Главная страница
Навигация по странице:

  • Профессиональный модуль: ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» -54часа.

  • Тема программы 5.2-5.3

  • Тип урока Урок формирования первоначальных навыков и умений Метод урока

  • Цели урока

  • Развивающие цели Развить практические навыки и технологическое мышление Воспитывающие цели

  • ХОД УРОКА 1.Организационная часть – 2 мин.

  • 2. Вводный инструктаж – 40 мин .

  • 3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 3.1. Самостоятельная работа учащихся

  • 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

  • ОБРАЗЕЦ=открытый урок. План урока учебной практики Профессия, группа 19. 01. 17. 01 Повар, кондитер группа 275


    Скачать 2.6 Mb.
    НазваниеПлан урока учебной практики Профессия, группа 19. 01. 17. 01 Повар, кондитер группа 275
    Дата12.02.2023
    Размер2.6 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОБРАЗЕЦ=открытый урок.doc
    ТипПлан урока
    #932028
    страница1 из 7
      1   2   3   4   5   6   7

    УТВЕРЖДАЮ:

    Зам. Директора по УПР.

    ____________________

    « _____»_______200__г.

    ПЛАН УРОКА

    Учебной практики



    Профессия, группа: 19.01.17.01 Повар, кондитер; группа № 275

    Профессиональный модуль: ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» -54часа.


    Тема программы

    5.2-5.3

    Технология приготовления блюд из мяса, мясопродуктов и домашней птицы

    Тема урока №7

    Технология приготовления котлетной массы. Приготовление блюд из котлетной массы.

    Тип урока

    Урок формирования первоначальных навыков и умений

    Метод урока

    Практический показ мастером трудовых приемов. Отработка практических навыков приготовления, оформления, подачи блюд и проведения бракеража



    Цели урока


    Обучающие цели

    Сформировать у учащихся практические навыки приготовления котлетной массы и полуфабрикатов из нее

    Научить работе с нормативно-технологической документацией, расчету и рациональному использованию сырья. Требования к качеству, сроки хранения

    Развивающие цели

    Развить практические навыки и технологическое мышление

    Воспитывающие цели

    Содействовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, чувство ответственности за качество выполненной работы, бережное отношение к оборудованию, инвентарю

    МТО

    Ножи поварские и доски разделочные с маркировкой «МС», посуда для укладывания п/ф, лопатки для придания формы п/ф, электронные весы, мясорубка, производственные столы. Сборник рецептур, презентация, электронно - обучающие программы, карточки – задания.



    ХОД УРОКА



    1.Организационная часть – 2 мин.


    • Проверить явку учащихся и подготовку к уроку

    (наличие спецодежды, дневников)


    2. Вводный инструктаж – 40 мин

    .

    1. Сообщить тему и цель урока

    2. Объяснение нового материала с демонстрацией трудовых приёмов мастером, повтор и закрепление учащихся.

    • Организация рабочего места

    • Получение сырья

    • Определение доброкачественности сырья

    • Обработка и подготовка сырья

    • Приготовление фарша

    • Приготовление блюд из котлетной массы: котлеты и биточки; шницель; тефтели; рулет; зразы рубленые

    • Требования к качеству

    • Сроки хранения



    Закрепление учебного материала




    • Работа по карточкам – заданиям – 2 человека у доски

    • Индивидуальная работа по карточкам для закрепления знаний учащихся





    3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


    3.1. Самостоятельная работа учащихся

    • Самостоятельно произвести последовательность технологических операций при приготовлении котлетной массы

    • Самостоятельно произвести последовательность технологических операций при приготовления блюд из котлетной массы (котлет, биточков, шницеля, тефтель, рулета, зраз рубленых)

    • Рассчитать количество продуктов на 10 порций зраз рубленных.


    3.2. Текущий инструктаж и целевые обходы


    • Проследить за своевременным началом работы

    • Проверить правильность выполнения трудовых приёмов и операций

    • Проследить за соблюдением правил ТБ:

    • Провести промежуточный контроль работ, оказать помощь неуспевающим учащимся

    • Принять и оценить выполненную работу за урок

    • Выставить оценки в журнал, дневник





    4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

    • Подвести итог работы группы за день


    • Отметить положительные стороны и наиболее характерные недостатки в работе группы.
    • Показать способы исправления допущенных ошибок и дефектов в работе


    • Дать краткую характеристику работы каждого учащегося.
    • Подготовить учащихся к следующему уроку.

    • Домашнее задание к следующему уроку записать в дневник

    • Принять рабочие места учащихся и мастерскую

    Домашнее задание





    Составить карту брака приготовления изделий из котлетной массы

    Принести продукты к следующему уроку: Субпродукты (печень говяжью)

      1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта