Главная страница

поурочка10_кл РЯ. Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс


Скачать 1.41 Mb.
НазваниеПоурочные разработки по русскому языку. 10 класс
Дата23.03.2023
Размер1.41 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоурочка10_кл РЯ.docx
ТипУрок
#1010254
страница8 из 27
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   27

Урок 7 Тематический контроль «Общие сведения о языке»




Цели урока:

Проверить знания учащихся по теме «Общие сведения о языке»; провести обобщающее тес-

тирование.

Ход урока

Предлагаемый проверочный тест по лексике рассчитан на полный урок работы. В зависимо-

сти от уровня подготовки класса учитель может сократить его, либо упростить ряд заданий.



  1. Укажите неверное утверждение:

а) части речи выделяются на основе определенной общности лексического и грамматического значений слова;

б) могут быть лексические и контекстуальные омонимы;

в) омоформы, омофоны и омографы обладают признаками омонимии;

г) могут быть контекстуальные антонимы;

д) среди неологизмов встречаются и устаревшие слова;

е) историзмы и архаизмы в речи используются по-разному.



  1. Найдите слова, окончания которых имеют одинаковое грамматическое значение: а) умница;

б) города;

в) отличница;

г) папаша;

л) листва;

е) осина.



  1. Укажите словосочетания, в которых выделенные курсивом слова употреблены в прямом значении:

а) защита диссертации;

б) класс работает;

в) чувство локтя;

г) переход через горы;

л) играли Шекспира;

е) простые люди.



  1. Найдите словосочетания, в которых выделенные курсивом слова являются омонимами:

а) коренной житель — коренной вопрос;

б) человек худой — характер худой;

в) больной заснул — больной ребенок;

г) спутник Марса — спутник в дороге;

д) пачка папирос — пачка балерины;

е) звезда эстрады — звезда на небе.



  1. Укажите, какая из омонимичных форм использована в предложении: Не вы, но Сима страдала невыносимо, водой Невы носима.

(В. Маяковский.) а) омоформы;

б) омофоны;

в) омографы.



  1. Выберите правильный ответ (укажите столбик: а), б), в), г) или д), в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам): а) б) в) г) д) дружеская к..мпания а о а о а нефтяная к..мпания а о о а о приятный компл..мент и е е и и компл..мент в сыворотке и и е е и



  1. Укажите, какое выразительное средство языка использовано в следующем отрывке:



Воров ворону в ответ:

«Знаю, будет нам обед...»

А. С. Пушкин

а) эпитет;

б) метафора;

в) олицетворение.



  1. Укажите предложение, в котором синоним к слову чувствовать является стилистическим.

а) Сегодня ей нездоровится.

б) Он ощутил прилив небывалой силы.

в) Почуяв опасность, зверь притаился.

г) Мы пережили то же, что и они.



  1. Подберите к выделенным курсивом словам из левого столбика соответствующие антонимы из правого столбика:

1) тонкая работа

а) толстая;

б) топорная;

в) заметная.

2) простой фасон

а) сложный;

б) бедный;

в) ювелирный.

3) сильный художник

а) неубедительный;

б) заурядный;

в) поверхностный.

4) суровый тон

а) легкий;

б) мягкий;

в) тихий.



  1. Найдите предложения, в которых для создания художественных образов используется оксюморон.

а) И царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови. (М. Лермонтов.)

б) Будь счастлива несчастием моим. (М. Лермонтов.)

в) О, если б я нищ был! Как миллиардер! (В.Маяковский.)

г) Мы сёла — в пепел; грады — в прах; в мечи — серпы и плуги. (В.Жуковский.)

л) Уходим мы, чтоб возвратиться, приходим, чтоб снова уйти. (Г. Поженян.)



  1. Выберите из слов в скобках слово, соответствующее словосочетанию:

    1. сделать [а) фасонистую; б) фасонную] стрижку;

    2. сохранить [а) статус; б) статут] великой страны;

    3. у него [а) скрытые; б) скрытные] друзья;

    4. ни на чем не [а) обоснованные; б) основанные] претензии; 5) учащийся [а) окончил; б) закончил] школу.



  1. Укажите строку, в которой все слова являются исконно русскими:

а) свеча, солнце, утюг, тулуп;

б) браслет, ласточка, сестра, овраг;

в) кружево, корзина, невод, зодчий;

г) ребенок, сказка, шуба, зонтик.



