Главная страница

Повторение числовые и алгебраические выражения Цели


Скачать 2.56 Mb.
НазваниеПовторение числовые и алгебраические выражения Цели
Дата18.04.2022
Размер2.56 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpour.plany_a-8.doc
ТипРешение
#482530
страница18 из 18
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

В а р и а н т 2

1) Решить уравнения:

а) 7x2 – 9x + 2 = 0; б) (y – 2)2 + 4y = 53;

в) г) x4x2 – 12 = 0.

2) В уравнении x2 – 7x + k = 0 один из его корней равен 11. Найдите коэффициент k для данного уравнения.

3) Решить иррациональное уравнение

4) Катер прошел 15 км против течения реки и 6 км по течению. При этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч?

5*) Не решая уравнения 2x2 + 8x – 1 = 0, найти значение выражения

О т в е т ы:

В а р и а н т 1

1 (а)

1 (б)

1 (в)

1 (г)

2

3

4

–4,5; 1



2,5; 8

±3; ±1

k = 15

–2; 3

27 км/ч

В а р и а н т 2

1 (а)

1 (б)

1 (в)

1 (г)

2

3

4

1;

±7

5

±2

k = –44

–3; 1

22 км/ч


Контрольная работа

Цели: проверить знания и умения учащихся по теме «Неравенства».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Контрольная работа.

В а р и а н т 1

1) Сравнить числа:

а) и б) и

2) Решить неравенства:

а) 2(x – 1) > 5(3 + x) + 1; б) 2x2 – 3x ≤ 2;

в)

3) Построить график функции

Перечислите свойства данной функции.

4) При каких значениях переменной x имеет смысл выражение:

а) б)

5*) Найдите область определения данной функции:

В а р и а н т 2

1) Сравнить числа:

а) и б) и

2) Решить неравенства:

а) 4(x – 1) – (9x – 5) ≥ 3; б) x2 < 12 – x;

в)

3) Построить график функции

Перечислите свойства данной функции.

4) При каких значениях переменной x имеет смысл выражение:

а) б)

5*) Найдите область определения данной функции:

О т в е т ы:

В а р и а н т 1

1 (а)

1 (б)

2 (а)

2 (б)

2 (в)

меньше

больше

(–∞; –6)

[0,5; 2]

[4; +∞)

3) График функции





4 (а)

[–1; 8]

4 (б)

(–∞; –0,6] [0,6; +∞)

В а р и а н т 2

1 (а)

1 (б)

2 (а)

2 (б)

2 (в)

меньше

больше

(–∞; –0,4]

(–4; 3)

(–∞; –11)

3) График функции





4 (а)

(–∞; 3] [5; +∞)

4 (б)

[0; 5]


Итоговая контрольная работа

Цели: проверить знания и умения учащихся по курсу 8 класса.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Контрольная работа.

В а р и а н т 1

1) Упростите выражение

2) Решить уравнения:

а) 3x2 + 13x – 10 = 0; б) x4 – 17x2 + 16 = 0;

в) г)

3) Решить неравенства:

а) 18 – 8(x – 2) < 10 – 4x; б) 2x2 + 5x – 3 > 0; в)

4) Построить график функции

Записать свойства данной функции.

5) От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа. Пешком он смог бы пройти это расстояние за 7 часов. Известно, что пешком он идет со скоростью на 8 км/ч меньшей, чем едет на велосипеде. С какой скоростью ехал турист?

В а р и а н т 2

1) Упростите выражение

2) Решить уравнения:

а) 5x2 – 2x – 3 = 0; б) x4 + 2x2 – 3 = 0;

в) г)

3) Решить неравенства:

а) 3(1 – x) ≤ 2; б) –x2 + 3x – 2 < 0; в)

4) Построить график функции

Записать свойства данной функции.

5) Два велосипедист отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, и встретились через 2 ч. Определите скорость каждого велосипедиста, если у одного она на 2 км/ч больше, чем у другого.

О т в е т ы:

В а р и а н т 1

1

2 (а)

2 (б)

2 (в)

2 (г)





±1; ±4

–2; 4

1




3 (а)

3 (б)

3 (в)

5




(6; +∞)

(–∞; –0,5) (3; +∞)

(–∞; –42]

14 км/ч




4) График функции





В а р и а н т 2

1

2 (а)

2 (б)

2 (в)

2 (г)



–0,6; 1

±1

–3; 5

нет корней




3 (а)

3 (б)

3 (в)

5




[–0,5; +∞)

(–∞; 1) (2; +∞)

(–∞; –16]

14 км/ч




4) График функции






Итоговый тест за курс 8 класса

В а р и а н т 1

Основная часть

1. Сократите дробь

А. Б. В. Г.

2. Упростите выражение

А. Б. В. Г.

3. Найдите значение выражения при a = 4.

А. 16. Б. –16. В. Г.

4. Решите уравнение

А. 2. Б. 6,6. В. 6. Г. 18.

