Сила упругости
Тохтахунова Гульмирям Жайруллаевна
учитель начальных классов ШГ №153 им. А. Розыбакиева
Цель обучения
| 3.5.1.1 - исследовать силу упругости и приводить примеры ее проявления
3.1.2.3 – планировать и провести эксперимент
| Цели урока
| Познакомить учащихся с понятием «сила упругости», показать на практике проявле- ние силы упругости, учить приводить примеры ее проявления.
| Ход урока
| Этапы урока, время
| Действия учителя
| Действия уча- щихся
| Ресурсы, оценива- ние
| Начало урока Знание
5мин
| Орг. момент
Прозвенел звонок, начинается урок Сконцентрировать внимание и мысли Нам поможет гимнастика для рук
Гимнастика для рук https://www.youtube.com/watch?v=GcobXf1 SgD0
Разгадайте ребус
| Дружно выпол- няют гимнастику для рук, говорят друг другу поже- лания
|
Работа с картин- ками
Устное оценива- ние
|
|
|
|
| Молодцы, это слово сила. А теперь рас- смотрите рисунки и определите для каких действии нужна сила в каждом случае?
Значит, сила нужна чтобы толкать, под- нять, изменить форму и т.д.
А как вы думаете о какой силе мы сегодня будем узнавать? Ответить на этот вопрос вам помогут следующие картинки
| Отвечают на вво- дящие вопросы, высказывают свое мнение
|
|
|
|
| Как мы видим все предметы на картинке де- формировались.
Сегодня на уроке мы узнаем:
Что такое упругость? Что такое сила упругости? Деформация
По картинкам мы определили, что пред- меты сгибаются, тянуться, разбиваются. Сегодня мы начинаем раздел «Физика при- роды» подраздел «Сила и движение». Тема
нашего урока «Сила упругости»
|
| Понимание
10 мин
| Сила – это физическое векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел. Значит под воз- действием другого предмета предметы мо- гут изменить форму, состояние
Метод «Джигсо»
Чтобы лучше освоить тему предлагаю каж- дой группе проделать небольшой экспери- мент с предметами и объяснить свой вывод
используя вспомогательную таблицу
| Каждая группа проводит экспери- мент и делает вы-
вод, обьясняют друг другу
| Работа с предме- тами
|
|
| №
| Понятия
|
|
|
| 1
| Предмет имеет свойство упругости
| 2
| Чем больше вес предмета, тем силь- нее действует сила упругости
| 3
| Сила упругости возвращает пред- меты в прежнюю форму
| 4
| После завершения воздействия на предметы не все тела возвращаются
в всою первоначальную форму
| я гр. Задание: учащиеся берут линейку, сгибают ее, а затем отпускают. я гр. Задание: учащиеся берут губку, сжи- мают и разжимают я гр. Задание: работа с весами. Взвешива- ние 2 и 5 книг. я гр. Задание: работа с одноразовым ста- каном и маленьким мячом. Что случилось после того, как прекратилась сила воздей- ствия на эти предметы?
И так, свойство тел восстанавливать свое первоначальное положение и форму назы- вается упругостью. Сила, которая противо- действует внешней нагрузке и восстанавли- вает форму тела, называется силой упруго- сти. Работа силы упругости заключается в сохранении формы предмета, на который воздействуют: сжимают, сдвигают, растягивают, изгибают. Если силы упруго- сти не способны
справиться с внешними силами, то тело ме- няет форму. Это и есть деформация тел.
| Середина урока
10 мин
| Решите задачу.
На столе два яблока. Масса первого яблока 100гр. Масса второго яблока на 2 раза больше первого. Найдите массу второго яб- лока? Ответьте: при измерении массы ка-
кого яблока сила упругости будет больше?
| Парная работа
| Работа с презен- тацией
2 балла
| Анализ
10 мин
| https://www.youtube.com/watch?v=Jxi4ns9G 5tI
Назовите природное явление
Где вы смогли увидеть силу упругости? Почему дерево сломалась?
|
| Работа с видеома- тер.
3 балла
| Конец урока Синтез
5 мин
| Дополните предложения.
Нужные слова: упругостью, состояние, де- формируются, силой упругости
Предметы под воздействием других пред- метов Некоторые предметы после завер-
шения воздействия могут вернуться в прежнее Это свойство предметов назы-
вается Сила, которая противодействует
внешней нагрузке и восстанавливает форму тела, называется ... .
| Самостоятельн. работа
| Работа в тетрадях
4 балла
| Оценивание
| Помоги понять другу:
Почему человек прыгающий на батуте ока- зывается в невесомости?
| Высказывание по теме
|
| Рефлексия
| Определите себя на лестнице успеха
|
|
| |