Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Вступление

  • II. Работа по теме урока

  • III. Итоги урока

  • Домашнее задание

  • поурочка10_кл РЯ. Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс


    Скачать 1.41 Mb.
    НазваниеПоурочные разработки по русскому языку. 10 класс
    Дата23.03.2023
    Размер1.41 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочка10_кл РЯ.docx
    ТипУрок
    #1010254
    страница2 из 27
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

    1


    Урок 1 (1)

    Язык и общество

    Цели урока:

    Раскрыть связь между происхождением языка и возникновением человеческого общества; определить значимость и предназначение языка в жизни человека; закрепить навыки правописания безударных гласных проверяемых и непроверяемых.

    Ход урока

    I. Вступление

    — Ребята, в 10 классе мы с вами должны повторить и углубить материал, изученный ранее. В процессе изучения отдельных тем мы будем работать не только над совершенствованием умений и навыков грамотного письма, но и над развитием творческих способностей и навыков культуры речи.

    — В работе нам поможет учебник. Знакомство с учебником.

    Особенностью учебника является то, что все его разделы включают отрывки из художественных произведений писателей, творчество которых изучается в 10—11 классах. Большое внимание уделяется различным видам разбора (анализа) текста.

    Учебник поможет создавать различные по стилю и жанру сочинения, правильно оформлять деловые бумаги.

    В конце или в начале каждого раздела даны вопросы для обобщающего повторения.

    На форзацах учебника помещены различные схемы разбора. В конце книги приведен список литературы, который поможет не только повторить и закрепить знания по русскому языку, но и осмыслить их по-новому.

    II. Работа по теме урока

    1. Синтаксическая разминка

    — Объясните пунктуацию в приведенных высказываниях о языке.

    Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. (А. Генис)

    Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл. (Ж. Ростан.)

    Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия. (Эразм Роттердамский.) — Что объединяет эти два высказывания о языке? (Язык служит человеку.) — Как вы понимаете второе высказывание? Раскройте его смысл.

    — Обоснуйте постановку знаков препинания в приведенных высказываниях.



    1 Основная нумерация уроков ведется по углубленной 68-часовой программе. В скобках дается номер урока по 34-часовой программе.

    — Найдите слова с орфограммой «непроверяемые гласные в корне слова». (Машина, чело-

    век, операции, орудие.)

    — Назовите орфограммы в слове объясниться.

    2. Различные толкования слов

    — Дайте толкование слов: язык, посредник, поработить.

    Язык: 1) исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе; 2) совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе (язык Пушкина); 3) речь, способность говорить; 4) система знаков, передающих информацию (язык жестов).

    Посредник: лицо (а также организация, государство), при участии которого ведутся переговоры между сторонами; содействие соглашению, сделка между сторонами.

    Поработить: 1) обратить в рабство; 2) полностью подчинить себе.

    — Какая общая мысль объединяет эти высказывания? (К языку надо относиться бережно. Он не только посредник для установления дружбы и согласия, но и средство для порабощения чело-

    века.)



    1. Работа с текстом упр. 267:

    — Составьте план по отрывкам из статьи В. В. Лопатина и И. С. Улуханова «Русский язык» в энциклопедии «Русский язык» (М., 1997).

    — Расскажите друг другу.

    — Объясните смысл выражений: смысл языков, их группа и подгруппа, язык функциониру-

    ет, сферы общественной жизни, синтез различных элементов.



    1. Работа над упр. 270.

    — Выполните задания 1, 2 к упражнению.

    — Ответьте на вопрос по упражнению: Какие изменения в русском языке происходят наибо-

    лее активно, по мнению автора, лишь ожидаются, а о каких трудно что-либо сказать?

    III. Итоги урока

    — Итак, что такое язык?

    — Как вы понимаете высказывание К. Д. Ушинского: «Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающийся далеко за границами истории».

    Домашнее задание

    1. Выпишите 3-4 высказывания о языке, объясните их смысл.

    (Можно использовать «Энциклопедию афоризмов: Россыпи мысли». Э. Борохов. М.: ООО «Издательство АСТ». 2001).

    1. Напишите сочинение-миниатюру по теме: «Язык – лучший посредник для установления

    дружбы и согласия».


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27


    написать администратору сайта