  1. Найдите строку, в которой все слова являются старославянизмами:

а) здравый, мощь, добродетель, чуждый;

б) здоровый, мощь, зима, чужой;

в) здравый, мочь, добродетель, чужой;

г) здоровый, мочь, зима, чуждый.



  1. Укажите предложения, в которых выделенные курсивом слова являются историзмами.

а) По прошествии немногих лет он был избран губернатором… (Ю. Нагибин.)

б) В тот же час Петр отдал приказ воеводам. (А. Платонов.)

в) Всем до казначейства есть дело, а он — душа казначейства. (М. Салтыков-Щедрин.)

г) Это, Нафаня, друг моего детства! В гимназии вместе учились! (А. Чехов.)

д) Барин с гувернанткой рыбу ловят-с. (А. Чехов.)



  1. Определите, какие слова из левого столбика соответствуют понятиям из правого:

    1. фломастер;

    2. компьютер; а) устаревшее слово;

    3. свингер; б) общеупотребительное слово; 4) нарком; в) неологизм.

5) маркетинг; 6) видеомагнитофон.



  1. Укажите предложение, в котором диалектизмы не встречаются.

а) Гаврила баил, что голосок, мол, у ней такой тоненький. (И. Тургенев.)

б) Там ведь есть бучило, знаешь, оно еще все камышом заросло. (И. Тургенев.)

в) За высоким яром виднелась за городьбой крыша бани. (В. Распутин.)

г) Взалкал отец Федор. Захотелось ему богатства. (И. Иль и Е.Петров.)



  1. Найдите слова, относящиеся к литературоведческим терминам:

а) плеоназм; б) аорист; в) триолет;

г) парадигма; д) амфибрахий; е) сонорный.



  1. Укажите, как называются выделенные курсивом слова в предложениях:

Ну, ты даешь, в натуре! Я в полном отпаде!

а) архаизмы;

б) диалектизмы;

в) жаргонизмы;

г) профессионализмы.

Ответы:

  1. — б; 10 — б;

  2. — в, е; 11 — 1) б, 2) а, 3) б, 4) б, 5) а;

  3. — а, г; 12 — в;

  4. — б, д; 13 — а;

  5. — б; 14 — б, в;

  6. — г; 15 — 1) б, 2) б, 3) в, 4) а, 5) б, 6) б;

  7. — б; 16 — г;

  8. — 1) а, 2) а, 3) б, 4) б; 17 — в, д; 9—а; 18 — в.



Урок (7)

Культура речи

Цель урока:

Раскрыть значение культуры речи; познакомить с некоторыми особенностями и изменения-

ми лексики современного русского языка: отработать навыки правописания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Один из учащихся читает лексический анализ отрывков из произведений А. С. Пушкина, остальные анализируют, дополняют. 2. Связный рассказ об архаизмах и историзмах.

II. Работа по теме урока

1. Слово учителя. (Учащиеся по ходу рассказа ведут записи.)

Язык — явление социальное; любое изменение, происходящее в обществе, естественно, отражается и на языковых процессах. Многие слова уходят из активного употребления, пополняется, видоизменяется словарный запас языка.

Самым подвижным пластом языка является лексика. Именно поэтому язык требует к себе пристального внимания, бережной заботы — особенно на том переломном этапе общественного развития, который он переживает.

Новое политическое мышление требует и новых речевых средств, точного их употребления, так как без языковой точности и конкретности не может быть уважения человека человеку, ни стабилизации экономики, ни прогресса.

Но за последние годы особенно среди молодежи заметны признаки духовной деградации, духовного обнищания, напрямую связанные с языковыми потерями.

Поэтому сегодня, как никогда, надо пробудить в каждом человеке, особенно в подрастающем поколении, чувство собственного достоинства и самоуважения. Еще К. Г. Паустовский писал: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Нынешнее время совершенно особое. Многим словам и понятиям возвращены или возвращает их подлинный, первоначальный смысл, например: благотворительность раскаяние, духовность душевность, благородство и многие другие. Но в то же время в жизни нашей есть место грубой ненормированной лексике. Пагубность такого явления осознается всеми, однако не всегда и не все понимают, что это — истинное зло. Язык подонков и «блатарий» грозит стать уже нормой. Такому явлению должна быть объявлена беспощадная «война».

