Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • II. Работа учащихся по учебнику.

  • III. Выполнение упражнений. Решение задач.

  • IV. Итоги урока. Выставление оценок. Домашнее задание

  • Ход урока I. Объяснение нового материала.

  • II. Закрепление изученного материала.

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • г9 класс поурочные. Решение задач Цели


    Скачать 1.53 Mb.
    НазваниеРешение задач Цели
    Дата03.06.2022
    Размер1.53 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаг9 класс поурочные .doc
    ТипУрок
    #567420
    страница11 из 13
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13

    IV. Итоги урока.

    1. Объясните, как измеряются объемы тел.

    2. Сформулируйте основные свойства объемов.

    3. Объясните, в чем заключается принцип Кавальери.

    4. Что такое измерения прямоугольного параллелепипеда?

    5. Сформулируйте свойство диагонали прямоугольного параллелепипеда.

    6. Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда?

    Домашнее задание: изучить материал пунктов 122–123; сделать чертеж (рис. 357) и записать в тетрадях решение задач №№ 1193 (а), 1196, 1198.
    Урок 4
    Пирамида

    Цели: познакомить учащихся с понятием пирамиды (ее основания, боковые грани, вершины пирамиды, боковые ребера пирамиды); дать определение правильной пирамиды, апофемы пирамиды; вывести формулу объема пирамиды; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Что называется призмой? Прямой призмой? Правильной?

    2. Объясните, что такое параллелепипед? Дайте определение прямого параллелепипеда, прямоугольного параллелепипеда.

    3. Сформулируйте свойство четырех диагоналей параллеле-
    пипеда.

    4. Сформулируйте основные свойства объемов.

    5. Что такое измерения прямоугольного параллелепипеда?

    6. Сформулируйте свойство диагонали прямоугольного параллелепипеда.

    7. Чему равен объем куба? Объем прямоугольного параллелепипеда?

    8. Какой формулой выражается объем призмы?

    9. Проверить решение домашней задачи № 1196.

    Решение

    a = 8 см, b = 12 см, с = 18 см.

    V = abc = 8 ∙ 12 ∙ 18 (см3).

    По условию объем куба равен объему прямоугольного параллелепипеда. Значит, Vкуба = a3 = 8 ∙ 12 ∙ 18 (см3). Отсюда ребро куба равно

    a = = 2 ∙ 2 ∙ 3 = 12 (см);

    a = 12 см.

    Ответ: 12 см.

    II. Работа учащихся по учебнику.

    1. Учащиеся самостоятельно изучают материал пункта 124 «Пирамида» по учебнику (с. 319–321).

    2. Затем учитель на моделях различных пирамид объясняет учащимся, что такое пирамида, основание пирамиды, боковые грани пирамиды, вершина пирамиды, боковые ребра пирамиды.

    3. Треугольную пирамиду часто называют тетраэдром.

    4. На доске и в тетрадях строятся изображения пирамиды; проводится высота пирамиды и апофема (рис. 353).

    5. В тетрадях учащиеся записывают определения:

    а) Отрезок, соединяющий вершину пирамиды с плоскостью ее основания и перпендикулярный к этой плоскости, называется высотой пирамиды.

    б) Пирамида называется правильной, если ее основание – правильный многоугольник, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является ее высотой.

    в) Высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины, называется апофемой.

    6. Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту .

    III. Выполнение упражнений. Решение задач.

    1. Решить устно задачу № 1201, используя модель тетраэдра.

    Ответ: нет.

    2. Решить задачу № 1202 (а) на доске и в тетрадях.

    Решение



    Прямая MN принадлежит плоскости ВСD, которая пересекается с плоскостью АВС по ВС. Продолжим ВС до пересечения с прямой MN в точке х.

    Точка х принадлежит и прямой MN, и плоскости АВС, так как точка х лежит на прямой ВС, принадлежащей плоскости АВС.

    3. Решить задачу № 1203 самостоятельно.

    Затем по готовому чертежу на доске проверяется построение сечения.

