Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Проверка домашнего задания

  • Работа по теме урока

  • Вопросы для анализа

  • Зубоскалить

  • Недоросль

  • Фортификация

  • III. Самостоятельная работа учащихся

  • Домашнее задание

  • поурочка10_кл РЯ. Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс


    Скачать 1.41 Mb.
    НазваниеПоурочные разработки по русскому языку. 10 класс
    Дата23.03.2023
    Размер1.41 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочка10_кл РЯ.docx
    ТипУрок
    #1010254
    страница7 из 27
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   27

    Урок 6 (6) Стилистические функции устаревших форм слова




    Цель урока:

    Раскрыть причины акт процессов, происходивших в лексике, морфологии, орфоэпии, закре-

    пить навыки лексического анализа.

    Ход урока

    1. Проверка домашнего задания

    — Дайте связный ответ по теме «Роль русского языка в современном мире». Далее проводится взаимопроверка задания 2, 3 упражнения 270.



    1. Работа по теме урока

    1. Слово учителя. (Учащиеся делают необходимые записи.)

    Слова, как люди, рождаются, живут, старятся, уходят на покой, т. е. выходят из активного употребления и даже «умирают»...

    Сегодня, например, при измерении длины никто не пользуется словами «аршин», «сажень». А ведь наши прабабушки моги сказать: «Купила три аршина сукна» или «До города шесть верст». Действительно, изменились времена, и только на страницах художественных произведений да в пословицах и поговорках можно встретить эти слова.

    Серьезные изменения в русском языке произошли и на фонетическом уровне, их в лингвистике называют фонетическими архаизмами.

    — Поставьте ударения в словах: просвещённый, раска гённый, при зрак, эпи гра , обрёк Устаревшие нормы:

    просвеще нный [э], раскале нный [э], призра к, эпигра , обре к [э]

    Подобные изменения произошли и в звучании некоторых слов, например, неполногласными сочетаниями звуков.

    — Сравните: злато — золото, брег — берег, град — город, вран — ворон, младой — молодой, страна — сторона и др. К ним относятся встречающиеся в произведениях писателей и поэтов ХIХ века слова клоб — клуб (совр.), нумер — номер (совр.), стора — штора (сов.), гошпиталь — госпиталь (совр.) и другие.

    Таким образом, фонетические архаизмы многие писатели и поэты использовали как средство стилизации.

    Такие изменения происходят не только в орфоэпии, но и на других уровнях языка. Так, в произведениях художественных произведений встречаются слова с устаревшими суффиксами, приставками: музеум — (совр. музей), возблагодарить — (совр. поблагодарить), рыбарь — (совр. рыбак). Такие архаизмы называются словообразовательными.

    Чаще среди архаизмов встречаются слова, устаревшие не только в какой-то своей части, а полностью как лексическая единица.

    — Определите значение слов: око — глаз, уста — губы, ланиты — щеки, десница — правая рука, шуйца — левая рука, одесную — справа, ошуюю — слева.

    Их этих примеров видно, что устаревшие слова отличаются друг от друга по степени архаичности: одни еще встречаются в речи, другие известны только по произведениям писателей прошлого века, а есть и такие, которые уже вовсе не употребляются.

    Судьбу слов определяет не «возраст», а их использование в речи. Происходят изменения в общественных явлениях, в системе взаимоотношений людей в обществе, так исчезают и многие понятия, которые обозначались этими словами. Слова, служившие названиями исчезнувших предметов, понятий, явлений называются историзмами.

    Теперь мы не кланяемся волостным старшинам и приказчикам. Эти слова мы можем встретить в исторической литературе, в художественных произведениях, повествующих о прошлом нашего на рода. Они помогают воссоздать колорит эпохи, придают описанию прошлого черты исторической достоверности.

    2. Работа над отрывком из романа А. Н. Толстого «Петр Первый» (Текст для анализа записывается по диктовку).

    Прежде у каждого боярского двора, у ворот, зубоскалили наглые дворовые холопы в шапках, сбитых на ухо, играли в свайку, метали деньгу или просто — не давали проходу ни конному, ни пешему, — хохот, баловство, хватанье руками. Нынче ворота закрыты наглухо, на широком дворе — тихо, людишки взяты на войну, боярские сыновья и зятья в полках унтер-офицерами, либо усланы за море, недоросли отданы в школы — учиться навигации, математике и фортификации, сам боярин сидит без дела у раскрытого окошечка,. — рад, что хоть на малое время царь Петр, за отъездом, не неволит его курить табак, скоблить бороду или в белых чулках по колено, в парике из бабьих волос — до пупа — вертеть и дергать ногами. Вопросы для анализа

    — Объясните пунктуацию в первом предложении.