За последние годы заметен большой приток заимствованных слов (слов иноязычного происхождения). В употреблении их следует быть очень аккуратными, так как порой это выглядит нелепо и бывает не к месту. Например: абсурд вместо нелепость инициатива вместо почин, аргумент вместо доказательство и так далее.



  1. Беседа (при ответе учащиеся зачитывают выдержки из записей).

— Докажите на конкретных примерах, что язык — социальное явление.

— Как вы понимаете выражение «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к

своему языку»?



  1. Самостоятельная работа над упр. 274, 275.

— Внимательно прочитайте упражнения, подготовьте связный рассказ о культуре речи и норме языка.

— Определение о культуре речи и норме языка. Выпишите в тетрадь и выучите.

После выполнения зданий учащиеся дают связный ответ по теме «Культура речи и нормы

языка».



  1. Упражнение 278, выполняется по заданию учебника.

Домашняя утварь, орудия труда: прялка, самовар, ухват, чугун, невод, перина.

Названия традиционных русских кушаний: крендель.

Старинная одежда, украшения: капот, кичка, кофта, кушак.

Упражнение 279.

— Прочитайте следующие предложения из произведений А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.

— Определите по словарю значения выделенных слов, составить с ними предложения.

Запись — то, что записано; документ о какой-либо сделке, акт (устар.) В тетради по литературе были сделаны необходимые записи.

Перья — приспособление для писания чернилами тушью. Он взялся за перо.

Пассаж часть музыкального произведения, обычно виртуозного характера; странный и

неожиданный случай (устар.). Пианист виртуозно исполнил этот трудный пассаж.

5. Составить словарный диктант из слов иноязычного происхождения, пришедших за последние годы в активный словарь.

Приватизация, брокер, бартер, бизнес, рейтинг, имидж, инаугурация, мэр, спикер, бри инг,

принтер, модели, айл, дискета, пейджер шоу и др.

III. Готовимся к ЕГЭ

  1. В каком ряду во всех словарях на месте пропуска пишется буква е:

а) о потерявш..мся предмет.. предстоящ..й встреч..й;

б) об общ..м собрании.., о несостоявш..йся встреч..;

в) о неподобаощ..м поведени.., о нагоревш..й свеч..;

г) об исчезнувш..й фаун.., в проявивш..мся умении.. .



  1. В каком ряду во всех словах на листе пропуска пишется буква е:

а) о потерпевш..м пешеход.., о предстоящ..й навигации..;

б) о состоявш..мся спектакл.., в проявивш..йся вольност..;

в) о борющ..ся народ.., о малейш..й возможност..;

г) о незряч..м инвалид.., в осенн..м наряд.. .



  1. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется ь:

а) собьеш..ся с пути, надеть плащ..;

б) воздух свеж.., береч..ся от напастей;

в) сэконом..те время, неукротимая мощ..;

г) упасть навзнич.., день хорош.. .



  1. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется ь?

а) Хочет..ся в рай, да грехи не пускают;

б) Что толку на того сердит..ся, кто нас не боит..ся?

в) Сердит..ся — никогда ничего не добит..ся;

г) Соберут..ся в кружок да шушукают..ся.



  1. В каком примере на месте пропуска пишется ь?

а) «Повесть о разорении Рязани Батыем» заканчивает..ся похвалой защитникам Руси;

б) Скотинины ничему не учат..ся и тем гордят..ся;

в) Недаром говорит..ся, что дело мастера боит..ся.



  1. В каком ряду на месте пропуска во всех словах пишется ь?

а) брош.., колюч.., сургуч.., теч..;

б) займеш..ся, съеш..те, смаж..те, картечь;

в) ляг..те, замуж.., лиш.., невмоч..;

г) из-за туч.., могуч.., с крыш.., чуш...



  1. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется ь?

а) свежий борщ.., попасть в глуш..;

б) быстро состариш..ся, упасть навзнич..;

в) достич.. успеха, костюм хорош..;

г) сжеч.. бумаги, решить пять задач...

Домашнее задание

  1. Упр. 280.

— Подготовьте выразительное чтение стихотворения Н. Рубцова.

— Определите, какое слово в стихотворении является ключевым? (Люблю, любовь.)

  1. Подготовьте сообщение по следующим темам (темы по выбору учащегося): «Язык и история народа»; «Русский литературный язык, его основные признаки»; «Языковая литературная норма, ее типы».

(Сообщения учащиеся сдают на проверку учителю.)

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   27


написать администратору сайта