    Решение

    По условию МА = . Проводим отрезок AL, так как точки L и A принадлежат одной плоскости MNL. Проводим отрезок АK, так как точки K и А принадлежат одной плоскости MKN. Искомое сечение – треугольник AKL.

    4. Решить задачу № 1204.

    Решение объясняет учитель, привлекая к обсуждению построения сечения учащихся.

    Решение

    1) Проводим прямую MN, продолжаем АВ до пересечения с прямой MN в точке х.

    2) Точка х принадлежит плоскости АВС, и точка K принадлежит плоскости АВС, тогда проводим прямую хK, пересекающую прямые ВС и АС в точке Р и Н соответственно.

    3) Проводим отрезки МР, и РН.

    Четырехугольник РМNН – искомое сечение.

    5. Решить задачу № 1206.

    Решение

    Докажем, что

    ,

    где Р – периметр основания; l – апофема правильной пирамиды.

    Найдем сумму площадей боковых граней правильной пирамиды. Так как боковыми гранями правильной пирамиды являются равные равнобедренные треугольники и площадь треугольника равна al, то сумма площадей всех треугольников равна

    ,

    где а – сторона основания правильной пирамиды, nколичество сторон основания, l – апофема.

    Значит, площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна

    S = Pl.

    6. Решить задачу № 1241.



    Дано: АВСDK – пирамида;

    АВСD – параллелограмм;

    АD = 5 м; = 4 м; ВD = 3 м;

    = h = 2 м.

    Найти: .

    Решение

    1) Δ АВD = Δ СDВ (III признак, по трем сторонам). По формуле Герона найдем площадь треугольника:

    ,

    где p = – полупериметр.

    p = = 6 (м);

    S = = 6 (м2).

    SАВD = SСDВ = 6 м2, тогда площадь основания равна

    Sосн = 2 ∙ 6 = 12 (м2).

    Другой способ: треугольник со сторонами 3 м, 4 м и 5 м будет прямоугольным, тогда

    SАВD = ∙ 3 ∙ 4 = 6 (м2),

    то Sосн = 2 ∙ 6 = 12 (м2).

    2) ОD; ВО = ОD = 3 : 2 = 1,5 (м).

    По теореме Пифагора из Δ KОD найдем KD : KD2 = 2 + ОD2

    KD = = 2,5 (м).

    Значит, KD = = 2,5 м.

    3) Воспользуемся выводом задачи 953 (с. 240 учебника): «Сумма квадратов всех сторон параллелограмма равна сумме квадратов его диагоналей» – и найдем диагональ АС параллелограмма АВСD:

    АС2 + ВD2 = 2АD2+ 2DС2;

    АС2 + 32 = 2 ∙ 52 + 2 ∙ 42;

    АС2 + 9 = 50 + 32;

    АС2 = 73;

    АС = (м).

    4) AO = OC = (м), по теореме Пифагора из Δ АОK найдем АK:

    AK2 = AO2 + KO2;

    AK = (м);

    AK = KC = м.

    5) По условию ОD и ОD , значит, KD (если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то прямая перпендикулярна и наклонной). Значит, Δ KDС – прямоугольный.

    SKDС = KDCD = ∙ 2,5 ∙ 4 = 5 (м2).

    Δ KDС = Δ KВА (по двум катетам), тогда SКDС = SКВА = 5 м2.

    6) По теореме Пифагора можно было бы из Δ KDС найти (другой способ):

    KC = =
    = (м).

    7) По формуле Герона найдем площадь Δ АKD:

    p = .

    S = =

    = =

    = =

    = =

    = (см2).

    8) SАKD = SВKС = см2, так как Δ АKD = Δ ВKС (по трем сторонам).

    9) = SАBCD + 2SKDC + 2SАKD = 12 + 10 + 2 = 22 + 2 (см2).

    Ответ: 22 + 2 (см2).

    7. Решить задачу № 1242.

