работа с девочками. Программа предназначена для проведения профилактической работы среди девочек и девушек подростков. Идея создания программы подсказала неблагополучная ситуация в нашей школе с выявлением ранней беременности у девушек подростков,
Скачать 392.5 Kb.
|
Домашнее задание: Приготовить сообщения по темам: 1. Отношения с учителями. 2. Отношения с родителями. 3. Как у тебя складываются отношения с друзьями? 4. Проблема: взаимоотношения в коллективе. 5. Как ты относишься к себе? Занятие 7: Закаливание организма и укрепление здоровья девочек. Цель: Дать понятие закаливания, способы закаливания. Влияние закаливания на здоровье девочки. Методы: Проблемный, репродуктивный, эвристический. Формы: индивидуальная, фронтальная. Ход занятия: Повторение: 1. Почему у девочек-подростков часто меняется настроение? 2. Что необходимо сделать, чтобы приподнять настроение утром? 3. Вы всегда прислушиваетесь мнению мамы? 4. Скажем комплементы себе, ведь в каждом из нас есть что-то хорошее! Давайте по кругу продолжим такую фразу « Я люблю себя за то-то.....». Например, я люблю себя за свою улыбку! Главное – чтобы комплементы не повторялись! Новая тема: Проблема: Зачем девочке-подростку нужно заниматься закаливанием? 1. Понятие закаливания. Закаливание – это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающий среды, особенно к холоду. Вопрос: Какие физиологические изменения, происходящие в организме человека, при охлаждение тела? При охлаждение тела сначала сужаются кожные сосуды, кровь отливает к внутренним органам, кожа бледнеет; одновременно учащаются и усиливаются сердечные сокращения, повышается артериальное давление крови, появляется озноб (непроизвольное сокращение мышц), ведущий к усилению теплоотдачи; температура тела при этом повышается. Вслед за этим кожа краснеет и появляется ощущение тепла во всем теле. При дальнейшем охлаждении кожа вновь бледнеет, губы синеют, по телу пробегает крупная дрожь (вторичный озноб) – это признаки переохлаждения организма. При ежедневном воздействии холодом организм привыкает к нему и реагирует слабее; признаки переохлаждения появляются лишь при более продолжительном и интенсивном воздействии холодом. Закаливание повышает устойчивость организма к инфекционным и гинекологическим заболеваниям, т.к низкая сопротивляемость охлаждению играет при многих из них роль предрасполагающего фактора. 2. Способы закаливания. 1) Хорошо закаливаться обтиранием водой. Начинают процедуру с температуры воды 28-30°С и постепенно снижают её каждые 2-3 дня на градус до температуры 15-18°С. 2) Обтираются тканью или губкой, начиная с верхней части туловища; заканчивают обтирание полотенцем в направлении от конечностей к сердцу до появления приятной теплоты. 3) В последующем можно перейти к обливанию или прохладному душу. Температура воды должна быть при этом на 2-3 выше, чем при последних обтираниях, и через каждые 2-3 дня её можно снижать на градус, но не опускать ниже 17-15°С. Купание - очень хороший способ закаливания. Купание начинаем летом при температуре окружающего воздуха не ниже 24°-25°С и воды не ниже 20°С. В воде нужно находиться не дольше 10-15 минут и следует все время активно двигаться. При появлении признаков переохлаждения купание прекращают и интенсивно растираются полотенцем. Сразу после еды купаться нельзя. Только через час-полтора после приёма пищи можно войти в воду. Вопрос: Какие дополнительные процедуры рекомендуются девочкам, которые часто болеют простудными заболеваниями? Склонным к простудам девочкам дополнительно рекомендуется закаливание ног и полоскание горла холодной водой. 1) Ноги погружают в воду комнатной температуры на 1-2 минуты, а затем интенсивно растирают. Температуру воды постепенно доводят до 10°С. 2)Можно попеременно погружать обе ступни в воду с температурой 40° и 15°С на 1-2 минуты с последующим растиранием. 3)Летом полезно ходить босиком по песку, по рыхлой земле, по лужам после дождя. 4) Полоскать горло начинать с температуры воды 27-28°С, постепенно снижая до 4°С. 5) Хорошо закаливают солнечные ванны или загар. Полезно загорать во время выполнения различных упражнений, игр. Вначале солнечные ванны продолжаются не более 5-10 минут, если вы ранее под прямыми солнечными в течение длительного времени не были, то можно получить солнечный ожог. Опасность неумеренного загорания заключается также в возможности последующего переохлаждения тела. Вследствие усиленной теплоотдачи наступает переохлаждение тела. Днем можно изнывать от жары, вечером - уже иметь насморк. Поэтому после длительного пребывания на солнце необходимо одеться. Общая продолжительность процедуры может постепенно достигать 40-60 минут и более с обязательным перерывом через 30 минут на 10-15 минут для отдыха в тени. Наиболее безопасно и полезно загорать на юге с 8 до 11 часов, в средней полосе страны- с 10 до 12 часов. Вопрос: Как правильно после заболевания заниматься закаливанием? Закаливание развивает у человека состояние закаленности, которое поддерживается регулярными закаливающими процедурами. Если их прервать, устойчивость к холоду вновь снизится. Поэтому после какого-либо заболевания закаливающие процедуры возобновляют не сразу. Интенсивность и продолжительность воздействия фактора закаливания при этом должны быть меньше, чем до болезни. Закаливанием девочки с ранних детских лет должны заботятся родители, необходимо: 1) Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 4-5 часов. 2) Регулярное проветривание комнаты. 3) Хождение босиком – повысят иммунитет ребёнку. Ослабленные девочки чаще страдают гинекологическими заболеваниями. Закрепление: 1) Что такое закаливание? 2) Почему необходимо заниматься закаливанием организма? 3) Какие способы закаливания вам известны? Домашнее задание: А.Г.Хрипкова « Гигиена и здоровье» прочитать с. 17-19 « Роль закаливания в укреплении здоровья» Занятие 8: Правильное питание залог - здоровья и красоты девочки. Цель: Сбалансированное и рациональное питание, роль витаминов в организме девочек. Правила приема пищи, правила поведения во время еды. Методы: Частично поисковый, проблемный , наглядный, практический. Формы: Индивидуальная, групповая. Ход занятия: Проблема: Почему питание является жизненно важным компонентом в развитии девочки? Большую роль в нашей жизни, учёбе, труде играет питание. Развитие, рост, физическая и умственная деятельность человека связаны с непрерывным обменом веществ, происходящим в организме, во время которого затрачивается огромное количество энергии. Эта энергия и «строительный материал» для тканей и клеток обеспечивается пищей. Вот почему пища является основным источником жизни. С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные соли. Важную составную часть пищи представляет белок - основной «строительный материал», входящий в состав каждой живой клетки. Животные белки, которых много в молоке и молочных продуктах, мясе, рыбе и яйцах. Растительные белки содержатся в хлебе, крупах, картофеле. При недостаточном поступлении белка с пищей снижается трудоспособность, а также сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Чрезмерное их потребление может привести к перенапряжению работы пищеварительного аппарата, к образованию в желудочно-кишечном тракте продуктов гниения и неполного расщепления белков. Большое количество белков увеличивает нагрузку на почки, что может привести к их функциональному истощению. С точки зрения концепции энергетического питания избыточный белок блокирует усвоение психической энергии, поступающей при дыхании через легкие. Суточная потребность организма в белках 100-114г. Белковый рацион человека должен примерно на 2/3 состоять из белков животного происхождения и лишь на 1/3 – растительного. Свыше половины энергии, необходимой нормальной деятельности организма, человек получает с углеводами, которые находятся в хлебе, кондитерских изделиях, сладких сортах ягод и плодов. Углеводы имеют важное значение для деятельности мышц, нервной системы, сердца, печени. Чрезмерное увлечение кондитерскими изделиями, конфетами, сахаром ведет к появлению избыточной массы тела. В твоём дневном рационе должно быть не более 70-75г. сладостей. В растительных продуктах, помимо углеводов, находится клетчатка, главное назначение которой – способность лучшему опорожнению кишечника за счет усиления перистальтики. Растительные волокна способствуют адсорбированию и выведению из организма различных чужеродных веществ, содержащихся в пищевых продуктах. Особенно велика адсорбирующая способность у пектиновых веществ, наибольшие количества содержатся в яблоках, сливах, чёрной смородине и свекле. Девочкам, страдающим запором, ежедневно следует включать в меню серый и ржаной хлеб, овощи (капуста, свекла, морковь, редька, фрукты, хлеб грубого помола). Жиры снабжают организм энергией. Жиры обеспечивают нормальное усвоение