Повторение числовые и алгебраические выражения Цели
Скачать 2.56 Mb.
|
IV. Закрепление нового материала. 1) Устно определите, какая из данных функций является квадратичной (для квадратичной функции найдите значения коэффициентов a, b, c): а) y = 7x2 – 2x + 1; б) в) y = x2 – 1; г) y = 5x + 2; д) y = 5x2 + 3x; е) y = 6x3 – 5x2 + 7. 2) Разобрать решения примеров № 22.7; 22.9. 3) Построить графики данных функций и найти координаты точек пересечения получившихся парабол с осями координат: а) y = x2 – 4x; б) y = 2x2 – 2; в) y = x2 – 2x – 3. V. Подведение итогов. Домашнее задание: прочитать материал параграфа 22, выучить алгоритм построения квадратичной функции. Решить задачи № 22.8; 22.10. У р о к 2 Цели: повторить правила построения графика функции y = ax2 + bx + + c; рассмотреть свойства данной функции; развивать умение строить график квадратичной функции. Ход урока I. Организационный момент. II. Анализ самостоятельной работы. К доске вызываются четыре учащихся для построения графиков данных функций:
III. Актуализация знаний. Пока идет работа у доски, остальные учащиеся устно разбирают задания № 22.1; 22.2; 22.3; 22.4. После проверки индивидуальных заданий, домашней работы, рассмотреть № 22.12, предварительно проведя фронтальный опрос: 1) Какая функция является квадратичной? 2) Приведите примеры квадратичных функций. 3) Параллельным переносом параболы можно получить график функции y = 2x2 – 3x, y = –x2 + 3x – 7, какой функцией задается эта парабола? 4) Куда направлены ветви данных парабол y = x2 – 4, y = 2x2 – 5x, y = –3x2 – 6x, y = 4x2 + 5x + 1? 5) Назовите числовые коэффициенты a, b, c следующих функций y = 2x2 – 6x + 1, y = x2 – 12x, y = 2x – x2 – 1? IV. Решение задач. 1) Рассмотреть решения задач № 22.14; 22.16; 22.26 (а, г); 22.28 (б); 22.29 (б); 22.32; 22.41. 2) Найдите коэффициенты p и q у функции y = x2 + px + q, зная, что ее график проходит через точки A (2; –5) и B (–1; 16). При наличии времени предложить задание: с помощью функций составить рисунок рожицы на координатной плоскости:
Нос: y = –x2 + 2, –1 ≤ x ≤ 1. Глаза: y = –x2 + 4x, 1 ≤ x ≤ 3; (–2; 3); y = –x2 – 4x, –3 ≤ x ≤ –1; (2; 3); Для данной рожицы ученики сами могут попробовать дорисовать шапку и записать функцию, соответствующую графику. V. Подведение итогов. Домашнее задание: решить задачи № 22.15; 22.26 (б, в); 22.31; 22.44. Графическое решение квадратных уравнений У р о к 1 Цели: закрепить умение строить графики различных функций; формировать умение решать квадратные уравнения графическим способом. Ход урока I. Организационный момент. II. Обучающая самостоятельная работа. Предлагаются следующие варианты:
Во время работы учитель помогает тем учащимся, которые не могут справиться с заданиями. Сложные для учеников задания рассматриваются на доске. III. Объяснение нового материала. Учитель показывает на доске решение квадратного уравнения x2 + 4x – – 5 = 0 различными способами:
Например x2 + 4x = 5, или x2 = 5 – 4x, или x2 – 5 = –4x. В этом случае нужно на одной координатной плоскости построить график квадратичной функции – параболу и график линейной функции – прямую. Значения абсцисс точек пересечения получившихся графиков и будут являться корнями данного уравнения.
Например или На рисунке показано решение с помощью построения прямой y = x + 4 и гиперболы IV. Закрепление нового материала. Рассмотреть решение уравнений № 23.1 (а, г); 29.2 (а, г); 23.5; 23.8 (а, г); 23.12 (а, г). V. Подведение итогов. Домашнее задание: решить задание № 23.4, пример (в) из заданий № 23.1; 23.2; 23.8; 23.12. У р о к 2 Цели: развивать умение строить графики различных функций и решать квадратные уравнения графическим способом. Ход урока I. Организационный момент. II. Индивидуальная работа. Четыре ученика выходят к доске для решения квадратных уравнений графическим способом:
III. Актуализация знаний. Пока у доски выполняют задания с карточек, остальные учащиеся проверяют домашнюю работу. Затем проверяются решения уравнений на доске, разбирается решение задания № 23.7. IV. Решение задач. Выполнить задания № 23.10; 23.13; 23.15; 23.16; 23.20; 23.21. V. Подведение итогов. Домашнее задание: разобрать решение задач № 23.9; 23.14; 23.19; 23.20. Подготовка к контрольной работе Цели: закрепить умение построения графиков различных функций, умение решать уравнения и системы уравнений графическим способом. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. 1) Проверить устно домашнее задание. Разобрать задания, которые вызвали у учащихся затруднения. 