    Решение

    V = Sоснh;

    площадь правильного (равностороннего) треугольника находится по формуле

    ,

    где а – сторона треугольника (задача 489 на с. 132 учебника).

    а = 13 см, тогда

    (см2).

    h = 12 см. Найдем объем правильной треугольной пирамиды:

    V = ∙ 12 = 169 (см3).

    Ответ: 169 см3.

    IV. Итоги урока. Выставление оценок.

    Домашнее задание: изучить материал пункта 124; повторить пункты 118–123; ответить на вопросы 1–14 на с. 335–336 учебника; решить задачи № 1202 (б), № 1211 (а), № 1207.

    Урок 5
    Цилиндр

    Цели: ввести понятие цилиндра (ось цилиндра, его высота, основания цилиндра); ввести понятие цилиндрической поверхности, образующих цилиндра; доказать теорему об объеме цилиндра и теорему о площади боковой поверхности цилиндра; научить применять эти теоремы при решении задач.

    Ход урока

    I. Объяснение нового материала.

    1. Возьмем прямоугольник АВСD и будем вращать его вокруг одной из сторон, например, вокруг стороны АВ (рис. 360). В результате получится тело, которое называется цилиндром.

    Учитель показывает модель цилиндра.

    2. На доске и в тетрадях строится изображение цилиндра и его частей (рис. 360 на с. 327). Прямая АВ называется осью цилиндра, а отрезок АВ – его высотой. При вращении сторон АD и ВС образуются два равных круга – они называются основаниями цилиндра, а их радиус называется радиусом цилиндра. При вращении стороны СD образуется поверхность, состоящая из отрезков, параллельных оси цилиндра. Ее называют цилиндрической поверхностью или боковой поверхностью цилиндра, а отрезки, из которых она составлена, – образующими цилиндра. Таким образом, цилиндр – это тело, ограниченное двумя равными кругами и цилиндрической поверхностью.

    3. Рассмотреть решение задачи № 1213 (рис. 366, с. 331 учебника). Пользуясь принципом Кавальери, можно доказать, что объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.



    ,

    где S – площадь основания;

    h – высота цилиндра.

    4. Ввести понятие развертки боковой поверхности цилиндра, используя рисунок учебника (рис. 361).

    Записать в тетрадях: площадь боковой поверхности цилиндра равна площади ее развертки, то есть

    ,

    где r – радиус основания цилиндра, h – высота цилиндра.

    II. Закрепление изученного материала.

    1. Решить задачу № 1214 (б; в) на доске и в тетрадях.

    б) Дано: V = 120 см3; h = 3,6 см. Найти r.

    Решение

    V = Sh, отсюда

    S = (см2).

    Sкруга = πr2,

    отсюда r = (см).

    Ответ: см.

    в) Дано: r = h; V = 8π см3. Найти h.

    V = Sh = πr2h = π ∙ h2h = πh3,

    тогда 8π = πh3,

    отсюда h3 = 8, h = = 2.

    Ответ: 2.

    2. Решить задачу № 1216.

    Учащиеся решают задачу самостоятельно, а затем проверяется решение.

    Решение

    Дано: диаметр d = 1 м; h = с (длина окружности основания). Найдите Sбок.

    Длина окружности равна с = 2πr = πd; по условию h = c, тогда h = πd =
    = π ∙ 1 м = π (м).

    Sбок = 2πrh = πdh = π ∙ 1 ∙ π = π22).

    Ответ: π2 м2.

    3. Решить задачу № 1217. Задача практического характера.

    Решение

    h = 4 м; d = 20 см. Найти Sбок.

    Sбок = 2πrh = πdh = π ∙ 0,2 ∙ 4 = 0,8π (м2).

    Найдем 2,5 % от 0,8 π2.

    2,5 % = 0,025; тогда 0,8π ∙ 0,025 = 0,02π (м2).

    Всего пойдет жести

    0,8π + 0,02π = 0,82π (м2) ≈ 0,82 ∙ 3,14 ≈ 2,58 (м2).

    Ответ: ≈ 2,58 м2.