организмом белков, жирорастворимых витаминов. Они входят в состав нервной ткани, выделений сальных желез, предохраняющих кожу и волосы от высыхания, и частично идут на создание жировых запасов. Животные жиры содержатся в молочных продуктах, сливочном и топленом масле, ежедневно надо употреблять жиры растительного происхождения (оливковое, подсолнечное, кукурузное масло), имеющие в своем составе незаменимые и необходимые организму вещества. В дневном рационе должно быть не более 100г жиров, из которых 75-80 г животные жиры, 20-25г растительные. Продукты питания условно можно разделить на три группы: 1 группа – рекомендуется к ежедневному приему; 2 группа – ограниченный ежедневный приём; 3 группа – не рекомендуется к ежедневному приёму. Потребность организма в витаминах удовлетворяется при разнообразном питании. Для твоего возраста суточная потребность составляет: А-1,5мг; В-1 -1,7мг; В-2 -2,3 мг; В-6 - 2мг; РР - 19мг; С - 60мг. Витамин А содержится в молочных продуктах, сливочном масле, в желтке яиц, печени морских рыб и животных, и в виде каротина - в моркови, красных помидорах, персиках, абрикосах, шпинате. Все витамины группы В имеются в гречневой и овсяной крупе, шпинате, молочных продуктах, яйцах. Витамина С много в растительных продуктах, особенно в шиповнике, чёрной смородине. В зимне-весенний период, когда в продуктах резко снижается содержание витаминов, необходимо вводить в рацион фруктовые соки, настой шиповника и поливитамины. Все обменные процессы в тканях и клетках организма могут протекать только при достаточном содержании в них воды. Суточная потребность в воде около 2 литров воды. Избыточное же её потребление увеличивает нагрузку на сердце и усиливает процессы распада белков. В нашей республике имеется недостаток важного микроэлемента в воде, в почве, в воздухе - йода. Йод нужен для построения гормонов щитовидной железы, а этим гормоны – для слаженной работы всего организма. Но, в первую очередь, гормоны щитовидной железы влияют на интеллект. Поэтому все жители Забайкалья должны употреблять в пищу только йодированную соль, а в подростковом возрасте дополнительно нужно принимать препараты, как «Йодбаланс» или «Йодомарин» по 150-200 мкг ежедневно. Пищевые рационы в школе и дома с учётом принципов рационального питания. Необходимо научиться правильно, питаться, и учитывать принципы рационального питания при составлении рациона питания дома. Он должен быть разнообразным включать все витамины и питательные вещества, которые требуются растущим организмом девочки. Это называется сбалансированное питание. Концепция сбалансированного питания может быть в целом сведена к следующим принципам: 1. Соответствие энергопотребления энергетическим тратам девочки (2400-2500 ккал/сутки). 2. Соблюдение достаточно строгих взаимоотношений между многочисленными незаменимыми факторами питания, каждому из которых в обмене веществ принадлежит специфическая роль. 3. Определенный режим питания. Нарушение привычного ритма питания влекут за собой нарушения пищеварения, а также болезненные состояния, что приводит к скорому изнашиванию пищеварительных органов. 4. Ненужно увлекаться сладостями. Повышенная концентрация сахара в крови вредно действует на почки и другие органы. 5. Человек, который неравнодушен к соленым продуктам, рискует со временем обрести заболевания сердца и почек. 6. Любые погрешности в питании значительно сокращают нашу жизнь. Из каких принципов складывается режим питания: 1. Регулярность питания. У девочки всегда будет хороший аппетит, если принимать пищу в одно и тоже время суток, чтобы обеспечить оптимальную готовность организма к приёму пищи. Интервал между завтраком и обедом, обедом и ужином не был больше 5-6 часов, а между ужином и отходом ко сну – не менее 1,5-2 часов. 2. Дробность питания в течение суток. Распределить количество пищи между приёмами около 30% завтрак, 10% второй завтрак, 40% на обед и 20% на ужин. 3. Максимальное соблюдение рационального питания при каждом приёме пищи. Соотношение в пище белков-14%, жиров- 30% и углеводов- до 56%. В первую половину дня, во время занятий в школе затрачивается большое количество энергии, поэтому завтрак должен быть достаточно калорийным и включать продукты, содержащие в основном белок ( творог, мясо, яйцо, рыба, молоко, крупяные изделие). Обед обычно состоит из 3 блюд. Первое блюдо - овощной, мясной или рыбный суп. Отказываться от супа не следует, так как экстрактивные вещества, находящиеся в бульоне, способствуют выделению желудочного сока и улучшению пищеварения. Супа нужно съедать не более 350-400г, так как пищевая ценность его невелика. Второе блюдо – мясное, рыбное, творожное. Так как белки значительно лучше усваиваются в сочетании с овощами, гарнир к мясным и рыбным блюдам лучше делать из овощей. Третье блюдо – сладкое. На ужин принимать легкую пищу – творог, кашу, макароны, простоквашу, кефир, которые быстро перевариваются. В школе необходимо посещать столовую, получать горячие обеды. Вредны перекусы всухомятку Рациональное питание девочек – улучшает репродуктивное здоровье, улучшает состояние здоровья, уменьшает случаи ожирения, дистрофии и других заболеваний, связанных с питанием в период обучения в школе и в течение дальнейшей жизни. О культуре девочке можно представить по тому, как она держит себя за столом. Правила поведения во время еды: 1. Некрасиво во время еды класть локти на стол. 2. Громко пережевывать пищу, чавкать, ковырять в зубах. 3. Принимайте пищу аккуратно. Не расплескивай пищу, не отламывай, а откусывай хлеб. 4. Пережевывай пищу закрытым ртом, не проглотив её, не разговаривай. 5. Ненужно во время еды читать или делать уроки. Это плохо сказывается на пищеварении: отделительная деятельность слизистой пищеварительного тракта тормозится, сока выделяется меньше. Пища остается в пищеварительном канале дольше, чем следует, в ней происходит брожение. Это раздражает оболочки кишечника, вызывает воспаление. Помните слова великого русского физиолога Ивана Петровича Павлова, который писал, «что не надо чрезмерно увлекаться едой, но необходимо оказывать ей должное внимание. Мы едим ,чтобы жить, но не живем, чтобы есть» К дополнительным веществам пищи можно отнести пищевые добавки – вещества природного или искусственного происхождения, используемые для усовершенствования технологий получения продуктов питания, сохранения или придания им необходимых свойств, увеличение сроков хранения. В мире известно более 500 наименований ПД. По санитарному законодательству РФ пищевые добавки – это природные или синтетические вещества, вводимые в пищевые продукты для придания им заданных свойств и не употребляемые сами по себе в качестве пищевых продуктов или обычных компонентов пищи. Применение ПД допустимо лишь в тех случаях, когда они при длительном хранении не становятся опасными для жизни человека. Они должны быть безвредными, не вызывать токсических проявлений, не иметь канцерогенных, мутагенных или тератогенных (вызывающих мутации или уродства) свойств. Влияние пищевых добавок на здоровье человека. Е121 – краситель красный цитрусовый 2; Е123 – краситель амарант; Е240 – консервант формальдегид; Е130, 142, 152, 172, 173, 221 – условно канцерогенные. К не запрещенным, но опасным относятся те ПД, чрезмерное потребление которых может вызвать какие – либо заболевания: Е102, 103, 131, 210, 211 – 216, 240 – канцерогены; Е130, 221 – 226, 320 – 322, 338 – 341, 407, 450, 416 – 466 – вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта; Е230, 231-239, 311-312- аллергены; Е171-173, 320-322- вызывают болезни печени и почек; Е222-225- вызывают расстройства кишечника. Помните: 1. Лучше употреблять бутилированную питьевую воду, они хорошо утоляет жажду и не содержит никаких добавок, а вот при покупке фруктовой газированной воды надо обращать внимание на использование фирмой – производителем добавок. 2. Практически вся шоколадная продукция как российских, так и зарубежных фирм содержит пищевые добавки, которые не всегда безопасны для здоровья. 3. Из жевательных резинок далеко не все отвечают рекламируемым качествам. 4. Поскольку от информированности о составе пищевых продуктов и возможных последствиях употребления добавок зависит здоровье потребителя, была проведена оценка – этой информированности. С этой целью была составлена анкета, содержащая следующие вопросы: 1. Знаете ли вы о пищевых добавках в продуктах питания? 2. Интересует ли вас данная проблема? 3. Встречали ли вы публикации об этом в газетах или журналах? 4. Обращаете ли вы внимание на маркировку и срок годности продукта при его покупке? 5. Купите ли вы дешевый продукт, зная, что в нем содержатся опасные добавки? 6. Знаете ли вы о государственных службах контроля качества и безопасности пищевых продуктов? 7. Ваши предложения по расширению знаний о пищевых добавках среди учащихся школы? |