5. Какой знак нужно поставить между числами и

А. <. Б. =. В. >.

6. Из формулы объема цилиндра V = πr2h выразите r.

А. В.

Б. Г.

7. Сколько корней имеет уравнение 2x2 – 3x + 2 = 0?

А. Один. Б. Два. В. Ни одного.

8. Решите уравнение 5x2 + 20x + 2 = 0.

О т в е т: .

9. Решите уравнение x2 – 3x – 4 = 0.

О т в е т: .

10. Кусок фольги имеет форму квадрата. Когда от него отрезали полосу шириной 4 см, его площадь стала равна 45 см2. Какова длина стороны первоначального куска фольги?

Если длину стороны первоначального куска фольги обозначить буквой х (в см), то какое уравнение можно составить по условию задачи?

А. x(x – 4) = 45. В. x(x + 4) = 45.

Б. 2x + 2(x – 4) = 45. Г. 2x + 2(x + 4) = 45.

11. Решите систему уравнений

О т в е т: .

12. На каком из рисунков изображен график функции y = 2x + 4?

А. Рис. а. Б. Рис. б. В. Рис. в. Г. Рис. г.

13. На рисунке изображен график движения автомобиля. По графику определите, на каком из данных промежутков времени скорость автомобиля была наибольшей.

А. [0; 2]. Б. [3; 4]. В. [2; 3]. Г. [2; 4].

14. По графику функции, заданной на отрезке [–2; 6], определите промежуток, на котором функция убывает.

А. [–2; 0]. Б. [0; 3]. В. [3; 6]. Г. [0; 6].

15. В коробку положили 3 синих и 8 красных шаров.

Какова вероятность того, что случайным образом взятый из коробки шар окажется красного цвета?

А. Б. В. Г.

Дополнительная часть

16. В баке было 10 л воды. Затем открыли кран, и бак стал наполняться дальше. Количество воды в баке (V, л) в зависимости от времени наполнения (n, мин) можно вычислить по формуле V = 4n + 10. На сколько литров увеличивается объем воды в баке за 1 мин?

А. На 10 л. Б. На 4 л. В. На 14 л. Г. На n л.

17. Сократите дробь

А. 1. Б. В. Г.

18. Выберите выражение, равное

А. Б. В. Г.

В а р и а н т 2

Основная часть

1. Сократите дробь

А. Б. В. Г.

2. Упростите выражение

А. 1. Б. В. Г.

3. Вычислите

А. Б. В. Г. 16.

4. Решите уравнение

А. 2,5. Б. 5. В. 10. Г. 20.

5. Какое из чисел отмечено на координатной прямой точкой А?

А. Б. В. Г.

6. Из формулы площади поверхности прямого кругового цилиндра S = 2πr(r + h) выразите h.

А. В. h = S – 2πr2.

Б. Г.

7. Сколько корней имеет уравнение 9x2 – 6x + 1 = 0?

А. Один. Б. Два. В. Ни одного.

8. Решите уравнение 2x2 – 18 = 0.

О т в е т: .

9. Решите уравнение x2 + 2x – 3 = 0.

О т в е т: .

10. Края ковра прямоугольной формы обработаны тесьмой, длина которой 20 м. Какие размеры имеет ковер, если его площадь равна 24 м2?

Если ширину ковра обозначить буквой х (в м), а его длину – буквой y (в м), то какую систему уравнений можно составить по условию задачи?

А. В.

Б. Г.

11. Определите, в какой точке пересекаются прямые 2x – 3y = 5 и x – 6y = –2.

А. (1; –1). Б. (–1; 1). В. (1; 4). Г. (4; 1).

12. На каком из рисунков изображен график функции y = 3x?

А. Рис. а. Б. Рис. б. В. Рис. в. Г. Рис. г.

13. По графику температуры воздуха определите, на каком из данных промежутков времени температура убывала быстрее.

А. [0; 2]. Б. [2; 5]. В. [5; 12]. Г. [12; 14].

14. По графику функции, изображенному на рисунке, определите промежуток, в котором функция возрастает.

А. [–2; 0]. Б. [0; 3]. В. [–2; 2]. Г. [3; 6].

15. В слове «событие» случайным образом подчеркивают одну букву. Какова вероятность того, что будет подчеркнута гласная буква?

А. Б. В. Г. 1.

Дополнительная часть

16. Какая прямая параллельна прямой y = 2x – 8 и проходит через точку (0; 15)?

А. y = 2x + 8. В. y = 2x + 15.

Б. y = 3x + 15. Г. y = 15x + 8.

17. Сократите дробь

А. 24. Б. В. 3n. Г. 3–n.

18. Разложите на множители квадратный трехчлен 24 – 5xx2.

А. (x – 8)(x + 3). В. (x – 3)(x + 8).

Б. (3 – x)(x + 8). Г. (8 – x)(x + 3).
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


написать администратору сайта