    4. Решить задачу № 1245.

    Решение

    Плотность свинца ρ = 11,4 г/см3; h = 25 м = 2500 см.

    ρ = ; найдем объем свинцовой трубы:

    V = Sоснh = πr2h.

    Основание свинцовой трубы представляет собой кольцо. Найдем площадь кольца по формуле

    ,

    где R1 = + 4 = 10,5 (мм), R2 = 6,5 мм.

    Sкольца = π (10,52 – 6,52) = π (10,5 – 6,5) (10,5 = 6,5) =

    = π ∙ 4 ∙ 17 = 68π (мм2) = 0,68π (см2).

    Объем свинцовой трубы равен

    V = 0,68π ∙ 2500 = 1700π (см3) ≈ 5338 (см3) ≈ 5340 см3.

    m = ρV = 11,4 ∙ 5340 ≈ 60,876 (кг) ≈ 61 кг.

    Ответ: 61 кг.

    5. Решить задачу № 1246. (Учитель объясняет решение.)

    Решение

    По условию задачи h > r на 12 см, тогда h = r + 12 см.

    = 288π см2. Найти r и h.

    = 2Sосн + Sбок = 2 ∙ πr2 + 2πrh =

    = 2πr2 + 2πr ∙ (r + 12) = 2πr2 + 2πr2 + 24πr = 4πr2 + 24πr.

    По условию Sполн = 288π (см2), тогда 4πr2 + 24πr = 288π; разделим обе части равенства на 4π, получим

    r2 = 6r – 72 = 0.

    r1 = 6; r2 = – 12 – не удовлетворяет условию задачи.

    Значит, радиус цилиндра равен 6 см, а высота цилиндра 6 + 12 =
    = 18 (см).

    Ответ: 6 см; 18 см.

    6. Решить задачу № 1247.



    Решение

    По условию АВСD – квадрат; АС = d;

    Sквадрата = Sбок. цилиндра

    Найти: Sоснования.

    Обозначим сторону квадрата х, тогда из Δ АDС по теореме Пифагора найдем d2 = x2 + x2 = 2x2; x2 = ,

    отсюда x = . AB = AD = .

    Площадь квадрата Sквадрата = ,

    значит, Sбок = .

    Мы знаем, что Sбок = rh; h = AB = ;

    тогда = 2πr ∙ ;

    отсюда найдем r = , r = .

    Площадь основания цилиндра равна

    S = πr2 = π ∙ .

    Ответ: .

    III. Итоги урока.

    Ответить на вопросы:

    1. Какое тело называется цилиндром? Что такое ось, высота, основания, радиус, боковая поверхность, образующие цилиндра?

    2. Какой формулой выражается объем цилиндра?

    3. Какой формулой выражается площадь боковой поверхности цилиндра?

    Домашнее задание: изучить материал пункта 125, решить задачи № 1214 (а) и № 1244.

    Урок 6
    Конус

    Цели: познакомить учащихся с понятием конуса, его элементами; вывести формулу, выражающую объем конуса и формулу площади боковой поверхности конуса; учить решать задачи; способствовать развитию логического мышления учащихся.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    1. Двое учащихся решают на доске задачи № 1214 (а) и № 1244, заданные на дом.

    2. С остальными учащимися проводится работа по ответам на вопросы 15–18 (с. 336 учебника).

    Решение задачи № 1214 (а).

    Дано: r = 2 см; h = 3 см. Найти: V.

    V = Sh = πr2h = π ∙ (2 )2 ∙ 3 = 24π (см3).

    Ответ: см3.

    Решение задачи № 1244.

    Дано: d = 4 мм = 0,4 см; m = 6,8 кг; с = 2,6 г/см3.

    Найти: h (длину провода).

    с = ; V = ; V = ≈ 2615 (см3); r = 0,2 см.

    Vцил = Sоснh = πr2h,

    отсюда

    h = ≈ 20820 (см) ≈ 208 м.

    Ответ: ≈ 208 м.
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


    написать администратору сайта