2) Назовите координаты вершин параболы: а) y = 2x2; б) y = –3(x – 1)2; в) y = 2(x + 3)2 – 5; г) y = x2 – 2x + 7; д) y = x2 + 3; е) y = –x2 + 2x + 3. 3) Какое из данных чисел – 2, 1, 3, 0, – 1 является корнем для уравнения: а) x2 – 2x = 0; б) x2 – 4x + 3 = 0; в) г) д) x2 – 1 = 0; е) x2 + 4x – 5 = 0. III. Решение задач. Повторить правила решения и оформления следующих заданий по данной теме: 1) Постройте график данной функции и запишите ее свойства (по вариантам): а) y = 2x2 – 3; б) Так же ответить по получившимся рисункам на вопросы: 1. Возрастает или убывает функция на промежутке (–2; 1); 2. Найдите минимальное значение функции на интервале [1; +∞); 3. Найдите максимальное значение функции на отрезке [–2; 0]. (Учащимся, быстро справившимся с данным заданием, предлагается решить задание № 19.57.) 2) Повторить правила решения уравнений и систем уравнений графическим способом, рассмотрев задания № 17.27 (а, г); 17.33 (а, г); 18.17 (а, г); 19.47 (а, г); 22.23; 23.22. 3) Рассмотреть построение графиков различных функций на примерах № 17.44; 18.36; 21.29. IV. Тестирование. Подготовку к контрольной работе можно провести и как самостоятельное тестирование по вариантам. В а р и а н т 1 1) В каких четвертях располагается график функции y = –2x2? а) I и II; б) II и III; в) III и IV; г) I и IV. 2) Как изменяется график функции ? а) возрастает; б) убывает; в) возрастает на промежутке (–∞; 0), убывает на промежутке (0; +∞); г) убывает на промежутке (–∞; 0), возрастает на промежутке (0; +∞). 3) Найдите ординату точки, ограничивающей функцию y = 3x2 – 4 снизу. а) 3; б) 4; в) – 4; г) данная функция снизу не ограничена. 4) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией y = = –4(x – 1)2 – 3. а) (–1; –3); б) (1; 3); в) (–1; 3); г) (1; –3). 5) Ветви какой параболы направлены вверх? а) y = x2 – 2x – 5; б) y = 2x – x2 – 5; в) y = 5 – 2x – x2; г) y = –x2 + 2x + 5. 6) Найдите наименьшее значение функции на интервале (–∞; 0]. а) не существует; б) – 1; в) 0; г) 1. 7) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией y = = –2x2 – 16x + 1. а) (4; – 95); б) (– 4; 33); в) (8; – 255) г) (– 8; 1). 8) Выберите график функции y = x2 – 2x – 2.
В а р и а н т 2 1) В каких четвертях располагается график функции ? а) I и II; б) I и III; в) II и IV; г) I и IV. 2) Как изменяется график функции y = –3x2? а) возрастает; б) убывает; в) возрастает на промежутке (–∞; 0), убывает на промежутке (0; +∞); г) убывает на промежутке (–∞; 0), возрастает на промежутке (0; +∞). 3) Найдите ординату точки, ограничивающей функцию y = 4 + 3x2 сверху. а) 3; б) 4; в) – 4; г) данная функция сверху не ограничена. 4) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией y = = 2(x + 5)2 – 1. а) (–5; –1); б) (5; –1); в) (–1; 5); г) (1; –5). 5) Ветви какой из заданных парабол направлены вниз? а) y = x2 + 2x – 5; б) y = 2x + x2 – 5; в) y = 5 + 2x – x2; г) y = –5 + x2 – 2x. 6) Найдите наибольшее значение функции y = 0,5(x + 1)2 + 1 на интервале [–1; +∞). а) не существует; б) – 1; в) 0; г) 1. 7) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией y = = 3x2 + 18x + 25. а) (3; 106); б) (– 3; – 2); в) (– 3; – 56) г) (3; 49). 8) Выберите график функции y = –x2 – 2x + 1.
О т в е т ы:
Ответы проверяются на уроке, выборочно выставляются оценки. Те задания, которые вызвали затруднения, разбираются на доске. V. Подведение итогов. Домашнее задание: решить задания № 19.47 (б, в); 17.45; 21.25; 23.23. Основные понятия У р о к 1 Цели: провести анализ контрольной работы; ввести понятия квадратного уравнения, корня квадратного уравнения; показать решения квадратных уравнений; формировать умение решать квадратные уравнения. Ход урока I. Организационный момент. II. Анализ контрольной работы. Выставить оценки за контрольную работу. Рассмотреть задания, с которыми не справилось большинство учащихся. В а р и а н т 1 Задание 5*. Упростить выражение: Р е ш е н и е: О т в е т: 2а. В а р и а н т 2 Задание 5*. Упростить выражение: Р е ш е н и е: О т в е т: III. Актуализация знаний. Из данных уравнений выбрать квадратные. а) x2 – 1 = 0; б) x3 + 2x – 1 = 0; в) г) 3x = 0; д) 2x2 – 5x + 6 = 0; е) 7x – x2 + 3 = 0. IV. Объяснение нового материала. Учитель вводит понятия: – квадратного уравнения, его коэффициентов; – полного и неполного квадратного уравнения; – приведеннного и неприведенного квадратного уравнения; – корня квадратного уравнения; – решения квадратного уравнения. Учитель вместе с учащимися рассматривает три вида неполных квадратных уравнений: ax2 = 0, ax2 + bx = 0, ax2 + c = 0 и способы их решения. x2 – 1 = 0; x2 – x = 0; x2 = 1; x(x – 1) = 0; x1, 2 = ±1. x1 = 0, x2 = 1. |