Главная страница
Навигация по странице:

  • II. Работа по теме урока

  • III. Готовимся к ЕГЭ В каком ряду во всех словах выделяется приставка за

  • В каком ряду во всех словах выделяется приставка до

  • В каком ряду во всех словах выделяется приставка ис

  • В каком ряду во всех словах выделяется приставка о

  • В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом

  • В каком ряду расположены слова, образованные приставочно-суффиксальным способом

  • Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке

  • Ответы: 1. б); 2. б); 3. г); 4. в); 5. в); 6. б); 7. г); 8. б). IV. Итоги урока

  • поурочка10_кл РЯ. Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс


    Скачать 1.41 Mb.
    НазваниеПоурочные разработки по русскому языку. 10 класс
    Дата23.03.2023
    Размер1.41 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочка10_кл РЯ.docx
    ТипУрок
    #1010254
    страница6 из 27
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

    Урок 5 (5) Место и назначение русского языка в современном мире




    Цель урока:

    Определить роль и место русского языка в современном обществе.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания

    1. Дать связный рассказ о возникновении языка.

    2. Учащиеся читают сочинения миниатюры и анализируют.

    3. Словарный диктант. Правописание приставок.

    Сдвинуть, здоровье, всколыхнуть, подогнать, въехать, расхватать, бездушный, раскорчевка, чересседельник, беззвездный, взгреть, премудрый, пристегнуть, прелестный, приоткрыть приумножить, привилегированный, привлекательный, призвук, объясниться, обосноваться, отыграться, предыстория, сверхинтересный, сверхъестественный, согнуть, воткнуть, добела, во-первых, втретьих, по-новому (выполнил), по-осеннему (светлый), по весеннему (лесу). (Один из учащихся читает, остальные проверяют.)

    — Расскажите о правописании приставок на з- и с-; пре- при-.

    II. Работа по теме урока

    1. Составление плана по материалам лекции учителя.

    Слово учителя:

    Каждый язык — это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Он должен вызвать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение.

    Язык относится к тем общественным явлениям, которые действуют на всем протяжении существования человеческого общества.

    Главное назначение языка — средство общения людей. Он неразрывно связан с мышлением, сознанием человека, служит средством формирования и выражения мыслей.

    Язык в своем развитии прошел долгий путь. Развитие языка позволило людям закреплять свой разнообразный опыт, передавать его из поколения в поколение, что способствовало повышению материального уровня жизни, прогрессу науки, техники, культуры.

    Ключевое слово в сочетании «современный русский язык» слово русский. Это язык, созданный народом, на котором он строит свою культуру; для русского человека он — родной. Русский язык и родной. Это очень близкие слова.

    Среди более двух с половиной тысяч языков, известных на земном шаре, русский язык является одним из распространенных и удовлетворяет языковые потребности не только русских, но и людей других национальностей, как живущих в России, так и за ее пределами.

    Россия — многонациональное государство. Выполняя роль посредника между всеми языками народов России, русский язык помогает решать задачи политического, экономического и культурного развития нашей многонациональной страны.

    В конце ХХ века в мире в той или иной мере владеют русским языком свыше 250 миллионов человек. Основная масса говорящих на русском языке проживает в России (143,7 миллиона по данным Всесоюзной переписи населения в 1989 году) и в других государствах (88,8 миллиона), входивших в состав СССР.

    В соответствии с Конституцией РФ (1993 год) русский язык является государственным языком РФ на всей ее территории. Одновременно русский язык является государственным или официальным языком ряда республик, входящих в РФ, наряду с языком коренного населения этих республик.

    Русский язык — один из развитых языков. Он обладает богатым словарным запасом и терминологией по всем областям науки, техники, культуры, выразительностью лексических и грамматических средств, развитой системой функциональных стилей, способностью отобразить все многообразие и богатство окружающего мира.