    — Внимательно прочитайте отрывок из текста. Все ли слова, встречающиеся в тексте, вам понятны?

    Зубоскалить — насмехаться над кем-нибудь, а также вообще смеяться, шутить.

    Свайка: 1) старая русская игра, в которой большой гвоздь бросают так, чтобы попасть его острым концом в середину кольца, лежащего на земле; 2) гвоздь для этой игры.

    Недоросль: 1) в России ХVII века молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший на государственную службу; 2) (перен.) глуповатый юноша — недоучка.

    Холоп: 1) в древней Руси человек, находящийся в зависимости, крепостной крестьянин, слуга; 2) (перен.) человек, готовый на все из раболепия, подхалимства.

    Фортификация: 1) военно-инженерная наука об укреплении местности для ведения боя; 2) военно-инженерные сооружения.

    — Выпишите историзмы. Определим их роль в тексте. (Боярский двор, дворовые холопы, широкий двор, боярские сыновья, учиться навигации, орти икации, боярин, царь, унтер о ицеры, недоросли.)

    — Найдите в тексте устаревшие слова. (Свайка, метали деньгу.)

    — Для чего А. Толстой в произведении употребил историзмы и архаизмы? (Воссоздается

    эпоха Петра Первого, дается возможность нарисовать картину прошлого.)

    III. Самостоятельная работа учащихся Тексты записаны на доске.

    1) Страшись, о рать иноплеменных!

    России двинулись сыны;

    Восстал и стар и млад;

    Летят на дерзновенных,

    Сердца их мщеньем зажжены.

    (А. С. Пушкин

    «Воспоминания о Царском Селе»)

    — Найдите в тексте архаизмы, определите их вид. (Фонетические архаизмы: и стар и млад, иноплеменных, дерзновенных, мщеньем.)

    — Какие еще архаизмы в этом отрывке вы встретили? (Словообразовательные.)

    — С какой целью поэт использовал архаизмы? (Старинные варианты в этом отрыве тек-

    сту придают возвышенное звучание.)

    2) В толпе могучих сыновей, С друзьями в гриднице высокой Владимир-Солнце пировал:

    Меньшую дочь он выдавал

    За князя храброго Руслана И мёд из тяжкого стакана

    За их здоровье выпивал.

    А. С. Пушкин,

    «Руслан и Людмила»

    — Выделите в этом отрывке историзмы и архаизмы, укажите раз личные их типы. (Историзмы: гридница, князь. онетический архаизм: меньшую. словообразовательный архаизм: тяжкий, семантический архаизм: мед [э].)

    — Какую функцию выполняют в этом отрывке архаизмы и историзмы? (Эти слова создают колорит древности при изображении старины, воссоздают картину жизни эпохи Киевской Руси.)

    — Как вы думаете, есть случаи возвращения в современный язык устаревших слов и историзмов? (Так, слова солдат, о ицер, прапорщик, министр, советник в современном языке получили новую жизнь, так как в первые годы революции они стали архаизмами, но потом вновь обрели новое значение, также возрожденными являются и такие слова: государственная дума, лицей, гимназия, биржа труда и другие.)

    Домашнее задание

    1. Подготовьте связный рассказ об архаизмах и историзмах.

    2. Произведите лексический анализ отрывков.



    Слух обо мне

    Пройдёт по всей Руси великой,

    И назовёт меня

    Всяк сущий в ней язык,

    И гордый внук славян,

    И финн, и ныне дикий

    Тунгус, и друг степей калмык.

    А. С. Пушкин

    (всяк — всякий)

    Гляжу ль на дуб уединенный

    Я мыслю: патриарх лесов

    Переживёт мой прах забвенный,

    Как пережил он век отцов.

    А. С. Пушкин

    (уединенный — уединённый)

    — Обоснуйте постановку знаков препинания в данных отрывках.

    — Назовите слова, которые, по вашему мнению, не соответствуют современным языковым нормам. — Прочитайте данные строчки в строгом соответствии с требованиями к рифме.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   27


    написать администратору сайта