Авторская программа. Программа Учимся писать эссе
Скачать 83.34 Kb.
|
Цель: обучить понятию о тексте, об участниках общения, которые принимают участие в создании монологов, диалогов, о правильных способах оформления текста как синтаксического единства, развивать логическое мышление. Оборудование : презентация к теме урока. Ход урока I Актуализация опорных знаний учащихся. II Проблемный вопрос. Ребята, девизом нашего урока станут слова «Человек – это тот, кто трудится». 1.Что мы подразумеваем под понятием текст? 2.Что такое монолог, диалог? 3.Какие типы текста-монолога существуют в русском языке? III Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание Тема нашего урока “Текст. Виды текста. Описание”. Что мы должны уяснить, запомнить на этом уроке? IV Лингвистическая минутка для дальнейшей работы в эссе использовать эти опорные слова). Красногрудый, янтарный, наслаждение, неподалеку, щурился, мудрость, выразительный, курносый, стриженный, напыщенный, волевой, улыбчивый, медно-красный, высоколобый, широколицый. V Задание: Перепишите, определите тип предложений, подчеркните грамматическую основу, составьте схему. Карточка № 1. Сильный ветер внезапно загудел в вышине, и деревья забушевали. ( ССП) Карточка № 2. Я сильно прозяб, потому что холод успел проникнуть через одежду. (ССП с придаточным причины). VI Объяснение нового материала. Для каждого человека его родной язык начинается с речи, которую он слышит. Из неё он извлекает звуки, слова, словосочетания, предложения. С помощью слов мы можем общаться друг с другом. Наши предложения, связываются друг с другом, создают текст,присутствует смысловое единство. Наша речь должна обязательно включить в себя: логичность, доступность… (показ на доске). В русском языке выделяют виды текста: — монолог — диалог VII Задание на доске. Расставьте нужные знаки препинания. Диалог. Села пчелка на цветок, опустила хоботок. Подлетает к ней комар: — Что ты ищешь там? — Нектар. — А тебе не надоело? Не наскучило искать? — Нет! Тому, кто занят делом, просто некогда скучать. VIII Работа по группам. Выполнение заданий —Текст – монолог имеет три типа: описание, повествование, рассуждение. Описание-… Композиция описания (таблица), на примере описания петуха. IX Эссе в течение 5-7 минут в музыкальном сопровождении, с использованием опорных слов. 1.пейзажное описание – 1 группа; 2.портретное описание – 2 группа; 3. описание животного – 3 группа. X Задание . Прочитайте и определите вид, тип текста. Назовите из какого произведения взят отрывок для каждой группы ? 1-я группа.Монолог, описание помещика Н.В.Гоголь «Мертвые души». 2-я группа.Монолог, описание деревни помещика Н.В.Гоголь «Мёртвые души» (по выбору). 3-я группа.Монолог, описание местности М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени». XI «Словесная оценка». Это устная обратная связь учителя и ученика, которая эффективна на любом этапе урока. XII Домашнее задание: написать эссе-описание на любую тему. XIII Рефлексия «Трехминутное эссе». Учитель записывает или озвучивает один из предложенных ниже вопросов по теме: Урок 8-9 Тема: Текст. Виды текстов. Текст-повествование. Цели: формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека,познакомить с особенностями текста-повествования , формировать умение распознавать текст- описание, повествование, рассуждение; учить выражать собственное мнение, обосновывать его; способствовать использованию в монологическом высказывании разные типы речи. Оборудование : презентация к теме урока. Ход урока I Актуализация опорных знаний учащихся. Положительный настрой. — Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность в друг друге. Мы преодолеем трудности, если будем вместе. Вы готовы к работе вместе? Приём «Круги по воде» — А мы сейчас воспользуемся приёмом «круги на воде» и настроим себя на урок. Что будем делать на уроке? У – узнавать, удивляться Р – развивать, рассуждать О — обсуждать, открывать К – корректировать — Сегодня на нашем занятии мы отправимся в раздел науки Стилистика, будем работать в паре и группе, использовать сигналы. II Постановка проблемного вопроса? -Что значит повествовать? (рассказывать, сообщать о чём-то; когда, где, как произошло.) Случай-история, происшествие, событие, эпизод. О случае можно рассказать, поведать, повествовать, живописать. Однажды –случилось, было, произошло, приключилось . III Запишите буквы: А р т с м е ч б к в п с д ж т — Подчеркните каждую третью букву. Какое слово получилось? — Какая тема урока? — Обсудите в парах 1 минуту, что вам известно о том, что такое текст. — Кто хочет поделиться с классом? — Что такое текст? (предложения связаны по смыслу и общей темой) — Назовите признаки текста? (Наличие группы предложений, предложения связаныпо смыслу, расположены в правильной последовательности, можно определить тему и идею, можно подобрать заголовок, чаще всего состоит из трёх частей: начало, основная часть , концовка. ) — Что называется темой текста? (то, о чём или о ком говорится в тексте) — Что называется идеей текста? (то, чему учит текст , к чему призывает. ) — Какие бывают типы текстов? Текст – это ряд предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений, порядок слов в предложениях, интонация и др. В тексте предложения связаны, во-первых, общей темой. Тема – это то, о чём или о ком говорится в тексте. В тексте предложения связаны, во-вторых, основной мыслью. Основная мысль – это то главное, то хотел сказать автор текста. — Какая тема урока? (текст повествование) — Какую цель поставим? IV Актуализация знаний — Какова схема построения повествовательного текста? 1. Вступление. Начало действия. 2. Основная часть. Развитие действия. V Заключение. Вывод. Текст- повествование (на столах у каждого ученика). Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими тремя секундантами. С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего приятеля. Я увидел его издали. Он шёл пешком, с мундиром на сабле, сопровождаемый одним секундантом. Мы пошли к нему навстречу. Он приближался, держа фуражку, наполненную черешнями. Секунданты отмерили нам двенадцать шагов. Мне должно было стрелять первому: но волнение злобы во мне было столь сильно, что я не понадеялся на верность руки и, чтобы дать себе время остыть, уступал ему первый выстрел; противник мой не соглашался. Положили бросить жребий: первый нумер достался ему, вечному любимцу счастия. Он прицелился и прострелил мне фуражку. Очередь была за мною. Жизнь его наконец была в моих руках; я глядел на него жадно, стараясь уловить хотя одну тень беспокойства… Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплёвывая косточки, которые долетали до меня. Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит? Злобная мысль мелькнула в уме моём. Я опустил пистолет. «Вам, кажется, теперь не до смерти, – сказал я ему, – вы изволите завтракать; мне не хочется вам помешать…». – «Вы ничуть не мешаете мне, – возразил он, – извольте себе стрелять, а впрочем как вам угодно: выстрел ваш остаётся за вами; я всегда готов к вашим услугам». Я обратился к секундантам, объявив, что нынче стрелять не намерен, и поединок тем и кончился. -Текст читается «по цепочке». VI Учитель: Ребята, это текст? Докажите. 1.Присутствует смысловое единство. 2.Последовательно изложено. 3.Текст закончен по отношению к заголовку. 4. О чем этот текст? Можно задать к тексту вопрос «Что случилось?» Запомните, текст, к которому можно задать вопрос «Что случилось?», называется текст-повествование. Понятие «текст-повествование» записывается в тетрадях . VII.Прием “Словесная оценка». Это устная обратная связь учителя и ученика, которая эффективна на любом этапе урока. VIII. Составить текст из предложений. Выделить смысловые части. Ящерка сидела на камне и грелась на солнышке. К ней подкрался щенок и схватил её за хвост. Ящерка извернулась и убежала. Остался у щенка только хвост в зубах. Щенок фыркнул и отбросил его. А ящерка сидит под камнем и новый хвост отращивает. Щенок фыркнул и отбросил его. К ней подкрался щенок и схватил её за хвост. Ящерка сидела на камне и грелась на солнышке. Остался у щенка только хвост в зубах. Ящерка извернулась и убежала. А ящерка сидит под камнем и новый хвост отращивает. Щенок фыркнул и отбросил его. К ней подкрался щенок и схватил её за хвост. Ящерка сидела на камне и грелась на солнышке. Остался у щенка только хвост в зубах. Ящерка извернулась и убежала. А ящерка сидит под камнем и новый хвост отращивает. Щенок фыркнул и отбросил его. — Озаглавьте текст. Запишите их, соблюдая абзацы. — Какова тема текста? (тексты о природе) — Какова идея текста? (необходимо беречь и охранять природу) IX Рефлексия “Светофор”. Урок 10-11 Тема: Текст. Виды текста. Текст-рассуждение. Цели: научить давать понятие о рассуждении как о типе речи, познакомить со структурой рассуждения; учиться находить структурные элементы рассуждения в тексте; использует структуру рассуждения при создании своего текста; обучаться созданию высказывания-рассуждения самостоятельного характера; воспитывать уважение к труду и трудолюбие. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки Ход урока I Актуализация опорных знаний. Положительная моттивация “Улыбка” II Проблемный вопрос: -Какие типы речи вы знаете? Заполните таблицу вопросами. -Повествование. Описание. Рассуждение III Постановка целей и задач урока IV Объяснение нового материала. V Рассуждение как тип речи 1. Выпишите из карточки, что такое рассуждение. 2. Какие части обязательны для текста-рассуждения? VI Работа с текстом Послушайте текст и ответьте на вопросы. ТРУД Все искусства, знанья, книги — Воплощенные труды! …Все, что пьем мы полной чашей, В каждом шаге, в каждом миге в мире слов разнообразных, Что блестят, горят и жгут,— Золотых, стальных, алмазных,— Нет священней слова: «Труд!» В прошлом создано трудом: Все довольство жизни нашей, Все, чем красен каждый дом. Новой лампы свет победный, Бег моторов, поездов, Монопланов лет бесследный. Все — наследие трудов! Ясно видны их следы. И на место в жизни право Только тем, чьи дни — в трудах: Только труженикам — слава, Только им — венок в веках! В. Брюсов. -Какова тема данного текста? -Какого он типа? Как это доказать? — Расположите и запишите части в нужном порядке: тезис, доказательство 1, доказательство 2, доказательство 3, вывод. VII Запись на доске. Все искусства, знанья, книги — воплощенные труды! Нет священней слова: «Труд!» Все, что пьем мы полной чашей, в прошлом создано трудом. Только труженикам — слава, только им — венок в веках! Новой лампы свет победный, бег моторов, поездов — все — наследие трудов! VIII Проверить запись в тетрадях (выборочное чтение учащимися). IX Доказательство в рассуждении.Доказательств в тексте может быть не одно, а много. Чем больше аргументов, тем убедительнее ваша речь. Поэтому старайтесь, прежде чем что-то доказывать, хорошенько продумать, какие факты в подтверждение своей мысли вы приведете. X Работа по карточкам (предоставляется тексты) — Вам дан тезис (утверждение), дан вывод. Подберите устно доказательства данного утверждения. XI Оформление на письме предложений с доказательствами. Доказательства можно оформить при помощи слов: «во-первых», «во-вторых», «в-третьих»… Можно воспользоваться СПП с союзами «потому что»; «если, то»; «чем, тем»… XII Прием “Волшебная линеечка”. Ученики на полях тетрадей чертят шкалу и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнено задание. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик, ниже или выше. XIII Закрепление изученного материала. Обучающее эссе-рассуждение с творческим заданием. Сделать вывод, вытекающий из рассуждения. XIV Домашнее задание. Теория по конспекту XV Рефлексия “Успех” “И, окончив день усталый, Каждый щедро награжден, если труд, хоть скромный малый, Был с успехом завершен!” В. Брюсов • какие успехи были у вас сегодня? • можем ли мы сказать, что потрудились сегодня на славу? Почему? Урок 12-13-14 Тема . Стили текста. Цели урока: уметь давать представление о понятиях текст и стили речи, пополнять словарный запас, повторить все изученные материалы по предметам в изучении темы, отработка теории на практике , уметь определять тип, стиль речи, обозначать тему, идею текста, закреплять основные знания, умения и навыки учащихся, которые были получены ими в процессе изучения данной темы, формирование чтения и понимания текста,определение авторского замысла. Оборудование: компьютер, презентация ,наглядные пособия, раздаточные материалы. Ход урока I Актуализация знаний.Приветствие. Объявление темы и цели урока. II Объяснение нового материала. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое текст и научимся определять тип и стиль речи текста. -Проблемный вопрос: Давайте вспомним, что такое текст, его виды и какие стили речи вы знаете. Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. Типы тексты: описание, рассуждение, повествование. Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения. Разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении. Стили речи. Стили речи С какой целью употребляем? Где употребляется? (сфера употребления) Жанры речи Языковые средства Разговорный Общение, обмен мыслями Общение в быту, беседы Беседа, разговор, записка, частные письма Разговорная лексика Официально-деловой Сообщение, информация Общение людей с учреждениями, переписка Законы, приказы, постановления, протоколы, справки, объявления, деловые бумаги Официально-деловая лексика, устойчивые обороты речи Научный Сообщение, объяснение научных трудов. Научно-исследовательская деятельность Научная статья, научная работа, доклад, учебники Термины, профессионализмы Публицисти-ческий Воздействие на слушателей, для агитации и пропаганды в газетах, журналах, по радио и телевидении Агитационно-массовая, общественно-политическая деятельность Статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, ораторская речь, судебная речь, выступление Обращения, слова высокого стиля Художественный Воздействие с помощью образов на чувства и мысли читателей. Словесно-художественное творчество Драма Проза поэзия Все богатства лексики III Закрепление новой темы. IV Словарная разминка «Узнай слово». Задание: по лексическому значению определить задуманное слово. 1. Разговор двух или более лиц (диалог). 2. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст). 3. Тип речи, при помощи которого разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль ( рассуждение). 4. Стиль речи, цель которого воздействовать на читателей или слушателей через средства массовой информации (публицистический). 5. Стиль речи, цель которого сообщение и передача деловой информации (официально-деловой). V Практическая работа по карточкам А, В, С. Учащиеся формируются в группы, каждой группе дается карточка с одинаковыми заданиями А, В, С. Часть А. Определяет тип и стиль речи следующих текстов. Текст 1 Волейбол – командная спортивная игра с мячом на площадке, разделённой пополам сеткой. Играющие стремятся ударами рук по мячу перебросить его на половину соперника. Текст 2 В ночном пейзаже было что-то сказочное. Лужайки, окруженные кустами и залитые потоками лунного света, казались бездонными озерами; стройные прозрачные березы дремали, точно заколдованные тихою ночью. И все это призрачное царство света и теней показывалось на одну минуту и исчезало, давая место новым картинам. Часть В. Найдите верное соответствие из правого столбика, характеризующее верно стиль речи, находящийся в левом. Все характеристики перемешаны. 1. Художественный стиль А. Сфера употребления – общение с близкими и хорошо знакомыми людьми. Языковые средства: много междометий, частиц, ограниченное употребление книжной лексики, много просторечной лексики. Богатство интонации. Необходимо видеть и слышать собеседника. 2.Публицистический стиль Б. Сфера употребления – язык художественной литературы. Цель использования – создание художественного образа, эмоционально-нравственное воздействие на читателя. Отличается образностью, богатством языковых средств. 3. Научный стиль В. Сфера употребления – стиль радио, телевидения, газетных и журнальных статей. Цель – передача информации с одновременным воздействием на читателя. 4. Официально-деловой стиль Г.Сфера употребления – официальная обстановка (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Цель – сообщение, информирование. 5. Разговорный стиль Д. Основные признаки – точность, логичность, отвлеченность и обобщенность, отсутствие художественного вымысла, объективность, наличие только достоверных фактов. Цель – сообщение научной информации. Часть С. Проводит соответствия между текстами и названиями стилей: • Текст 1. Олеников Амир, ученик 9 класса, учится в школе №13 с 1 класса… • Текст 2.Не волнуйтесь, доехал я хорошо. Мне попался очень интересный попутчик… • Текст 3. Что может быть ближе и дороже нам, чем родной язык?! Слово родной –волшебное слово. • Текст 4.Недра нашей страны богаты полезными ископаемыми. • Текст 5.Среди густого леса замер пруд, усыпанный опавшими листьями… VI Прием “Внутренний и внеш¬ний круг”. Учащиеся образуют два круга: внутренний и внешний. Дети стоят лицом друг к другу и задают друг другу вопросы по заданиям. Учащиеся из внешнего круга передвигаются и создают новые пары. Продолжается та же работа с вопросами задания. |