    Интерес к русскому языку велик и за рубежом. Он является од ним из официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций; входит в число «мировых языков». Но в период, предшествующий распаду СССР, и непосредственно после него, во многих зарубежных странах существенно сократилось количество людей, изучающих русский язык, в бывших союзных и автономных республиках началось не всегда оправданное ограничение сфер функционирования русского языка, вытеснение его из экономической, образовательной и культурной сфер.

    За последнее время заметен рост авторитета русского языка не только среди народов России, но и в других странах СНГ и за рубежом. Начинают возрождаться Центры русской культуры в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    Таким образом, знание русского языка дает возможность общения каждому человеку с людьми других национальностей и открывает пути и перспективы межнационального и межкультурного сотрудничества.



    1. После прочтения лекции 2—3 человека зачитывают тезисы, остальные слушают, допол-

    няют.



    1. Учащиеся по памяти записывают 2—3 высказывания о языке, анализируют их содержание.



    Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, русский язык кажется нам созданным для поэзии. (П. Мериме.)

    (Проспер Мериме отмечал богатство внутреннего строя русского языка.)

    Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей. (М. Горь-

    кий.)

    — Почему такой вывод сделал М. Горький?

    (Русский язык активно пополняется за счёт новых слов и значений. Многие слова имеют несколько значений, в том числе и переносные. Многозначность — явление распространенное в русском языке. Оно составляет его богатство.)

    Русский язык очень мягок, благозвучен и так богат гласными, как вряд ли итальянский. (И. Рюдигер.)

    (Звуковой строй русской речи с его разнообразием звуков, интонационных оттенков является

    её богатством, при умелом использовании позволяет добиваться сильного эффекта.)

    III. Готовимся к ЕГЭ

    1. В каком ряду во всех словах выделяется приставка за-?

    а) заросший, залежь, законный.

    б) загородный, залить, закатиться.

    в) заземленный, замшевый, заикаться.

    г) закрасить, завозить, задумчивый.



    1. В каком ряду во всех словах выделяется приставка до-?

    а) догоняющий, дотация, донельзя.

    б) достроенный, доверху, доломанный.

    в) доисторический, должностной, добросердечный.

    г) документ, дошкольный, доукомплектованный.



    1. В каком ряду во всех словах выделяется приставка ис-?

    а) искалеченный, истосковаться, искрометный.

    б) испуганный, искоса, искательница.

    в) исключительность, искуситель, испытать.

    г) искупление, исклеванный, ископаемые.



    1. В каком ряду во всех словах выделяется приставка о-?

    а) огрубелый, осмотреться, оглобля. 6) огарок, огнепышущий, озадаченный.

    в) оглушительный, оглавление, оголодать.

    г) оглашать, огуречный, осыпаться.



    1. В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом?

    а) шалун, адресат, ультрачувствительный.

    б) юбиляр, силач, ультразвук.

    в) драчун, банкир, хлебец.

    г) юбиляр, силач, аморальный.



    1. В каком ряду расположены слова, образованные приставочно-суффиксальным способом?

    а) наименьший, разбиться, пришкольный.

    б) по-весеннему, сослуживец, напарник.

    в) наконечник, премудрый, дотемна.

    г) закавказский, наушник, разиня.



    1. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке?

    учить → учитель → ... → учительствовать

    а) учительский.

    б) учительница.

    в) учение.

    г) учительство.



    1. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? пар → парить → ... → испарение а) парной

    б) испарить

    в) парильня

    г) парник.

    Ответы:

    1. б); 2. б); 3. г); 4. в); 5. в); 6. б); 7. г); 8. б).

    IV. Итоги урока

    — Назовите основные функции русского языка в современном мире. — Какое место занимает русский язык среди языков мира? Приведите пример.

    Домашнее задание

    Подготовьте связный рассказ по теме «Роль русского языка в современном мире», используя

    тезисы и текст упр. 270.

    Выполните задания 2, 3 к этому упражнению (с. 137).


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27


    написать администратору сайта