Главная страница

ППС летний лагерь. Программа психологического сопровождения детей в лагере с дневным пребыванием Солнышко


Скачать 350.47 Kb.
НазваниеПрограмма психологического сопровождения детей в лагере с дневным пребыванием Солнышко
Дата23.10.2022
Размер350.47 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаППС летний лагерь.docx
ТипПрограмма
#750110
страница3 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

ЗАНЯТИЕ № 1. «Давайте знакомиться»

Игра "Круг имен"

Дети становятся в круг. (Это способствует открытости, вниманию детей друг к другу, дает чувство единства в коллективе. Для усиления такого чувства можно взяться за руки). Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого и свое и так далее. Первый называет имена всех.


В эту игру можно играть вместе со взрослыми. Это помогает всем подружиться и почувствовать себя одной командой. Пусть Вас не смущает, что некоторым детям еще трудно произносить имя и отчество взрослых и запомнить все имена. Помогите им в этом. Основная цель игры - объединение коллектива, преодоление барьера между детьми, привитие навыков общения.


Эту игру можно со временем усложнять. Просить называть свое имя и несколько слов о себе на заданную тему. Дети повторяют услышанное друг о друге, но не в 3-м лице, а в 1-м.


- Тебя зовут Лена. Ты ходишь в 1-й класс и любишь рисовать. 


Игра "Кто меня позвал".

Дети становятся группой, один ребенок выходит из группы отходит на несколько шагов и поворачивается спинной к группе. Воспитатель выбирает ребенка, который должен громко позвать ушедшего. Ушедший возвращается и говорит, кто его позвал, в 1-м лице:


- Меня позвал ты, Антон.


Если ребенок догадался, кто его позвал, но не помнит имени, предложите ему спросить об этом позвавшего.


Первой реакцией детей обычно бывает желание показать пальцем. Это нужно исправлять.


Такие диалоги важны для детей. Они прививают им навыки общения. 

Игра "Девочки-мальчики"


Мальчики садятся на одну скамейку, а девочки на другую. Мальчики называют любые имена девочек. Если эти имена носят девочки, то они встают и рассказывают немного о себе. Потом девочки называют любые имена мальчиков. Это происходит до тех пор, пока имена всех детей не будут названы. 

Игра «Хвасталки»

Цель: помочь детям преодолеть свою застенчивость, научить говорить о своих успехах, а также радоваться успехом других.

Инструкция: Сядьте все в один круг. Сейчас мы начнем рассказывать друг другу о своих успехах. Каждый должен это сделать. Ничего, что это будет немного похоже на хвастовство. Жизнь так разнообразна, что в ней всегда найдется сфера, в которой вы могли быть успешным. Чем больше людей достигают успеха, тем лучше для каждого из нас и тем легче каждому из нас добиться и своего успеха.

Сейчас я расскажу, как будет проходить игра, в которую мы с вами попробуем сыграть. Каждый думает о каком-нибудь своем достижении, которое он совершил вчера.

При этом не имеет значения, большое это достижение или маленькое. Важно, чтобы оно было важным для вас самих. Я начну игру, подойду к кому-нибудь из вас и расскажу ему об одном из своих успехов. Я постараюсь показать, насколько порадовало меня это мое достижение. Ученик, которому я расскажу об этом успехе, скажет: «Я рад за тебя». Потом я сяду на свое место, а этот ученик подойдет к следующему и расскажет ему о каком-то своем успехе. Тот в свою очередь тоже скажет: «Я рад за тебя». И продолжит игру дальше. Вы поняли как играть?

Занятие №2 Мы веселые ребята

(Игры на знакомство и сплочение детей)

Игра «Привет, дружок». (5 минут)

Ход игры. По кругу ведущий пускает игрушку. Тот, у кого она в руках представляется. Первым начинает ведущий: «Привет! Меня зовут Ольга Владимировна. Мне 41 год. Я – психолог. Я пока еще не успела познакомиться со всеми вами, но сегодня у меня есть шанс это сделать», – затем он передает игрушку следующему и предлагает ему рассказать о себе, но вместо профессии назвать отряд, в котором он (номер или название) и успел ли он познакомиться с ребятами в своем отряде. Эту операцию проделывает каждый участник. Таким образом, все знакомятся поближе.

Игра «Друзья из сказки».( 10 минут)

Оборудование: табличка с надписями «Да» и «Нет». Одна табличка прикрепляется (устанавливается) в левом углу, а другая – в правом.

Ход игры: Ведущий озвучивает пару сказочных героев, которые являются друзьями, участникам предлагается встать возле одной из табличек, с которой совпадает их мнение. Выбор таблички должен происходить после озвучивания каждой пары. Выбор – индивидуален.

Затем предлагается одному из участников, кто стоит ближе к табличке, объяснить свой выбор.

Перечень сказочных героев:

Крокодил Гена и Чебурашка;

Буратино и Карабас – Барабас;

Малыш и Карлосон;

Винни-Пух и Пятачок;

Маугли и Шархан;

Лиса и Колобок;

Емеля и Щука;

Белоснежка и гномы.

Игра «Скульптура дружбы».(5 минут)

Ход игры:Ведущий предлагает ребятам представить себя глиной, а вожатых – скульпторами, которые будут в течение 3-х минут ваять скульптуру на тему «Дружба», то есть так поставят ребят, чтобы и им было удобно и замысел дружбы у них получилось передать. За минуту до окончания ведущий предупреждает вожатых. Затем идет представление скульптуры.

Ведущий всех благодарит за их активность и выражает надежду на то, что их первая встреча помогла лучше узнать друг друга, а также понять насколько они все веселые.

Игра «Скакалка»

Цель:выявление лидеров, социометрия, коррекция взаимоотношений.

Дети сидят. Двое старших натягивают скакалку на уровне груди (впоследствии скакалка опускается ниже).

Инструкция 1. Выбери того, кто нравится и, взявшись за руки, пройди с ним под скакалкой (определяем детей, пользующихся популярностью в группе; можно отметить количество выборов).

Инструкция 2. Девочки выбирают мальчиков, а мальчики выбирают девочек и проходят под скакалкой (определяем самых популярных мальчиков и девочек).

Инструкция 3. Делая свой выбор, концентрируйте внимание на тех ребятах, кого выбирали редко или не выбирали вовсе, и пройдите с ними под скакалкой (проводим коррекцию взаимоотношений).

ЗАНЯТИЕ № 3. «Хорошо, когда рядом друзья»

Игра « Молекулы и атомы»

Цель: развитие коммуникативных навыков, обеспечение двигательных навыков

За несколько секунд детям надо договориться и создать группы. Если дети не знают, ничего об «атомах», «молекулах» и, то перед началом игры стоит им рассказать о них, не углубляясь в химические дебри. Например, сказать, что все в мире состоит из атомов. Но один атом маленький и незаметный. Чтобы веселей было жить, атомы объединяются в молекулы. В разных молекулах атомов бывает разное число. Например, в молекуле воды их три, а в молекуле кислорода  два. В начале игры все игроки (кроме взрослого ведущего) – атомы. Дети беспорядочно перемещаются по залу. По команде ведущего дети должны объединиться в молекулы. По команде: «Молекулы по два!» объединиться в пары; «молекулы по три!»  в тройки и т.д. В молекулу могут объединяться и пять-шесть атомов. Те дети, которым не хватило место в «молекулах»,  временно выбывают из игры. Они могут опять присоединиться к играющим, когда ведущий подаст команду: «Атомы!» По этой команде все «молекулы» распадаются, и все выбывшие игроки снова могут вступить в игру. Обязательно надо обратить внимание на тех детей, которые слишком часто остаются «за бортом», не могут встроится в сообщества - «молекулы». Для младших детей можно упростить эту подвижную игру. Попеременно подаются команды «Атомы!» и «Молекулы!», не уточняя, сколько детей должно объединяться в группы. Скорее всего, дети будут группироваться парами. Чтобы дети не выбирали все время одних и тех же партнеров, можно ставить условие, что молекулы должны быть все время разные.


Игра «Мы с тобой похожи тем, что...»

Участники выстраиваются в два круга – внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...». Например: что живем на планете Земля, учимся в одном классе и т. д. Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...» Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т. д. Затем по команде ведущего участники внутреннего круга передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внутреннего круга не повстречается с каждым участником внешнего круга.

Упражнение «Групповая поэма»

Время проведения: 30 мин.

Материалы: листы бумаги и фломастеры на каждого участника.

Попросите участников написать свои инициалы в правом верхнем углу листка (вы тоже подпишите свой листок). Каждый участник пишет короткую строчку, с которой будет начинаться поэма, передает свой листок соседу слева, и тот дописывает свою строчку, продолжающую поэму. После того как каждый напишет по одной строчке на всех листках, законченная поэма возвращается автору первой строки. После того как все поэмы будут написаны, прочтите свою. Потом спросите, кто еще хочет прочитать свою поэму.

Игра «Колпак мой треугольный»

Цель: развивает концентрацию внимания, способствует осознанию ребенка своего тела, учит управлять движениями и контролировать свое поведение.

Рекомендуется использовать в работе с гиперактивными детьми.

Играющие сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: «Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак». Во втором кругу фраза повторяется снова, но дети, которым выпадает говорить слово «колпак»  заменяют его жестом (например, 2 хлопка )В следующий раз уже заменяются два слова: слово «колпак» и слово «мой» ( показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а показывают на одно движение больше.

Занятие №4 и №15 Рефлексия

С первого дня смены в конце рабочего дня необходимо проводить ежедневную рефлексию (оценка детьми прожитого дня).

Цветопись

Составляется таблица: в строчках пишутся фамилии ребят из отряда, в столбцах - указываются числа смены. Каждый день дети отмечают свое настроение по цветовой шкале.

  • Красный цвет - восторженное настроение;

  • оранжевый цвет - радостное;

  • желтый цвет - спокойное;

  • зеленый цвет - мне хорошо;

  • черный цвет - плохо, уныние;

  • фиолетовый цвет - тревожное, грустно.

"Экран настроения" помещается в отрядный уголок.

Появление сине-фиолетово-черных оттенков на экране свидетельствует о наличии проблем в работе вожатого или воспитателя и требует с их стороны срочной помощи детям, выбирающим эти «цвета».

По данным таблицы можно судить о настроении всего коллектива и о настроении каждого ребенка в отдельности.

Игровая программа «Сказочный зоопарк»

Игра «Здравствуй, обезьянка». (5 минут)

Ход игры. Ведущий предлагает участникам пересчитаться на 1, 2. Первые номера – обезьянки, становятся вкруг, а вторые номера - зеркала образуют круг внутри, лицом к первым номерам. Обезьянки обращаются к зеркалам, а те повторяют за ними движения.

Обезьянки говорят:

- Здравствуй, манки! – при этом происходит рукопожатие.

- Как дела? - разводят руки в стороны.

-Где ты долго так была? - берут аккуратно за ушко своего партнера.

- Я скучала! - правая рука к сердцу.

-Ты, пришла. - руки перед грудью, ладони соприкасаются.

- Снова весело нам стало! –

- Снова стало хорошо! - обнимаются.

Затем вторые номера делают шаг влево и игра повторяется, можно повторить до 5 раз.

Игра «Веселый зоопарк».(10 минут)

Ход игры: Всем участникам предлагается немного подвигаться свободно по комнате. Затем ведущий предлагает всем представить себя в виде какого-либо животного, которое они часто видели в зоопарке и, если они встретят такого же или чем-то похожего на своего, то объединиться в пары, но не называть это животное. Как только ведущий видит, что пары объединились, он падает сигнал (хлопок в ладоши) и предлагает представиться друг другу. Затем он предлагает ребятам объяснить, что привлекло их объединится в пары, каким образом они определили, что их партнер – похож на них.

Игра «Веселая многоножка».(5 минут)

Ход игры:Ведущий предлагает участникамвстать всем в одну шеренгу, затем повернуться направо и положить руки друг другу на плечи. Он рассказывает, что в сказочном зоопарке есть необычное животное - многоножка, она очень длинная и веселая. Ведущий предлагает представить ребят этой многоножкой. Он обращает внимание, что у нее много ног, и они должны двигаться как одна нога, иначе многоножка не сможет двигаться вперед. На счет три все начинают движение с правой ноги. Затем ведущий предлагает ребятам положить друг другу руки на пояс и немного наклонится вперед. Снова многоножка начинает свое движение. Затем руки опускаются вниз и между собой ребята держаться с помощью головы. Они кладут голову на спину своего соседа, который стоит впереди. На счет три все снова пускаются в путь.

Ведущий всех благодарит за их активность и выражает надежду на то, что их настроение улучшилось, а активности стало в два раза больше.

Занятие №5 «Мой мир»


Игра- упражнение "ЧТО ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ"          Цель: развитие умения сотрудничать, взаимодействия между членами группы , игра дает каждому ребенку возможность представить себя другим детям. Инструкция: Представьте себе, что вы с родителями надолго уезжаете, чтобы провести каникулы на необитаемом острове. Родители говорят вам, что вы можете взять с собой чемодан и упаковать в него ровно три вещи, самые важные для вас. Что вы выберете? Хорошо подумайте над этим и напишите названия этих вещей на листе бумаги. (5 минут.)
         Теперь встаньте и начните бродить по кабинету. Держите при этом свой лист бумаги перед собой так, чтобы остальные могли прочитать, что на нем написано.          Пожалуйста, ходите молча и лишь читайте, что написано у остальных. Когда я крикну: "Стоп!", вы можете остановиться рядом с кем-нибудь из детей. Расскажите друг другу, почему вы выбрали именно эти три вещи. А теперь начните расхаживать по классу...
         Дайте детям возможность походить примерно с минуту. Ограничьте время обмена мнениями примерно тридцатью секундами. Затем попросите детей вновь побродить в тишине, читая записи других одноклассников. После примерно восьми сигналов "Стоп!" дети возвращаются на свои места в классе.
         - Какой предмет из тех, что кому-нибудь захотелось взять с собой, был, на твой взгляд, самым необычным?
         - О ком ты узнал что-нибудь новое? Анализ упражнения:
- Кто-нибудь выбрал то же, что и ты?
- Чьи записи тебя удивили?
- Есть ли на свете такие вещи, которые интересны и нужны большинству из нас?


Игра «Головомяч»


Цель:
 развитие умения сотрудничать.
Задачи:
 с помощью упражнения "Головомяч" можно развивать навыки сотрудничества в парах или тройках. Чтобы выполнить поставленную задачу, дети должны медленно и согласованно двигаться в паре с партнером. Это требует от них точного восприятия движений партнера. Каждый ребенок должен синхронизировать свой собственный темп с темпом своего партнера
Игровой материал:
 для каждой пары детей - один мяч среднего размера

Инструкция:
 Разбейтесь на пары и сядьте на корточки на пол друг напротив друга так, чтобы ваша голова оказалась рядом с головой партнера. Положите мяч точно между вашими головами. Теперь вам нужно встать вместе с мячом. Вы можете касаться мяча только головами, постепенно поднимаясь. Встаньте сначала на колени, а потом на ноги. Когда дети научатся легко справляться с этой задачей, Вы можете ее усложнить. Для этого можно объединять детей не в пары, а в тройки. А потом предложите детям опытным путем выяснить, с каким максимальным числом игроков можно поднять мяч головами.
Анализ упражнения:
— Что было наиболее сложным в этой игре?
— С кем тебе поднимать мяч легче всего?
— Что самое важное для того, чтобы мяч не упал?
 Упражнение "Трио"   - Цель: развитие эмпатии и навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества
- Игровой материал: коробка из-под обуви или лист бумаги

Ход игры: Трое играющих становятся плечом к плечу. Первый человек ставит левую ногу в картонную коробку (или на лист бумаги). В ту же коробку ставит правую ногу второй играющий, свою левую ногу он ставит в другую коробку, и туда же ставит правую ногу третий человек. Задача игроков – пройти всем вместе некоторое расстояние. Потом к ним может присоединиться четвертый человек, пятый.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта