывает ошибки, предлагает возможные варианты по улучшению проекта
| Оценка
| Оценивает результаты создания анимации
| Синтез
| Вносит изменения в алгоритм программы
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
описывать этапы постановки задачи проекта;
обосновывать выбор способа создания анимации;
обсуждать задачи проекта;
записывать результаты деятельности на данном этапе в дневник.
Предметная лексика и терминология
алгоритм, среда программирования, эргономика, слои, команды, сценарий (порядок действий), сцена, спрайт, скрипты, переменная, блок-схема, исполнитель, анимация, способы задания алгоритма
| Привитие ценностей
| Уважение к себе и к другим при постановке задач проекта через работу в парах и группе.
| Межпредметные связи
| Проекты основываются на содержаний других предметных областей как биология, искусство.
| Предварительные знания
| Опыт в использовании игровой среды программирования, способность распознавать свойства алгоритмов, понимание основных принципов работы в среде программирования.
| Глобальное гражданство
| Умение использовать возможности игровой среды программирования для решения актуальных проблем.
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-3 минут
4-6 минут
| Определения понятия постановка задач.
С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.
Какое программное обеспечение мы используем при организации информации в виде презентации?
(Из офисного пакета программа Power Point)
Что такое презентация, и какие бывают презентации? Какие основные правила создания презентации?
(Назовите этапы создания презентации
|
Отрывок из мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=_431UzODLWw
| Середина урока
7-9 мин
9-14мин
15-25 мин
26-30 мин
31-37 мин
|
(П) Повторение этапов проекта.
Назовите этапы создания собственного проекта
(И) Этап «Постановка задачи»
Прочитать из учебника этап постановки задачи для создания мультфильма «Море».
Выполните задание №1. Конечно же, человек сам просто не может создать презентацию. Для этого ему нужен хотя бы просто компьютер и специальная программа для создания презентаций. Самой распространенной программой является Microsoft Power Point.
Выполните задание №2 В программе Power Point можно (слайд №4) создавать презентации, вставлять различные объекты (изображение, видео, анимацию, звук) и сделать красивый переход между слайдами. Но это мы изучим на следующих уроках. Выполните задание №3
Запускаем программу Microsoft Power Point также как Microsoft Word, меню ПУСК →Все программы → Microsoft Office → Power Point. Там вы сразу увидите оранжевый значок.
Как только мы запустим программу, мы увидим вот такой рабочее окно. В структуру окна входят:
Область просмотра слайда Слайд Строка заголовка Строка состояния Область задач Полоса прокрутки Строка меню Панель инструментов
(И) Сформулировать задачу для своего собственного проекта.
Предложить учащимся сформулировать задачу для своего собственного проекта (мультфильма) из разных предметных областей которые они больше всего предпочитают. Написать задачи проекта в словесной форме. (Г) Игра карусель. (Руководство для учителя. ст.66)
|
Презентация
Постер
Распечатанные критерий проекта
Постер
Один проект с группы
| Конец урока
3 мин
| Рефлексия. Свободный микрофон: Что такое постановка задачи?
| Секундомер, микрофон
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Предложить учащимся улучшить программу чтобы вода плескалась постоянно и начал движение только после восхода солнца. Дифференциация по ресурсам (теоретический материал)адаптированный текст для учащихся со слабым русским языком
| 1. Во время игры «Карусель» формативно оценивается ответы учащихся на вопросы и задаются уточняющие вопросы.
2. Заполняется график работы над проектом.
| Учащиеся не должны перемещаться аккуратно в классе при групповых работах, не ставить жидкости возле компьютера в открытом виде.
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |